Князь. Записки стукача

2013

Эдвард Радзинский впервые раскрывает истинную роль любви в ключевых исторических событиях России. И эта история вершилась не только в личных покоях Императора и тайных комнатах Зимнего дворца, но и в жалких убогих квартирках, описанных Достоевским.Почему в России во все времена появляются Бесы? Почему русский человек, будь он студентом, провинциальной барышней, потомственным князем или даже царем, может быть одновременно жалостливым и жестоким, благородным и мелочным, верным и распутным? Откуда эта истовость в любовных отношениях?И, наконец, кто же настоящий убийца Александр II?Герои книги: двойные агенты, тайная полиция, царские жены и любовницы, народовольцы и первые русские террористы, Маркс, Бакунин, Достоевский и многие другие.Этот головокружительный роман с детективной развязкой полностью основан на реальных исторических событиях. Читать учебники и исторические трактаты – скучно и утомительно. Читать Радзинского – захватывающе и увлекательно.

Купить книгу Князь. Записки стукача, Эдвард Радзинский

написал рецензию6 января 2014 20:15
Князь. Записки стукачаЭдвард Радзинский

Впервые книга Радзинского оставляет странное чувство. Иной раз, ловишь себя на мысли, что читаешь книгу Бориса Акунина, а не Радзинского. Накручено, намешано, занимательно, удивительно, забавно, поверхностно, условно, неправдоподобно, нереально... Все эти определения имеют отношение и к "герою" романа Радзинского, характер которого не только невозможно определить, понять, почувствовать, но даже как-то обозначить, настолько он аморфен, что непонятно, как такой человек мог удержать в руках не только огромное состояние, но даже мало-мальское обеспечение, и как с таким человеком могли иметь дело представители дома Романовых и т.д. Весь сюжет построен на педалировании почти фантастических возможностей и политической полиции и революционеров, на намеках, что 3-е отделение и являлось настоящим кукловодом террористов, что именно политическая полиция организовала все покушения на царя, выполняя указание заговорщиков во главе с Победоносцевым и сыном Александра 2 будущим Александром 3. Весь роман - намек на современность, т.е. на то, что история повторяется, что сегодняшние общественные настроения либеральствующей интеллигенции похожи на ТЕ НАСТРОЕНИЯ той интеллигенции КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ, что болотная молодежь (с чистыми глазами), типа, КАК И ТЕ НАРОДНИКИ, быстро перейдет к террору, что участниками игрушек БОЛОТНИКОВ являются некие олигархи, которых пасут и пацаны и ФСБешники - главные кукловоды Болота и т.д., и т.п. При этом путанность, туманность, путанность и туманность. Нет, забавно, конечно, как у Бориса Акунина, но этот уже исписался.

написал рецензию19 декабря 2013 19:16
Князь. Записки стукачаЭдвард Радзинский

О! Так ярко, так импозантно рассказывать об исторических фактах России может только Эдвард Радзинский! Господа, его новый фолиант «Князь. Записки стукача» всенепременно стоит прочесть. Пусть вы и не обожатель истории русского императорского дома. Это так захватывает, сродни детективу современников.

Входя в покои князей и императоров мы посещаем лачуги нищих. Нам открываются удивительные планы террористов. Кулуары дворцов, как всегда наполнены интригами и интриганами. Смерть Александра Второго загадочна.

Сам последний император весьма таинственная, противоречивая натура. Его дневники оставили нам двоякое впечатление. Александр подробно описал пять покушений на свою жизнь. Еще он до такой степени откровенно строчил о своей поздней любви! В романе мелькаю великие: Маркс и Герцен. И Достоевский похоже жил в соседстве с террористами, пока сочинял свои эпохальные философские романы, террористы ваяли бомбы.

Пожалуй, самой ожидаемой в книге выставлена тайная полиция. Они, как всегда в своем амплуа – все предусмотрели, но половину проморгали. Почему ж они знали о первой бомбе, и не предположили вероятность второй? Явно Радзинский перелопатил кучу литературы, чтобы предложить читателю столь интересную фактуру.

А концовка, какова! Мисс Марпл обзавидуется!
А еще незримо, поверху над всем проходит любовь, как всегда «Cherchez la femme», - ищите женщину! Они вершат судьбы народов стран и империй.

написал рецензию17 декабря 2013 22:33
Князь. Записки стукачаЭдвард Радзинский

Честно признаюсь, никогда раньше не читала Радзинского. Но, именно эта книга, попадалась мне на глаза в течении двух недель постоянно. Мне ее показывали по телевизору, кидали рекламные ссылки от книжных магазинов, рассказывали по радио. Как итог, подарена на день рождения человеком, далеким от чтения, со словами «она со смыслом». Стала читать. Захватила сразу же.

Во-первых, форма подачи довольна интересная. Когда читаешь дневник царя, это будоражит воображение. Даже как- то не по себе, все - таки это тайные мысли человека, они предназначались не для широкой публики. Кроме того, история основана на реальных событиях, и все мы ее знаем еще со школы. Но книга позволяет нам взглянуть на нее с другой стороны, ранее нам недоступной. Это как подглядывать в замочную скважину, можно увидеть многое, а выводы сделать самому.

Как в лучших исторических романах, тут тайны, любовь, ненависть, дворцовые интриги. Кроме того, герои очень сильные личности, и следить за перипетиями сюжета очень увлекательно.

Не скажу, что книга читается просто, и она понравится всем. Скорее наоборот. Стоит прочитать тем, кто сможет серьезно подумать, проанализировать ее. Как известно, на ошибках учаться, и ответы на вопросы настоящего стоит поискать в прошлом. Но, если хочется прочитать по - настоящему стоящую книгу, то эта она. Причем написано не сухим, затертым языком, как иногда бывает в исторических книгах. Не пожалеете ни о времени, ни о деньгах, на нее потраченных.