Дом на перекрестке. Резиденция феи

2013
Дом на перекрестке (2 книга из 3)

Жизнь домохозяйки скучна и неинтересна. Возможно. Если только ваш дом не стоит на перекрестке миров. Дом тогда уже и не дом, а замок. А коли пожаловали в гости правители двух миров — то можно переименовать замок в «Резиденцию феи», и все дела. А что? Хозяйка дома — фея, резиденция — имеется. А то, что место странное да домочадцы родом из четырех миров,— так это мелочи. Главное, что жизнь кипит, скучать некогда и приключения сами находят Вику, заставляя учиться управлять своими способностями.

Купить книгу Дом на перекрестке. Резиденция феи, Милена Завойчинская

написала рецензию8 сентября 2021 15:52

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

Итак, ну вот и вторая часть истории о простой девушке, которая уже неплохо так обустроилась в своём волшебном доме с кучей фэнтезийных существ и обнаружила в себе способности феи.

Когда читаешь цикл, то на последующие книги всегда тяжело писать рецензии. Особенно это касается ромфанта, потому что по большей части всё одно и то же, а как написать так, чтобы не проспойлерить - отдельный вопрос.

Что я могу сказать в этот раз. Меня ещё больше стали бесить цитаты из отечественных фильмов и мультиков. И я даже не знаю, что меня бесит больше: то, что они советские или то, что я их впервые в жизни вижу хDD Ну серьёзно, все эти названия фильмов, блин, их тут было штук 8, наверное, я только один знаю, да и тот не смотрела.
Меня бесит вот эта тенденция русизма какого-то, не знаю, как это обозвать. Что в Книгоходцах такое было и бесило, что тут, но тут всё же полегче с этим. Не в таких количествах хотя бы.

Итак. У нас 4 мира. Мир Земной (наш), Ферин (аля средневековое фэнтези), Мариэль (ещё неисследованный мир демонов) и Лилирейя (похоже на Ферин, только всё в непривычных цветах: море лиловое, собаки розовые, коровы синие и т.д.)
Идея мира Лилирейи меня вообще не радует. Это выглядит как "а чтоб ещё такое придумать... о, а давай цвета поменяем". То есть, настолько детский подход в этом плане, ну чес слово.
Если рассматривать серьёзно продумку миров, то они не продуманы от слова совсем. По шкале процентов продумки 10% от 100% максимум.

Далее, вот гг с Земли. У нас тут свои технологии, свои устои, свои политические какие-то вещи. Вика, естественно, тащит все земные блага к себе в дом. Я бы тоже так сделала, потому что хочется и кофе из кофеварочки попить, и плитой электрической попользоваться, и в интернете посёрфить. Но так как там у неё проходной двор из кучи народа с других миров, они это видеть не видели. Конечно, их всему обучают, они привыкают, перенимают некоторые земные вещи, ту же одежду, например.

Ну это ладно, это происходит в доме на перекрёстке, которые соединяет миры. Окей. Но когда король из Ферина говорит, о, классная технология, давай тоже использовать. Или о, свекла, у нас такого нет, давай выращивать. И чувак из Лилирейи тоже такой, давай растить свеклу.
Это, конечно, прекрасно, но разве это не рушит естественное развитие каждого мира? Они же должны развиваться как-то обособленно друг от друга. А так у нас тут целые эксперименты получаются.

То есть, тут возникает главный вопрос: насколько один мир имеет право проникать в другой? Я понимаю, что подобные мысли слишком серьёзные для какого-то ромфанта, но я просто не могу об этом не думать.

Также меня крайне возмущает бывшая свекровь Вики. Ладно, токсичный неадекватный человек - вопросов нет. Но!
1. Какого хрена ты, Вика, разговариваешь с ней? Тебе слабо развернуться уйти? У тебя дел других нет? Ты там алё вообще или как?
2. Какого хрена свекровь её хвалит? То есть, вот смотрите, она сначала её поливает грязью, а потом говорит "А ты теперь такая красивая, умная и т.д.", поливает грязью, а потом такая "У тебя всегда были способности к такому". Это типа что? Это как вообще? Я не могу представить себе, чтобы человек одновременно и поливал грязью, и завидовал, и хвалил, ПРИЗНАВАЯ чьё-то превосходство.
У меня во время их диалогов случался полный когнитивный диссонанс.

Короче, эта часть, на мой взгляд, слабее первой. Помимо этого, ты начинаешь придираться ко всякого рода недоработкам и мелочам. Потому что если после первой книги ты ещё допускаешь мысль, мол, "в следующих частях исправят/дополнят/объяснят", то во второй части уже не терпишь такое, потому что, блин, бесит.
А как же любофф? Какого фига я две книги жду, когда уже ХОТЬ КАКОЙ-ТО движ произойдёт??? Я ваще не втыкаю.

Marty Book (@marty_murr)8 сентября 2021 15:55

тебе что мало движа по моим книжкам в чатике?:D

Настя (@rainier)8 сентября 2021 16:27

@marty_murr, там всё слишком прямолинейно))) Хочу иронии, сарказма и классненьких пошлых намёков

написала рецензию5 апреля 2020 21:38

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Что ж... Продолжаем наши приключения вместе с хозяйкой дома на перекрестке. В целом приключений не очень много, больше милых моему сердцу бытовых хлопот... Очередную перестройку дома в резиденцию феи, прогулки-общения с друзьями-соратниками, да и прибыльный бизнес можно устроить, когда ты фея и никому ничего не обязана.

Пожалуй, эта часть мне нравится несколько меньше первой. Наверное, раздражала некоторая приторность в повествовании, когда не хватает какого-никакого, а накала страстей, отношений... Ну просто не могут так мирно уживаться в одном месте столько разных персонажей. И если в предыдущей части это можно с грехом пополам списать, то здесь это уже вызывает какие-то подозрения что-ли...

Разрядили обстановку происшествия с возможной свекровью и Ковеном магов (неспроста они засылали целые делегации магов к дому). Любовная линия вроде бы обозначилась и, надеюсь, что ее не угробят в розовых сопельках или всевозможных сложностях...

написала рецензию22 марта 2020 22:27

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Нет, вы только подумайте, Викуля снова учудила. Дом расширила, новые двери открыла, заполучила настоящих демонов в друзья-должники и познакомилась с неизвестной долгоживущей расой на берегу лилового моря в мире, где зверьё имеет аномальный окрас. Феячит по полной!
Но вообще-то эта часть порядком проигрывает предыдущей. Огонёк теплится только благодаря диалогам и чуднЫм ситуациям, а вот сюжетец... Зато появляется догадка, что ж за скрытный мужик к ней в сновидения наведывается и откуда такая секретность, а их отношения как-то плавно перетекли в новую фазу, которая мне напомнила времена переписки по аське с незнакомцами (о да, по юности шалила).
Что касается поворота сюжета с телохранителем – вот это фортель! Мало вокруг Вики красавчиков шастало, включая мага, так держите ещё одного, всего такого из себя правильного с виду, с принципами, ждущего невесту, но вот слюни пускать на героиню ему это не мешает практически совсем. Я уже говорила, что мне не нравятся «гаремники», как это в аниме называется? Говорю.
Что там дальше, одна книга осталась? Ну-с, посмотрим.

написала рецензию6 апреля 2017 23:46
Дом на перекрестке. Резиденция феиМилена Завойчинская

Вторая книга мне понравилась чуть меньше первой. Повторное переобустройство дома-дворца, очередная куча персонажей, которая души не чает в главной героине, знакомство с главами соседних государств…
Я, если честно, уже начала разочаровываться в этой самой главной героине. Кланяться она не умеет, разобраться в этикете и правилах вежливости других миров особо тоже не рвётся, да ещё и согласилась на телохранителя от князя, которого видела первый раз в жизни. Вот силами она своими научилась пользоваться кое-как и то хорошо. Правда, веры в себя в ней маловато. Да ещё и эта не очень хорошая попытка добавить в книгу загадки. Я, как только приехали визитёры от князя Кирина, всё сразу поняла, но нет. Мы будем играть в угадайку, видимо, ещё и часть третьей книги. А то, что ей нравится этот самый Ирилив, это так, глюки у читателей.
А ещё из-за того, что героев стало просто до ужаса много, мы просто потерялись в них и про многих интересных персонажей из первой книги забыли напрочь, иногда даже казалось, что они и вовсе не живут в доме, хотя Вика в самом начале именовала того же Тимара своей семьёй.
В этой книге повествование стало чуть живее. Особенно порадовали вампир-мамаша бывшего возлюбленного, встреча с Ковеном магов и одним из Викиных воздыхателей в столице Ферина.
#флешмоб_Р