Дом на перекрестке

2013
Дом на перекрестке (1 книга из 3)

Думала ли Вика, что заброшенный дом, полученный в дар от незнакомки, прячет в своих «шкафах» не скелетов и призраков, а древних магов, оборотней, фамильяров, демонов, водяных и даже… загадочных лиреллов.
Ведь дом-то стоит на перекрестке миров. Загадочный суженый, ищущий ее среди миров, и титул, полученный в другом мире… Способности, проснувшиеся в крови… Сколько еще сюрпризов впереди? Но что делать — дар получен, из предыдущей квартиры выселили, пора вступать в права Хозяйки, приниматься за уборку и наводить порядок, сначала в доме, ну а потом и в других мирах…

Купить книгу Дом на перекрестке, Милена Завойчинская

<p>Уходили они огородами.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Так просто не могло быть, но было.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Я сошла с ума. Какая досада.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Зла в нем нет, это я чую. А вот дури хватает.</p>
Филимон
Добавила: unistar42
<p>Оно ежели так, то не то чтобы, дескать, но что действительно, то и касательно. А случись какая оказия, вот вам и пожалуйста.</p>
Виктория
Добавила: fenya

написала рецензию6 сентября 2021 17:43

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

Люблю время от времени почитунькать юмористический ромфант. Такое удовольствие на самом деле. Словно снова попадаешь в сказку)

Когда-то у автора уже читала про Академию Книгоходцев. Здесь принцип тот же: гг попадает в неожиданные фэнтезийные условия, начинает адаптироваться и постепенно апгрейдиться. Каждые пару глав новые, исключительно дружелюбные и полезные знакомства, постоянно идёт переход на новый уровень, как в какой-то игре.

Если в Книгоходцах меня постоянно бесило то, что идёт жутчайшее внедрение русских сказок со всей этой ерундой, здесь меня время от времени раздражают лишь цитаты из советских фильмов и мультиков.
В остальном вполне интересный, ненапряжный фэнтезийный роман. С романтической линией, всё как я люблю, и хехе, и хаха. Очень классненькая идея с тем, когда героиня виделась со своим суженым во сне. Это так романтично))

Казалось бы, должна бесить эта тенденция с постоянными апгрейдами. Но это так затягивает :D Блин, мне так интересно, что будет дальше, что мне уже пофиг на это чрезмерное гостеприимство хозяйки и её мега-пупер-супер способности.

В общем, читаю это и понимаю, что всё же есть в душе место сказке и принцам на белом коне. Ведь так хочется порой помечтать и представить, словно ты тоже можешь попасть в такую фэнтезятину, получить кучу способностей и плюшек.

Иришка (@id63669177)6 сентября 2021 20:38

Обожаю эту серию, даже перечитывала ее))

написала рецензию30 марта 2020 22:37

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Нежно люблю бытовые истории, где герои обживаются в новом доме, в новом мире, в которых описываются различные бытовые мелочи. Эта книга, можно сказать, построена на обустройства Вики в доме на перекрёстке.

Ещё мне нравится, что, несмотря на то, что центральной фигурой является Вика, можно узнать характеры и других персонажей. Да, возможно, им оказывают не так много внимания, но тем не менее они живут своей жизнью. Но меня огорчает то, что с появлением новых героев старые задвигаются на задний план и служат просто массовкой... Жаль, очень жаль...

Единственное, что меня несколько озадачило (сильнее, чем некоторые другие моменты), это поведение мага. Он вел себя в этой части не как умудренный жизнью маг (68 лет не хухры мухры), а как мальчик в пубертатный период, когда буйство гормонов и навязчивые мысли застилают разум, рациональность и обоснованность поступков..

написала рецензию21 марта 2020 23:55

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Начинаю читать новый цикл и ругаю себя на чём свет стоит: ненавижу фентези, которое на Земле... Толкаю в себя буковки, и вдруг сюрприиииз, и дело пошло на лад.
До чего нас доводит интернет? Сидим, залипаем заполночь, ленту VK листаем или фоточки в инстаграммчике, или на форуме какую-то животрепещущую тему обсуждаем. Вот последний пункт и довёл Вику до беды (или как посмотреть) – на спор за бутылку шампусика она размещает объявление в стиле «приму в дар жилплощадь», и ведь получает ответ! И в тот же день становится счастливой обладательницей избушки на опушке, образно выражаясь. Вот тут и начались приключения с говорящими котами, оборотнями и проспавшими в башне четыре сотни лет мужиками. Вах! Избушка не простая, а межпространственная! Аня пропала, не ждите скоро.
Есть всё же что-то подкупающее в стиле автора. То поговорки в тему, то стихи цитирует, да ещё персонажей наделяет не только внешними отличиями. Они все имеют разные характеры и привычки, по-разному говорят и соображают. Жаль только, что в этом смысле из серии в серию мало что меняется, замечаю что каждая главная героиня разных серий как-то ненавязчиво дублирует поведением, темпераментом и острым язычком свою коллегу из другой истории. Не могу понять, это мило, или уже раздражает?

написала рецензию30 ноября 2019 22:22
Дом на перекресткеМилена Завойчинская

Эх, как жаль, что в принципе интересная идея закончилась ничем.

Ну, начнем с того, что да, я надеялась до последнего, что все это не банальная история про принца и сомнения в три книги. Но увы и ах, банальная история, хотя начало меня сильно порадовало, но пффф...

Ладно попробую начать по порядку. Во-первых, нет никакого смысла в подобном разделении книг, кроме одного, больше денег получишь, если три части продашь. Это все. Потому что книги не группкой - бессмысленны. То есть ни одна книга не несет в себе хоть какого-то потаенного смысла или законченной истории, что уже плохо. Я уж циклы-то про походы из-за этого не люблю, потому что герои идут-идут, идут-идут, и только в книге 70 наконец-то приходят. А до этого автор все мир описывает, страдание и воспитание и все это в никуда, потому что к 70 книге ты уже, блин, забываешь откуда они шли и зачем это делают. Так и тут, все три не прочитаешь сразу, вообще в этом балагане не разберешься.

Во-вторых, очень обидно, что наши современные авторши не любят свои творения перечитывать. Ну, сядь ты, попу прижми и перечитай что написала, посмотри на все то, что мельтешит перед читателем. Ну, углубись ты в мир, углубись в эмоции, да, как не странно, я советую написать больше, а потом очень аккуратно отрезать все не нужное, не имеющее значения. Тут куча всего, что не имеет значения! Перво-наперво - это количество героев, если ты не собираешься описывать героев, если тебе они не интересны, выкинь их! Если у них нет внятной истории, то тоже выкидывай, не заостряй на них внимание. Доведи ты основную линию до ума, не сложно ведь. Линия-то всегда простая - пришел-увидел-победил, только уж напрягись сделай ее действительно достойной, а не просто в этой очередности, даже без действительно головной боли. Потому что хорошо когда сомнения, а не сомненьица. А то, ох, не он, или он, ах да ладно! ой, так это он! И тут уже цыгане и свадебка. Ну, что за пиздец?
Вот, например, на что бабе нужен был оборотень? На что вообще этот герой? Он был, он где-то когда-то оборачивался, но мы не знаем где, мы не знаем когда и вообще на что он нам всем сдался мы не знаем. Все что сделал мальчик, так это послужил справочником для героини на небольшой срок, а потом исчез за ненадобностью.
Или вот маг, казалось бы еге-гей же! развернись плечо, размахнись рука - маг, умеет, знает, владеет и красив аки бог! А еще он ну скажем так стар, ну магу между прочим 68 лет!!! И что мы имеем? А имеем мы перманентно тупого человека лет... Да я даже не знаю скольки лет, с натяжкой 25 возможно, не больше. "Автор, ты видела чуваков 68 лет?" - так и хотелось заорать... эм Милене в ухо. Человек уже на свете прожил 68 лет, ну не может он так себя вести, он взрослый человек, он умен, он действительно пожил и повидал. И черт с ним, что он 400 лет проспал, но мозги же у него ссохнуться от этого не могли, магию же он как-то помнит. Мало того, я еще очень не люблю, когда авторша пишет-пишет, про героя а потом, ей на ум приходит другой герой и другая завязка, и вот вполне вменяемый хотя бы первые пять минут герой начинает резко деградировать и уже совсем не нравится героине и уже не умен, дурен и не бог... Да вы что?! Конечно же, мы же тут ух какого придумали! Бесит это! Терпеть подобного не могу. Ввела героя, сделала его умным и соблазнительным держи марку, веди героя до конца, протащи свою клушу волшебную через сомнения, через головняк, когда и тот хорош и этот, а еще третий в голове и вообще что делать-то, как понять, как определиться? А не просто, этот не хорош, потому что дураком стал, а от этого отказалась, потому что он больше в сны не приходит. Слишком легко и даже в рамках хорошего романа бессмысленно.
Ведь автор должен хотеть чтобы его действительно хотели читать, не только сегодня, потому что сейчас это модно, но еще и через двадцать лет и через тридцать, ну, так не расслабляй попу, перечитывай написанное, не жалей ты героиню и себя, не жалей ты ненужных героев, одних выкидывай, других напрягай, не жульничай! Сама же читать любишь когда все не просто, а не когда они все сами отваливаются и только единственный сам по себе остается и решать уже ничего не надо. Эх, короче.

В-третьих... что-то я хотела про в третьих, но как-то забыла... Что-то про сюжет скорее всего, когда хочется чего-то больше банального романа, когда истории про водоем, про помощь были интересными, а потом все стало плоским и вообще не понятно зачем нужным. Обидно, что один мир начали расписывать, а на остальные два уже силушки не хватило, мол и так все большим получается. А все почему? Потому что совсем не думают зачем все это делают, для чего и становится все похоже на мыльный сериал, когда первая половина первой серии интересна, а потом понеслось-поехало и стало похоже на груду мусора, который никто и смотреть-то не хочет. К тому же есть в этих сериалах жопа, когда информация из первой серии не совпадает с информацией в серии третьей потому что сценаристы и сами забыли про что писали. Так и тут, словно структура отсутствует, вот как придумывалось, так и писалось, а потом забывалось, что хотелось, придумывалось новое и продолжало писаться без оглядки на прошлое, вот я же говорю, возвращаясь ко второму пункту, что авторы сами себя перечитывать не любят, а то бы вот дражайшая Милена заметила, что ее король по задумке должен был быть тем еще козлом, который очень плохо к нежити относится, а оказался король вполне себе малым, но только после того, как главную героиню облапал и сына с башкой козла получил... Эм... Это вообще как??? В смысле, что за метаморфозы с человеком в отдельно взятый день происходят, вы уж определитесь с ним хоть как-то, а то он то плохой прям до жути, то не совсем плохой, то бабник, а то оказывается не бабник, а весельчак, то умный, то глупый. И главное, если не читать, какой мужик говорит, то все мужики становятся одним, потому что стиль общения и поведения не меняется. Даже демон и тот, как все, с самого начала и все они тоже знаете ли 25 лет отроду! И такое я тоже не люблю. Либо героев меньше надо делать, чтобы они все одинаково не разговаривали, либо опять же прижать жопу и создать для каждого индивидуальность. Ну, хотя бы трех знакомых привлечь и им вопросы задавать и их ответами пользоваться.

У меня в принципе по каждому герою вопрос зачем и на что:) Потому что получился колобок ненужного, который мешал сюжету и отношениям, а еще сказочным историям. Ну, вот с главным героем, пришел вполне себе взрослый, долго проживший, но пока еще вьюноша, с холодной головой, и превратился в бог знает кого, в девицу на выданье какую-то, который видать жену в постель загнать не может без острых ощущений и свадебки... Эм... Вы точно мужика пишите, вы уверены? Он точно мужик? Вы точно-точно в этом уверены? И что, за четырнадцать лет так ума и не прибавилось? Не, романтишно, конечно, но глупо!

В общем, идея с мирами, сами миры, изначальные приключения обещали, что будет интересно, но в конечном итоге, все скатилось в обычную банальщину. К тому же все что хотела сказать автор уместилось бы в одну книгу, а еще, меньше персонажей - больше было бы смысла. Не самая худшая книжка, что я читала, но советовать ее нельзя, дурная ведь и никчемная в общем своем проявлении.

написала рецензию22 августа 2018 20:33
Дом на перекресткеМилена Завойчинская

Легкая, интересная, фэнтезийная, юмористическая история. Идеально подойдет таким людям, как я, "слетевшим" со своей душевной волны. "Дом на перекрестке" поможет вам отвлечься от наболевшего и погрузиться в сюжет.
Любители русской фантастики сразу же найдут сходство первой книги с "Черновиком" Сергея Лукьяненко, однако, это не сделало книгу Милены Завойчинской неинтересной. Действие начинается с первых страниц и моментально приковывает внимание читателя.
Признаться честно, книги с более легким и современным слогом я еще не читала. И людей, привыкших к высокой литературе классиков, это может раздражать, но лично я -любитель и того, и другого - осталась довольна.
Сюжет книги не идеально ровный, как это было в детских сказках. От проблем главная героиня Вика неустанно ищет решения, концентрирует в себе силы идти дальше. Характер ее действительно необычен. Она не пай-девочка, ее нравственная позиция вполне ясна, девушка, как она и сама замечала, "научена жизнью".
Все привыкли, что любовная линия начинается чуть ли не сразу. И главный герой появляется буквально тут же, стоит только пролистать первые пару глав. Здесь же все наоборот. Главный герой появляется только в начале второй книги. И отношения Вики и Эрилива развиваются не по накатанной схеме, не стремительно, а постепенно.
Знаете, читая книгу, я невольно представляла себя на месте героев. Какую дверь нужно открыть, чтобы попасть в иной мир?