Живые люди

2013
Вонгозеро (2 книга из 2)

Привычного мира больше нет, он сузился до стен ближайшего дома. Кто там - живые или мертвые, друзья или враги? Человек человеку - спаситель или волк? В замкнутом пространстве звуки делаются резче, краски ярче, а эмоции обостряются до предела. Ревность, страх, ярость перерастают самих себя. Есть ли шанс у любви, нежности, благодарности? Анна в одной клетке с теми, кто ей дороже всего на свете, но и те, которых она прежде избегала изо всех сил, тоже с ними. А это уже ее личный апокалипсис. "Апокалипсис от Анны"…

Купить книгу Живые люди, Яна Вагнер

<p>Я похожа на старый столетний дуб с мертвыми ветками и твердой морщинистой кожей. На ящерицу с оторванным хвостом. Я провожу дни на теплом камне, вдыхая согретую солнцем пыль, и не хочу просыпаться и разговаривать; сижу с закрытыми глазами - без мыслей, без слов; ничего не чувствую - мне нужны только покой и тишина, больше ничего.</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Они не шутят. Такие никогда не шутят.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Тревожно следя за его счастьем, я не заметила, как на самом деле стала тем, кем собиралась только притвориться, - беззубым, бессильным, бесполезным существом, от которого здесь, на острове, ему было не больше пользы, чем от жалкой бессловесной морской свинки.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>В том, что мы выжили, не было никакой предопределенности, и наше везение было всего лишь случайностью, рулеткой, шальным лотерейным билетом, который может быть отозван в любую секунду.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 февраля 2024 10:15
Живые людиЯна Вагнер

Первая книга Вонгозеро мне понравилась, но сильного впечатления не произвела. Хотя читать или не читать вторую часть сомнений не было. Яна Вагнер пишет действительно классные тексты. Мне очень нравится ее манера изложения, выразительность текста. Мне нравится как она мастерски может нажимать на болевые точки читателя. Но именно по содержанию к автору остаются вопросы.
Во-первых, кто не читал первую часть вряд ли сможет разобраться, как эти 11 человек оказались оторванными от цивилизации. Обычно авторы, которые знают, что будет продолжение как-то вплетают "превью" в последующие книги. Здесь этого не случилось, типа "читайте начало господа".
Во-вторых, прием автора из Кто не спрятался: история одной компании, когда дамочки садятся возле костра и делятся своими историями жизни здесь, на мой взгляд не сработал. В той книге он помог раскрыть характер героинь, мотивы их поступков. Здесь характер не имеет принципиального значения. Когда люди оказываются в экстремальных условиях, на первый план выходят инстинкты и базовые потребности.
В-третьих. Схема распространения болезни. Мне она не совсем понятна с точки зрения науки. Не буду вдаваться в долгие рассуждения, я не специалист. Но почему-то по тому, как заболевали люди и как разворачивался вокруг этого сюжет, часто возникало впечатление, что меня вводят в заблуждение.
В-четвертых, главные герои. Да, сложно сказать, как бы повел себя человек в экстремальных условиях, когда не удовлетворены базовые потребности. Но истерики типа "мне нужен отдельный дом" мне кажутся неуместными. Вообще ни Аня, ни Сережа, ни Ирина мне не импонировали как личности. Мои любимцы Мишка и пес.
Но в целом, текст у Яны Вагнер получился неплохой. Она держит напряжение, она постоянно подбрасывает дров в пламя сюжета, когда кажется, что он начинает затухать. И вообще, я поняла, что, несмотря на то, что книги Вагнер я не оцениваю выше 7 баллов, но жду ее новый роман с нетерпением и точно буду его читать.
#универ_зппп_2

написала рецензию28 января 2021 14:56
Живые людиЯна Вагнер

Ох и заманала меня эта книга, по другому и не скажешь. 400 страниц читать бесконечное нытье и причитания и при этом ничегонеделание - это тяжко.

Я вообще люблю антиутопии, эпидемии и концы света, и первая часть мне куда больше понравилась, она хотя бы была динамичной, все время за спиной чувствовалось это дыхание смерти, которое подстегивало бежать вперед и вперед, не оглядываясь. Во второй же части они наконец добежали и....и все. Финита ля комедия. Не осталось ни драйва, ни опасности, ни каких-то интересных поворотов событий. Одно сплошное и бесконечное нытье! Аня, главная героиня, бесила еще в первой части, а тут добила окончательно, и я все ждала, когда уже кто-нибудь ее случайно лопатой по голове ударит, чтоб не мучилась. Но кроме нее тут и почти все остальные себя показали не намного лучше. Ира, Мишка, папа и Пес - вот наиболее адекватные персонажи, и на этом все. Недомужики Андрей и Леня - их точно можно было бы того, лопатой... потому что проку от них никакого вообще, одни только лишние рты. Наташа и Марина - как два полюса одной эмоции - одна язвит, на грубость нарываясь, вторая сюсюкает, лишь бы только на грубость не нарваться. Дети - ноу комментс, а то еще лишнее чего напишу. И Сережа - странный какой-то мужик, вроде и нормальный, но при этом за полгода сидения в темноте и ничегонеделания не мог хоть раз вспомнить, что у него там жена есть, хоть на нее посмотреть разок, поговорить.

И отдельно - сама автор. Зачем было придумывать такие витиеватые предложения, я не поняла. Вот честно, когда это круто, то это круто. А тут, читая, возникал один вопрос:слишком умная, что ли? Особенно в конце, когда был один кульминационный момент, я там вообще ничего просто не могла понять! Что происходит, кто кого куда ударил/убил/укусил, мне вообще, чтобы в итоге понять, что там участвовал в событиях Пес пришлось раза три перечитать, и каким образом папа оказался на месте, тоже. Да и вообще разобраться, что случилось-то?! Вот как можно было так написать непонятно, а главное, зачем?! У меня вариант только один - чтобы выежнуться, какой она крутой писатель. Не получилось, Яна, вообще не получилось.

#буклайв_собеседование (на должность изобретателя)

написала рецензию10 мая 2020 17:17
Живые людиЯна Вагнер

Когда читать книги об эпидемии, если не сейчас? Первая книга Вонгозеро была прочитана на одном дыхании, да и просмотр сериала подстегнул интерес к чтению второй части. Но я, к сожалению, не впечатлилась.

Наверное, основное разочарование в том, что автор не очень в теме выживания и события в книге изрядно романтизированы. На самом деле понимая жестокую природу человека, часть событий просто не могли произойти в реальности или имели бы совсем другие последствия. А многие поступки героев не логичны. Все события в книге довольно предсказуемые и ключевые персонажи ведут себя странно. Все несчастья героев, как подстроенные сцены, вставленные в содержание. Попробую объяснить, то, что происходило с персонажами, было неизбежно, но то, как это происходило, выглядело не реальным и глупым, как картонные декорации на театральных подмостках.

Что было действительно стоящим и как раз тем самым настоящим, это воспоминания девушек у костра, в стиле Кто не спрятался: история одной компании , проникновенно и чувственно.

До этой части не совсем понимала, почему читатели в рецензиях ополчились на Аню, но в этой книге, я вкусила сполна, она просто жутко раздражает своем нытьем и истериками. Остальные девушки остались в своем амплуа. Мужчины вообще очень странные, один Сережа тащит быт всех одиннадцати героев, а остальные либо ворчат на него, либо совсем ничего не делают для общего же блага, отец и Мишка не в счет.

В целом мне понравилось меньше, чем первая книга. Но сама история отличная, особенно сейчас пофантазировать вместе с автором на тему «а что бы сделала я» очень занятно. Мы с мужем прочитали обе книге вместе, и думаю, еще долго будем препираться, куда нужно ехать, что брать с собой и как быть, если действительность станет такой как в книге.

#са_май Тема Колесницы – на обложке транспорт + тема на обложке что-то условно круглое (клапаны респираторов, помпон на шапке, фары)
#книжный_марафон2020

Waxsell (@raccoon)10 мая 2020 22:46

@loki, заманиваешь меня все же ее взять?)

@loki11 мая 2020 9:41

@raccoon, да!))

Waxsell (@raccoon)11 мая 2020 10:15

@loki, я подумаю:D Она мне на главную тему подходит, а игра долгая...)

написала рецензию2 мая 2019 21:59

#серийные_убийцы

"Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет." (с)

Вот и я наконец добралась до продолжения книги Вонгозеро и, если честно, оно оказалось лучше первой части. Здесь было абсолютно все, чего мне не хватило в предыдущей.

Наконец-то ребята добрались до летнего домика в глуши Карелии, но здесь множество новых опасностей и проблем: как жить в крохотном домике, когда вас 11 человек? Как научиться доверять людям? Как ужиться с теми, кого терпеть не можешь? Как перезимовать? Как научиться добывать себе пищу? Как все-таки выжить, если ничего не кончилось?

Очень тяжело дается ребятам это выживание и не удивительно, что начался такой раздрай. Мне понравилось как пишет Яна Вагнер, так по-свойски, душевно, будто Аня реально перед тобой душу открывает. Я не знаю как бы сама себя повела в такой ситуации, но знаю точно, что такого и врагу не пожелаешь.

написала рецензию28 августа 2018 2:40
Живые людиЯна Вагнер

Это очень удивительно, но вторая часть понравилась мне гораздо больше первой.

Всё тот же апокалипсис с вирусом, убившим почти всех людей. Наша отважная кучка героев добралась-таки, в предыдущей ещё книге, до заветного и спасительного озера. Но перед ними сразу встала новая проблема - после удачного спасения на острове посередине озера, жизнь не закончилась счастливым хепи эндом. Нужно выжить. Выжить лютой зимой. Выжить, когда кругом озеро, а дальше только бескрайний лес, а вас много и все вы в мааленьком таком домике, рассчитанном на одного-двух охотников в сезон. С вами дети, и у вас больше нет бесконечных запасов провизии, и таких нужных сейчас вещей.. А вокруг может гулять ещё смертельный вирус.

Больше всего я боялась, что книга скатиться в пресловутый Дом2. Выяснение отношений, кто с кем спит, кто где лежит, кто что делает. На этот исход повествования намекал и конфликт из предыдущей книги - бывшая жена с маленьким ребёнком и нынешняя жена под одной крышей, в одном месте.
Но, Слава всем Богам, этого не произошло.

Теперь никаких моральных выборов не существует, есть только один путь - правильный, а все остальные ведут к неминуемой смерти. Жизнь - цепочка событий, которые приведут тебя к спасению, или же твой труп останется гнить под ближайшим деревом. Потому что решил, что пройти густой лес в одиночку разумно, или сунуться в бывшую турбазу теперь безопасно. Или наоборот, сидеть в своей хибарке и всего боятся, пока твои дети пухнут с голоду.

Мне показалась эта книга очень сильной, даже немного философской. Теперь жду сериал, хотя, разумеется, там всё, как всегда, опопсят.

Р.с. Отличная книга вышла в 2013ом году, как раз в год рождения Ридли. Эта серия, как и многие другие, была найдена здесь, на нашем любимом сайте. И множество других ещё книг будет прочитано, все благодаря Ридли и нашему дружному и веселому сообществу. Множество игр и флешмобов ещё предстоит. И это просто отлично. Спасибо!

#Ридли_5лет

@littlemermaid28 августа 2018 20:25

@loki, вторая часть у нее глубже получилась, а в первой много нытья от главно героини было. Кстати, я тут погуглила, сериал телеканал ТВ3 снимает(( ну почему не лостфильм, или HBO, или нетфликс на худой конец((
Ты не ждешь экранизации?)

@loki28 августа 2018 21:03

@littlemermaid, в первой меня героиня вообще бесила

Жду, я трейлер не так давно увидела и прям жду, хотя мне актёр там не нравится

Кстати, а ты не читала её Кто не спрятался?

@littlemermaid29 августа 2018 0:08

@loki, нет, вот в хотелках лежит с академии ещё. Хочу тоже прочесть