Рецензии на книгу Замок Белого Волка

написала рецензию25 апреля 2022 11:11
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

После подобных книг кажется, что даже во всяких бондах и форсажах смысла и сюжета больше.
Сюжет этой книги можно уместить в несколько строк. ГГ-ой (Ставр) по профессии «герой» либо «граничар», в чьи обязанности входит присмотр за границей междумирья (при том граница находится в другом мире (хотя почему говорится что нельзя приносить вещи из «будущего», если это не прошлое)) в отданных под его покровительство земель (для удобства граничар «назначают» владетельными феодалами). У Ставра есть дочь (Хельга), чьей матерью является Богиня из-за той самой грани, которую граничары охраняют. Чтобы дочь растить в комфорте Ставр живет на два мира – наш, где и воспитывает дочь и «средневековом», где «работает». Завязкой сюжета является приближение совершеннолетия Хельги, когда она должна сделать выбор, которая из сторон грани будет «её», но не все готовы дать ей этот выбор, а кто-то стремиться на него повлиять (раньше все знали, но не чесались что-то делать). Вот и выходит, что Ставр, Хельга и дядя Эд (родственник мамы) бегают из мира в мир отбиваясь от добро- и недобро-желателей.
И что-то мне подсказывает, что все книги серии и будут крутиться вокруг этого вопроса.
Что же касается наполнения книги, то это:
драки (как в нашем мире, так и «охота на нежить» в другом),
фразы стиля «ну я/он псих же, даже справка есть» (смешно было первые раз десять, дальше бесило. А если учесть, что непонятно почему дядюшка обитал в квартире, а не в замке, где он не псих…),
выходки Хельги с восхвалением или наоборот укором такой «особенной девочки» (я понимаю, что все взрослеют по-разному, к тому же особенности происхождения и т.д., но у меня было ощущение если не детсадовской девочки, то младшего подросткового возраста)
анализ рынка, ценооборота и прочие уроки антикварного дела (оочень ну очень важно было читателю знать, за сколько можно купить ножик и потом его впарить, а между прочим Ставр почти каждый день проверял с объяснениями ситуацию на рынке)
Для любителей боевиков думаю будет неплохо – зомби взрывы, осады замков. Но мне было скучновато - всё же хочется даже среди боев находить развитие героев и сюжета.
#буклайв_жилье_4 (343)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод_окно
#сказочные_ленивцы (тема 20)

написала рецензию29 августа 2019 11:40

« - Мама кто?
- Богиня!
- Ты говорил – стюардесса!
- Ну, она любила полетать… »

Итак, если Ваша дочь в разы сильнее не только окружающих подростков, но и взрослых мужчин, если Ваш сумасшедший дядя (и справка есть) – бог, а за ковром у Вас проход в собственный замок, то минуты через две у Вас возникнет с десяток проблем и дикари с топорами под стеной, и любвеобильные женихи дочери – это самое лучшее из возможного. Итак, Ставр – бравый лорд, Хельга – его дочь, а дядя Эд… Ну, он бог.

С самого начала я лихо прыгала из мира в мир и с умилением наблюдала за дядей Эдом (он меня сразил наповал, ну, как и всех особей женского пола вокруг него). А чуть позже – замедлилась и попыталась найти то, что не даёт героям жить спокойно (конечно, помимо нашествий, драконов и дяди Эда). Итак, Хельге скоро 18 и ей нужно выбрать, кто же заберёт её скорей, увезёт за сто морей и поцелует везде (если она позволит). Что выбрать? Почему надо выбирать? Кому какое дело? На все эти вопросы я получила ответы в конце книги, пока герои занимались более практичными вещами – как и чем отвадить недругов.

На мой взгляд, сюжет простоват и пустоват, спасает ситуацию только неплохой юмор автора и дядя Эд. Вот кто действительно найдёт выход из любой ситуации – надо ли соблазнить священника или отвадить через чур прытких женихов. Видали мы фентези и получше, но для приятного вечера (а если читать продолжение – и для пары тройки вечеров) книга очень даже подойдёт.

написала рецензию21 июня 2019 23:20
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

Иногда так хочется отдохнуть от всяких триллеров и современной литературы, и тогда  на помощь приходит фэнтези. Пусть даже русское, пусть даже юмористическое.
В центре сюжета самая типичная, ну не совсем, семья. Папа антиквар, который по совместительству является хозяином средневекового замка в параллельном мире, дочка-подросток, наполовину богиня, наполовину подросток, и дядюшка, который ни много ни мало - бог, хоть и псих со справкой. Да, скучно этой троице не бывает. А уж учитывая все проблемы в обоих мирах, ещё и легко не будет.
Читается история очень легко, персонажи по-своему интересные, да и смешно местами бывает. Но при этом, некоторые вещи меня раздражали и коробили. Например, поведение папаши Ставра. Вот вроде мужик современный, в основном живущий в нашем мире, а при этом ханжа, как будто из средневековья. Он так искренне считает семнадцатилетнюю дочь маленьким ребёнком, приказывает ей заткнуть уши во время матерных слов и считает, что в ее возрасте нельзя встречаться с парнями. И это в двадцать первом веке? Выглядит очень странно. Но куда хуже читать о том, как девушка, которая может голыми руками убить человека и запросто поднимает шкафы, бледнеет от вида крови. Что, серьёзно? А вот дядюшка Эдик, он же Тор, вместе с дампиршей Даной и чешским вампиром Вацлавом были поинтересней и повеселее.
Сюжет сам по себе незамысловатый - немного битв, немного угроз и интриг, немного страданий и тайн, в общем, ничего сверх-нестандартного. Но когда мозг устал от книг о скучной реальности, подобные книги самое то. Думать особо не надо, смеешься иногда над туповатыми шутками и просто отдыхаешь. Не скажу, что очень уж интересно узнать, что дальше, но может я и продолжу знакомство с серией, а то немного любопытно. Да и читается быстро.
#ДиПсихи
#путешествие_во_времени Часть книги проходит в альтернативном средневековье.

написала рецензию17 июня 2019 18:06

#Йорки

Иногда хочется почитать что-нибудь лёгкое, расслабляющее мозг. Белянин для этой цели подходит замечательно. Но то ли я повзрослела, то ли он исписался. Только мне уже не так смешно, как было при чтении других его книг.

Живёт обычная семья — папа Ставр, дочка Хельга и дядя Эд, псих со справкой. Но не всё так просто. Папа оказывается лордом Белый волк. Время от времени он отправляется в параллельную реальность, борется там с нечистью ну, и другие вопросы решает. Эд вообще не человек.

Начну с того, что сюжет какой-то нудный. Тянется и тянется. Я даже толком не могу объяснить, в чём он состоит. Скуку разбавляли выходки Эда и довльно плоские шутки. Отдельного внимания заслуживают говорящие лошади. Они оказались по-настоящему веселили. А вот папа с дочкой оказались какими-то невнятными. Он до последнего не раскрывает своей дочери... много чего не раскрывает. А она в свои неполные восемнадцать ведёт себя как двенадцатилетняя девчонка.

Иногда можно почитать, местами посмеяться, но за продолжение браться не хочу.

На счёт 18 лет и контуженности мозга.... Наверное не просто так маму я её в 2 месяца от роду папане отдала. Уронила несколько раз)))

написала рецензию17 июня 2019 15:33

#Йорки

С десяток лет назад познакомилась с автором этого опуса через трилогию "Меч без имени". Бодрячком зашло, со смехом до слёз. Дважды. С перерывом, конечно. А в след полетели сумасшедшие короли, кубанские казаки, воры, жены-ведьмы и что-то вроде ещё, уже и не вспомню, но это всё разнообразие зашло лишь с переменным успехом. Чего меня понесло на новый цикл Белянина? Надежда на авторский рост? Ностальгия? Нет, всё же уверенность, что раздражение не пересилит эффективность отдыха с пустым сюжетиком и плоскими шуточками.
А шуточки реально плоские, под них так круто ржать, ощущая процесс деградации мозга. Но я называю это расслаблением. Полезно.
Ставр – лицемерный отец-одиночка. Вроде бы антиквар, но на самом деле лорд в параллельной реальности, где куча всякой нежити и волшебных существ и даже богов. А ещё там есть ледяная стена и мертвяки пешком шляются. И драконы. И Ставр лорд Белый Волк... Нет, это не Игра престолов, но стёбушек засчитан.
Почему же лицемерный? Потому что от дочери единственной всё в секрете таит, от чего и влипает в... Мягко скажем, в неприятности.
В книге таааак много всего! Если выкидывать и урезать её, то голова закружится, потому что не понятно за что хвататься в первую очередь. А если призадуматься, то лучше ничего не вымарывать – или просто ничего не останется, ведь сюжет можно пересказать в маленьком рассказе, а остальное напоминает вербальную диарею. Только весёлую. Местами)