Рецензии на книгу Девушка, которую ты покинул

написала рецензию5 августа 2022 0:25
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

По построению сюжета данный роман мне напомнил другое произведение ДжоДджо Мойес Последнее письмо от твоего любимого . Как и там здесь присутствуют две сюжетные линии (прошлое и настоящее время), которые неким образом в конце пересекаются в наши дни, оказывая влияние на героиню из настоящего. На мой взгляд, как и в том романе, история героини прошлого удалась автору намного лучше, чем история героини наших дней. Я проглатывала главы о Софи Лефевр и хотела, чтобы так не тянулись главы о Лив Халстон.

Софи Лефевр - жена знаменитого художника Эдуарда Лефевра, которая во времена Первой мировой войны бережно хранит детище своего мужа - свой портрет, являющийся не просто творением любимого человека, но и началом истории их любви. Для нее это память о супруге, который ушел на фронт. Во время оккупации немецкий комендант, решивший столоваться в гостинице, которую содержали Софи и ее сестра, увидел портрет, привлекший его внимание. Думаю, что именно через него он обратил внимание на Софи и захотел обладать женщиной с портрета. Именно с этого момента нелегкая жизнь в оккупации стала оборачиваться для героини еще более тяжкими злоключениями.

Лив Халстон - вдова выдающегося архитектора, умершего 4 года назад. Она живет в современном мегаполисе, в доме, который полностью спроектировал ее муж. Дом ей не по карману из-за высоких налогов, но она старается сохранить его, как память. Еще одной памятной вещью для нее является портрет неизвестной молодой женщины, подаренный супругом на свадьбу. Кстати, именно этот портрет окажется связующим звеном между прошлым и настоящим, ведь объявятся наследники художника, которые захотят получить его назад.

И вот тут-то, пожалуй, я была немного в недоумении: почему Лив так вцепилась в портрет, что даже готова была потерять дом, лишь бы выиграть суд? Ведь она старалась увековечить имя своего мужа, связав его имя с большим и выдающимся проектом архитектурной компании, в которой он работал. Как были задеты ее чувства, когда друг супруга сказал, что придется убрать имя Халстона не только из названия компании, но и из проекта! Поэтому для меня большая несостыковка в том, что Лив так вцепилась в этот портрет. Либо она не определилась в приоритетах памятных вещей, либо она хочет всего и сразу. В целом, это один из основных моментов, которые мне не понравились в истории настоящего.

Думаю, что если бы не красочная и животрепещущая история о периоде оккупации, то данная книга не особо меня впечатлила бы. Здесь Джоджо не только приковала мое внимание, но и заставила задуматься над поступками людей: чудовищная несправедливость жителей деревни, их готовность судить поверхностно, поступок Софи, реакция ее сестры и брата на него, поступки коменданта. Писательница снова заставила меня рассматривать ситуации с разных сторон и где-то я находила для себя однозначные ответы, а где-то осталась в сомнениях. В общем, как это ни странно, люди из прошлого оказались для меня более живыми, эмоциональными, заставляющими сопереживать и негодовать, в отличии от людей из настоящего времени. Думаю, что роман был бы совсем удачным, будь он только о жизни Софи Лефевр.

#жанромания (июль)

написала рецензию19 октября 2018 14:09
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

#свояигра (Книга о картинах и художниках за 50)

Меня очень удивил и порадовал этот роман. Я совсем не знакома с творчеством писательницы, даже не видела экранизаций, но, каюсь, некоторые сомнения и предубеждения были. Я не опровергаю, что это скорее женский роман и его нельзя ставить на одну полку с "Войной и миром" и тому подобным. Но он чертовски хорошо и интересно написан. Прекрасная история о смелой и сильной девушке, которая боролась до конца за свое счастье во время Первой мировой войны, очень умела переплетена с событиями наших дней и не менее трагичной историей девушки, потерявшей горячо любимого мужа. Совершенно не было ощущения искусственного сплетения их судеб, все было гармонично и правдиво, хотя связывала их только картина, но нас самом деле гораздо большее. Автор умело держала интригу разрешения конфликта с произведением искусства до самого конца, раскрытие своих героинь и завершения их истории. Невозможно было не восхищаться ими обеими, такими сильными, живыми и светлыми. Слог автора хороший, история прекрасна, она ни в коем случае не ванильная или слезывыжимательная, просто описана жизнь как она есть со всеми невзгодами и трудностями.

Dreamy (@centelleo)19 октября 2018 19:27

Если не успели, прочитайте "Серебристую бухту" и "Танцующую с лошадьми". Они того стоят.
Что до экранизации, есть лишь одна - "До встречи с тобой", неплохая, но только главная героиня переиграла.

Мария Боброва (@mariabobrova)22 октября 2018 11:54

@id40701797, Спасибо за рекомендации) Явно буду и дальше знакомиться с автором.

написала рецензию18 апреля 2018 18:51
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Это шестая прочитанная мною книга Мойес. Еще не дочитав до конца полторы сотни страниц, я подумала, что это одна из ее лучших книг. И оказалась права.
Я уже привыкла, что зачастую начало у книг весьма неинтересное и занудное, но "Девушка, которую ты покинул" с первых строк меня зацепила. Повествование начинается с шутки о поросенке, это сразу обострило мой интерес.
Признаюсь честно, не люблю рассказы и книги о войне. И я не понимаю, как Джоджо Мойес удалось приковать мое внимание к происходящим с героями действиям.
На самом деле книга заставит вас плакать от радости, от печали, несправедливости. Она крайне трогательная. От нее невозможно оторваться.
Люблю Мойес за то, что ее романы пропитаны взрослой жизнью, в ней чувствуется сила. И, как всегда, за то, что концовки книг никогда не отражают конкретно знак "+" или "-". В жизни нет ничего определенного, ничто не заканчивается абсолютно хорошо или плохо. Именно это и есть сила писательницы. Жизнь ее героев такая же как и наша, без выдумок и прикрас.

написала рецензию10 декабря 2017 12:26
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Люблю, люблю эти скачки во времени. Это так интригует!)

Роман сочетает в себе историю жизни двух женщин, переплетенных между собой. Не смотря даже на то, что этих женщин разделяет целый век.

Софи Лефевр. Франция 1916 г.

Софи - замужем за художником. Какая там была любофь.. Но сейчас не об этом. После ухода мужа на войну, у Софи остается только ее портрет, написанный мужем. Художник назвал его - "Девушка, которую ты покинул". Во время оккупации, немецкий комендант увидел этот портрет и он ему очень понравился. Комендант начал присматриваться к Софи, ведь он видел перед собой две разные женщины. На портрете она была гордая, свободная, любившая жизнь женщина, а в жизни, в ходе войны, она изменилась..

Лив Халстон. Англия 2006 г.

Еще совсем недавно она жила прекрасной жизнью. У нее был любящий муж, деньги, успех.. Но внезапно муж умирает и весь ее мир рухнул.. От мужа остался его подарок на свадьбу, картина..картина молодой француженки Софи.. У Лив просто нет сил жить дальше, она просто существует.. В какой-то момент, девушка хочет узнать историю картины, которую у нее хотят отобрать..

Очень интересное произведение.

Описание военного времени.. Волей не волей, представляешь как жили женщины в то время. Когда мужчин нет рядом и никто тебя не может защитить, а тебе при этом надо накормить и сохранить семью.

Книга о любви, преданности, войне, силе и вере.

Читается безумно легко и на одном дыхании. Обязательно прочитайте, не пожалеете!

p.s. читала ее некоторое время назад, но пока писала рецензию, захотелось еще раз перечитать (ᵔᴥᵔ)

#БК_2017 Книга вашего любимого автора

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)10 декабря 2017 14:36

@lerochka, ну скажем так, не без грустинки)) Ибо описывается жизнь в оккупации, ну как жизнь, борьба за неё.. Но в любом случае, почитайте, не пожалеете, там о-очень интересный конец)

P.s. не знала как написать, чтоб заинтриговать, но и не выдать всё самое интересное (◕ل͜◕)

@neveroff10 декабря 2017 14:51

Единственная книга Мойес, которая понравилась моей жене. Именно из-за этой картины, она мне долго потом пересказывала...

@lerochka10 декабря 2017 14:56

@anastacia.alimova, @neveroff, прям интригуете)

написала рецензию15 августа 2017 23:42
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Ну вот теперь уж точно можно оффициально заявить: Я обожаю Джоджо Мойес! Её книги хоть и простые, но такие человечные, глубокие и эмоциональные... Все её романы – как живые истории, ни одна из них не оставила меня равнодушной.

«Девушку, которую ты покинул» я выбрала совершенно случайно, методом тыка, ну надо же когда-то расправляться со списком «хотелок» :) И каким же удачным оказался этот выбор... Нужная книга в нужное время и в нужном месте.

Больше всего меня очаровала атмосфера. Чудесные описания вызывают в голове чёткие образы и картинки, отчего книга буквально оживает. И кажется, что это я сама вышагиваю по маленьким улочкам Сен-Перрона, что это я обслуживаю посетителей «Красного Петуха», я прячу поросёнка в пелёнках, выдавая его за новорожденного и я крадусь по улицам в комендантский час с картиной в руках...

Как это бывает у Мойес, роман состоит из двух отдельных историй, переплетающихся в одну. Мойес связывает, казалось бы, несвязуемое… Два столетия, две жизни, две женщины и одна картина – «Девушка, которую ты покинул».

Первая история происходит во время Первой Мировой войны. В этой части автор повествует о жизни молодой девушки по имени Софи. Её муж ушёл на фронт, а она осталась с сестрой и детьми в семейном имении. Единственная память о муже – её портрет, написанный им.

Вторая история – о девушке по имени Лив, которая живёт одна в шикарном доме, построенном её покойным мужем. И, как ни странно, портрет Софи – её лучшее воспоминание о муже: они вместе купили эту картину на отдыхе. Мысль о том, что Лив должна отдать портрет внезапно объявившимся наследникам Софи не укладывается в голове. Сможет ли девушка защитить картину и честь Софи?

Стоит признаться, что переход от одной истории к другой показался мне достаточно резким, и даже расстроил. Но это нисколько не испортило общее впечатление о книге. Она замечательная и читается на одном дыхании!

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Michèle Mercier (@eva_dumont)16 августа 2017 20:16

А вот у меня не сложилось с Джоджо :(
Читала у нее две книги и обе разочаровали. Иногда смотрю на "Девушка, которую ты покинул" - ведь на нее такие хорошие и добрые рецензии, но не решаюсь сесть за чтение. Все жду соответствующего настроения.

написала рецензию31 июля 2017 11:20
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Ой, все. Завязываю я с этим автором. Начиналось все бодренько, а закончилось уныло. Девушка Софи из первой части книги поначалу мне показалась разумной и адекватной, но когда под конец у нее не с того не с сего снесло крышу, я осталась просто в недоумении. Какая-то замшелая деревня, коменданта которой назначением сюда скорее наказали, чем наградили. И вдруг Софи решает, что он имеет достаточно власти, чтобы вытащить ее мужа из лагеря военнопленных. Для этого она совершает дикую глупость. И дальше ведет себя не лучше, как курица какая-то.

К слову об этой части, атмосферу 1913 года и Первой мировой войны я совершенно не почувствовала. С таким же успехом автор могла писать 1943, к тому же, тут зачем-то было втиснуты героические бойцы Сопротивления. Что они забыли в деревне в 1913? Загадка. Вся эта деревенька с ее жителями показались какими0-то мерзковатыми, и Элен тоже повела себя, как по мне, некрасиво. Хорошо быть праведной ханжой, когда лично от тебя ничего не требуется. Допустим, от Софи тоже никто ничего не требовал, но все-таки.

В общем, за линию Софи поставила бы троячок, а вот современная линия вообще тянет на двойку. Унылая Лив, которая владеет шикарным домом и дорогой картиной, но предпочитает ныть и влачить жизнь в долгах из-за духовной, видимо, верности умершему мужу и его памяти. Почему духовной? Потому что все это не мешает ей то и дело вспоминать, что она 4 года без секса, а потом завести типа интрижку с первым встречным в гей-баре. Ой.

Пол – это отдельный фейспалм. Отставим в сторонку мизерную возможность подобного совпадения – у Лив есть картина, которую давно ищет Пол – и разберем только его неадекватное поведение. Переспал с девушкой, увидел картину, воспылал то ли праведным гневом, то ли рабочим энтузиазмом, сбежал трусливо, а потом заявился к ней с требованиями вернуть произведение искусства знакомым владельцам. Абсолютно тупо. Клиенты его симпатий не вызывают – старик-еврей, плачет об украденном нацистами детстве, о родных, о картине Дега, а когда ему ее возвращают, тут решает ее продать. Мило. Вы, конечно, можете сказать, чего это я предлагаю Лив картину продать, а старику хранить? Весь вопрос в том, как это подается.

Впечатления остались невнятные, но с негативным оттенком. Любовный роман, не более того , в который я не поверила и который средне написан.

написал(а) рецензию30 июня 2015 8:36
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Книга из серии: пока не дочитаю, спать не пойду))
Эту книгу я читала и в ванной, и на прогулке, пытаясь 1 глазом следить за сыном, и до ночи, хотя глаза закрывались)) Казалось бы, любовный роман, да ещё и с такой обложкой. Но обложка совсем не соответствует действительности и только может отпугнуть читателей, которые подумают, что там сплошные розовые сопли.
Хоть это по сути любовный роман, работа проделана автором колоссальная! Обычно больше книг о Второй мировой, а тут Первая мировая. Зверства немцев, храбрость жителей... Человечный комендант, любящий живопись. И на фоне исторических событий история любви и преданности. История надежды и веры.
Часть романа о 1917 г на голову выше, чем наши дни. Именно во время чтения исторической части я не могла оторваться и полностью погружалась. Я бы поставила 5+ за историю и 4-4,5 за наши дни, тк под конец книги борьба за картину стала захватывающей.
Приятно была удивлена, что за такой обложкой скрывается такой сильный роман.

Здравствуйте. Не могли бы Вы сказать, всё серии и по порядку? Пожалуйста

написала рецензию21 мая 2017 12:26
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Сюжет книги "Девушка, которую ты покинул" имеет две грани, две истории имеющие один общий знаменатель - картину, в честь которой и названо данное произведение.

Первая история и самая главная, на мой взгляд, происходит во французской деревне времён первой мировой войны. В ней, автор, повествует о жизни молодой девушки по имени Софи Лефевр и её близких. Рассказывается о тех злоключениях с которыми ей довелось столкнуться. А также, роман раскрывает перед нами обычную и суровую жизнь того времени.

Вторая история говорит о молодой вдове - Лив Халстон. Которая справляется со своей болью как может. И главным спасением для неё становится картина подаренная давным давно её мужем.
Но, к сожалению, это спасение у неё будут пытаться отнять...

Этот роман, наверное, самый тяжёлый в прочтении из всех книг Джоджо Мойес. Морально тяжёлый.

написала рецензию19 апреля 2017 9:24
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Сюжет книги двуликий, но обе истории связанны с картиной под названием "Девушка, которую ты покинул". Мне больше понравилась история из прошлого о Софи, о художнике Эдуарде Лефевре, о войне...

Хотя, в последнее время, я стараюсь избегать книг о войне, потому что я ее видела. Конечно же в книге не полностью отражается страх и ужас военного времени, но это и не требуется, ведь основная сюжетная линия - это любовь. Любовь, которая способна преодолеть все трудности и тяжбы... Красивая сказка для взрослых.

История о современном мире не то что не впечатлила... просто после столь трагических событий в прошлом, не вызывала такую бурю эмоций. Да и главные герои второй книги не такие положительные... А люди, которые судятся друг с другом из-за предметов искусства на финансовой основе и вовсе дикое отражение современности.

Любовь, надежда и вера Софи поражают своей наивность и чистотой, а когда писатель вдруг переключается на историю Лиф, словно погрязаешь в грязи. Нет-нет Лиф тоже положительная героиня, хоть и с кучей недостатков.

Могу рекомендовать эту книгу к прочтению любителей love story.
#конкурс_8

написала рецензию11 февраля 2016 20:54
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Книга после себя оставила двоякое чувство. История Софи захватила почти с первого слова, было очень интересно за ней наблюдать, ее судьба находила отклик в самых потаенных уголках души и вызывала самые разнообразные чувства. Когда историю Софи резко оборвали, и заменили на пустую и бессмысленную историю Лив, хотелось не только обидеться на книгу, но и вообще с ней не дружить. Мне кажется, что Лив ввели только для того, что бы увеличить объем книги. Ее поступки выглядят детскими и наигранными, а любовь к картине притворной. Больше походило на то, что она не картину любит, а как маленькая девочка просто встала в позу. Я так и не поняла, почему она выбрала картину, а не дом. Да, картину ей подарил умерший муж в их медовый месяц, но дом ведь полностью его творение и она во всех диалогах об этом упоминала. Даже после смерти мужа она не меняла заведенный там порядок и тут такая резкая перемена, совершенно не поддающаяся объяснению, даже для нелогичной девушки.

Еще в книге нашелся довольно большой ляп. Лив совершенно свободно читает записи Софи, хотя взяла с собой в Париж подругу Мо, потому что якобы не знает французский. Не знаю как вас, а меня такие разногласия у автора выводят из себя.

Что касается слога, то тут тоже нечему порадоваться, он совершенно простой и безжизненный, глазу банально не за что зацепиться и получить наслаждения от какого-то вкусного словечка. Такое чувство, что слог изначально был мертв, когда его писали. Такой слог достаточно распространенная практика, но в таких случаях его обычно перекрывают захватывающим сюжетом но, а тут маленький огрызок про Софи не способен перекрыть все недостатки.

В итоге, если бы это была история про Софи, мне бы реально понравилось, а так ничего такого на что стоило бы тратить время.
#Соц1_1курс

она ведь со словарем переводила все, об этом несколько раз упоминалось, например, когда она читала про "свинью-младенца", ей приходила сверяться со словарем несколько раз, чтобы убедиться в правильности перевода.