Рецензии на книгу Страшная месть

написала рецензию30 декабря 2020 0:53
Страшная местьНиколай Гоголь

Не так уж много было у нас своих страшных повестей, ужастиков и тому подобной щекочущей нервы литературы до ХХ века. Как-то не приживалось. Больше кальки с немцев, англичан, но тоже не увлекаясь. Хотя были замечательные "Игоша", "Необойдённый дом". И, конечно, Николай Васильевич Гоголь. Достоевский - большой мистик, но его задавила критика.

А вот Николай Васильевич разошёлся совсем, никто ему был не указ.

Эта повесть по-настоящему жуткая. Здесь нет бу-эффектов, но образы, в том числе пугающие, прорисованы настолько просто и ярко, что им не верить невозможно. Когда автор не пугает, а рассказывает быль, ту быль, в которой не сомневается, это не теряет силы.

Кроме ужасов тут мысль, тут предсказание. Многие называют "Мастера и Маргариту" романом-предупреждением. Так вот тут повесть-предупреждение. Выходя за пределы пространства и времени.

Я видела две экранизации, хотя и специфические. Мультфильм, очень сюровый, который подхватил дух были. Тонкая грань между человеческой жизнью и мистической силой, порождённой теми же людьми. Конечно, мне там не хватило визуализации, конечно, странноватой показалась отсылка к Георгию Победоносцу. Это ведь не святой стоял на горе-то, зачем уж так упрощать идею.

А вторая экранизация - запись спектакля. Очень мне было интересно, как скромными силами можно атмосферу передать. Можно. Конечно, весьма скомкано, но можно. Здесь как раз акцент сделали на главной сцене - сцене суда. Очень показательно, что здесь бог - женское начало, искренне горюющее о бездне в душе человека, которая глубже любого горного провала.

#БК_2020 (6. Книга, которую экранизировали 2 и более раз).

написала рецензию18 декабря 2018 11:31
Страшная местьНиколай Гоголь

Ничего себе Гоголь намутил. Да современные авторы тихо курят в сторонке. По мотивам этого произведения надо срочно снимать фильм. Такой мистический экшн с кучей спецэффектов, от которого кровь стынет в жилах.

Все начинается довольно мирно. Живет себе спокойно козак Данило с красавицей женой Катериной да маленьким сыном. Тут откуда не возьмись объявляется Катеринин папаша, до этого двадцать лет пропадавши незнамо где. Здесь и начинается весь кошмар. Новообретенный отец мечтает избавиться от зятя и внука, да жениться на дочке. К этому добавляются черти, колдуны, проклятия да мертвецы, восстающие из могил. Хэппи-энда в рассказе не предвидится, напротив, всё произведение пропитано ужасом и безысходностью.

Из плюсов книги могу отметить красивые описания Днепра. Но они как-то не очень вписываются в творящиеся на страницах рассказа ужасы. Мне сложно оценить данный рассказ в первую очередь потому, что я не очень дружу с Гоголем. Лично мне кажется, что "Вий" интереснее.

#адвенткалендарь

написала рецензию19 ноября 2018 19:32

#адвенткалендарь

Прочитала я тут эту страшную месть, и у меня возникло пару вопросов. Вопрос первый: что за хрень? Вопрос второй: а это реально дают читать школьникам во время учёбы? Вопрос третий: может ли после прочтения подобного произведения в нежном возрасте остаться хоть какое-нибудь желание читать дальше?
Понимаю, что Гоголя при всём моём уважении к его персоне трудно назвать адекватным человеком. Не человек – а просто мечта для Фрейда с кучей фобий и россыпью сопутствующих комплексов. Чего там он боялся: женщин, чёрных кошек, колдовства, быть заживо похороненным... Весёлый списочек! И вот, кажется, все свои страхи он решил воплотить в своём рассказе.
Вкратце его сюжет можно изложить так. Жил-был козак с женою. И был у неё отец. Где-то долго шлялся, а потом вернулся. И вдруг оказалось, что он (то бишь отец) – колдун. И решил колдун извести козака, его ребёнка (своего внука) и жениться на собственной дочери. (Тут уже и инцест в самом натуральном виде). Потом все умерли, а злого колдуна настигла страшная месть. Что-то среднее между каннибализмом и давно знакомой нам фобии быть погребённым заживо.
Страшно? Нет. Атмосферно? Может быть. Язык изложения такой, что не сразу въедешь. Малороссийский, кажется, так называется. Читать трудно. Особенно если учесть, что как только начинаешь проникаться жутью истории, она тут же сменяется вкраплениями о красоте и силе Днепра. Да, слабоват был народец раньше! Сейчас таким и детей не напугаешь. Даже без лирических отступлений.
Я вот думаю. Классика (такая, а не в общем) – это хорошо, но должна быть в ней какая-то мера. А ещё не помешали бы комментарии и пояснения, что, куда и зачем. А то воспринимается всё как-то сумбурно и скомкано. И восторгов ноль, одни непонятки...

@rina_rot, мне кажется, я тогда практически только по программе и читала. С доступностью книг не очень хорошо было. Зато сейчас можно оторваться по полной!

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 7:41

@beshenaia, дык в 5-7 кл я вообще не читала. Никак. До этого хорошо читалось, после этого тоже почти только по программе))

@rina_rot, мне кажется, это вообще архисложный вопрос, что читать в подобном возрасте. Для взрослых книжек ещё нос не дорос, а за детскую литературу мало кто возьмётся.

написала рецензию11 мая 2015 18:22
Страшная местьНиколай Гоголь

"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои..." - а ведь это проза непревзойденного Николая Васильевича, это не стихи, а как невероятно поэтично... Никто кроме Гоголя так не может писать жуткие рассказы, никто так и не научился за два века. "Страшная месть" кажется мне самым пугающим произведением гениального автора, здесь история трагедии, но не в масштабе семьи, а в масштабе поколений. Подумать только, обречь себя вечно быть бессмертным всадником во имя мести, выбрать эту участь самому и жить даже после смерти с этой целью. В этой душе навеки осталось желание отплатить, но неспособность к прощению обрекла слишком на большие и долгие муки несчастного человека, эта горечь привела к невероятному количеству смертей и кошмара, который длился веками. Только вот мог ли такое сотворить Бог, пусть даже предоставив выбор и волю принятия решения самому пострадавшему? Эта пропасть между скалами как Ад, в котором обречены мучиться неуспокоенные злые души...Но пострадали от всего этого и невинные люди, дети, те , кто должен был быть счастлив. Весь этот кошмар при этом написан таким лиричным языком, как народные напевы, легенды и притчи, даже музыка какая-то есть в этом. Атмосфера книги, конечно, совершенно инфернальная, но создана она гениально.

написал рецензию27 сентября 2014 16:26
Страшная местьНиколай Гоголь

Действительно жуткий и интересный рассказ. В нем есть захватывающие дух моменты и довольно хорошая история о предательстве и месте. Также присутствует довольно колоритный злодей-колдун, который вызывает интерес.
Любители мистики и ужасов найдут этот рассказ довольно захватывающим.
Своим малым объёмом он может заинтересовать молодежь, ведь начинать надо с малого.
Для меня же это наверное одно из самых захватывающих произведений из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Признаться честно, начиная читать этот сборник ,я и не подозревал, что это будет настолько жутко. Все истории там довольно страшные, но эта на мой взгляд более всех.
Также меня зацепило чувство полной безисходности. А финал повести заслуживает книжного оскара(если бы такой был).
Опять же повторюсь, советую эту книгу всем любителям и ценителями жанра.

написала рецензию21 января 2014 12:06
Страшная местьНиколай Гоголь

Это единственная книга из школьной литературы, которую я читала не "из под палки". По началу оно конечно так и было. Из летнего списка литературы выбрала её за небольшое количество страниц. Но, к моему большому удивлению, читалась книга легко и оторваться от неё даже на обед было сложновато. Вообще, это первая книга, которую я прочитала "взахлёб" и в один день. Детский в то время мозг осмысливал книгу еще долго, у меня была так называемая литературная ломка. После этой книги всем сердцем полюбила и другие произведения Н. В. Гоголя. Тем, кто не читал это произведение в школе, советую прочесть. Может оно на Вас и не произведет такого неизгладимого впечатления как на меня в детстве, но и хуже не будет =)