Уверенность в себе: Как повысить самооценку, преодолеть страхи и сомнения

2013

Каждый, желающий найти ответы внутри, заинтересованным в совершенствованием самосознания и полного соответствия своего мнения с действительностью, нет ничего лучше этой книги! Возможности этой книги безграничны! Стандартный подход к самоанализу здесь не действует!
Да и как может быть иначе? Томас Чаморро-Премузик с удивительной точностью описывает все шаблонные нормы поведения, идеально разоблачая их при помощи несокрушимых аргументов. Каждый читатель найдет в примерах этой книги свой образ, пусть не полный, но позволяющий существенно проработать личное поведение!
Разгул навязанной заносчивой самоуверенности не может быть успешным в современном обществе - такой фундамент этой книги! И Томас Чаморро единственный успешный создатель стоящих работ в этом направлении!

Купить книгу Уверенность в себе: Как повысить самооценку, преодолеть страхи и сомнения, Томас Чаморро-Премузик

<p>Уверенность — это когда человек считает, что он может, но это не гарантирует того, что он действительно может. Он просто так считает.</p> <p>А вот компетентность — это когда человек действительно может.</p>
Добавил: rash2x

написал(а) рецензию2 сентября 2021 9:52
Уверенность в себе: Как повысить самооценку, преодолеть страхи и сомненияТомас Чаморро-Премузик

Начиная, я готовился к тому, что на меня обрушится нестерпимый поток из лавины аргументов в пользу самоуверенности, а затем и еще один поток с советами и практиками, о том как поднять себе самооценку. К счастью, я ошибся.
Мне нравится эта книга уже потому, что автор не пытается взвалить на плечи уверенности в себе успешность, компетентность и в общем всё, что так или иначе касается счастливой, самоосознанной и красивой жизни. Наоборот, Томас со старта развеивает иллюзии всеми известных афоризмов о любви к себе, выделяя три серьезные проблемы:
1. Невозможно взять и сделать так, чтобы уверенность взмыла до небес.
2. Уверенность - это не тоже, что успех.
3. Уверенность – не инструмент к достижению всех целей, она лишь хорошее настроение.

«В результате мы имеем общество, которое принимает важничанье за важность и самовозвеличивание – за величие, заставляя все больше и больше людей интересоваться только собой» - © Томас Чаморро-Премузик

Неуверенность в себе – это совершенно нормально, говорит автор. Более того, в тексте приведена обширная библиография – множество научных исследований, результатов тестирования и изучения людей (поэтому готовьтесь к большому количеству цифр и фактов) как однозначных, так и неоднозначных, также имеется статистика, благодаря которой можно сделать вывод, что проблема общества не в неуверенности, а в чрезмерной уверенности в себе.

«Есть много оснований утверждать, что мы живем в эпоху нарциссизма. Беспокойство из-за собственной низкой самоуверенности – это в целом, результат жизни в мире, помешавшимся на эгоизме и самомнении.» - © Томас Чаморро-Премузик

Думаю, эта книга будет полезна и студентам, изучающим вопросы межличностных отношений, социальной уверенности и прочее. Она не скучная, несет в себе несколько новых идей которые всё больше и больше наводят на размышления.

Алена (@bepeck)2 сентября 2021 11:08

А есть ли в книге дельные советы, как побороть неуверенность или скажем боязнь ответственности и ошибок?

@ojozloba2 сентября 2021 11:34

@Bepeck, такой конкретики там нет) эта книга скорее как научный труд, переписанный простым языком. Автор делиться своим опытом и мышлением, что в свою очередь увлекает читателя и принуждает размышлять, развивать свою точку зрения и мб даже менять её, на точку зрения автора. Здесь нет методик и практик как в книгах от коучеров. Автор не стремится дать совет или замотивировать. Он призывает размышлять и размышляет вместе с читателем.

Алена (@bepeck)2 сентября 2021 13:29

@ojozloba, Спасибо) с одной стороны конкретные советы удобнее, но с другой понимание сути проблемы гораздо эффективнее и нужнее)

написал рецензию19 декабря 2013 0:45

Хотя книг по психологии успеха сейчас очень и очень много и не пишет их только ленивый, эта книга показалась мне очень адекватной. Написана она очень простым и доступным языком, как и большинство публицистических книг американских авторов.

Плюсы книги состоят не только в том, что в ней есть конкретные инструменты и упражнения для повышения уверенности в себе и самооценки: эти упражнения присутствуют в избытке в любой подобной книге.

Главный плюс книги в том, что автор подробно, доходчиво и на конкретных примерах объясняет то, что вовсе не уверенность следствие успеха, а, наоборот, любой успех в любой жизненной сфере обусловлен прежде всего этой незримой окружающим миром внутренней уверенностью.

Автор говорит о том, что не надо гоняться за внешними авторитетами и стандартами успеха, а надо идти прежде всего от внутреннего ощущения.

Также мне очень понравилось то, что автор честно пишет о переизбытке уверенности, искусственно высокой самооценке, излишней крутости, которая моментально воспринимается окружающими как что-то ненормальное и неестественное. Скромность успеху не помеха, а скорее - наоборот.

Но здесь важна правильная психология. Главное, вера в себя, мотивация и любовь к своему делу. Конечно, все это не новость, но в целом эта книга - хорошее, расслабляющее и полезное чтение.