Лидер-интроверт: Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты

2013

Есть мнение о том, что лидерские качества может иметь только обладатель экстравертных черт. Образ лидера действительно наделен ими, но сегодня есть достаточно много интровертов-руководителей, желающих улучшить эффективность своей работы. Им бесполезно пытаться сделать из себя экстравертов, изменить себя так кардинально и противоестественно, потому что это лишь приводит к нервному напряжению, дисгармонии и депрессиям.
Интроверт, которые не пытается переиначивать себя чтобы стать экстравертом, так же может стать успешным лидером.
В книге изложена инструкция из четырех этапов и теоретические материалы. Это поможет интроверту справляться с ситуациями, где нужна открытость и коммуникабельность, а так же научит человека получать пользу от его сильных сторон.

Купить книгу Лидер-интроверт: Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты, Дженнифер Канвайлер

написала рецензию17 декабря 2013 18:43
Лидер-интроверт: Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстравертыДженнифер Канвайлер

Мне, как психологу, книга "Лидер-интроверт: Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты" была очень интересна, дочитываю её с удовольствием.

Таково уж наше общество, что многие люди являются заложниками шаблонов и стереотипов. Поэтому образ успешного руководителя выглядит так: это открытый, активный, напористый и харизматичный человек. Одним словом - экстраверт! Даже понятие "лидерские способности - качества - задатки" подразумевает весь этот только набор качеств.

Однако, что делать человеку, который становится руководителем, но который является истинным интровертом: он сосредоточен больше на своём внутреннем мире, несловоохотлив, чувствителен и склонен больше к созерцанию, чем активности. Таких людей достаточно много и среди них, много очень талантливых, работоспособных и стрессоустойчивых. Зачастую такие люди работают усердно, но абсолютно не видны для вышестоящего начальства и часто "подсиживаются" своими более "живыми" коллегами.

Посещать тренинги личностного роста или курсы по психологии порой нет времени или накладно. Поэтому эта книга будет прекрасным помощником.для интроверта и даже экстраверта, пытающегося понять интроверта.
Книга Дженнифера Канвайлера насыщена примерами из жизни, легка в прочтении и понятна широкому кругу читателей. Несомненным её плюсом является то, что в этой книге даются определённые алгоритмы действий. Человеку не нужно ничего придумывать, необходимо только применять на опыте то, что что уже было проверено и имело успех.

Рекомендую к прочтению всем, кому интересна неглубокая психология и кто стремится к самосовершенствованию!

написал рецензию19 декабря 2013 22:54

Интровертам несказанно тяжело в обществе экстравертов. Они постоянно чувствую себя ущемленными, испытывают вечный дискомфорт, поэтому я считаю, что такая книга просто обязательно должна лежать у них на столе! Каждый интроверт должен осознать свою уникальность и научиться использовать данные ему особенности. Ведь их больше, чем ему иногда кажется.

Людям, которые зациклены на своем внутреннем мире очень сложно стать лидерами, ведь для этого нужны социальные контакты, много социальных контактов. Но это возможно, и многие интроверты добиваются успеха на этом поприще, потому что интроверт видит гораздо больше, чем любой экстраверт, просто он не всегда позволит себе высказывать свои мысли в широком кругу.

Начальник - интроверт - не редкость, их кропотливый труд и усердная работа часто помогает им быстро подняться по карьерной лестнице, обогнав не таких кропотливых экстравертов.

Книга поможет без нарушения границы комфорта выработать качества лидера-начальника, без которых в современном мире сложно обойтись. Советую к прочтению всем! Если вы интроверт, то сможете что-то почерпнуть для себя, научиться быть разным и влиять на людей, ну а если эсктраверт, то вам будет полезно узнать, что мир крутится не только вокруг таких как вы и, возможно, вы начнете лояльнее относится к своему странному шефу, который постоянно прячется у себя к кабинете. А еще лучше, если вы посоветуете ему данную книгу.