Книга Лидер-интроверт: Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты онлайн

Дженнифер Канвайлер
Лидер-интроверт. Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты

Редактор В. Подобед

Руководитель проекта А. Василенко, О. Равданис

Корректор Е. Аксёнова

Компьютерная верстка А. Абрамов

Художник обложки И. Раскин

Арт-директор С. Тимонов

Впервые опубликовано Berrett-Koehler Publishers, Inc., Сан-Франциско, Калифорния, США. Все права защищены

© 2013 by Jennifer B. Kahnweiler

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР», 2014

© Предисловие к русскому изданию М. Макарушкина

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

* * *

Отзывы о книге

Многие эффективные лидеры – закрытые «внутренние процессоры», но как раз потому-то они и могут дать потрясающий результат. Эта книга научит вас получать максимум от самого себя и от других, пусть даже их стиль руководства отличается от вашего.

Брайан Трейси,
автор книг «100 абсолютных законов успеха в бизнесе» и «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку»

Канвайлер призывает нас искать в своей среде вдумчивые, сосредоточенные и тихие «бриллианты». Если вы считаете себя интровертом – целиком или частично, – эта книга для вас.

Лилиана де Керорген,
президент Merial Canada Inc.

Интроверты зачастую делают много, а внимания к себе привлекают мало. Качество и объем их труда могут остаться незамеченными и невознагражденными. Если вы – менеджер-интроверт, вас пугают выступления на публике и утомляет общение с людьми, то эта книга научит вас принимать и брать под контроль эти сложные для вас ситуации. Она сделает вас более эффективным.

Пинь Фу,
президент и гендиректор Geomagic, предприниматель года по версии журнала Inc. за 2005 г.

Дженнифер Канвайлер понимает те вызовы и возможности, с которыми руководители-интроверты ежедневно сталкиваются на глобальном рынке. Если вы руководитель-интроверт или руководитель интровертов – или и то и другое в одном лице, – прочтите эту книгу. Канвайлер предлагает проверенный четырехступенчатый процесс, который она опробовала «в бою». Да, интроверты могут одержать победу!

Фабрис Эгрос,
президент UCB Pharma Inc.

Вам необходимо выйти к людям – а вы уже готовы бежать прочь? Не беда: чтобы стать успешным лидером, вам не придется быть душой компании. Эта книга привьет вам навыки общения, научит уверенности и сочувствию, поможет снискать авторитет, уважение, преданность – и вы получите желанный и заслуженный результат. Читайте – и учитывайте!

Сэм Хорн,
автор книг POP! и Tongue Fu!

Книга «Лидер-интроверт» учит использовать свой природный темперамент и отвоевывать себе место в сложном современном мире в качестве абсолютно уверенного в себе лидера-интроверта. Многолетняя работа Дженнифер – коуча молчаливых и замкнутых – наглядно видна в этой увлекательной и весьма практичной книге.

Д-р Тони Алессандро,
соавтор книг New Art of Managing People и The Platinum Rule

Я более пятнадцати лет проработала коучем менеджеров высшего звена и жалею только о том, что раньше не было такой книги для занятий с клиентами-интровертами. Предложенный Дженнифер четырехшаговый процесс – ясный, конкретный, направленный на результат – помогает «нешумным» лидерам преодолеть препятствия в карьере и достичь успеха. Если вы – интроверт, если вы учите, наставляете интроверта или руководите им – эта книга для вас. Купите ее, прочтите и пустите в дело.

Шарон Джордан-Эванс,
коуч и соавтор книги «Любите их, или вы их потеряете. Как удержать ценных сотрудников»

Эта книга нужна и интровертам, и экстравертам. Экстравертам полезно будет глубже заглянуть в разум интровертов. Интроверты примут свою интроверсию как дар и осознают ту пользу, которую приносят своей организации. Канвайлер снабжает интровертов инструментами, которые помогут им выжить в экстравертном корпоративном мире. Слышите? Что это? Это растет ваша уверенность в себе!

Билл Трежерер,
основатель Giant Leap Consulting и автор книги Courage Goes to Work

Опыт работы со множеством крупных организаций явственно проступает в этом первом в своем роде труде – пособии для лидеров-интровертов. Те, кто боится выйти из тени, теперь сделают это, не совершая насилия над своей внутренней сущностью.

Том Дарроу,
основатель и руководитель Talent Connections, LLC

Предисловие к русскому изданию

Как-то раз ко мне как к бизнес-консультанту и коучу обратился руководитель крупного производственного холдинга с весьма необычным запросом. «Хочу, – с энтузиазмом сказал он, – поработать над изменением своего стиля управления». «Отличное решение. А что именно вы хотели бы развить или изменить?» – спросила я, глядя на бодрого, энергичного и очень разговорчивого человека лет сорока. «Я хочу стать своим антиподом – больше размышлять, прежде чем спешить сделать, больше слушать, чем говорить, не лезть вперед, перестать вечно “тормошить” окружающих. В общем, хорошо бы превратиться в задумчивого, тихого и деликатного менеджера». Согласитесь: для руководителя желание неожиданное. Мы стали разбираться.

Оказалось, что этот руководитель получил неутешительную обратную связь по итогам оценки «360 градусов»[1]: окружающие дружно упрекали его в неумении слушать других, склонности постоянно лезть вперед, давить авторитетом. На этом основании он и решил из выраженного экстраверта стать, как он объявил, глубоким интровертом. Конечно, в такой постановке задача практически невыполнимая, а главное, малоосмысленная. А вот что действительно совершенно необходимо в любой управленческой деятельности независимо от наших природных склонностей – уметь внимательно и спокойно выслушать чужое мнение, продемонстрировать терпение, взять время на обдумывание важного решения, дать возможность другим проявить инициативу. Именно над гармоничным сочетанием признаков экстраверсии и интроверсии мы с этим менеджером и принялись работать.

Не берусь объективно оценивать результаты нашей непростой работы, но сам менеджер был доволен: в следующем году оценка «360 градусов» показала серьезные позитивные перемены.

Эта история заставила меня задуматься о том, насколько разным является положение интровертов и экстравертов: хотя тех и других в мире примерно поровну, интроверты, недовольные своими чертами характера, встречаются гораздо чаще.

Способен ли интроверт превратиться в экстраверта? Я не раз видела, как в ходе ассесмент-центров (групповой вариант оценки) даже самые тихие и молчаливые участники порой проявляли удивительную активность – спорили, быстро предлагали решения, умело привлекали к своим словам внимание остальных, брали на себя ответственность за общие результаты. Они знали, что от них ожидается, и независимо от своих природных особенностей выкладывались по максимуму. Значит, на короткое время, ситуативно интроверт может попробовать себя в непривычном ему образе.

Но под силу ли прирожденному интроверту добиться долгосрочного успеха в роли лидера? Ведь от лидера традиционно требуется готовность идти впереди всех и вести за собой, принимать на себя главный удар, быть в гуще событий и в центре всеобщего внимания и, главное, неустанно общаться – со своей командой, подчиненными, коллегами, деловыми партнерами, представителями внешнего мира. А это, согласитесь, не самые сильные стороны интроверта.

За годы работы в бизнесе я видела множество людей, которые, будучи интровертами, так и не осмелились сделать серьезную управленческую карьеру. В то же время я встречала и глубоких интровертов, которые успешно возглавляют большие коллективы и даже крупнейшие компании. Как им это удается? Ответ один: благодаря работе над собой и постоянному саморазвитию. Книга, которую вам предстоит прочесть, открывает некоторые секреты такой работы и представляется мне крайне практичной, ясной и полезной для тех, кто хочет совершенствоваться, развивать значимые для руководителя навыки, расширять свой психологический и управленческий потенциал. Уверена, что вы получите не только удовольствие, но и конкретные инструменты для саморазвития независимо от вашего склада личности.

Мария Макарушкина,
партнер, лидер практики «VIP-консультирование» компании «ЭКОПСИ Консалтинг»