Уроборос

2013

"Уроборос" – это название книги, в сюжет которой положена история любви двух сердец, точнее отношения к этой любви. Читая сказки, мы привыкли, что они всегда заканчиваются на хорошей ноте, а в книге «Уроборос» это хорошее, является лишь началом, а конец предполагается быть трагическим.
Автор книги - Этери Чаландзия, известный журналист, попытается донести до читателя сущность проблем, которые приводят к трагедии, а точнее к концу так хорошо начинающих отношений. Книга «Уроборос» - это в своем роде драма, когда двое людей тщетно пытаются спасти свою любовь. Автор раскрывает по отдельности монолог мужчины и женщины, что дает понять читатель точку зрения обеих. Испытания и трудности, которые нужно вынести, чтобы сохранить любовь, удается не каждым. Возможно ли обрести счастье и спасти погибающие отношения? Узнайте ответы на эти вопросы, прочитав книгу современной отечественной прозы «Уроборос».

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Уроборос, Этери Чаландзия

<p>Там, за спиной, оставалась вся ее жизнь. Конечно, ошибалась. Жизнь была впереди. Позади — только прожитое, пережитое. Балансируя на выходе и входе, Нина думала, что вот теперь-то все точно распадется на до и после. До — будет сплошное воспоминание о прошлой жизни, после — пустота неизвестности. И чем еще удастся наполнить эту пустоту, если удастся вообще.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Егор нашел изображение уробороса в старой книге. Это была змея, кусающая себя за хвост, символ бесконечного движения по кругу. Его невозможно остановить, как невозможно остановить круговорот жизни и смерти. На этих змеиных колесиках катится вся человеческая жизнь, обручальные кольца, казавшиеся символом вечного счастья, напоминают свернувшуюся в зловещую восьмерку бесконечности змею.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Если ты вдруг женился на одной из них,то должен жить так, словно всех остальных баб унесло с планеты в неизвестном направлении,и остались только несколько ее некрасивых подружек, врачиха-гинеколог и ее мама. У тебя должны вытечь глаза, зарасти уши и отсохнуть член, стоит тебе только подумать о другой женщине или жизни. Когда она беременеет,то и вовсе превращается в священную корову,а ты в ее раба.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Он всегда честно пытался понять, в чем их секрет. Как устроен их разум? Почему «да» и «нет» ничего не значат, а горькие слезы приносят облегчение? Они способны изводить молчанием, но не дай бог, если они откроют рот. Их нельзя бить, нельзя повышать на них голос, им надо уступать место, пропускать вперед, давать дорогу, прислушиваться, что скажут, догадываться, о чем подумают.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Каблуки, корсеты, секреты. Они были способны с помощью подручных средств перехитрить саму природу, не то что обмануть мужчину. Те из них, кому не хватало колдовства и фантазии, были достаточно безрассудны, чтобы лечь под нож. Но этим важнее было обманывать самих себя.</p>

написала рецензию14 ноября 2015 22:20
УроборосЭтери Чаландзия

Есть книги, которые по неизвестной тебе причине считаешь «Своими». И ладно бы, если они популярные, всеми признанные, прошедшие сквозь века и миллионы человеческих сердец… А тут вот такой «дикий невиданный зверек», о существовании которого знают единицы. И ничем он особо и не выделяется, за что может стать любимым и особенным. Полки «избранное» недостаточно. Избранное из избранного…

Книгу я нашла сама (!), а не благодаря сайту, но надеюсь, что аннотация кого-нибудь заинтересует (мне она очень понравилась, хорошо раскрывает «каркас» книги). Очень напомнило Любовь живет три года и Горький шоколад. Книга утешений. В первом случае откровения мужчины с разбитым сердцем, во втором – женщины с разбитым сердцем. В «Уроборосе» представлены чувства обоих.

Это не традиционный любовный роман. Действий, я бы даже сказала ВЗАИМОдействий, здесь по минимуму. Он соткан лишь из мыслей и воспоминаний, а все действия предстают перед нами лишь как констатация фактов. И просто пропитан драмой и депрессией, которая рушит внутренний мир, но не внешний. Атмосфера книги хоть и тяжелая, удручающая, болезненная, но на психику воздействует больше оздоровляюще, нежели угнетающе. Собственное настроение не влияет на восприятие, вот что меня удивило. Можно читать в таком же затяжном депрессивном состоянии, и оно не ухудшится, а возможно и наоборот. А можно «в счастии и здравии», но блеск в глазах не потухнет даже под натиском собственных горьких воспоминаний. Проверено! Это я к тому, что обычно под книгу у меня должно быть определенное состояние, а тут это правило нарушилось, но я все равно смогла прочувствовать произведение на той ноте, в которой оно задумывалось.

Не берусь характеризовать героев, каждый их осудит по-своему. Обычные современные люди без прикрас, как миллионы вокруг. Обычная семейная ситуация, каких тоже миллионы вокруг да около. И все справляются со своими проблемами, как они могут, за это нельзя упрекнуть. Люди не святые, не от чего не застрахованы, живут-совершают ошибки-снова живут: УРОБОРОС – вечный цикл…

В символе, давшем название книги, заключено много значений и философии. Содержание книги оказалось под стать названию. Очень много цитат себе выделила, даже целых кусков текста, который не оказался сухим и пресным. Изобилует всеми возможными литературными средствами, порой в них можно запутаться, но всё здесь до мелочей символично и наполнено смыслом, нередко циничным. Конечно, язык не покажется таким же изящным как в классической литературе, но не критично… интересно, смогли бы покойные классики литературным языком описать современный мир? А вот привычный всем жаргон и ругательства сразу дают представления о нынешней столичной жизни (но не пугайтесь – все в меру!).

Одним словом – околдовала меня книга, готова любить и закрывать глаза на все недостатки (некоторая затянутость ближе к концу, откровенный сексизм, порой очень едкие высказывания и противоречивые действия, вызывающие презрение к героям, неоднозначный, даже какой-то нерешительный финал, будто автор сама долго колебалась в этот момент – заканчивать книгу или нет).
Буду очень признательна, если прочитавшие напишут рецензию – интересно узнать чужое мнение об этой истории :)

написала рецензию21 июля 2019 6:01
УроборосЭтери Чаландзия

#Йорки
#загадочная_пирамида

Парадокс.
Всю дорогу меня клинило и контачило от этого романа.
Оценить же низко рука не поднимается. И вообще, хочется зелёный уголок зафигачить. Но не сюжету.
Нина и Егор больше десятка лет вместе, в законном браке. За эти годы в бланке счастливого супружества стоят десятки галочек напротив пунктов про путешествия, весёлых спонтанностей, безумных (но крутых) решений, достатка и удовлетворения естественных потребностей в крове и средствах передвижения (блин, ребята могут содержать аж две квартиры в холостую, живя в третьей), не говоря уже про физические утехи. И со стороны кажется, будто всё хорошо и ребятам можно завидовать и мечтать о подобном уровне единения со второй половинкой, но на самом деле, их союз трещит по швам. А от чего и почему – автор показывает практически без диалогов, переключением потока сознания от одного героя к другому и обратно. Пинг-понг...
На самом деле, это очень не приятно, читать подобного рода истории. Столько грязи, взаимного разочарования, бессилия, сопротивления, метаний, то надежд, то грохота их обрушений. В одном абзаце запросто может быть про любовь и сразу же не ласковое обзывательство типа "тварь циничная".
Личный опыт расставаний говорит о том, что всё действительно так бывает. О том, как пухнет голова от мыслей чем же занята вторая часть союза пока я тут страдаю. О том, что действительно чувства и эмоции сменяются буквально со скоростью света из крайности в крайность. И уже это наложение прочитанного на пережитое (хотя у меня цветочки были в сравнении с героями) оказалось способно пробудить сопереживание и заставить дочитать не смотря ни на что.
В плюсы ещё вменяю то, как написано. Поток сознания льётся со всеми присущими порогами и отбрызгиваниями от реальности в сторону воспоминаний, и хороших и плохих. Очень тонкой показалась передача автором двойственности: любил за хорошее, но вот это так злило, аж зубы скрипели, и вот это и то, вообще убил бы, ух онаааа, но ведь любил за что-то, за то и это и эээээх... И заново)
Я не знаю. Не знаю как оценивать, рекомендовать ли, отговаривать, постараться забыть о прочитанном или мотать на ум во избежание... Но потрясение я испытала, душу на изнанку мне вывернули и прополоскали. Это ли не цель любого писателя и желаемое каждым читателем? Просто я была не готова к такому каскаду эмоций. К такому вообще можно быть готовой?
И это я ещё даже не заикнулась про символизм, пронизывающий всю историю...

@lerochka21 июля 2019 6:25

А названии книги тоже символизм, имеющий отношение к всей истории?

@lerochka, да, есть, только пояснять не буду)

@lerochka21 июля 2019 10:50

@nuta2019, интриганка!)