Два брата

2012

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

Купить книгу Два брата, Бен Элтон

<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a
<p>- До чего прекрасен мир!<br />- Ага. Только люди в нем ни к черту.</p>
Добавила: loki

написал рецензию25 августа 2020 22:29
Два братаБен Элтон

Ооочень живая книга. Максимально наполнена эмоциями, переживаниями и пропитана чем-то живым, задевающим.

Книга рассказывает нам про фашистскую Германию начиная с 20х годов. О судьбе двух братьев близнецов-евреев, об их нелегкой жизни в то время и об их, прости Господи, любви. Автор дал нам до жути живых персонажей, с отлично прописанными характерами. С самых первых страниц погружаешься в жизнь братьев и целой семьи, проживая с ними всевозможные моменты: как радости, так и несчастий. Хотя несчастий, очевидно, было много больше.

Детальное и постепенное описание антисемитизма завораживает и пугает одновременно. Вместе с героями можно проследить за тем, как все развивалось и проникнуться их волнениями и переживаниями. Местами книга настолько сильно давила на эмоции, что невольно сжимались кулаки и скрипели зубы. По ходу всей книги один вопрос ореолом маячил где-то на фоне: «Да как так можно то, ****ь?» Неужели в людях так мало человеческого, что это выветривается легким дуновением пропаганды?

Геббельс однажды сказал: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Неужели в этой фразе на самом деле так много правды? Книга открывает нам все ужасы тогдашнего отношения к людям и к евреям, и в красках демонстрирует значение фразы: «хочешь жить – умей вертеться».

Не могу сказать, что книга наполнена неожиданными сюжетными поворотами, ведь история и так нам уже рассказала о том, как все развивалось и можно легко догадаться, что по ходу книги ситуация не улучшиться. Однако, стоит отдать должное автору, он обеспечил действительно неожиданно эмоциональную концовку, которую сложно предугадать.

В общем, книга действительно стоящая, очередной взгляд, или даже очередная демонстрация военного времени под очередным углом – смесь познавательного с устрашающим.

Как-то так.

P.S. Может спойлер, может и не совсем, но Дагмар – сука. Вот.

#морскойбой2

написала рецензию16 августа 2020 23:59
Два братаБен Элтон

Auf Wiedersehen und guten Tag. Guten Tag und auf Wiedersehen.

«Крохотная солёная дань океану горестей, уготованных миру».

Двадцать четвёртое февраля тысяча девятьсот двадцатого года. Берлин и Мюнхен. Трое младенцев, оказавшихся связанными между собой роком. Рассудительный Пауль, безбашенный Отто и неконтролируемая НСДАП.

История обычной семьи — наверняка, она была одной из тысячи многих других, однако у этой семьи был свой путь и каждому члену семьи была уготована своя судьба. Также это история роста детища Адольфа Гитлера. Вместе они яростно переплетутся и вступят в схватку. В схватку, из которой выжить удастся не всем. Ведь изначально их было трое, а перешагнуть возрастную отметку в двадцать пять лет смог лишь один из них.

Знаете, было по-настоящему интересно не только наблюдать, но и проживать годы вместе с семейством Штенгелей — с Вольфгангом, отцом, джазменом берлинских клубов, с Фридой, матерью, альтруистическим доктором, а ещё с близнецами, Паулем, рапирой, и Отто, гаубицей. Интересно до начала всех ужасов, учиняемых нацистами по отношению к евреям. Вам не сказали? Штенгели — евреи. Так вот, дальше было неинтересно, было страшно.

Страшно, когда теперь немцы делились на сверхлюдей и нелюдей. Страшно, когда по всему городу устраивались пляски смерти. Страшно, когда молодые люди ложились, взявшись за руки, прямо на пол, пустив по всей квартире газ. Страшно, когда весь этот антисемитизм породил настоящий сгусток ненависти, воплощённый в девочке по имени Дагмар из интеллигентной буржуазной семьи.

Но разве можно её осуждать или говорить, как она не права в своих поступках? Никто не знает, как бы мы сами себя вели в подобных условиях — хрустальный замок разрушен, король убит как скот, королева вся в огне, а маленькая принцесса совершенно одна-одинёшенька. И тут-то и появляются отважные рыцари в сияющих доспехах, что сделают всё ради своей дамы сердца. Собственная жизнь — ничто, главное — служение возлюбленной. Они — щит.

Коробило немного то, что ребята — Пауль, Отто, Зильке и Дагмар — всё-таки настоящий Субботний клуб, тайное сообщество, известное лишь им и закрытое для новых членов. Именно здесь нашлось местечко для торжественных обетов и клятв. И если Пауль, Отто и Зильке друг за друга горой, то Дагмар как-то обособлена, её волновала только своя собственная жизнь, по сути, так как она еврейка, а евреям в нацистской Германии уготован лишь один путь — смерть. Но ведь один из братьев тоже еврей… И ему тоже хотелось бы жить. Действительно ли Дагмар была нечто? Или братья — два полоумных дурака?

И ещё один момент смутил, когда Полу Стоуну пришло письмо от Дагмар и с ним решили поговорить люди из разведки. Мол, Дагмар приходится ему невесткой, т.е. в девичестве она была Дагмар Фишер, а после замужества стала Дагмар Штенгель. Но ведь брат Стоуна женился на Зильке Краузе… И после это обговаривается автором. Я немного не поняла этот момент: либо у меня подвисла вся система, отвечающие за думы, либо тут какой-то косяк.

Роман Два брата Бена Элтона потрясающий, он правда важный, но вряд ли нуждается в советах — читать или нет, решаете вы сами. Возможно, на мои окончательные впечатления сказались предвкушения чего-то прямо-таки сногсшибательного, тогда как приступая к чтению книги Весь невидимый нам свет Энтони Дорра, я была абсолютно спокойна и без всяких мыслей и ожиданий — честно, не знаю, отчего второе произведение нашло во мне бо́льший отклик в душе. Не покидало ощущение, что в «Двух братьях» смешались воедино то, что автор писал по имеющимся данным (роман автобиографичен, о чём я узнала в самом конце книги), и то, что являлось дорисованным художественными вставками автора плодом.

Напряжённые голоса и нервное звяканье фарфоровых чашек — это слышится безмолвный вопль: ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ! ПОЧЕМУ!
Почему — мы?
И конечно — что дальше?

«А вот я — плохой, и на твоём месте сказал бы: да хрен-то с вами!»

— Auf Wiedersehen, милый. Ужасает. Вас ужасает нечто ужасающее.

#евротур_Германия (Место действия книги Германия.)

написала рецензию15 августа 2020 20:28
Два братаБен Элтон

#евротур_Германия (задание 1, место действия-Германия)

Этот роман поставил меня в тупик. Я не могу утверждать, что книга мне очень понравилась, но и сказать, что она ужасная или не цепляет, я тоже не могу. Думаю, в таком отношении к ней и определяется честность истории и ее правдивость.
Просто описана жизнь одной еврейской семьи, все их счастья и невзгоды, последних, как вы понимаете, будет намного больше. Очень понравилось, что автор не перебарщивал при описании тяжелых сцен и душераздирающих моментов, сопровождающих становление нацизма, просто писал так, как это могло бы быть. Констатируя факт, записывая эпизод жизни двух мальчишек, родившихся в один день с нацисткой партией. Сам сюжет очень хорош, здесь есть место и хитросплетениям судьбы, некоторому коварству героев, смелости и отваге, любви и дружбе. Но герои получились какие то однобокие. В попытке автора разжевать сильные стороны каждого героя, получились полярные персонажи с одной выделенной чертой характера, которая диктует все его действия. И, увы, это понятно сразу, и теряется некоторая магия, которая должна немного запутать читателя до развязки. И при этом все-равно есть развитие героев, у одного это развитие происходит через определенный конкретный момент (как это у Дагмар-девушки подруги братьев еврейского происхождения), или постепенно, трансформируя персонажа и его поведение (как это произошло с Зильке, второй подругой братьев, немкой по рождению).

Роман написан приятным слогом (кроме маленького нюанса от переводчиков-адаптаторов, когда акцент темнокожей девушки пытались передать корявыми и ребяческими фразами, ужас), и приличный объем быстро читается.

Вряд ли я буду перечитывать роман, но и советовать его не читать, тоже не могу. Каждый найдет для себя то, за что можно похвалить и поругать книгу, но равнодушным она не оставит.

написала рецензию5 августа 2020 17:33
Два братаБен Элтон

#евротур_Германия (Место действия - Германия)
#книжный_марафон2020

Мне грустно и противно. Грустно от того, что я, кажется, разочаровалась в этой книге. А противно потому, что нашла на её страницах именно то, что сейчас творится в нашей жизни. Попытка доказать свою толерантность, веротерпимость, отсутствие расизма и все возможные прочие проявления дискриминации по расовому, национальному, классовому или ещё хрен знает какому признаку какими-то убогими способами, находящимися за гранью понимания и здравого смысла. О чём это я? Конкретно сейчас – о белых, которые массово встают на колени перед темнокожими (надеюсь, я сейчас не очень оскорбительно выразилась?), чтобы якобы за что-то извиниться. Как по мне – сплошная показуха. Но каждый волен считать иначе. И, уж простите меня, не могу отделаться от мысли, что и на страницах этого романа скрылась целая куча этой самой показухи.
Можете подумать, что я противоречу сама себе. Всё-таки поставила книге довольно высокую оценку. И, не скрою, было, за что. Ведь первые страницы романа меня просто покорили. История о еврейской семье, где растут два брата-близнеца, один из которых еврей, а другой – немец, мало кого способна оставить равнодушным. И я оказалась не из этого числа. Меня просто покорила Фрида и её супруг-трубач, а ещё то, как в книге была показана история. Жизнь семьи на фоне жизни страны в очень не простую эпоху – это было сильно, это было мощно и это было незабываемо. НО. Чёрт возьми, как же я ненавижу эти противные «Но»! Откуда у авторов эта мерзкая привычка заманить, очаровать, а потом долбануть так, что уже встать становится практически невозможно?
Может, я не правильно читала эту книгу. Но дальнейшие события, а именно история четырёх молодых людей, двух немцев и двух евреев, двух братьев-близнецов и двух девушек, просто вывела меня из себя. Я не говорю сейчас о тех перипетиях, которые творились в их жизни. Они выживали, боролись, сражались, как могли. Я пытаюсь сейчас разобраться в тех качествах, которыми автор наделил своих персонажей. Вот, скажем, Отто. По сути дела он – типичный дуболом, тот, кто за идею пойдёт хоть за Гитлером, хоть за Моисеем. Главное – чтобы дорогу указывали, иначе заплутает. И потом его мания драться, слушаться, качать мускулы, наплевав на мозги… Ну, чем вам не образ истинного арийца???
Идём дальше. Зильке – девочка-простушка. Воплощает в себя сразу 2 образа: образ самой обыкновенной немки и ярой коммунистки. Вот такое сочетание несочетаемого! Как немка она не видит много плохого в том, что творится вокруг неё и искренне отмечает те улучшения, которые происходят в её жизни. Красивая форма! Походы! Интересные игры! И всё благодаря новому строю. А как коммунистка она вечно шпыняет богатую еврейку и в итоге гибнет от того, за что так рьяно боролась. Похоже, у Элтона были свои счёты с коммунистами.
Но больше всего меня взбесило то, как автор нарисовал своих героев-евреев. Он постоянно пишет о том, какие они молодые, красивые, здоровые и совсем не похожи на карикатурные изображения с плакатов. Но в то же самое время… наделяет их качествами как раз тех самых карикатурных евреев! Это ж надо было до этого додуматься! Пауль полезет в драку, только если есть острая необходимость. Он хитёр и просчитывает всё на несколько ходов вперёд. Соврать – да пожалуйста! Урвать что-то по дешёвке – да за милую душу! И даже в благородство он больше играет. Делает то, что хочется и нужно ему, прикрываясь какими-то высокими идеалами. Ещё больше пострадала Дагмар. По сути дела, она стала воплощением той самой ненавистной жидовки, за которой с таким упоением охотились нацисты и прочая шваль.
Вот такая вышла история: красивая и трагичная, но в ужасающе мерзкой оболочке. Теперь я ужасно зла на автора и на саму себя. Возможно, я слишком глубоко копнула и увидела то, что не должна была видеть. А, может быть, даже то, чего и не было в этой книге. Но, твою же мать, как можно писать о Холокосте таким антисемитским способом??? Я не понимаю, я не знаю, что думать. А потом смотрю на высокие оценки других, и во мне зарождается призрачная надежда. Может, я всё-таки ошиблась на счёт этой книги?

@bedda, позволь объясниться. Я вообще не имею привычки разделять людей по национальному или расовому признаку. Для меня человек - это прежде всего человек. Не все евреи святые, как впрочем, и не все немцы в те времена были антисемитами. Но по какой-то причине самыми чёрными красками автор рисует в своей книге именно ярких еврейских персонажей. Для меня это как минимум странно.

Liya (@frogg_n)6 августа 2020 18:11

Долго выбирала между этой и другой книгой, но теперь точно Братьев читать буду, столько противоречивых мнений — пора понять, что тут к чему ((:

Светка Паршина (@beshenaia)6 августа 2020 18:29

@Frogg_n, удачи!

написала рецензию28 июня 2020 12:01
Два братаБен Элтон

Я очень давно оттягивала прочтение этой книги, а прочитав, жалею, что она так быстро кончилась. Эта одна из лучших книг о войне, которые были на моем пути. Чем-то схожа с Каждый умирает в одиночку . Довоенное время, Германия. Эти два произведения показывают, как жилось в центре нацизма в самом начале его зарождения. Но если Фаллада рассказывает о том, как жилось истинными арийцам, не поддерживающим политический строй, то Элтон рассказывает об евреях, живших в Берлине и о том, как постепенно кольцо запретов сжималось вокруг них.

Вот перед нами буржуазной владелец огромного гастронома, где так или иначе закупается каждый берлинец. Большой дом, прислуга, лимузины – все в его власти. Пока вдруг не выясняется, что этот богатейший человек города – еврей, а вся его собственность украдена у «высшей расы». В какой-то момент наш герой уже не может самодовольно открыть свой магазин. А чуть позже, в другой день, его принцесса дочь не может посещать бассейн и тем более претендовать на участие в олимпиаде, к которой она готовилась. А еще чуть позже – вуаля – пропала виза на выезд из страны, которая еще вчера была гарантом свободы и прав человека.

А вот сейчас на мосту стоит бывший трубач. Любитель музыки, держащий свой оркестр и выступающий перед многолюдной публикой. А еще он прекрасно играет на фортепьяно. Такой слух, такой талант! О чем же он думает, смотря ночью на грязную воду реки?

А его ищет его жена, заслуженный врач города, принимающий новых берлинцев. Как много наворожённых прошло через ее заботливые руки? Как много детей и взрослых были рады, что попали к ней на преем? Сегодня ее работа – подпольный бизнес, а все медикаменты добываются посредством телефона и старых друзей. Стоп, вот уже завтра телефоны — это непозволительная роскошь среди еврейского сегмента города.

Не смотря на все это, на берегу реки сидят два брата и та самая принцесса. Молодые мужчины готовы отдать свои жизни за ее любовь, но кого же выберет молодое женское сердце? Братья такие разные: один логичный и вдумчивый, у него просчитан каждый шаг, а то и два-три: а второй импульсивный, но смелый и отважный. Какая же судьба уготована каждому из троих? Ой, стоп. Мы же забыли про четвёртого члена субботнего клуба – девушка, которая всегда была в тени, но всегда рядом. Тайная коммунистка, но в форме союза немецких девушек. Обрит ли хоть один брат свое внимание на «своего брата в юбке»?

Книга крайне многогранна. Столько судеб, столько историй. Историй, чья основная ветвь взята из реальной истории двух братьев. Кончено, здесь есть и художественные неточности, и вольности автора. Но основа, стержень – семейная сага самого автора. И это дает еще большую почву для размышления. Прочитав эту книгу, нельзя остаться равнодушным. Нельзя проигнорировать то, что засело глубоко в голове. Это книга достойная прочтения и пополнения любой домашней библиотеки.

#книжный_марафон2020
#евротур_Франция (Близнецы в сюжете)

@neveroff29 июня 2020 21:09

@jasa_anya, это помню. Прочитал у себя в рецензии слово "двойняшки". В общем, продолжаю считать, что я не спойлернул ничего)))

Liya (@frogg_n)1 июля 2020 0:16

@jasa_anya, @neveroff, в общем, читать надо, это я поняла, а то я сейчас практически как один персонаж «ничего не понятно, но очень интересно»)))

@neveroff1 июля 2020 10:07

@Frogg_n, читать надо обязательно. Это одна из лучших книг на околовоенную тему. На мой взгляд, конечно.