Два брата

2012

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

Купить книгу Два брата, Бен Элтон

<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a
<p>- До чего прекрасен мир!<br />- Ага. Только люди в нем ни к черту.</p>
Добавила: loki

Упоминание книги:

написал(а) рецензию17 июля 2023 7:40
Два братаБен Элтон

Я очень люблю книги про войну, не про боевые действия, а именно про трагические судьбы людей. Данную книгу я прочитала очень очень давно, но чувства, которые она у меня вызвала до сих пор отражаются у меня в сердце. Два мальчика, два брата, одна девушка и две разные судьбы. Было очень интересно и трогательно наблюдать за их взрослением в военное время, такое тяжелое для всех, а особенно еврейского народа. Сколько боли претерпели эти люди, но при этом не теряли доброты души (хоть и не все). История Пауля и Отто поистине душераздирающая. Обязательно советую к прочтению тем, кто хочет историю "со слезами на глазах". Единственное, почему-то советских солдат показали как антигероев, не понятно, наверное связано с личными чувствами автора. Ярым патриотам это вряд-ли понравится.
Но не смотря на это книга читается очень легко, "язык" Бена Элтона понятен. Читается на одном дыхании!!

написала рецензию26 февраля 2023 15:41
Два братаБен Элтон

Германия, 1920-е годы. Время, когда внутреннее устройство страны терпит постоянные встряски, сопряженные экономическими катаклизмами. Причина тому одна: последствия Первой мировой войны. В немецком обществе нестабильно все, но есть надежда и понимание, что все катаклизмы пройдут, что совместный труд приведет к нормальной и комфортной жизни.

В семье Фриды и Вольфганга, до последней своей косточки влюбленных друг в друга, случается радость: они ждут пополнение! Кроме того, беременность Фриды многоплодна: ожидается рождение сразу двух малышей. Однако судьба оказалась жестока, и рождение одного из близнецов заканчивается его скоропостижной смертью. Волей случая, в соседнем кабинете мать-роженица умирает, она одиночка и врачи предлагают Фриде забрать ее младенца, сделав и доброе дело и скрасить горечь потери умершего ребенка. Именно так семья Штенгелей становится богатой сразу на двух сыновей.

И все было бы прекрасно у это семьи, если б в один день с мальчиками Отто и Паулем Штенгель не родилась Национал-социалистическая немецкая рабочая партия Германии, лидером которой был А. Гитлер. В Германии пробил час всякого озлобленного недоумка. Не можешь взять власть умом - возьми ее силой! Германия покатилась в преисподнюю. Особенно тяжелая жизнь стала у евреев, к которым относились и главные герои книги - семья Штенгель.

И все-таки какое-то время жить было можно: запреты вводились постепенно, ограничения наступали каждый день, но главное - жизнь они еще пока не отнимали.
Одному из братьев Штенгель "повезло" больше, ведь он не настоящий еврей, а лишь ими воспитан, в чем не забыла разобраться его родная партия. Тщательно изучив его родословную, проведя обследование черепа и определив, что Отто имеет беспримесный фальский тип черепа он был отнят у семьи и передан на воспитание государству.

Везение Отто стало убивающим и дающим надежду одновременно. Ведь братья были влюблены в другую еврейку, наследницу из богатого рода Фишеров - Дагмар. Ей-то как раз изменения в жизни Отто стали на руку, ведь только с ним она могла вновь вернуться в ту прекрасную жизнь, которая была до наступления антисемитского ужаса в Германии.
И дальше в жизни братьев начинается судьбоносный поворот, который сыграл злую шутку с каждым из них.
Германия, как и ожидалось, растеряла свои силы, а в жизни общества перемешалось абсолютно все! Поразительный успех гитлеровской армии, который не имеет аналогов в истории в конечно итоге рушиться, а вместе с ним и весь его хваленый строй. Больной и страшный мир умер, а семья Штангель выжила, хоть и в очень сокращенном варианте.

Эта семейная история окруженная исторической действительностью показывает, какова была жизнь евреев внутри Германии еще до Второй мировой войны. Она показывает, как люди способны бороться с ситуацией и как они же не способны принимать никаких решений. Она показывает, что нет разницы, еврей ты, чернокожий, католик или с синими волосами - мы все живем на одной земле и дышим одним воздухом, мы все люди!

К слову о героях книги: Дагмар для меня в книге стала персоной, которую я не взлюбила как героя: ее лицемерное поведение меня крайне разочаровало, ведь повстречав в жизни такого человека не хочется никому, но именно оттого, что герой вызывает чувства - ценность книги возрастает, ведь автор смог настолько ярко изобразить своего персонажа.
Остальные герои - изображение разных типов поведения людей, особенно в экстренных ситуациях. И как только человеческая психика не реагирует!

В целом, книга задевает за душу, лично я просто не могла от нее оторваться. Как мне хочется, чтобы мир стал добрее, а люди не забывали, к чему может приводить бессмысленная жестокость и дележка власти.

#колледж_голыйвалентин
#80дней (Германия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:32

Принято!

Иришка (@id63669177)27 февраля 2023 12:59

Захотелось почитать))

@id63669177, я рада! Книга достойная!

написал рецензию25 августа 2020 22:29
Два братаБен Элтон

Ооочень живая книга. Максимально наполнена эмоциями, переживаниями и пропитана чем-то живым, задевающим.

Книга рассказывает нам про фашистскую Германию начиная с 20х годов. О судьбе двух братьев близнецов-евреев, об их нелегкой жизни в то время и об их, прости Господи, любви. Автор дал нам до жути живых персонажей, с отлично прописанными характерами. С самых первых страниц погружаешься в жизнь братьев и целой семьи, проживая с ними всевозможные моменты: как радости, так и несчастий. Хотя несчастий, очевидно, было много больше.

Детальное и постепенное описание антисемитизма завораживает и пугает одновременно. Вместе с героями можно проследить за тем, как все развивалось и проникнуться их волнениями и переживаниями. Местами книга настолько сильно давила на эмоции, что невольно сжимались кулаки и скрипели зубы. По ходу всей книги один вопрос ореолом маячил где-то на фоне: «Да как так можно то, ****ь?» Неужели в людях так мало человеческого, что это выветривается легким дуновением пропаганды?

Геббельс однажды сказал: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Неужели в этой фразе на самом деле так много правды? Книга открывает нам все ужасы тогдашнего отношения к людям и к евреям, и в красках демонстрирует значение фразы: «хочешь жить – умей вертеться».

Не могу сказать, что книга наполнена неожиданными сюжетными поворотами, ведь история и так нам уже рассказала о том, как все развивалось и можно легко догадаться, что по ходу книги ситуация не улучшиться. Однако, стоит отдать должное автору, он обеспечил действительно неожиданно эмоциональную концовку, которую сложно предугадать.

В общем, книга действительно стоящая, очередной взгляд, или даже очередная демонстрация военного времени под очередным углом – смесь познавательного с устрашающим.

Как-то так.

P.S. Может спойлер, может и не совсем, но Дагмар – сука. Вот.

#морскойбой2

написала рецензию16 августа 2020 23:59
Два братаБен Элтон

Auf Wiedersehen und guten Tag. Guten Tag und auf Wiedersehen.

«Крохотная солёная дань океану горестей, уготованных миру».

Двадцать четвёртое февраля тысяча девятьсот двадцатого года. Берлин и Мюнхен. Трое младенцев, оказавшихся связанными между собой роком. Рассудительный Пауль, безбашенный Отто и неконтролируемая НСДАП.

История обычной семьи — наверняка, она была одной из тысячи многих других, однако у этой семьи был свой путь и каждому члену семьи была уготована своя судьба. Также это история роста детища Адольфа Гитлера. Вместе они яростно переплетутся и вступят в схватку. В схватку, из которой выжить удастся не всем. Ведь изначально их было трое, а перешагнуть возрастную отметку в двадцать пять лет смог лишь один из них.

Знаете, было по-настоящему интересно не только наблюдать, но и проживать годы вместе с семейством Штенгелей — с Вольфгангом, отцом, джазменом берлинских клубов, с Фридой, матерью, альтруистическим доктором, а ещё с близнецами, Паулем, рапирой, и Отто, гаубицей. Интересно до начала всех ужасов, учиняемых нацистами по отношению к евреям. Вам не сказали? Штенгели — евреи. Так вот, дальше было неинтересно, было страшно.

Страшно, когда теперь немцы делились на сверхлюдей и нелюдей. Страшно, когда по всему городу устраивались пляски смерти. Страшно, когда молодые люди ложились, взявшись за руки, прямо на пол, пустив по всей квартире газ. Страшно, когда весь этот антисемитизм породил настоящий сгусток ненависти, воплощённый в девочке по имени Дагмар из интеллигентной буржуазной семьи.

Но разве можно её осуждать или говорить, как она не права в своих поступках? Никто не знает, как бы мы сами себя вели в подобных условиях — хрустальный замок разрушен, король убит как скот, королева вся в огне, а маленькая принцесса совершенно одна-одинёшенька. И тут-то и появляются отважные рыцари в сияющих доспехах, что сделают всё ради своей дамы сердца. Собственная жизнь — ничто, главное — служение возлюбленной. Они — щит.

Коробило немного то, что ребята — Пауль, Отто, Зильке и Дагмар — всё-таки настоящий Субботний клуб, тайное сообщество, известное лишь им и закрытое для новых членов. Именно здесь нашлось местечко для торжественных обетов и клятв. И если Пауль, Отто и Зильке друг за друга горой, то Дагмар как-то обособлена, её волновала только своя собственная жизнь, по сути, так как она еврейка, а евреям в нацистской Германии уготован лишь один путь — смерть. Но ведь один из братьев тоже еврей… И ему тоже хотелось бы жить. Действительно ли Дагмар была нечто? Или братья — два полоумных дурака?

И ещё один момент смутил, когда Полу Стоуну пришло письмо от Дагмар и с ним решили поговорить люди из разведки. Мол, Дагмар приходится ему невесткой, т.е. в девичестве она была Дагмар Фишер, а после замужества стала Дагмар Штенгель. Но ведь брат Стоуна женился на Зильке Краузе… И после это обговаривается автором. Я немного не поняла этот момент: либо у меня подвисла вся система, отвечающие за думы, либо тут какой-то косяк.

Роман Два брата Бена Элтона потрясающий, он правда важный, но вряд ли нуждается в советах — читать или нет, решаете вы сами. Возможно, на мои окончательные впечатления сказались предвкушения чего-то прямо-таки сногсшибательного, тогда как приступая к чтению книги Весь невидимый нам свет Энтони Дорра, я была абсолютно спокойна и без всяких мыслей и ожиданий — честно, не знаю, отчего второе произведение нашло во мне бо́льший отклик в душе. Не покидало ощущение, что в «Двух братьях» смешались воедино то, что автор писал по имеющимся данным (роман автобиографичен, о чём я узнала в самом конце книги), и то, что являлось дорисованным художественными вставками автора плодом.

Напряжённые голоса и нервное звяканье фарфоровых чашек — это слышится безмолвный вопль: ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ! ПОЧЕМУ!
Почему — мы?
И конечно — что дальше?

«А вот я — плохой, и на твоём месте сказал бы: да хрен-то с вами!»

— Auf Wiedersehen, милый. Ужасает. Вас ужасает нечто ужасающее.

#евротур_Германия (Место действия книги Германия.)

написала рецензию15 августа 2020 20:28
Два братаБен Элтон

#евротур_Германия (задание 1, место действия-Германия)

Этот роман поставил меня в тупик. Я не могу утверждать, что книга мне очень понравилась, но и сказать, что она ужасная или не цепляет, я тоже не могу. Думаю, в таком отношении к ней и определяется честность истории и ее правдивость.
Просто описана жизнь одной еврейской семьи, все их счастья и невзгоды, последних, как вы понимаете, будет намного больше. Очень понравилось, что автор не перебарщивал при описании тяжелых сцен и душераздирающих моментов, сопровождающих становление нацизма, просто писал так, как это могло бы быть. Констатируя факт, записывая эпизод жизни двух мальчишек, родившихся в один день с нацисткой партией. Сам сюжет очень хорош, здесь есть место и хитросплетениям судьбы, некоторому коварству героев, смелости и отваге, любви и дружбе. Но герои получились какие то однобокие. В попытке автора разжевать сильные стороны каждого героя, получились полярные персонажи с одной выделенной чертой характера, которая диктует все его действия. И, увы, это понятно сразу, и теряется некоторая магия, которая должна немного запутать читателя до развязки. И при этом все-равно есть развитие героев, у одного это развитие происходит через определенный конкретный момент (как это у Дагмар-девушки подруги братьев еврейского происхождения), или постепенно, трансформируя персонажа и его поведение (как это произошло с Зильке, второй подругой братьев, немкой по рождению).

Роман написан приятным слогом (кроме маленького нюанса от переводчиков-адаптаторов, когда акцент темнокожей девушки пытались передать корявыми и ребяческими фразами, ужас), и приличный объем быстро читается.

Вряд ли я буду перечитывать роман, но и советовать его не читать, тоже не могу. Каждый найдет для себя то, за что можно похвалить и поругать книгу, но равнодушным она не оставит.