Два брата

2012

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

Купить книгу Два брата, Бен Элтон

<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a
<p>- До чего прекрасен мир!<br />- Ага. Только люди в нем ни к черту.</p>
Добавила: loki

Упоминание книги:

написала рецензию6 июля 2015 15:26
Два братаБен Элтон

Люблю я книги, о которых продолжаешь думать после прочтения, после которых сложно взяться за другую книгу, потому что в мыслях то и дело снова проворачиваешь сюжет. Вот и "Два брата" оказалась для меня именно такой книгой. Еще после рецензий @loki и @mani я решила ее прочитать, но именно академия стала той отправной точкой, которая помогла мне сделать это быстрее, чему я очень рада.

В центре сюжета представлена еврейская семья, живущая в Германии в неблагополучное время первой половины ХХ века, накануне Второй мировой войны. Два брата, два непохожих друг на друга человека, не столько даже внешне, сколько характерами, пытались выжить и бороться за свободу и нормальную жизнь. Один вспыльчивый, упрямый и отчаянный, другой - более хитрый, спокойный и осторожный.

Помимо семейных уз объединяет их еще и одна общая и главная в их жизни цель - жизнь и счастье Дагмар, девушки, похитившей их сердца еще в совсем детском возрасте. Не буду повторяться, насколько Дагмар расчетливая и подлая, скажу только, что в Топ "самых мерзких литературных героинь" она бы занимала достойное место в начале списка.

Привыкшая к роскоши, лести окружающих и всеобщей любви, она тяжело переносила даже не трагедии, выпавшие на долю ее семьи. Она страдала от лишения ее этих благ. И о том, что ей запрещено ходить в бассейн, она переживает куда больше, чем о сгоревшем доме или смерти. Уверенная, что братья Отто и Пауль сделают все ради нее, она манипулирует ими, не задумываясь о том, какому риску подвергает их самих. И в итоге забирает не только их сердца, но и жизни. Причем в прямом смысле. Нет, она их не убивает, она жонглирует их судьбами так, чтобы в итоге было выгодно ей и только ей.

Конечно, в книге присутствует субъективный взгляд автора на Вторую мировую войну. Советские солдаты, дошедшие до Берлина, представлены грязными насильниками, вечно пьяными и воняющими луком. Душераздирающе описаны гонения евреев. Англия представлена буквально "рыцарем в сияющих доспехах". Один из братьев, СС-овец, его прямо даже жалко становится после описания о страшных боях под Москвой. Вот только, не жалея красноречия и подробностей при описании других событий, автор как-то упустил момент КАКИМ ОБРАЗОМ и КАКОЙ ЦЕНОЙ для СССР армия Гитлера там, под Москвой, оказалась. Ну тут, как говорится, у каждого своя правда. В конце концов, я не учебник истории читала, а художественную книгу.

Из всех прочитанных мной за последнее время книг эта, пожалуй, больше всех меня впечатлила. Не столько темой войны, нацистов и евреев, сколько характерами героев, их поступками, сюжетом, сложные переплетения которого складываются из таких на первый взгляд незначительных мелочей, как отсутствие воды в 1920 году или позирование художнику. Ведь даже такие маленькие события могут повлечь за собой последствия, которые способны кардинально изменить жизнь людей.
#М1_4курс

написал рецензию12 января 2017 20:46
Два братаБен Элтон

Мощно. Сильно. Интересно. Романтично. Больно. Жутко.

На книгу написано уже столько отзывов, что трудно подобрать новые слова. Если говорить о содержании в двух словах, то это роман о холокосте. О становлении Фашистской Германии. О том как даже сами евреи не понимали, что завтра может быть еще хуже чем сегодня. И, как правильно написал автор, после такого действительно веришь, что многие немцы реально не понимали куда эти евреи деваются на самом деле...

Но гораздо интереснее другое в данной книге.
1. Два брата-двойняшки, которые в действительности даже не родственники. Еврей и чистокровный немец. Они воспитываются в светской интеллигентной еврейской семье и узнают о происхождении только из-за того, что родители хотят спасти хотя бы одного из них. А дальше идет череда непонятных событий, все переворачивается с ног на голову.
2. Интересный ход - братья родились в один день с образованием Национал-социалистической немецкой рабочей партией, этим недоношенным и изуродованным детищем Гитлера.
3. Повествование перемещается из одного времени в другое. То мы в довоенной Германии, то в послевоенной Англии. Один из братьев выжил и живет под вымышленным именем. Но долго, почти пол книги читатель не понимает кто же из них спасся. И что стало со вторым.
4. Когда читаешь о том как создавался гитлерюнген, военно-патриотические корпуса, армия, СС, гестапо... как-то очень уж явно проскакивает параллель с пионерией, "Зарницей", военными училищами, НКВД... Я имею в виду тоже 30-40 годы СССР. Ну очень похоже на то, что Сталина просто кое-кто опередил.
5. Самое главное. Две женщины. Точнее их тут больше, но меня интересуют две конкретные. Две еврейки. Фрида и Дагмар. Одна, ежедневно жертвующая собой, готовая помочь как врач даже врагу, желающему не просто ее смерти, но унижения, рискующая собой ради чужих детей. И вторая, готовая портить жизнь ближним ради прихоти собственной шкурки, крутящая мозг двум влюбленным мальчишкам, готовая предать и подставить, чтобы выжить. Может противопоставление и не задумывалось автором, но мной обнаружено...

А еще этот роман у меня ассоциируется с Весь невидимый нам свет. Кому понравился тот, понравится и этот. Но снова хочу предупредить: если вы жуткий пылкий патриот со стереотипом "Советский солдат прошел всю Европу, поглаживая детишек по головам и даря цветы местному населению" - даже за километр не подходите к подобным книгам. Потому что там где реальность обычно бывает не так удобно и уютно, как в выдуманных фантазиях. Вот цитата, призванная оттолкнуть от романа и уберечь книгу от недовольства фанатов Иосифа Виссарионовича и иже с ним:

"Русские солдаты охотились за женщинами, как нацисты — за евреями. [...] Вообще-то я их понимаю. Мужланы. После того, что нацисты вытворяли на Востоке, кто осудит мужиков за желание отыграться на немках?"

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@neveroff13 января 2017 16:30

@chupacabra, согласен))

@mani, а что за фильмы, не помнишь? Мне было бы интересно...

@loki, просто здесь тема войны и борьбы, а в "Невидимом свете" тема жертвы, поэтому оно как бы под разными углами. Ну, значит я ошибся в своем предречении.))) Хотя, тебя можно вычеркивать из статистики, ты - уникум...)))

@rina_rot, лично я гораздо больше буду помнить Фриду...

@aprilday, нет, ну придраться тут есть к чему, конечно.))) Но мне так понравились персонажи, что я не стал этого делать. Тем более устраивать критический анализ... И еще - очень тронуло послесловие, в котором автор рассказывает о своих дедах. Какая после этого от меня может быть критика?))

@mani13 января 2017 16:37

@neveroff, Сань, спрошу, если не забуду-) Я сама хотела посмотреть, из-за праздников завертелась и забыла название уточнить.

@psycho13 января 2017 16:38

тот момент, когда понимаешь, что книга хороша, но читать ее вообще не тянет)

написала рецензию27 января 2015 20:29
Два братаБен Элтон

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать.

Мартин Нимёллер

Я, наверное, откажусь от участия в новом флешмобе на тему Аушвица и Ленинграда. Я не готова после этой книги взяться за похожую, слишком много во мне эмоций в данный момент.
Жила-была семья. Обыкновенная немецкая семья, с энергичной мамой и неунывающим веселым отцом. Эта замечательная пара ждала близнецов, с чьим появлением перевернулся бы их мир. Но они не знали, что в тот же день родился еще один "член" общества - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, которая превратит их жизнь в бесконечный ад...

Книга увлекла с самого начала. Описание быта семьи, где в относительном достатке живут братья-близнецы и их родители, краткое знакомство с положением дел Германии после Первой мировой войны. Благодаря работе Вольфгана, мы полностью погружаемся в атмосферу всеобщего разгула и безумия, джаза и веселья. А благодаря Фриде в семейную и общественную жизнь немцев.
Очень интересны истории о Вольфгане, Фриде. Эта семья вызывала только восхищение и улыбку своим дружелюбием, целеустремленностью и любовью. Чего только стоит история с обрезанием Отто и Пола, разбирательство со скульптором, знакомство с Зильке и ее мамой, и начало репетиторства отца семейства.

Именно с репетиторством в жизни братьев появилась ОНА. Дагмар Фишер. Их мечта и идеал. Та Дагмар, ради которой они были готовы абсолютно на любые безумные поступки. Дагмар - еще один главный герой романа. Наследница огромного состояния своего богатого отца, она тем не менее, водила дружбу со Штангелями и постепенно стала для них незаменимой.

И все в жизни взрослых и детей начинает налаживаться, уходят в прошлое война и гиперинфляция, но в их судьбы вмешивается другое горе в лице Гитлера. В один миг эти все люди и миллионы других становятся грязными евреями, людьми, на которых стоит позорная метка, теми, из-за кого погибает Германия, теми, от кого надо избавиться. Здесь тебе не помогут ни положение в обществе, ни деньги, ни твоя порядочность и честь. Здесь ты никто. Ты хуже животного. Ты - пустое место. Отныне у тебя нет прав, желания, а только обязанности.

Эти нововведения обрушиваются на семью Штенгелей как гром среди ясного неба. Сначала это все кажется неправдой, но постепенно они начинают понимать, что оказались только лишь в начале кошмара, конца которому не предвидится. У меня перед глазами до сих пор стоит сцена с семьей Фишер перед универмагом. Для Дагмар именно эта сцена и стала началом ее новой жизни. Полной унижений и запретов. Вторая яркая сцена, которая показывает, кто в тяжелые времена показал себя с какой стороны, - это появление в жизни Фриды скульптора, который не отказал себе в удовольствии отомстить за свой же подлый поступок. Вот и делай после этого хорошо людям, а они тебе еще и нагадят сверху.
Меня поразило то, с какой тщательностью и продуманностью действовала верхушка партии. Нет, они не сразу накидали кучи обязанностей и штрафов, они сделали это постепенно, чтобы евреи как бы не замечали еще одного лишения. Подумаешь, еще один до кучи. Сначала это был просто запрет работать вместе с арийцами, затем запрет появляться в общественных местах... Постепенно им запретили все.У них отобрали имущество, в магазины они могли выходить только на 1 час в день, чтобы не дай бог никакой чистокровный ариец не смог наткнуться на всеобщего врага народа, потом они не могли даже иметь телефонов. А вдруг договорятся протестовать? Но как протестовать, если ты больше похож на скелет,чем на человека? как протестовать, если ты один, а их миллионы? Как, если вчерашний друг оказался тем, кто первым сдал тебя в лапы СС?

Эта книга проникнута болью и отчаянием, страданием и верой в лучшее, которая и помогала держаться. Мне было больно осознавать, что в те годы, когда я ездила по детским оздоровительным лагерям, мои ровесники-евреи проводили свои последние минуты тоже в лагерях, но совершенно не таких, как я. Мне было страшно думать о том, как прошло детство и юность неразлучной четверки Отто-Пол-Дагмар-Зильке. Было печально читать о том, что случилось с Вольфганом и Фридой.

В конце книги, когда раскрылись все тайны и секреты, я подумала, что Дагмар все-таки не самый хороший в мире человек. Но потом я задумалась немного больше и теперь не могу решить для себя, а может, это был ее единственный шанс выжить? Может все, что она делала, и помогло пройти через все ужасы не только ей, но и всем в ее окружении? Именно эта вера в любовь и спасала всех долгие годы? Последние строки книги вызвали у меня не слезы, а буквально поток рыданий. Именно они и стали красной нитью, которая прошла через весь роман. Думаю, "Два брата" будут перечитаны мной еще не раз.

написала рецензию8 июля 2015 10:50
Два братаБен Элтон

С февраля заприметила эту книгу и наконец вот прочла. Долго откладывала, потому как про военное время привыкла больше читать старые книги, они мне роднее. А тут - книга 2012 года... И вот не скажу, что в восторге от того как написана книга, хотя может просто перевод такой попался. Но само произведение - замечательное, и его действительно стоило прочесть.

В книге есть один момент, который мне очень понравился - все действия идут с самого начала. Ну то есть, вот книга о братьях Штенгель, и начинается она с самого их рождения. И это очень интересно - наблюдать за тем, как постепенно формируется личность, выявлять что же повлияло на характер и поведение.

Но, "В тот самый день, 24 февраля 1920 года, когда родились братья Штенгели, в сотни километрах от Берлина, в мюнхенской пивной "Хофбройхаус", на свет появился еще один младенец." Все было бы хорошо, если бы это был обычный ребенок, но это было дитя по имени Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Вот так в мире появлялись дети, которым было суждено страдать, и партия, которой было суждено приносить страдания этим самым детям.

Мальчишки росли, при том не зная, что один из них еврей,а второй немец. Да и какая разница? Братья Штенгели выросли как настоящие близнецы, они горой были друг за друга, и четко понимали, что они - настоящие братья. И пускай по характеру дети были совсем разные: Пауль - тихий и сдержанный, но очень умный и расчетливый, у него всегда был план действий; Отто же - дерзкий, импульсивный, сильный и смелый, который всегда принимал бой. Но эти дети выросли БРАТЬЯМИ. И тут было не важно, кто они на самом деле, важно было то, что они любили друг друга, и родителей, которые их воспитали - Фриду и Вольфа. Самое интересное, что дети стали зеркальным отражением супругов: Пауль - вылитая Фрида, а Отто - такой же дерзкий и заносчивый как Вольф. Так что кровь не всегда главное, главное - воспитание, по крайней мере я такого мнения.

Остальные же герои книги тоже довольно своеобразны. Кроме двух мальчишек есть еще две девченки. Одна - дочь немецкой служанки, по имени Зильке - простодушная и добрая; вторая - маленькая принцесса богатой еврейской семьи, девочка Дагмар. На судьбу Дагмар выпали огромнейшие испытания, но вот сочувствия к ней не возникло. Да, она в одно время потеряла все, но эта девочка уже тогда думала только о себе. Она так умело могла манипулировать близнецами, что иногда было до жути противно. А мальчики...они просто слепо любили, они отдавались ей полностью. Кто-то скажет, что все выживали как могли, я же не соглашусь, Дагмар для меня мерзкая, избалованная, эгоистичная. И то, что она использовала всех, не думаю, что принесло ей счастье. Да, она выжила, но какой ценой?
А вот Зильке у меня вызвала самые теплые чувства. Такая себе "своя в доску" в компании мальчишек, она напомнила мне себя и собственных друзей. Эта девочка добрая и на самом деле очень сообразительная, она многое видела, но предпочла промолчать, зная, что правда все равно ничего не изменит.

Эту четверку жизнь так связала, что каждый стал ключевым звеном в судьбе другого. Да, книга все таки о тяжелой судьбе еврейского народа, но она же и о том, как выживали, о том, какие бывают люди, о том, что всегда есть манипуляторы и их марионетки.
Сложно сказать, как бы сложилась судьба братьев, если бы в их жизни не было Дагмар. Но случайностей, как и случайных людей, по моему мнению, не бывает. Так что так было нужно,а вот зачем, это совсем другой вопрос. Вопрос, над которым я и думаю после прочтения. Да и вообще, признаюсь честно, много думаю о книге, пытаюсь то вырезать некоторых персонажей и представить историю заново, то понять поступки тех или иных людей, но чаще всего мой разум отказывается принимать и понимать прочитанное, как бы я не старалась...

#М1_4курс

написала рецензию10 февраля 2016 12:21

#М2_1курс
#Цифры

Еще одна печальная история про евреев.
Два брата, два близнеца в еврейской семье, один из мальчиков не еврей, а приемный сын. Читатель знает о том, что одно из братьев усыновили, но до середины книги он только может догадываться, кто из них приемыш. Автор, как и родители близнецов, хранит тайну, а может даже не тайну, просто испытывает безразличие к роду и нации любого человека. Но к власти приходит Гитлер со своей программой возрождения великой Германии, и каждый уже точно знает свою родословную до пятого колена и читателю открывается загадка, кто же из братьев избранный.
Дальше история становится еще более запутанной, ложь прикрывает другую ложь, кто-то хочет выжить, а другие хотят спасти или защитить.
Честно говоря, не совсем поняла, какую именно цель преследовал автор при написании книги:
1. Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии
2. О преследовании евреев в Германии
3. Об огромной жажде выжить
4. Об огромной силе любви
И это еще не весь перечень. Все темы хороши, что называется, выбирай на вкус, но какая-то тема должна была вести партию, а остальные обрамлять ее. Автор же, на мой взгляд, попытался откусить кусок, который ему не удалось прожевать. Темы мешают одна другой, теряются, перехватывают друг у друга инициативу, выглядит это не как задуманная акция, а как какой-то сумбур. Понятно, что хотелось удивить своего читателя, чем-то зацепить, да поглубже, но, мне кажется, слишком уж расстарался автор. Вроде бы гнет главную линию: среди немцев были «люди», среди евреев попадались «тухлые», всему виной Гитлер и немножко Советы, но бросает какие-то мысли как будто на полуслове. Как пример, рассказал о рождении партии Гитлера, почему парой слов не обмолвится о кончине.
Конечно, тема еврейства во вторую мировую войну затрагивает душу любого нормального человека. Издевательство над народом ужасает. Как постепенно, «капля за каплей» народ уничтожали, лишали нормальной жизни. Это было признано преступлением и осуждено. Но сами евреи, особенно уже те, кто пишет «по следам» грешат выделением своего народа. Как сам автор сказал, они себя считают избранным народом. Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом.
Рассказы автора, хоть и ужасают, но они какие-то выборочные, что ли. Только про своих. Только евреи нуждаются в жалости, все остальные не избранные, ну, может, цыгане еще. И все вокруг виноваты. Но герои этой книги хотя бы были сыты, по крайней мере про голод автор не упоминает, а во время войны в той же Польше евреи просто умирали от голода на улице.
И последним неприятным моментом, конечно же, стала героиня книги. Можно бесконечно ее оправдывать тем, что не она такая, а мир такой, что если бы не случились все эти события в Германии, то она стала бы другой…стала бы женой миллионера.
Единственный человек, которому я действительно поверила – отец братьев. Это загубленная жизнь, еще молодой, но утративший цель и значит желание продолжать свое существование. Он видел, через что проходила Германия, он был счастлив с музыкой и семьей, и у него действительно отняли все, когда отняли музыку.
Я глубоко переживаю и сочувствую народу, который хоть и избранный, но не везучий. До слез жалко тех людей, кому выпало на долю жить в то время. Но автору я все же не поверила.

Полносттю поддерживаю ваше мнение. После прочтения остались точно такие же чувства и мысли.