Океан в конце дороги

2013

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Купить книгу Океан в конце дороги, Нил Гейман

<p>Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими е, как ты сейчас. А вся правда в том, что и нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Родители говорили, что по-настоящему я не умру, мое настоящее "я" не умрет: никто по-настоящему не умирает; просто мой котенок и добытчик опалов получили новое тело и скоро вернутся. </p>
Добавила: EVa_04
<p>«I do not miss childhood, but I miss the way I tookpleasure in small things, even as greater things crumbled. I could not control the world I was in, could not walk away from things or people or moments that hurt, but I found joy in the things that made me happy.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Let's see," said Ginnie Hempstock. "We could be away when they get here. They could arrive last Tuesday, when there's nobody home.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я не могла отвести тебя к океану,- пояснила она.- Но ничто не мешало мне принести океан к тебе.</p>
Лэтти Хэмпсток
Добавил(а): v.landish

написала рецензию3 апреля 2022 23:25
Океан в конце дорогиНил Гейман

Я слышала об этой книге только то, что её либо очень любят, либо не понимают. Так вот я не поняла... Я читала долго и вдумчиво, внимательно, но все хитросплетения и отсылки для меня остались пустыми. Я бы даже и не узнала про отсылки, если бы не послесловие переводчика, которое просто до глубины души обидело. Потому что он не посчитал нужным делать сноски, ведь автор их не делал. В таком случае, я бы сделала на первой странице предупреждение для умных, о том, какими знаниями нужно обладать, чтобы постичь ту самую истину, любовно вложенную автором в книгу. Только вот постичь ту самую истину не сложно, сложно вытерпеть все это месиво (извините) между началом и концом.

Книгу я бы сравнила сНад пропастью во ржи, в которой изрядно потоптался не вполне трезвый Рэй Бредбери. Странный мальчик, даже отталкивающий, которому все не так. И дома не то, и друзей нет, только с книгами хорошо. Все меняет встреча с девочкой и их... приключения. Будут монстры, мистика, волшебство. Но это меня никак не зацепило.

Из плюсов - книга не очень большая, а в начале очень грустная история про котёнка, которая заставила всплакнуть. Почему-то я все ещё верю, что с автором у меня получится, но эта книга явно не моя.

#школа_женскийдень

написал(а) рецензию3 марта 2022 23:49
Океан в конце дорогиНил Гейман

Давненько я так книги не вымучивала. И даже не могу сказать в чём именно проблема – вроде и сюжет небанальный, и написано неплохо, но всё как-то не то и не так. Похожее было с сериалом Волшебники. Тоже вроде и картинка интересная, а смотреть сложно. Но возможно дело банально в том, что я не люблю ужасы? Дело даже не в том, что страшно, а в том, что часто ничего непонятно и как-то противно.

История мальчика меня не сильно привлекла. Он как будто уже слишком взрослый, чтобы поверить в чудеса, но при этом всё ещё боится спать с закрытой дверью в тёмной комнате, потому что верит в чудовищ. Другое дело история Летти. За ней любопытно наблюдать из-за завесы тайны. Только вот как-то слишком легко они решают все проблемы – нет у них никаких невозможных задач. Это немного скучно, хотя в конце всё-таки возникли кое-какие сложности.

Пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с автором. Может через какое-то время.
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_кладбище

написала рецензию30 сентября 2021 23:48
Океан в конце дорогиНил Гейман

Не то чтобы я удивлена. Это ж всё же талантливый фантаст Нил Гейман, с каждой прочитанной книгой которого удивляешься его фантазии. Просто я в лёгком восторге от прочитанного. Вроде на первый взгляд написана очередная детская фантастическая история. Но как же классно это сделано! Оторваться просто невозможно, пусть давно ты и взрослый. Само собой обязательно куплю теперь книгу в бумажном варианте и настоятельно посоветую прочесть её сыну.

На первых страницах мы знакомимся с главным героем, которому около 40 лет и, который приехав в родные края, вспоминает о своём детстве. Точнее об одной необычной истории, в которой ему удалось побывать и, возможно, которая изменила всю его жизнь. В общем, жил был одинокий мальчик, предпочитающий проводить время в одиночестве в обнимку с книгами. Но однажды он знакомится с девочкой с соседней фермы, на которой начинают происходить странные вещи. И вот, реальная жизнь мальчика превращается в мифологический мир, который даже и на книжных страницах ему не встречался. И мы вместе с ним попадаем в такой фантастический мир, атмосфера которого настолько захватывает, что ты сам уже начинаешь верить в реальность возможного. Потому что вспоминаешь как и ты в детстве верил в различные сказочные вещи, которые заметны только вниманию ребенку.

Эх, как было приятно окунуться в детство и пережить моменты, когда ты еще не был скучным и ни во что не верящим взрослым.

#школа_сентябрь_1

#голод (Северная Америка)

написала рецензию30 сентября 2021 16:29

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

#школа_сентябрь_1
(На обложке океан)

Не люблю творчество Нила Геймана. Сколько раз ни пыталась его читать, всегда, ммм... не то, чтобы разочаровывалась, скорее, просто не понимала автора. Мне не понятен его мир, его язык, очень всё это чуждо мне. Но часто взгляд так цепляют эти сказочные обложки и заманчивые аннотации)

В этот раз книга была достаточно интересной. Хотя многие моменты они, как обычно, настолько метафоричны, что буквально их воспринимать не стоит в принципе. Это касается и диалогов, и описания мира. Конец в край запутанный, а начало мне не очень понравилось, но когда мальчик познакомился с Лэтти, пошла динамика и интересные события.

Само повествование ведётся от лица семилетнего мальчика. У него друзей нет, а родители как-то не слишком обращают внимание на его желания. По сути, он сам по себе, проводит время наедине с книгами и такое времяпрепровождение для него самое счастливое. Он читает о приключениях храбрых рыцарей, умных детективов и просто изворотливой ребятни и в глубине души надеется, что подобные приключения произойдут и с ним.

Так оно и случилось. Однако приключения ему выдались действительно опасные, если бы не три загадочные женщины, он бы не смог справиться с этим и выжить. Испытания семилетнему мальчику выпали не на шутку серьёзные и нередко он вспоминал о них, будучи уже взрослым сорокалетним дядькой.

В общем, история чисто на разок почитать. Особого восторга я не испытала. Если вы не фанат Нила Геймана, лучше брать у него что-то более серьёзное и масштабное.

написала рецензию1 апреля 2021 10:54
Океан в конце дорогиНил Гейман

Я не знаю, для кого эта книга.
Она слишком взрослая для детей, и слишком детская для взрослых.
Она слишком сложная по смыслу для обывателя, но слишком понятная для ценителя.
Выглядит так, как будто я недовольна книгой, но это совсем не так. Я просто пытаюсь понять, что это такое.

Начну с того, что меня заинтересовало описание.

"Автор рассказывает историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей".

В книге этого нет. И книга была бы лучше без этого описания. Почему-то, в этой ситуации, мне хотелось бы оставить вопрос определения богов без ответа. Да, определенно, "книжный" мальчик встретился с кем-то могущественным, но формулировка "древние боги" меня коробит и раздражает. Да и в людей они не играют. Что вообще это значит? "Играть в людей". Это мой бывший парень "играл в людей" и очень умело прикидывался человеком в самом начале отношений. Ладно, вы уже поняли что я люблю придираться к терминологии. Вернемся к книге, пока я не начала разбирать фразу "прогуливается по фермам Сассекса" (потому что мальчик совершенно не так встретил ДРЕВНИХ БОГОВ, ИГРАЮЩИХ В ЛЮДЕЙ! Он не прогуливался!).

Меня очень увлекла авторская подача и слог. Я не могу сказать, что люблю книги, написанные от лица детей, но здесь это сделано очень честно, наивно и осмысленно. Я чувствовала героя, я понимала его вопросы, я видела его. И мне это понравилось.