Океан в конце дороги

2013

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Купить книгу Океан в конце дороги, Нил Гейман

<p>Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими е, как ты сейчас. А вся правда в том, что и нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Родители говорили, что по-настоящему я не умру, мое настоящее "я" не умрет: никто по-настоящему не умирает; просто мой котенок и добытчик опалов получили новое тело и скоро вернутся. </p>
Добавила: EVa_04
<p>«I do not miss childhood, but I miss the way I tookpleasure in small things, even as greater things crumbled. I could not control the world I was in, could not walk away from things or people or moments that hurt, but I found joy in the things that made me happy.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Let's see," said Ginnie Hempstock. "We could be away when they get here. They could arrive last Tuesday, when there's nobody home.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я не могла отвести тебя к океану,- пояснила она.- Но ничто не мешало мне принести океан к тебе.</p>
Лэтти Хэмпсток
Добавил(а): v.landish

Упоминание книги:

написал рецензию23 октября 2014 1:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

В школе, на уроках географии, нас приучили к мысли, что существует четыре океана составляющие один целый Мировой океан. В этом романе Гейман напоминает еще об одном, самом важном - океане жизни, который состоит из наших мыслей, страстей, эмоций и, собственно, нас самих. Он может быть огромен настолько, что не поместится ни в одну фантазию, ни в одну иллюзию. А может быть достаточно маленьким чтобы заполнить обыкновенное ведро.

Наверное, это самая личная, самая трогательная книга Нила Геймана. По крайней мере из тех, что я прочел на данный момент. История мальчика, не нашедшего себя в своей семье, не чувствующего настоящей поддержки родителей. Он с головой окунается в мир книг, особенно мир мифологии, что провоцирует не традиционное восприятие окружающего мира. Нельзя сказать, что мальчик белый и пушистый, а семья - злыдни. В каждой проблеме виноваты минимум двое. Хотя читатель видит эпизоды жестокости отца, безразличия матери и кривляний сестры. Но нужно помнить, что все это - воспоминания рассказчика. А как сказала старая миссис Хэмпсток: "У разных людей воспоминания разные, не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами. Вот вы стоите рядом, а вполне может быть, вы бесконечно далеки и друг от друга, и от самой истины". Причем воспоминания пришедшие в определенное время в определенном месте. И также благополучно ушедшие, когда наш герой от этого места удалился.
Автор на протяжении всей книги удачно оставляет за читателем право решать вопросы о персонажах.
Кто такие женщины семьи Хэмпсток: мифические Боги; человеческое воплощение Бога-Святого Духа-Иисуса; обыкновенные соседи; НЕ обыкновенные соседи; а может, вовсе, фантазия семилетнего одинокого мальчишки?
И что представляет собой их дом: Олимп; обычную сельскую ферму; место, где главному герою хорошо, в отличие от собственного дома; персональную своеобразную церковь для мальчика, которому нужно излить душу и получить совет; а может - потусторонний мир?
Кто такая Урсула Монктон: кокетливая и корыстолюбивая девушка; хорошая, но не полюбившаяся няня; или все таки злобное трансформированное Нечто?
Кто такая черная кошечка с белым ушком: ангел-хранитель; реинкарнация любимого котенка; выдуманный друг; или просто черная кошечка с белым ушком?

А еще в романе красиво подана мысль, о которой все прекрасно знают, но, наверное, никто особо не придерживается. Жить, искать свое место в мире, делать то, что необходимо нужно всегда оглядываясь и думать, достойный ли это поступок, каким бы ничтожным он ни был, потому что кто-то когда-то дал тебе такой шанс, возможность этот поступок совершить. Возможно, ценой своей жизни.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 20:09

@neveroff, надеюсь, это часть истории а не реальности

@neveroff9 мая 2017 22:42

@Nyut, прочел, что его родители были саентологи. Причем весьма активные и что-то вроде миссионеров. Так что возможно все.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 22:44

@neveroff, точно! таких боюсь) можно понять мрачную фантазию))

написала рецензию22 октября 2014 20:49

#флешмоб_Гейман
Прочитала я книгу. Думала, обойтись комментарием.
Это 4 произведение Геймана, которое я прочла. Но оно как будто прошло мимо меня. Я ожидала чего-то невообразимого, такого, как осталось у меня после Благих знамений и Американских богов. Я ждала, что снова скажу (как и про все остальные): это такая странная книга. Но нет... Она обычная. Хорошая, но обычная.
Возможно, я просто не заметила той магии. Для меня здесь раскрыта история маленького мальчика, который столкнулся с жестокостью взрослого мира: папа орет на него так, что лицо прям краснеет, мама заглядывает папе в рот и они все делают вместе, сестра старшая ведет себя, как настоящая старшая сестра. То есть, постоянно дразнит и издевается (здесь я вспомнила свою младшую сестру и мысленно попросила у нее прощения. Ну и заодно отправила смешной стикер в вибере). А мальчик не принимает этот мир, он не хочет видеть своих родителей такими. Он придумывает отговорку. Отговорку, которая позволит абсолютно по-другому отнестись ко всем семейным неурядицам.
В соседском доме он нашел подругу и настоящую семью, которая всегда кормит его только вкусной едой, встречает только с радостью. Чтобы как-то принять то, что чужая семья оказалась гораздо ближе своей, мальчик придумывает волшебный мир, где поведение взрослых объясняется фантастическими вещами.
И вроде задумывалось так, чтобы читатель сомневался, а вдруг все-таки это мир с праязыком, блохами и чистильщиками и есть настоящий мир? Вдруг мы просто этого не видим? Или все-таки мальчик все выдумал? Но нет. Я ничего такого не почувствовала, обычная история об обычной семье
Больше не буду ожидать чего-то крутого от книг. В последнее время не оправдываются мои надежды.

написала рецензию13 марта 2015 16:27
Океан в конце дорогиНил Гейман

Вроде бы точно можешь представить себе, что ждет в конце книги с названием "Океан в конце дороги". Да, океан, но именно это оказывается самой интересной загадкой этой истории.

С самого начала кажется, что всё предельно просто и ясно, но с каждой новой главой копилось множество вопросов. Рассказ о маленьком мальчике, как может показаться на первый взгляд, однако всё намного глубже. Самое удивительное, как эта практически сказочная история совмещала в себе не только мифическую составляющую, но и философскую. Сколько интересных мыслей, сколько рассуждений, заставляющих задуматься о собственной жизни, о том, что происходит вокруг - за пределами собственного мирка.

И когда ты стоишь перед прудом, а видишь в нем тот самый океан - кажется, что ты познал нечто невероятное, прекрасное, но даже в какой-то степени пугающее. Всемогущая сила, та, о которой и говорится в книге, - есть океан. Всё возвращается к нему. Даже Лэтти Хэмпсток, которая, несомненно, поступила очень благородно, вернулась к тому, отчего всё и началось.

Что касается персонажей - они не менее интересны. Можно сказать многое о каждом из них, как о положительных героях, так и об отрицательных, но не описать словами то, что лучше всего каждый прочувствует, прочитав книгу. Безымянный мальчик и его воспоминания - вот основа этой истории.

И я могу с уверенностью сказать, что книга очень достойная. Понравилось всё - от первого до последнего слова. Нил Гейман создал нечто прекрасное - то, что находится на тонкой грани реального мира и ирреального. Того мира, которого, по сути, не существует. Но мы просто не знаем о нем, мы лишь маленькая крупица из огромного числа измерений.

История цепляет, трогает за душу. Но остается много загадок, которые по решению автора оставлены для разгадки самим читателем. И это правильно. Остается огромный простор для собственных размышлений и фантазий. Пусть мы и не узнали всё, однако нам вверили право самим выбирать то, что мы нашли в этой книге. Не навязывается что-то конкретное автором, он лишь любезно предоставил нам среду, персонажей и ситуацию, а кто есть кто мы разберемся сами. Каждый сам для себя всё решит.

Многое ещё хочется сказать, потому что книга меня покорила. Трудно было оторваться от чтения, затягивало полностью в тот книжный мирок. Как говорил главный герой этой истории, он жил больше в книгах, чем где-то ещё, так и мне захотелось пожить ещё бы немного там, вместе с ним и другими персонажами.

"Я не могла отвести тебя к океану, — пояснила она. — Но ничто не мешало мне принести океан к тебе".

И всё же в конце дороги нас действительно ждет океан.

написала рецензию6 сентября 2016 17:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

Какое-то неоднозначное впечатление у меня от этой книги. Вроде мне и понравилось, но в то же время чего-то не хватило. Первые несколько глав я вообще не понимала что происходит, но продвигаясь дальше узнаешь истинный смысл всего происходящего. Могу сказать, что сюжет меня особо не зацепил. И если бы я начала знакомство с Нилом именно с этой книги на этом бы оно, скорее всего и закончилось. Поэтому рекомендую начать знакомство именно с Никогде.

Все начинается с добытчика опалов, которого находят мертвым на заднем сиденье автомобиля отца ГГ. Собственно имя главного героя нам неизвестно. Повествование ведется от лица семилетнего мальчика замкнутого и необщительного, который находит утешение только в своих книгах. И вот благодаря этому самому добытчику опалов нашего героя судьба сводит с Лэтти - одиннадцатилетней девочкой, которая живет по соседству на ферме Хемпстоков. На первый взгляд Лэтти кажется, довольно странной и понять ее с первого раза очень трудно. Пруд на заднем дворе она называет океаном, а когда Лэтти была совсем маленькой, то приплыла сюда по нему из Древнего Края. Мама Лэтти говорит, что их ферма занесена в Книгу Судного дня, а бабушка так ловко раскраивает рубашки, что потом можно не досчитаться некоторых моментов в своей жизни. Вам все еще непонятен сюжет? Тогда вам стоит прочитать)

Не могу сказать, что я в восторге от книги, но хорошее впечатление она оставила. Наверное, у Геймана я больше люблю сказки, приправленные готической жестью чего тут, к сожалению, я не нашла.

#ВиМ1_1курс

@readman10 сентября 2016 6:33

@id108375685, спасибо! :-) А почему бы и нет. Стану на неё ориентироваться...
П. С. А Вы не подскажите, у этого автора есть внесерийные книги?

Ksenia Hdiji (@id108375685)10 сентября 2016 7:46

@readman, книга "Народ" и в соавторстве с Нилом Гейманом "Благие знамения" про четырех всадников апокалипсиса)

@readman10 сентября 2016 7:55

@id108375685, совместную книгу забрал ... )

написала рецензию7 ноября 2014 18:07
Океан в конце дорогиНил Гейман

Почему иногда так трудно начинать рецензии? Наверное, потому что некоторые книги вызывают неоднозначные чувства. «Океан в конце дороги» в моем случае как раз одна из таких книг.

Герой книги, имени которого мы так и не узнаем (кажется, скоро я к этому привыкну), в стремлении хотя бы на время избавиться от гнетущих разговоров о тех, «кого с нами больше нет», уезжает с похорон и отправляется куда глаза глядят. Пробуждая в памяти яркие события из жизни, дорога приводит его туда, где прошло его детство. Туда, где семилетний мальчик впервые столкнулся со смертью.

Это ужасное событие в жизни маленького ребенка становится дверью в мир взрослых, который, к сожалению, оказывается не таким чистым и светлым, как мир детей. Мальчик встает на перепутье: добро или зло, искренность или лицемерие, тьма или свет. Непонимание, или даже невнимание родителей к своему ребенку оборачивается тем, что мальчик отгораживается от реальности и закрывается в вымышленном мире, где объяснить все происходящее ребенку проще.

Детство – это такая беззаботная пора, когда мы по большей части замечаем только хорошее, а плохому редко придаем значение. Когда мы чувствуем себя под защитой взрослых, когда все наши страхи можно развеять, просто включив свет. Зло пробирается в нашу жизнь маленькими шажками: вот выяснилось, что папа съедает подгоревшие тосты, не потому что любит их, а вот никто не пришел на твой день рождения, а вот твоего котенка сбила машина. Мы почти не замечаем, как становимся циничнее, грубее, как перестаем верить в чудеса, как «душим» в себе детей.

Эта история довольно необычна и обычна в то же время. Все, конечно же, зависит от того, под каким углом на нее смотреть. Если сильно не вдумываться, это фантастическое приключение семилетнего мальчика, приятная сказка, в которой есть ужасные злодеи и прекрасные герои. Если сильно не вдумываться, можно прочитать и забыть. А если все же присмотреться, это сложная история о поисках человеком себя, история о человеке, который не уверен, правильно ли он прожил жизнь. Если все же присмотреться, можно утонуть в бездне символов, которыми автор наводнил свое произведение.

Для кого-то эта история может показаться обычным прудом, для кого-то она станет океаном. Я же не могу определиться: с одной стороны я понимаю, как долго можно плыть по просторам этой книги, а с другой стороны, мне отчего-то надоело добираться до берега. Я бы и рада уйти на глубину, но я как будто достаю пяточками до дна. А все «этот холодный осколок двери», застрявший где-то в сердце.