Рецензии на книгу Океан в конце дороги

написала рецензию8 августа 2023 9:12
Океан в конце дорогиНил Гейман

Трогательное, пронзительное и очень глубокое произведение о взрослении, семье, дружбе и таинственном мире детства, скрытом от взрослых глаз. А ещё о внутренних опорах, которые мы обретаем в этом загадочном детстве, и которые заботливо и незримо сопровождают нас всю нашу жизнь.

Главный герой возвращается в края, где прошло его детство, попадает к старому пруду, который девочка постарше называла Океаном. И он вспоминает. Так начинается эта история, на протяжении которой наш герой, семилетний мальчик, сталкивается со смертельными угрозами, коварством фантастических и жутких существ, и выживает благодаря дружбе и поддержке женщин Хэмпсток, которые не ведьмы, но им сотни, а может и тысячи лет.

Динамичный сюжет и множество символических деталей делают произведение увлекательным и интеллектуальным чтением. Многочисленные отсылки к произведениям других писателей, к истории и мифологии наполняют текст множеством скрытых смыслов. Но самое главное, Нил Гейман снова мастерски воссоздает этот удивительный мир детства и позволяет посмотреть глазами семилетнего мальчика на все эти пугающие, захватывающие, ужасающие события, воспринять их на полном серьезе и испытать облегчение, когда наступает развязка. Правда, автор не банален в части счастливых концов, он делает финал драматичным и чуть более трагическим, чем может ожидать читатель.

Безусловно, это очередная сказка, которая хоть и написана для детей и о детях, но которую может прочесть взрослый и найти для себя много важного и пробуждающего те струны души, к которым мы нечасто обращаемся в своей повседневной жизни. На мой вкус, это и определяет хорошую сказку.

#книжный_марафон2023

написала рецензию11 июля 2023 11:07
Океан в конце дорогиНил Гейман

Давно мне не приходилось так трудно при чтении книги в плане смысловой нагрузки. Может я не доросла до этой книги... Сам по себе текст читается легко, написано доступным языком, история небольшая, прочиталось быстро. Но в смысл я не вникла. На обложке написано: "Нежно. Грустно. Жутковато. Изумительно". Я не почувствовала ничего из этого. Мне не было страшно от чудищ иных миров, как не было и грустно (только в самом начале, когда котенка сбили). Я практически не сопереживала главному герою. В общем, не далась эта книга абсолютно...

Посмотрев отзывы и рецензии, я вижу, что не я одна не поняла этого произведения. Даже поискала в интернете анализ данной книги. Пока что не знаю, буду ли я возвращаться к этому автору. "Звездная пыль" же мне понравилась, может еще что-то у Геймана мне зайдет. Но, пожалуй, не в ближайшее время.

написала рецензию3 апреля 2022 23:25
Океан в конце дорогиНил Гейман

Я слышала об этой книге только то, что её либо очень любят, либо не понимают. Так вот я не поняла... Я читала долго и вдумчиво, внимательно, но все хитросплетения и отсылки для меня остались пустыми. Я бы даже и не узнала про отсылки, если бы не послесловие переводчика, которое просто до глубины души обидело. Потому что он не посчитал нужным делать сноски, ведь автор их не делал. В таком случае, я бы сделала на первой странице предупреждение для умных, о том, какими знаниями нужно обладать, чтобы постичь ту самую истину, любовно вложенную автором в книгу. Только вот постичь ту самую истину не сложно, сложно вытерпеть все это месиво (извините) между началом и концом.

Книгу я бы сравнила сНад пропастью во ржи, в которой изрядно потоптался не вполне трезвый Рэй Бредбери. Странный мальчик, даже отталкивающий, которому все не так. И дома не то, и друзей нет, только с книгами хорошо. Все меняет встреча с девочкой и их... приключения. Будут монстры, мистика, волшебство. Но это меня никак не зацепило.

Из плюсов - книга не очень большая, а в начале очень грустная история про котёнка, которая заставила всплакнуть. Почему-то я все ещё верю, что с автором у меня получится, но эта книга явно не моя.

#школа_женскийдень

написал(а) рецензию3 марта 2022 23:49
Океан в конце дорогиНил Гейман

Давненько я так книги не вымучивала. И даже не могу сказать в чём именно проблема – вроде и сюжет небанальный, и написано неплохо, но всё как-то не то и не так. Похожее было с сериалом Волшебники. Тоже вроде и картинка интересная, а смотреть сложно. Но возможно дело банально в том, что я не люблю ужасы? Дело даже не в том, что страшно, а в том, что часто ничего непонятно и как-то противно.

История мальчика меня не сильно привлекла. Он как будто уже слишком взрослый, чтобы поверить в чудеса, но при этом всё ещё боится спать с закрытой дверью в тёмной комнате, потому что верит в чудовищ. Другое дело история Летти. За ней любопытно наблюдать из-за завесы тайны. Только вот как-то слишком легко они решают все проблемы – нет у них никаких невозможных задач. Это немного скучно, хотя в конце всё-таки возникли кое-какие сложности.

Пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с автором. Может через какое-то время.
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_кладбище

написала рецензию30 сентября 2021 23:48
Океан в конце дорогиНил Гейман

Не то чтобы я удивлена. Это ж всё же талантливый фантаст Нил Гейман, с каждой прочитанной книгой которого удивляешься его фантазии. Просто я в лёгком восторге от прочитанного. Вроде на первый взгляд написана очередная детская фантастическая история. Но как же классно это сделано! Оторваться просто невозможно, пусть давно ты и взрослый. Само собой обязательно куплю теперь книгу в бумажном варианте и настоятельно посоветую прочесть её сыну.

На первых страницах мы знакомимся с главным героем, которому около 40 лет и, который приехав в родные края, вспоминает о своём детстве. Точнее об одной необычной истории, в которой ему удалось побывать и, возможно, которая изменила всю его жизнь. В общем, жил был одинокий мальчик, предпочитающий проводить время в одиночестве в обнимку с книгами. Но однажды он знакомится с девочкой с соседней фермы, на которой начинают происходить странные вещи. И вот, реальная жизнь мальчика превращается в мифологический мир, который даже и на книжных страницах ему не встречался. И мы вместе с ним попадаем в такой фантастический мир, атмосфера которого настолько захватывает, что ты сам уже начинаешь верить в реальность возможного. Потому что вспоминаешь как и ты в детстве верил в различные сказочные вещи, которые заметны только вниманию ребенку.

Эх, как было приятно окунуться в детство и пережить моменты, когда ты еще не был скучным и ни во что не верящим взрослым.

#школа_сентябрь_1

#голод (Северная Америка)

написала рецензию30 сентября 2021 16:29

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

#школа_сентябрь_1
(На обложке океан)

Не люблю творчество Нила Геймана. Сколько раз ни пыталась его читать, всегда, ммм... не то, чтобы разочаровывалась, скорее, просто не понимала автора. Мне не понятен его мир, его язык, очень всё это чуждо мне. Но часто взгляд так цепляют эти сказочные обложки и заманчивые аннотации)

В этот раз книга была достаточно интересной. Хотя многие моменты они, как обычно, настолько метафоричны, что буквально их воспринимать не стоит в принципе. Это касается и диалогов, и описания мира. Конец в край запутанный, а начало мне не очень понравилось, но когда мальчик познакомился с Лэтти, пошла динамика и интересные события.

Само повествование ведётся от лица семилетнего мальчика. У него друзей нет, а родители как-то не слишком обращают внимание на его желания. По сути, он сам по себе, проводит время наедине с книгами и такое времяпрепровождение для него самое счастливое. Он читает о приключениях храбрых рыцарей, умных детективов и просто изворотливой ребятни и в глубине души надеется, что подобные приключения произойдут и с ним.

Так оно и случилось. Однако приключения ему выдались действительно опасные, если бы не три загадочные женщины, он бы не смог справиться с этим и выжить. Испытания семилетнему мальчику выпали не на шутку серьёзные и нередко он вспоминал о них, будучи уже взрослым сорокалетним дядькой.

В общем, история чисто на разок почитать. Особого восторга я не испытала. Если вы не фанат Нила Геймана, лучше брать у него что-то более серьёзное и масштабное.

написала рецензию1 апреля 2021 10:54
Океан в конце дорогиНил Гейман

Я не знаю, для кого эта книга.
Она слишком взрослая для детей, и слишком детская для взрослых.
Она слишком сложная по смыслу для обывателя, но слишком понятная для ценителя.
Выглядит так, как будто я недовольна книгой, но это совсем не так. Я просто пытаюсь понять, что это такое.

Начну с того, что меня заинтересовало описание.

"Автор рассказывает историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей".

В книге этого нет. И книга была бы лучше без этого описания. Почему-то, в этой ситуации, мне хотелось бы оставить вопрос определения богов без ответа. Да, определенно, "книжный" мальчик встретился с кем-то могущественным, но формулировка "древние боги" меня коробит и раздражает. Да и в людей они не играют. Что вообще это значит? "Играть в людей". Это мой бывший парень "играл в людей" и очень умело прикидывался человеком в самом начале отношений. Ладно, вы уже поняли что я люблю придираться к терминологии. Вернемся к книге, пока я не начала разбирать фразу "прогуливается по фермам Сассекса" (потому что мальчик совершенно не так встретил ДРЕВНИХ БОГОВ, ИГРАЮЩИХ В ЛЮДЕЙ! Он не прогуливался!).

Меня очень увлекла авторская подача и слог. Я не могу сказать, что люблю книги, написанные от лица детей, но здесь это сделано очень честно, наивно и осмысленно. Я чувствовала героя, я понимала его вопросы, я видела его. И мне это понравилось.

написала рецензию30 октября 2020 13:32
Океан в конце дорогиНил Гейман

«Океан в конце дороги» - это невероятно трогательная, глубокая и захватывающая сказка-миф, внутри которой сокрыто множество мудрых мыслей. С первой страницы вихрь необычных событий погружает читателя в волшебную и страшную вселенную, искусно ломающую все пласты между реальностью и вымыслом.

Повествование ведётся от лица семилетнего мальчика, чьё имя навсегда останется неизвестным, но в котором каждый найдёт кусочек себя самого. Он не имеет друзей, а его семья далеко не идеальна. Единственным местом, где он чувствует себя счастливым, становится чердак его дома, где он с помощью книг погружается в невообразимые путешествия вместе с такими же обычными детьми, как и он сам. Однако, в один день обыденность его дней изменилась благодаря встрече с необычной девочкой по имени Лэтти и её семьёй. Лэтти называет озеро за её домом океаном, а её мать и бабушка умеют перекраивать полотно реальности и читать чужие мысли. С их встречи и начинается захватывающая история борьбы с тёмными монстрами, история крепкой дружбы и истинной преданности.

Произведение меня приятно впечатлило. Книга наполнена атмосферой меланхолии по детству и, хоть и некоторые фрагменты здесь требуют вдумчивого чтения, а некоторые и вовсе до конца останутся непонятными, она достойна внимания. Великолепно описана фэнтезийная часть, каждая деталь прорисована настолько детально и живо, что моментами ты начинаешь верить, что всё происходит взаправду. Важной частью является именно детский взгляд на многие проблемы, будь то наши страхи, одиночество или жестокость взрослых. Отчасти происходящие события можно воспринимать как некую призму виденья главного героя, ведь дети, как не посмотри, видят и чувствуют этот мир по-другому, отлично от взрослых.

Можно долго расписывать все достоинства данного романа, но главная мысль останется всё той же – этот роман тронет ваше сердце. Дойдя до конца, я плакала сама того не осознавая. Слёзы я роняю крайне редко, так что не могу не выделить данную реакцию. Простой, но в тоже время красочный язык автора творит истинную магию, проникающую в самое сердце. В общем и целом, скажу, что рекомендую данную книгу каждому, кто не относится скептически к жанру фэнтези. Особенно понравится сюжет любителям необычных концовок и жутковатых историй.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

написала рецензию17 июня 2020 18:58
Океан в конце дорогиНил Гейман

Какая красивая обложка, интересная задумка. Интригующее название, прям открываешь книгу и ощущение, что океан раскрывается перед тобой. Еще один океан из букв, абзацев и страниц, которые открывают читателю еще одну уникальную историю. В которой ты можешь прожить некоторую часть из жизни маленького мальчика и его приключений. Увидеть то, что он видел, а местами и ощутить те некоторые моменты боли, страдания и испуга.

Но история на самом деле получилась средненькая. Нет ничего такого захватывающего, чтобы прочитать на одном дыхании и ничего интригующего. Хорошо что книга не большая и читается довольно легко. Слог приятный и сама история не сильно растягивается, кратко говоря, читать приятно. А говоря о сути или чем-то подобном, то здесь ничего нет, разве что можно взять несколько фраз для цитат.

Есть некоторые сюжетные лини, которые хотелось бы чтобы было больше информации, чтобы понимать, о чем речь и откуда некоторые существа/ люди взялись. А не просто что это есть и смирись с этим. Немного обидно получилось. Но хотя бы линия и вообще жизнь главного героя понятна, хоть она конечно же и банальна. А вот история семьи, которая ему помогала в его приключениях, или правильнее сказать, из-за которых он ввязался в эти злоключения, нет. Нет того количества информации, которое дало понять откуда же они взялись и о чем речь идет, в конце концов.. Но как говорится, не судьба..

#евротур_Великобритания (зад1 - автор)
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 августа 2019 17:18
Океан в конце дорогиНил Гейман

Подступалась к этой книге я с осторожностью, и ожидания были занижены. Когда-то "Звездная пыль" глубоко меня разочаровала; Геймана все называли сказочником, а ничего сказочного в той истории я не увидела. От "Океана" ждала примерно того же, но ожидания мои, к счастью, не оправдались. Я была приятно удивлена.

Герой, взрослый мужчина, возвращается в места, где он провел детство, которое он практически забыл. Но воспоминания постепенно к нему возвращаются, да еще и какие! Оказывается, в детстве он пережил то еще приключение.

Сюжет вертится вокруг этих детских воспоминаний, и хотя ты и знаешь, что в итоге герой останется жив, все равно за него переживаешь. Перед нами открывается магический мир, населенный разными монстрами, проникающими в мир людей, а так же есть и странные люди, которые не совсем-то и люди...

Реальность, выстроенная автором, завораживает, хотя она не раскрыта до конца и вызывает много вопросов. Но из всех этих вопросов покоя мне не давал один: как герой мог забыть такое-то приключение, а потом так детально его вспоминать чуть ли не поминутно? Размытый ответ дадут в конце. Концовка переворачивает едва ли не все восприятие книги и навевает грусть. И мне это даже понравилось - люблю такие сюжетные ходы, от которых становится грустно, и которые делают историю повторяющейся и вечной.

После прочтения осталось такое ощущение, что нам показали маленький кусочек большой вселенной, у которой могло быть развитие в других историях с другими персонажами. Но даже такой кусочек все равно увлекает, и понимаешь, что вполне обойдешься и тем, что ты уже получил. Захотелось перечитать, чтобы подметить все детали и лучше понять мир, но сделаю я это позже.

Спасибо за рекомендацию @lerakler!

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Лера (@lerakler)23 августа 2019 21:12

Очень рада, что книга понравилась))