Рецензии на книгу Серебряное кресло

написала рецензию29 апреля 2022 21:47
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

“Серебряное кресло" – предпоследняя часть серии Хроники Нарнии. Книга нам повествует о сыне короля Каспиана, который пропал и наши герои как раз отправились на его поиски.
В этой части серии герои как главные так и второстепенные будут новыми, кроме пожалуй Юстэса, который был в предыдущей книге “Покоритель зари".

Лично мне понравился больше всех Хмур, раса квакль-бродякль. Своеобразная раса помесь гнома(может человека) и лягушки. Манера его речи меня смешила, на любой вопрос отвечал пессимистично настроенным отношением, говорил все с точностью наоборот, что хорошо, то в его словах плохо, и что плохо, то хорошо.

Также понравилась история с городом великанов Харфангом. Красочные описания жизни великанов, их распорядок дня и самое главное рациона. Жалко, что не было более подробного описания подземного царства и ее жителей. Льюис как то вскользь рассказал про них, хотя мне было бы интересно подробнее о них узнать.

В остальном была обычная детская история,не так интересна, как предыдущая.

#сказочные_ленивцы(в книге присутствуют уникальные авторские расы)

написал(а) рецензию14 ноября 2018 16:16
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

В детстве у меня дома было много книг, подходящих по возрасту. Но периодически мы ездили в гости к родственникам, у которых на полках стояли все эти скучные взрослые книжки, и найти там что-то более-менее привлекательное порой казалось мне просто невозможным. Но однажды я наткнулась на книгу о приключениях детей, которые решили исследовать заброшенный дом и в результате оказались в другом мире. Этой книгой была «Племянник Чародея» Льюиса. До того момента я ни разу даже не слышала имени этого автора и была им заворожена. Уже потом мысленно нахождение той книги в шкафу несколько раз сравнивала с нахождением Нарнии во второй книге серии.

«Лев, Колдунья и платяной шкаф» стали популярны уже в мой подростковый возраст и, наверное, поэтому таких сильных эмоций не вызвали. Но вернуться к понравившейся в детстве истории было интересно.

В этот раз я решила прочитать одну из частей именно для того, чтобы потешить свою ностальгичность по приятным моментам прошлого, особо не надеясь на эмоции от чтения. В принципе, что ожидала – то и получила. Книга достаточно приятная и лёгкая, но для взрослого человека скучновата. Особенно, учитывая, что это просто мимолётное воспоминание о детстве, а не какой-нибудь эпохиальный для тебя Гарри Поттер или Волшебник Изумрудного города. Все повороты сюжеты видны на сто ходов вперёд (или сколько там ходов до конца книги), поэтому надежда только на стиль изложения материала.

В общем, ради эмоций читать надо было в более раннем возрасте. Наверное, как раз тогда, когда наткнулась на первую книгу. Думаю, тогда всё отозвалось бы гораздо сильнее.

#Зима1_1курс

написала рецензию8 ноября 2018 20:33
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

Когда детская книга нравится ребенку, это круто. А когда детская книга нравится взрослому, то как по мне, это круче вдвойне. Когда придраться просто не к чему. Когда герои и их поступки вызывают улыбку, заставляют переживать за них и особенная прелесть в полном погружении в волшебный и сказочный мир.

И все же… Появились у меня некоторые вопросы, сомнения и загадки, а почему мне так нравятся детские книги (иногда в этом стыдно признаться, все ж взрослый человек, а нет – нет, да потянет в волшебство). Решила копнуть поглубже и честно поговорив с собой, ответить на эти вопросы с помощью этой книги. Ну и учитывая высокие оценки этой книги, возможно появятся согласные со мной)

 В этой книге есть все, что так нравится детям. Волшебный мир, переход между мирами, замечательные главные герои, много приключений, где добро всегда побеждает.
 Многим бы хотелось, когда на горизонте начинают маячить трудности и проблемы, свалить на время и чтобы все само собой устаканилось. Здесь это происходит именно так. В то самое время, когда у Джил возобновились школьные трудности, вдруг бамс – добро пожаловать в волшебную страну. Как для взрослого, это такой символический побег от реальности. На время выйти из настоящего в свое выдуманное воображением пространство.
 Конечно, уйти в это «выдуманное» лучше не одной, а например с другом, ну или тем, кто потом им станет, как Юстас в данном случае. Согласитесь вместе веселее и не так страшно.
 Так как, даже в нашем воображении, мы не всегда все можем проконтролировать и есть шанс запутаться, потеряться, то нам нужен проводник. И это будет уже не реальный персонаж, а скажем классический вариант психологического теста «нарисуй несуществующее животное и придумай ему имя». В книге – это квакль – бродякль, он же Лужехмур.
 Обязательно, что бы была уважительная причина побывать в мире фантазий. Например, ответственное задание, спасательная миссия от не менее важной персоны (Аслан и его задание). Эдакое символическое спасение мира – почувствуй себя героем хоть в своем выдуманном мире.
 Как приятно обмануть, обхитрить взрослых, оказаться умнее и проворнее их. Это конечно великаны (символические взрослые), которых обвели ребята вокруг пальца.
 От кого больше всего наставлений и запретов получает ребенок? И кому мы хотим доказать, что мы уже выросли? Естественно от мамы и маме. Тут – дама в зеленом, или королева Подземья. Готова пойти на любые хитрости, дабы не дать ребенку свободы и самой править бесконечно и безраздельно. К сожалению, часто бывает такое правление до пенсии ребенка((
 От нее же, самый страшный запрет и страх – Серебряное кресло (дом, квартира, семья), привязать к нему на ночь, дабы уберечь от плохих поступков и плохой компании, а то тебе же хуже будет.
 Ну и финал, когда идешь против, бунтуешь, выбираешь свой путь и самостоятельно принимаешь решение.
 А когда ты возвращаешься из мира фантазий победителем, в реальном уже кто – то обо всем позаботился, все проблемы решились практически сами собой. Остается жить да радоваться.

Ну вот, как видно в книге есть все, что так нравится детям, да и взрослым, которым хочется иногда отвлечься и насладится хорошей и доброй сказкой.
Спасибо за внимание!)
#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние, доп)

написала рецензию1 ноября 2018 4:12

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние
Хотите вернуться в детство?! С этой книгой - пожалуйста!
Прекрасное детское произведение, которое погружает нас в волшебную, манящую неизвестностью страну: такую разную, что почти кажущейся настоящей. Живой язык автора и его описания яркой природы или болотистой местности позволяют кожей чувствовать теплый свет, запах дождя, звуки природы. А каковы нарнийские звёзды? (между прочим, там они ближе, чем у нас)...
Сюжет ясный, логичный, хорошо воспринимаемый. Однако, читать эту книгу явно нужно в совокупности с другими частями цикла, потому что практически на каждой странице есть отсылки к тому или иному моменту прошедших частей, поэтому их знание сделает поглощение книги как минимум приятным.
Герои. Герои по-своему разные: слегка эгоистичные детки, сперва думающие только о себе (но, как и положено, пересматривающие свои приоритеты); неуверенные в сегодняшнем дне взрослые (завуалированные в очень интересный персонаж - Хмур, имя то какое!); а также много много других персонажей, красочно отображающие многие пороки человечества. Очень поучительно.
"В эксперементальной школе этому не учат".

@id40701797, на счет простоты согласна! Действительно, книга интересна для своего, детского возраста.

Иринка (@aprilday)6 ноября 2018 10:28

@irischarichert, у автора еще советуют "Пока мы лиц не обрели", не попадалась?

@AprilDay, не встречала! Но за наводку - спасибо! Добавлю в хотелки)

написала рецензию28 октября 2018 10:57

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

За включение Нарнии в списки отдельное спасибо декану @aprilday . Этот цикл книг и его персонажи без преувеличения оказал огромное влияние на мой мир детства и юности. Кто-то верил в деда Мороза, а я любила прятаться в шкафах и очень долго надеялась найти вход в Нарнию:) Как прекрасно, что можно еще раз окунуться в воспоминания и освежить взгляд.
Эта книга менее распиарена, чем истории Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси, да и экранизация 90-го года, мягко говоря, неудачная. Но на мой уже взрослый взгляд это и понятно, здесь нет ни эпичных битв, ни особых приключений. Не стоит забывать, что все же Льюис пытался в доступной форме показать детям, как бороться со злом и стремиться к добру (в его идеале к Христу) в реальной жизни через сказку. И если первые части показывают эту борьбу в идеалах "мускулистого" христианства (добро должно быть с кулаками), то эта и последующие за ней части показывают обычно не воспеваемую, но такую необходимую, способность быть внимательным к друзьям с разными характерами, к выматывающим обязанностям, к долгой и трудной дороге по бездорожью и холоду. И опасность иллюзии комфорта (замок великанов), за которым может последовать смерть, если вовремя не понять опасность. Опасная иллюзия красивой внешности и внутренняя красота мрачного и уродливого Хмури (просто великолепный и самый яркий персонаж из всей серии для меня). Верность принципам и просто вера (даже если Аслана нет, то я буду лучше верить в него, чем в ваш уродливый мир тьмы). Мрачное подземелье теперь мне видится зарождающимся капитализмом, который, возглавляемый силами зла, ведет подкоп с целью разрушения мира веры и любви. А, возможно, это чистилище? Ведь дети наделали столько ошибок? Да и принц повелся на красивую внешность и поплатился за это нравственным рабством. Конечно, в детстве ничего этого не замечаешь, поэтому эту часть стоит читать вместе с детьми. Отдельно идет рассуждение о состоянии школ и любителях поэкспериментировать с детьми, в частности проповедуются взгляд, что вовремя отвешенные люля могут спасти человека и что детям нужны наказания и контроль, иначе школа превращается в зверинец.
Книга великолепна и многослойна, впрочем от Льюиса и ожидать чего-то другого нельзя. Если вы еще не читали, то очень рекомендую. Снежное настроение книги удивительно совпало у меня с первым выпавшим снегом на улице.

А мне вот "вовремя отвешенные люля" понравились))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2018 10:28

@irischarichert, сейчас бы подобную идею уже не пропустили редакторы:)

Иринка (@aprilday)31 октября 2018 21:30

Первый снег мне тоже всегда создает удивительное настроение... даже не знаю, весна и то меньше действует.

написала рецензию22 октября 2018 19:52
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

"Хроники Нарнии" одна из первых книг, по которым я научилась читать. Серьёзно. Лет до 13ти я не знала, что в чтении есть какой-то смысл и воспринимала книги, как набор букв, слов и строчек :( С этой же серии началось моё первое путешествие в огромный мир визуализации :З Я погружалась, фантазировала и искренне наслаждалась чтением ^^

"Серебряное кресло" далеко не первая часть путешествий по Нарнии, возможно от этого она никогда не приводила меня в восторг, ведь всё вокруг уже так знакомо! Но главным разочарованием этой конкретной книги являются герои. Они пустые, не прописанные, скучные. Особенно, если сравнивать с ребятами из предыдущих книг; милой и невероятно храброй малышкой Люси, немного эгоистичным Эдмундом, всезнайкой Сьюзен и красавчиком (как внешне, так и внутренне) Питером. Если изначально, в путешествии на край света, Юстес (один из главных героев "Серебрянного кресла") задумывался хулиганом, в данной книге он утратил всю свою прелесть, став шаблонным добрым мальчиком. Подружка Юстеса Джил оказалась ещё более скучной особой, я не нашла её привлекательной, доброй или харизматичной, скорее пустой. Так что внимание моё было направленно на Лужехмура, вот уж действительно порадовал своей нетипичностью.

Сюжет так же показался мне слабоватым, более детским, простым и нанёс небольшой удар по моей любви к Нарнии. Чего только стоит история с женщиной в зелёных одеждах, ведь сразу понятно, с ней не стоит знаться. Но нет, герои будто повторяют историю первых книг, только это уже не цепляет.

Вывод мой таков. Для общего развития или ностальгии по Нарнии почитать можно. Здесь сохраняется фирменная язвительность автора и очарование волшебного мира, так полюбившегося многим. Но увы, завоевать моё сердце книга уже не смогла.

#Зима1_1курс

Анна . (@jasa_anya)24 октября 2018 15:51

@ottovi, у меня тоже была любовь к его фантазии, но потом я открыла для себя других авторов, чье воображение ещё более безгранично и как то остыла к Льюису)

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:56

@jasa_anya, аххах, я Льюиса тоже не могу отнести к любимым автором, но пишет дядечка хорошо

@neveroff24 октября 2018 20:48

@ottovi, с учетом, что мне понравилось меньше, чем большинству читателей, то должна хорошо пойти та книга. Она глубокая по мысли.

написала рецензию16 марта 2015 17:22
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.»

Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком с замечательным циклом книг Клайва Льюиса "Хроники Нарнии" . И не напрасно!
"Серебряное кресло" моя любимая книга из этого замечательного, волшебного цикла. И на то есть немало причин.
С одной стороны, мне было очень грустно от того, что Сьюзен, Люси, Питер и Эдмунд выросли и больше никогда не вернуться в Нарнию, но что поделать, их история окончена. Всему когда-нибудь приходит конец. С другой же стороны, мне было интересно посмотреть на продолжение истории Юстэса (несмотря на то, что в других книгах я его недолюбливала). Было занимательно наблюдать, как сюжет разворачивается без "старых" главных героев. Будто берёшь в руки совсем новую историю.
Сюжет захватывающий, держит в напряжении до последней страницы! Из персонажей мне больше всего полюбился Принц Рилиан — сын короля Каспиана. Как трепетало моё сердце, когда Юстэс и Джил нашли его!
Рекомендую людям всех возрастов. Немного волшебства ещё никому не помешало.
Кстати, на эту книгу есть неплохая старая экранизация. Посмотреть стоит.

#И1_1курс

каких других книгах ты не долюбливала Юстеса, если он был только в одной??

написала рецензию4 февраля 2015 13:35
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

Долго не бралась за продолжение истории про Нарнию, т.к. прошлая часть не особо меня вдохновила, а зря не бралась...

В данной книге, как мне показалось у автора открылось второе дыхание, и если книга Покоритель зари, или Плавание на край света вышла какой-то намученной и не вызвала во мне восторга, то эта часть меня полностью поглотила. Новые приключения, обновленный список людей попавших в Нарнию и новые опасности.

Конечно, по первым героям скучаешь, но не так уж и сильно. Юстес и Джил вызывают симпатию и желание отправиться в Нарнию вместе с ними еще раз, а квакль-бродякль Лужехмур становится тоже одним из полюбившихся героев.

С сожалением думаешь о том, что надо было читать книги про Нарнию в более раннем возрасте, а не в 24 года, тогда бы и восторг и восхищение были намного больше, чем сейчас, т.к., несмотря на интересный сюжет, все слишком предсказуемо.

Книга читается быстро и с возрастающим интересом ждешь финала, но один небольшой минус о котором я писала и повторюсь- для взрослого все немного наивно и предсказуемо. А так 10 из 10.