Чудесное око

1935

Океанский пароход «Левиафан» потерпел крушение в Атлантическом океане. Потеряны для цивилизации уникальные открытия и изобретения никому неизвестного ученого- инженера энергетической корпорации в Аргентине Бласко Хургеса.
Волей случая, находка записки Хургеса приводит журналиста Азореса в Аргентину. Поиски изобретения Хургеса возглавляет штаб исследователей и моряков СССР. Противостояние советских моряков и авантюриста — золотоискателя Скотта должно закончиться победой советских моряков...

Купить книгу Чудесное око, Александр Беляев

написала рецензию27 сентября 2014 20:29
Чудесное окоАлександр Беляев

На этом рассказе я заканчиваю свое ознакомление с творчеством Беляева. Впечатление осталось исключительно хорошее - книги этого автора безусловно стоит почитать, если вы интересуетесь научными и техническими достижениями.

Что касается именно этого рассказа, то я считаю его довольно интересным. Здесь, почти как в "Человеке-амфибии", описываются не только научные прорывы и прекрасный мир, который сумели построить в СССР, но и увлекательные приключения. Вместе с книгой мы оказываемся в двух мирах: на воде, на траулерах вместе с моряками и учеными, и на суше, с мальчиком Мишей. Эти два мира тесно связаны между собой благодаря "чудесному оку" - телевизору. Телеоко открывает широкие перспективы для человечества, и мы сейчас, в современном мире, понимаем, насколько прав автор, расписывая все преимущества владения телевидением.

Не обошлось здесь и без отрицательного героя, который сделал сюжет еще интересней, а интригу - более захватывающей. В итоге получился отличный рассказ о достижениях человечества, о приключениях сильных и умных людей, о неизученном подводном мире, о науке в целом, о которой рассказывается популярным и доступным языком. Словом, Беляев не разочаровал меня, и, смею предположить, не разочарует и вас.