Фан-клуб колдовства

2009
Ирка Хортица — суперведьма! (1 книга из 14)

Думаешь, ведьма – обязательно горбатая и страшная старуха? Ничего подобного! Сегодня ведьмой запросто может оказаться симпатичная двенадцатилетняя девчонка, которая живет в обычном городе и, как все, ходит в школу. Правда, еще она летает по небу, составляет заклинания и сражается со злыми колдунами и нечистой силой… Не веришь? Тогда читай о приключениях суперведьмы Ирки Хортицы!

Купить книгу Фан-клуб колдовства, Илона Волынская

написал рецензию25 сентября 2021 12:14
Фан-клуб колдовстваИлона Волынская

Хотелось бы начать с того, что на момент написания данной рецензии я прочел уже три книги серии и сейчас в процессе четвертая, так что данное суждение вовсе не «по обложке».

Мое первое знакомство с Иркой Хортицей произошло еще в школьные годы и началось аж с четвертой книги серии, так как в городской детской библиотеке была только она. Но как тогда, так и сейчас история особенно не впечатляет. И дело тут вовсе не в возрасте. Конечно, литература откровенно детская, хоть и пытается казаться подростковой, но авторы допускают самую основную ошибку при написании — они забывают, что дети и подростки не дураки, а вполне себе способные воспринимать что-то сложнее букваря люди.

Это я к тому, что авторы данного произведения взялись за очень интересную тему. Наднепрянская ведьма, украинский фольклор, обычаи, да и просто жизнь — тема достаточно плодотворная. Проблема кроется в том, что товарищи писатели либо не отдавали себе отчета в том, что упрощают все слишком сильно, либо делали это намеренно. Проблема заключается в том, что персонажи практически никак не реагируют на изменения в собственной жизни. Конечно, прежде всего главная героиня, собственно Ирка Хортица. Когда в ее жизни, жизни обычной двенадцатилетней девочки, живущей с бабушкой, начинает происходить какая-то неведомая чертовщина, она то ли воспринимает это как должное, то ли авторы просто забыли, что нужно, вообще-то, вписывать персонажам хоть какую-то реакцию. И честно говоря, выглядело все так, будто писатели просто отмахивались от всех этих сложностей, приговаривая «это для детей, им это не нужно». Но вообще-то нет. Нужно. Нужно хотя бы для того, чтобы у них формировался вкус, чтобы они не привыкали к «пипл схавает».

Увы и ах, просто огромный потенциал утонул под нежеланием поработать над историей чуть подольше и основательнее. Мир, выстраиваемый авторами, перечеркивается картонностью эмоциональных реакций персонажей, неплохо прописанные сюжетные ходы (с позволения сказать, твисты) выглядят здорово, но меркнут на фоне откровенной лени создателей, а образы персонажей — это просто заготовки на ярких самобытных личностей.

В целом, прочесть серию, конечно, можно. И к четвертой книге уже смиряешься со всем вышеперечисленным, но остается только одна проблема. Я взрослый человек и с высоты своего опыта уже понимаю, почему эти книги плохие, а вот целевая аудитория произведения не поймет. И это очень печально. История не совсем безнадежная, но читается, скорее, как пособие по тому как НЕ НАДО писать детские и подростковые книги.

написала рецензию5 октября 2014 14:18
Фан-клуб колдовстваИлона Волынская

Современная детская,отечественнная литература.

Что же это такое? Это история об одной героине Ирке Хортица.
Это книга о которой я не буду лестно отзываться и советовать прочесть. Конечно,если вы хотите можете взять её в руки,но вы только потеряете время.
Книга,чтото в роде ответ на Гарри Поттера,а мы тоже можем,но увы нет
А содержание ? Это сплошные отголоски. Беги,Ирка,Беги или Много шума непонятно из чего-то. Режет слух,а брать как название главы основу из великого произведения Шекспира -Кощунство. Если уж взялись за своё произведение,напишите сами и без отсылок,отголосков.
Особенность нашей современной литературы от зарубежной,что в ней нет какого-то особого духа,который ощущаешь во время чтения. Он есть в любой книге,но в данной книге я его не обнаружила.
если это детская книга,то тем более этот дух необходим.