Темный трубач (Угрюмый дудочник)

1968

Первые поселенцы на Бельтане собирались выращивать из своих детей научную касту. Основная цель исследований — мутанты из горных заповедников. Но война помешала этому плану, как и многому другому. Этот рассказ об угрюмом дудочнике Гриссе Лугарде, который спас горстку соплеменников, чтобы настоящие люди не исчезли из мира, который он любил.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Темный трубач (Угрюмый дудочник), Андрэ Нортон

написала рецензию14 марта 2018 22:46
Темный трубач (Угрюмый дудочник)Андрэ Нортон

Одна из первых фантастических книг, прочитанных в детстве, и одна из самых запомнившихся и запавших в душу. Даже не понимаю почему - нет в книге ни особой оригинальности, ни какого-то особого слога, но эта атмосфера конца цивилизации людей и дети, оставшиеся одни в новом враждебном мире трогает меня снова и снова. Нельзя избежать после прочтения и раздумий над тем, насколько наука и наш мир беззащитны от посягательств искалеченных войной людей, и как хрупка наша цивилизация. Еще одним из плюсов книги является ее образность (читая я неизменно вижу четкие картины этого мира и его разрушений, удивительно при этом что книга не была экранизована) и атмосфера загадочности и грусти. Перекрестные ассоциации с трубачом апокалисиса и гаммельским трубачом, а также античными мифами о погружении в подземелье, где обитает смерть и возвращение в мир живых, делают эту книгу и вовсе не такой простой как она кажется на первый взгляд, но такие ньюансы не каждый читатель заметит. Не самый любимый автор, но одна из любимых книг.