Железные бабочки

1980

Книга «Железные бабочки» написана женщиной. Но важно учесть, что романы Андрэ Нортон получили популярность во времена, когда уделом прекрасной половины человечества считалась вышивка крестом и воспитание детей. Самое большое, на что способны женщины писательницы – это написание пустых любовных романов - так считали многие. Алиса Мэри Нортон придумала для себя удачный псевдоним. Он ни каким образом не указывал на того, кто в действительности являлся автором ее прекрасных романов.
Герои книги «Железные бабочки» пускаются в невероятные приключения в поисках клада. В старинных замках их ждут не сокровища и клады. Заброшенные потайные ходы таят в себе страшную тайну, узнать которую дано лишь избранным.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Железные бабочки, Андрэ Нортон

написала рецензию16 февраля 2021 1:08
Железные бабочкиАндрэ Нортон

Интересно иногда почитать никому неизвестные книги, мало ли где какое сокровище прячется. Вот для данной истории я и аннотацию найти не смогла, не то, что другие рецензии. А потому я искренне верила, что здесь будет фэнтези и приключения. А оказался обычный роман про аристократические интриги в девятнадцатом веке.
Амелия, простая девушка из Мериленда, после смерти бабушки узнает, что принадлежит к известному европейскому роду, и что её дед, никогда не признававший свою американскую семью, внезапно вспоминает о внучке и присылает за ней. И Амелия не подумав, уезжает в неизвестность, прямо в гущу интриг и козней.
Мне в книге не хватило всего. Героиня, которая в своих мыслях считает себя умной и логичной, на деле ведёт себя, как полная дура и не предпринимает активных действий большую часть времени. Впрочем, стоит начать с того, что её мотивация для поездки в Гессен к проблемам и родственникам очень сомнительная. Остальные же персонажи, кроме разве что служанки Труды, и вовсе картонки без развития и эмоций. Короче говоря, переживать ни за кого не хотелось.
Событий тоже было мало, они развивались медленно, а все активные действия уложились в последней трети. А "финальная битва" и вовсе оказалась слабенькой и не достойной внимания.
Но больше всего мне не хватило интриги. Вот вообще не было интересно, чем все дело кончится, тем более, что по итогу сюрприза никакого и нет. Все заканчивается ровно так, как надо и других вариантов нет даже в теории. И даже все события второй половины книги не смогли повлиять на понимание финала.
Дочитав, я специально перепроверила год написания книги, мало ли, может опять к книге двухсотлетней давности строго отношусь, но нет, книга написана в 1980-ом году, а значит скидку на "старость" сделать нельзя. А потому, книга просто скучная.
Книга не плохая, но просто никакая. Она ничем не цепляет, не интересует, не завлекает. Не знаю, что там ещё писала Андрэ Нортон, но что-то и узнавать не хочется.
#буклайв_работа Задание 1.2