47 ронинов

2012

Книга «47 ронинов» от автора Джоан Д. Виндж перенесет читателя в далекую Японию, во времена самураев. Сюжет книги – это давняя легенда Японии. Верные ученики погибшего учителя не могут смириться с его смертью и решаются отомстить, хотя знают, что этим обрекают себя на смерть. Их учитель был для них всем: отцом, братом, другом.
Кай – это тот, кто возглавит ронинов, чтобы привести месть в действие. Для этого, самураи тщательно продумали план, который придется осуществить в несколько этапов. Захватывающая, фантастическая история конечно же не может обойтись без любви… На своем пути Кай повстречает девушку, о которой мечтал всю свою жизнь. Но сначала надо довести начатое дело до конца!

Купить книгу 47 ронинов, Джоан Виндж

<p>Говорят, душа мужчины - в его мече, а женщины - в ее зеркале.</p>
Добавила: yeslera
<p>Все изменилось. Кровь, текущая в жилах, значит значит теперь больше, чем пролитая на поле брани.</p>
Добавила: yeslera
<p> – Послушай, есть такая поговорка: «Прошлое – чужая страна, там все иначе».<br />– По-моему, так говорят, когда хотят оправдать настоящее.</p>
Добавила: yeslera
<p>Cамурай должен быть всегда готов к смерти: именно в этом, а не в неизбежности поражения, заключается долг воина.</p>
Добавила: yeslera
<p>Говорят, что тьма скрывает в себе зародыш света, а свет хранит в себе зародыш тьмы: так вселенная постоянно восстанавливает нарушенный порядок существования, возвращает ровное течение жизни.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2019 22:58
47 рониновДжоан Виндж

И снова Япония… Эта страна меня преследует в книгах с того момента, как я решилась начать учить её язык.
Правда, в этот раз для разнообразия историчности в книге было меньше, а больше любовной линии. И она временами мешала, ибо хотелось больше этого завораживающего духа Японии с демонами и магией, которая была заявлена в книге, раз уж главный герой как бы демон-полукровка. Но тут всё же история о любви, которой в том месте и времени не было места. Ведь не может же презираемый всеми полукровка стать парой госпожи… Любви, которая не угасла и после всех испытаний, выпавших на их долю.
Не думаю, что по этой книге стоит каким-то образом пытаться понять и осознать историю Японии того времени, перед нами интерпретация на тему легенды. Да, интересная и захватывающая и в ней не потерян дух восточной страны и её уклада, а то автор всё же не японка, тут могло быть всё, что угодно.
Книга вроде как имеет экранизацию, или книга написана по сценарию. Я как-то не вникала, но посмотреть хочу, ибо должно быть красиво. Даже по описаниям природы, приведённым в книге, мне так кажется. Красиво, трагично и захватывающе, надеюсь. Ведь именно такой стала для меня книга.
#свояигра

Юлия (@7admeta7)31 марта 2019 23:10

@dpakoshka, каждый ждал своего видимо х)))

Юлия (@7admeta7)31 марта 2019 23:11

Точнее... Я смирилась с тем, что книга с волшебным уклоном, скажем так. А в итоге его, уклон этот, не получила...

Анна . (@jasa_anya)1 апреля 2019 4:58

А экранизация мне понравилась)

написал рецензию12 августа 2018 23:44

#свояигра

Легенду о 47 ронинах я слышал еще в детстве, поэтому, как только узнал, что выходит одноименный фильм, сразу же побежал в кинотеатр. Да еще Киану Ривз в главной роли! Это же вообще шикарно! Так что, я был счастлив, пока не начался фильм...)
Дальше началась какая-то ахинея, темная магия и я как-то приуныл. Не скажу, что фильм плох, просто это было несколько не то, чего я ожидал. Были красивые моменты – любовь, сражения, еще сражения, разговоры о сражении и опять сражения. Но, черт возьми, как можно было из красивой легенды о защите чести и мести сделать сказку для детишек? Вот обидно было(.

Поэтому я почему-то не очень сильно обрадовался, когда мне выпала новеллизация столь прекрасного фильма. Не люблю, когда из фильма пытаются сделать книгу, да и не понимаю этого. Но игра есть игра :)

О сюжете ничего рассказывать не буду, ибо если опишу начало – то будет непонятно, в чем же вся крутота. Если же начну рассказывать о легенде – то это почти середина книги, да и вообще огромнейший спойлер. Скажем так:

Для тех, кто смотрел фильм – можно почитать мысли персонажей, да и все.
Для тех, кто не смотрел, то вам сильно повезло. Лучше почитайте сценарий, чем смотрите фильм.

Как бы странно это не звучало, но книга оказалась интересней оригинала. Отлично передан дух средневековой Японии, понимание самой жизни самураев, их взгляды к вопросам жизни, смерти, чести и долгу, их отношение ко всему, особенно к людям низших сословий. Вот за это действительно спасибо.

В общем, фильм – хрень, новеллизация – более-менее норм. И почему нельзя было сделать историческую картину? Я понимаю, что не получилось бы так круто, как «7 самураев», но можно было хоть как «Последний самурай», раз так сильно нужен европеец в истории о восточной стране.

П.с. «Верные ученики погибшего учителя не могут смириться с его смертью и решаются отомстить, хотя знают, что этим обрекают себя на смерть. Их учитель был для них всем: отцом, братом, другом.» - кто написал эту аннотацию к книге? Этот человек в курсе, что он написал адский бред? Какой нафиг учитель? Какие, черт возьми, ученики? Он был дайме Ако и мстить шли его верные самураи, а не какие-то зубрилы, заправляющие рубашечку в штанишки, штанишки в носочки, а носочки эти в сандаликах!

v v (@vandal)13 августа 2018 10:15

@nuta2019, месть же тоже надо защищать :DD

@vandal, прежде всего от чести)))

v v (@vandal)13 августа 2018 10:27

@nuta2019, само собой :D

написала рецензию22 июня 2016 8:00
47 рониновДжоан Виндж

«Путь воина – бусидо – включал в себя семь требований, которым строго подчинялась жизнь самурая: справедливость, смелость, сочувствие, уважение, честность, верность и достоинство. Этот неписаный свод правил не изменялся веками, но лишь немногие истинные самураи доказали, что способны с честью исполнять его».

47 самураев земель Ако, 47 ронинов, лишившихся своего хозяина и брошенные на произвол судьбы, 47 отважных, мужественных японцев смогли с честью исполнить бусидо. И их наградили поистене высшей похвалой – разрешили совершить ритуальное самоубийство-сэппуку.

Первым я посмотрела фильм, он так сильно меня зацепил, что мне захотелось прочитать книгу и сравнить ее с фильмом. И знаете, это, наверное, первый случай в моей жизни, когда я могу с уверенностью сказать что и фильм и книга шедевральны. В фильме все прекрасно: каст (чего только стоит один Киану Ривз), игра актеров, сражения. В книге фантастический сюжет и потрясающая история любви людей из разных слоев общества. Несмотря на то, что они знали, что никогда не смогут быть вместе в этой жизни, они продолжали верить, что смогут встретиться в следующей.

Главный герой Кай – воплощение настоящего мужчины, воина. Удивительно, как он не только не озлобился на людей за все те издевательства, которым подвергался многие годы, но и наравне с самураями отомстил за смерть господина Асано.

«Никогда не сдавайся, если веришь, что дело твое – правое».

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию12 мая 2016 11:30
47 рониновДжоан Виндж

Как же я обожаю Японию! Самураи, ронины, сегун, император, сакура - перечислять можно до бесконечности! Особенной для меня является и литература про Японию и эта книга не является исключением.

В произведении царит атмосфера самурайского духа, здесь переплетается и любовь, и предательство, колдовство и неимоверная мощь, благородство и возмездие. Главный герой предстает перед читателем сперва чем-то непонятным, он от кого-то бежит и он не похож на японцев, он чужак среди них. Жестокое обращение, милость хозяина, любовь девушки из благородного семейства. Симпатия возникает к нашему герою Каю сразу. Очень нравится гордая Мику, отдавшая ему свое сердце. Также нельзя не испытывать симпатии к Оиси, правой руке даймё Асано.

Также как к положительным героям появляется расположение, так и к плохим появляется отвращение, особенно к главному злодею всего произведения - лорду Кире. Он жалок и труслив, но коварен. А вот насчет кицуне Мизуки такого я не испытывала, она даже мне понравилась своей хитростью и изворотливостью, очень яркий, на мой взгляд, персонаж и без нее таким интересным сюжет бы не получился.

Книга читается легко, интерес не пропадает до самого конца. На все вопросы читатель находит ответы, нет незаконченности, как в некоторых произведениях. Конец трогает за душу, очень все красиво и благородно. Даже захотелось ударится в синтоизм.

10 из 10. Любителям фэнтези и Японии очень советую, но и для проведения хорошего вечера книга тоже подходит идеально. Еще можно посоветовать тем, кому нравятся интересные сюжетные линии. В общем и целом - берите и читайте!)

#Соц1_4курс

написала рецензию8 мая 2016 14:13
47 рониновДжоан Виндж

Иногда бывает сложно понять чужую культуру, а принять ее, ассимилироваться с ней представителю другого поколения и совершенно других устоев, мне кажется, невозможным.
К чему это я?! Действие сюжета разворачивается в Японии примерно 12-15 веков, когда появился и развивался класс самураев – войска феодалов, призванных защитить хозяина и подчиняющихся системе древних правил сегунат. И для меня - представителя современного социума оказалось шокирующим знакомство с нормами и правилами жизни тех времен.
Общество, где решения правителем принимаются, изменяются и оглашаются за считанные секунды, которые не подлежат оспариванию, там, где женщины не имеют особых прав, даже если они единственные наследницы владений отца. Где суицид считается доблестной смертью и где только кровь определяет твое предназначение, судьбу и положение – там происходит история на грани фантастики колдовства и реальности. Сюжет которой лег в основу книг и фильмов и до сих пор является поучительной притчей для многочисленных поколений Японии.
Волей судьбы или злой магии войско самураев превращается в ронинов – тех, кто потерял своего хозяина или не уберег его от гибели. И теперь, обрекая себя на верную смерть, они сделают все возможное, дабы восстановить равновесие.
Очень атмосферная книга, с моим скептическим отношением к фантастике, я поставила ей высшую оценку, потому что в ней нет ничего лишнего или раздражающего. Читая ее – ты как бы сам являешься свидетелем праздничных представлений японской культуры, сражений кланов или подслушиваешь заговоры ведьмы. Ну и, конечно, переживаешь за историю любви героев, которым кровь не позволяет быть вместе.
#Соц1_4курс