Империя

2012

А вы бы хотели стать бессмертны? В романе Кристиана Крахта «Империя» главный герой попытается обрести это бессмертие. Нет, это не фантастика, это лишь расчеты «солнечного человека», который с помощью кокоса надеется на вечную жизнь. А ведь этот человек был когда-то помощником аптекаря и имел высшее фармацевтическое образование. Сейчас же он обустроился на острове под названием Кабакон, в целях вознести на высшем уровне нудизм и вегетарианство на основе теории, которая отличается от имеющихся.
Август Энгельхардт и есть тот самый «солнечный человек», который выращивает плантации кокосов, не для финансовых целей, а для осуществления своей идеи. Ведь кокос – это самый приближенный плод к солнцу.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Империя, Кристиан Крахт

написал рецензию19 декабря 2013 22:46
ИмперияКристиан Крахт

«Империя» рассказывает беллетризованную историю Августа Энгельхардта, фармацевта из Нюрнберга, который эмигрировал в колониальную Новую Гвинею в начале 1900-х. Будучи проповедником нудизма и вегетарианства, Энгельхардт пришел к выводу, что лишь кокосы даруют великое просветление, поскольку растут ближе всего к Богу.

По сюжету он покупает остров с кокосовой плантацией в надежде проронить семена новой Империи. Герой даже обзаводится небольшой паствой, которая, правда, стремительно сокращается по причине крайнего истощения, как следствия употребления одних кокосов.

Если у Вас до сих пор не сложилась картина полного сумасшествия, то добавьте к этому запрет колониальных властей на присоединение к учению доморощенного лидера, которого они считали, мягко говоря, безумцем.
Смешивая беллетристику и документальные сводки, Крахт уводит своего героя к полнейшей шизофрении в финале. Однако реальный Август Энгельхардт умер на острове в 1919, а Крахт оставляет персонажа до конца второй мировой войны, когда он был заботливо увезен американскими солдатами и откормлен хот-догами, что доводит историю до полнейшего абсурда.

Сразу после выхода «Империи в стане литературных критиков возникли противоречия. Одни полагали книгу блистательной, тогда как другие обвиняли Крахта в абсолютной скуке повествования. Нашлись даже умники, обвиняющие его в расизме, тщательно сокрытом в предыдущих творениях.

Однако все это не помешало швейцарскому автору получить престижную литературную премию Вильгельма Раабе, что выглядит вполне логичным - книга представляет куда большую ценность для носителей оригинального языка.

Но все же это скорее пародия на историю Энгельхардта. Крахт высмеивает «дух своего времени», и даже немножко заглядывает в будущие события, проводя определенные параллели между идеализмом «божьего одуванчика» Августа и сумасшедшего фанатизма Гитлера.

Если говорить о впечатлениях, я приму нейтральную позицию и откажусь от твердой критической окраски. При всей нелепости, в книге есть забавные моменты, но в целом оригинальностей не так много. Предложения иной раз кажутся слишком вычурными, но характеры персонажей раскрыты с большой долей юмора. Прочитать можно ради ознакомления с творчеством автора, как и получилось в моем случае.