Орудия Тьмы. Архив

2013

«Орудия смерти. Архив.» - увлекательнейшая книга с нереально мистическим сюжетом. Не смотря на нестандартность идеи, данное произведение написано удивительно приятным и доступным языком.
В основе мрачных событий лежит некий Архив со своими Историями, а их непосредственный хранитель - Маккензи Бишоп. Все — бы ничего, да вот только истории не являются таковыми, а так называют мертвецов, где Архив, соответственно — это их место хранения. Чтобы прочесть историю мертвых, необходимо быть библиотекарем или... таинственным злодеем, который решит переписать некоторые истории, при этом некоторые жизни просто стереть.
Что произойдет после такого жестокого вмешательства и какова тайна убийства, еще пятидесятилетней давности?

Купить книгу Орудия Тьмы. Архив, Виктория Шваб

написала рецензию7 апреля 2018 22:05
Орудия Тьмы. АрхивВиктория Шваб

Подростковое девичье фэнтези, о чём ещё тут можно говорить? Оно в принципе бывает четырех видов (как, в общем, и любая другая книга):
- сильная идея и сильное исполнение;
- сильная идеи и слабое исполнение;
- слабая идея и сильное исполнение;
- слабая идея и слабое исполнение.
Конкретно данная история все сколько-то там страниц мечется от второго пункта к четвертому и обратно.

Упоминать о героях смысла не вижу: если вы хоть немного знакомы с данным направлением в литературе, то и сами прекрасно знаете и о главной героине-истерички, вечно лезущей куда не надо. И о лучших подругах данной героини, появляющихся на страницах книги от силы раз пять и не несущих никакой смысловой нагрузки, они даже сюжет не продвигают. А слепые, ничего не замещающие родители - это вообще обязательный элемент подобных историй. Ну и конечно же главный злодей, которого и злодеем-то назвать можно с трудом. А ведь у парня были такие задатки... Но нет, ничего подобного.

Так что оставим персонажей в стороне, они всё равно до жути скучны и предсказуемы, и поговорим о придуманном Викторией мире Архива. Объем знаний о данной организации, который Вы получаете при прочтений аннотаци книги отличается от того с которым Вы ее заканчиваете процентов на 40, не более того. Интересная задумка и практически полное отсутствие ее реализации.
Ни причины его возникновения.
Ни когда это произошло.
Ни как архив развивался или как он функционирует на данный момент.
НИ-ЧЕ-ГО!

Главная героиня половину книги жалуются, что от неё все скрывают правду о том, что же на самом деле происходит в Архиве. Тут я могу с ней отчасти согласиться и пожаловаться, что автор скрывает от читателей, что же вообще такое этот Архив.

Очень обидно, что при всех возможностях написанного мира Виктория Шваб решила ограничиться всего 3-мя локациями и самую интересную из них сделала наимение используемой.

Подводя итоги: это моё второе знакомство с творчеством данного автора и "Темные оттенки Магии" на порядок сильнее.
6 из 10 не более.

#архив_мандарина

написала рецензию25 марта 2018 1:18

#архив_мандарина

Итак. Слабо.
Я большой любитель фэнтези, именно поэтому книга не оправдала ожиданий и не доставила того читательского удовольствия, которое я обычно получаю, погружаясь в невероятный фэнтезийный мир.
Из плюсов. Идея сюжета достойная. Главная героиня – юная Маккензи Бишоп, которая с 12 лет живёт между двумя мирами. В нашем привычном мире Кензи обычный подросток: сбегает по ночам на крышу дома лучшей подружки и болтает с ней обо всём на свете, глядя на бесконечное звёздное небо, отказывается читать литературу, что задали на лето и страшно скучает за давно умершим дедом. В один миг она потеряла младшего брата и теперь пытается свыкнуться с мыслью, что его больше нет и пережить боль утраты. Но помимо нашего мира Маккензи вхожа в мир Архива, Хранителей и Библиотекарей, где она плутает по Коридорам и ловит Истории, оберегая тем самым Внешний мир от вторжения мертвецов. В Архиве воспоминания не умирают.

Теперь минусы. Очень субъективно – исполнение хромает. Первое, на что всегда обращаю внимание – КАК написана книга. Люблю, чтобы книжный слог был с переподвыподвертом, цеплял с первых строк.
Следующее огорчение. Да, есть таинственный Архив, в который можно попасть не через все двери и с помощью особенного ключа. На полках вместо книг там спят мертвецы, а приглядывают за ними Библиотекари. Но эту локацию автор прописала плохо, и мне было непонятно, например, когда Архив был создан, кем и с какой целью.
Отдельная история с главным злодеем. Очевидный, предсказуемый, скучный. Мне кажется, это вообще непростительно – делать отрицательного персонажа книги таким невзрачным. В сюжет отлично бы вписалось какое-нибудь Архизло. И вообще, пёстрых героев в книге почти нет. Разве что, друга Кензи – мальчика-гота Уэсли, можно было бы таким считать, но с большой натяжкой.

Итог: «а ваша Галя дюже балувана». По многим параметрам книга не заслуживает от меня высоких оценок. Мало действия, слабо прописанные герои, и только заявленная интрига – кто-то пытается разрушить Архив – держит внимание и заставляет дочитать до конца.

написала рецензию22 марта 2018 11:05

Подростковая фантастика
Что-то в последнее время все популярнее становится тема сохранения истории жизни людей: книги, кожа, тела..
Так что данный вариант сюжета очень подходит в данную череду книг, но сюжет не избитый, такого я ещё в фэнтези не читала.
Из того, что мне понравилось:
-идея с архивом и его тайнами;
-персонажи мужского пола. Они прописаны достаточно хорошо и ярко. Повеление у них логичное, адекватное.
-захватывающий сюжет;
Но есть и моменты, которые меня раздражали: это в основном главная героиня.. уж так ей хочется быть затычкой в каждой бочке. Вроде как она мечтает о нормальной жизни, но в то же время жить не может без того, чтобы залезть в прошлое и все разузнать. Ей надо до всего докопаться, найти истину. Вот тут у меня и возникает диссонанс. Она не знает чего хочет в действительности и как со всем этим жить. Она кичится, что она замечательный хранитель, но так ли это?
Много трудностей, тайн, а она иногда слишком мала, молода и наивна для них. Умение драться и опыт работы с детьми - это не уровень опытного человека. Но у неё все впереди.
Сама книга представляет собой смесь подросткового романа с элементами мистики. Читается достаточно легко и интересно. Думаю, буду читать вторую часть
#БК_2018(15. Книга без рецензии)