Крепость души моей

2013

"Что есть жизнь?". Та или эта, нынешняя или прошедшая, современная или ветхозаветная? Книга АндреяВалентинова, Генри Олди "Крепость души моей", это история трех повестей, где тонко переплетается две реальности: нынешняя и ветхозаветная. Это крик души самой жизни о вечных ценностях человека, который не умолкает сквозь время и смену эпох. Это история параллель, которая мистическим образом переносит нас в другой мир, в тот мир где писалась сама история человека. Сквозь призму истории главного героя можно увидеть, что сквозь многие века человеческая душа, несмотря на все обстоятельства мира, пронесла то главное, что остается базовой и нерушимой ценностью - человечность и гуманность.

Купить книгу Крепость души моей, Генри Лайон Олди

написала рецензию11 июля 2015 17:31
Крепость души моейГенри Лайон Олди

"Крепость души моей" состоит из трех повестей: "Право первородства", "Девять дней" и "Заря над Содомом" и это "история трех повестей, где тонко переплетается две реальности: нынешняя и ветхозаветная", как сказано в аннотации к произведению. Об этом переплетении я ничего не могу сказать, т.к. библейская мифология меня никогда не интересовала и я знаю лишь о каких-то общеизвестных моментах, поэтому очевидно, что некоторые моменты остались для меня непонятыми.
В "Праве первородства" нам рассказывают историю братьев, бывших ранее борцами, Чисоевых - одних стал крупным бизнесменом, второй политиком. Все бы хорошо, но у "бизнесмена" вдруг начинает рушиться жизнь - жена попадает в автомобильную аварию, дочь пропадает в какой-то секте, а бизнес пытаются "отжать". Ситуация ужасна, но все же не необычна, но если не рассматривать её как кару господню за... а вот тут уже был бы спойлер, который я давать не хочу.
В "Девять дней" мы видим, что если в городе начинаются массовые галлюцинации, то они могут и не быть психозом, а происходить из-за... спойлера опять не будет:)
"Заря над Содомом" на мой взгляд самая сильная повесть из трех - в Городе (где и происходит действия всех частей) объявляются ангелы и объявляют, что Город будет разрушен и все жители с ним падут, если через три дня им не приведут двенадцать праведников. Но смогут ли в современном городе отыскать хотя бы одного, даже если каждому явившемуся праведнику обещают выплатить миллион долларов? Как жители будут реагировать на такое сообщение? Как будут спасаться и будут ли спасаться вообще? В этой части можно найти ответ на эти вопросы... или нельзя.
Как итог: на мой взгляд из каждой повести можно было "вырастить" целую книгу. Точнее не "можно было", а "нужно было", т.к. явно хорошие идеи получились очень скомканными, а от того с непонятными мотивациями героев, их выводов, действий и происходящих событий. Возможно все это от того, что я не читала ветхого завета и просто не поняла множества моментов, которые там сокрыты. Но в пример мне сразу вспоминается трилогия "Черный Баламут" по мотивам махабхараты, несмотря на абсолютно неизвестную мифологию и огромное количество имен собственных и неизвестных ранее терминов все понятно, повествование стройное и гладкое. В "Крепости" же все воспринимается как будто ты видишь сон о самых обычных вещах, которые вдруг начинают развиваться в невероятное и неправдоподобное русло, ты просто не понимаешь что происходит и почему, остается лишь созерцать и наслаждаться зыком Олди, который как всегда доставляет огромное удовольствие и остается непререкаемым.
Хотелось бы послушать рецензию человека на эту книгу, который был бы знаком с "Ветхим Заветом", но рекомендовать эту книгу к прочтению я бы все же поостереглась.
P.s.: ставлю "7" преимущественно за язык и мастерство, сами повести я не знаю как оценивать, т.к. чувствую, что я их просто не понимаю.