Американские боги

2001
Американские боги (4 книга из 7)

«Американские боги» – одно из самых известных произведений Нила Геймана. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...
Продолжение читайте в произведении «Король горной долины».

Купить книгу Американские боги, Нил Гейман

Разработкой сериала по роману Нила Геймана «Американские боги» займутся Брайан Фуллер, шоураннер сериала «Ганнибал» и Майкл Грин, исполнительный продюсер сериала «Герои». Ранее «Богов» пытался поднять HBO, но в итоге экранизация окажется на канале Starz.

<p>Каждый час ранит. Последний убивает.</p>
Старая пословица
Добавила: Memorium
<p>Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.</p>
Добавил(а): Alina95
<p>Неважно, что ты в нас не веришь. Важно, что мы в тебя верим.</p>
мистер Ибис
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Свобода вероисповедания, в конечном счёте, означает также и свободу верить в ложных богов. Также как и свобода слова даёт вам право хранить молчание.</p>
Нил Гейман. "Американские боги"
Добавила: evil_in_boots
<p>Телевизор теперь вместо алтаря.</p>
Нил Гейман. "Американские боги"
Добавила: evil_in_boots

Упоминание книги:

написал рецензию8 июля 2014 12:03

#флешмоб_А

"Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман

Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд и ледяные великаны", "Страна снов" и "История с кладбищем" (которую я еще не прочитал, правда) являются яркими представителями жанра young-adult. Т.е. Нил уже далеко не Фрэнк Баум и не Клайв Льюис, но и до настоящих страшилок Стивена Кинга не дошел. К чести Геймана - он и не пытался.

Но с "Американскими богами" дело обстоит иначе. Это одна из двух книг Геймана явно предназначенных на взрослую аудиторию. И вышло, как по мне, неоднозначно.

Итак, о самой истории. Помните, как в знаменитом советском фильме озвучивались мысли о том, что Лондон - город контрастов и Стамбул - город контрастов? Посмотрим шире и поймем, что таких "контрастных" городов наберется ого-го. А теперь представим, что будет если самых контрастных жителей этих всяких контрастных городов взять и собрать вместе? Верно, получится США. Ну, на самом деле еще и Канада с Австралией, но для рассказа об Американских богах эту историческую заметку можно опустить.
И что же привезут в Новый Свет все наши контрастные люди? Свою национальную кухню, свои языки, привычки одеваться и еще многое другое. И в том числе - свои древние верования (речь сейчас не о религии). И таким образом на территории одной страны будут находиться нормандские, скандинавские, ирландские, славянские, индийские и прочие божества и представители мифологий этих народов. На протяжении столетий все они сосуществуют друг с другом и людьми. Кто-то получая удовольствие от такой жизни, кто-то просто приспосабливается, даже находя работу и получая пенсии (бог - на пенсии, каково?), а кто-то страдает втихую. Но настает момент, когда даже верховный, самый известный бог Один на грани откровенного устаревания. И не без причины - на паркете задают моду новейшие (и притом - местные) божества: Интернет и Телевидение.
Противостояние неизбежно...

Основные плюсы книги:
- Использование моей любимой мифологии;
- Очень интересные персонажи, особенно главный герой, который тоже оказывается.... эээ... я ничего не говорил))) ;
- Неплохо закрученный сюжет;
- Присутствие за ширмой действа социальной философии;
- Сохранен нужный баланс проперченных и откровенных сцен. Имею в виду, что эти сцены были уместными и не переходили в категорию пошлости ради привлечения внимания к книге. Нет, все нормально - они всего лишь подчеркивают обычную кочевую, одинокую, мужскую (даже мужицкую) жизнь;
- Наличие фраз, которые можно легко разобрать на цитаты - много приведено в этой темке, но вот еще, например:

"Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует"

"Каждый час ранит, последний убивает"

"– Телевизор – алтарь. Я – то, чему люди приносят жертвы.
– И что они жертвуют?
– В основном время, иногда друг друга. "

Основные минусы:
- По большому счету он один, но значительный. Это слог. Причем т.к. сейчас я читал книжку повторно, то специально выбрал другого переводчика, чтобы исключить возможность неудачного перевода. Все тоже самое. Слог - тяжелый, как походка Людмилы Прокофьевны. Да, это маленькая, практически чайная, ложечка дегтя в хорошей такой бочке. Но муха в чане плова для меня остается "мухой в плове", а не "всего-лишь муха, подумаешь".

Поэтому вывод такой - время потраченное на чтение (дважды!) "Американских богов" не считаю потраченным впустую. Книжка законно остается в моей виртуальной коллекции. Но читать в третий раз я не стану точно. Как и скорее всего не возьмусь за вторую часть "Дети Ананси". Лучше перечитаю волшебные истории Нила Геймана. Он для меня все таки остался сказочником.

написал рецензию18 февраля 2015 1:42

Немного отсебятины:

Боги существуют, пока их чтут и поклоняются. Но мир меняется, и люди забывают старых богов, заменяя их новыми. Меняются имена, ритуалы, но смысл остается тот же. Несмотря ни на что, человечество продолжает создавать новых богов, которые будут подходить новой реальности.
Что случается со старыми богами? Куда исчезли Зевс, Один, Амон Ра, Перун и другие?
Кто их вообще придумал, наделил определенными качествами и способностями, создал внешность, да и сами имена?
Может, наш мир не так уж и прост, и самые древние боги всегда были с нами.

Теперь о книге:

До этого момента, я был знаком с парой произведений Нила Геймана и получил огромное удовольствие от их прочтения. Все настолько сказочно, динамично и весело. Чего-то подобного я ожидал и от книги «Американские боги».
В целом, эти ожидания не оправдались.
Колонисты, которые за многие годы заселили всю Америку, завезли с собой и своих родных богов, о которых вскоре забыли. Технический прогресс изменил весь мир и заставил поклоняться совсем другим «богам» - масс-медиа, интернет, современный транспорт. Когда-нибудь конфликт должен был произойти…
Добротная история о борьбе старых и новых богов, великом обмане и парне, который пытается во всем разобраться и, в первую очередь, в себе.
Главный герой - человек по имени Тень, вокруг которого и разгорается этот конфликт, старается всячески помочь старым богам, не представляя свою роль в предстоящих событиях.
Достаточно интересные исторические вставки о появлении иноземных богов на континенте.
Из минусов – история немного растянута и поэтому получилась нудноватой, но чем ближе к концу, тем все становится в веселее).
Чем дальше, тем все больше мне нравится творчество Геймана. Надеюсь, дальше все будет еще лучше).

написал рецензию20 сентября 2015 19:23

#Флешмоб_Миф

Знаете, на самом деле... Я вообще не виновен - меня ни за что ни про что замели! Вот она - Лера @lerochka, именно она и никто другой! Пиши, говорит грозно так, рецензию, и хоть ты тресни. И никакие фокусы тут не прокатили... Ну, вот и написал. Но, полагаю, ничего нового я вам о книге не поведаю.

Это первое произведение Нила Геймана в моем списке личных побед. Я не читал аннотацию, не читал отзывы других читателей. Просто захотелось познакомиться с автором, так сказать, с чистого листа. Ну, только наслышан был об одной любвеобильной особе, которая мужчин обожает так сильно, что засасывает их целиком в свое лоно как турбопылесос... Что тут скажешь - фантазия у Нила, конечно, просто не по-детски фонтанирует изо всех щелей, в чем я и убедился. И это я в очень хорошем смысле, чтобы вы чего другого не подумали.

Тень отсидел три года в тюрьме. Примерный заключенный, вел себя хорошо, вежливый такой - потому и удостоился досрочного освобождения. Собирался начать новую жизнь с красавицей женой, которую любил по-настоящему. Его даже выпустили на несколько дней раньше. Только вот причиной тому стала гибель его жены в автокатастрофе. Тут и начались эти странные сны с предупреждениями о наступающих переменах, о буре... А по дороге домой на уши ему присел бородатый Мистер Среда с одним стеклянным глазом, настойчиво предлагая Тени работать на него, быть его телохранителем и мальчиком на побегушках. Главное, что нужно осознать в первую очередь - это то, что Мистер Среда - бог. Точнее один из многих Американских богов. Хотя, слово "американизированных" тут даже больше подойдет.

Вы же понимаете, что "коренной американец" - это кто-то типа Черного Ястреба, Пятнистого Хвоста и т.п. А все остальные - это те, кто приплывал в Новый Свет. Вот они-то и притащили вместе с собой весь этот божественный бомонд. Так и жили не тужили. Люди молились богам, приносили им жертвы, а боги цвели и пахли... Но "однажды кровь перестала течь. А вера без крови - что в ней толку. Кровь должна литься потоком."
А потом пришел технический прогресс, и стали появляться новые боги. Типа таких - "Я телевизор. Ящик для идиотов. Я всевидящее око и мир катодного излучения. Я дебилятор. Святыня, на которую молится вся семья". Дело ясное - назрел конфликт. Вот и предстоит узнать вам, кроме всего прочего, чем же закончится этот "бой с Тенью".

Я доволен всем... Ну, почти всем. Единственное, мне показалась чуть слабоватой развязка всей этой замутки между богами. А в остальном у меня к Мистеру Гейману никаких претензий нет.
Будем дружить, Нил!

Да прибудут с вами боги!
J.

написала рецензию1 февраля 2017 21:54
Американские богиНил Гейман

Когда за плечами прочитанные геймановские книги в стиле "кидалт", требуется усилие для того, чтобы переключится на роман совершенно другого плана. И как-то у меня это получилось очень хорошо - так, что "Американские боги" перекрыли прочитанных предшественников. Потому что, видимо, совcем не хотелось детских сказок, пускай даже и в жутковатой манере Геймана. Чего хотелось - было не очень понятно, но именно "боги" попали в самое яблочко.
И здесь писатель уже не сказочник, а скорее приятель, захватывающе рассказывающий о том, что его волнует, интересует и вообще всякие байки. Очень ярко проглядывает то, что автор писал комиксы и сценарии. И из этой книги вполне могли бы получится как отличный графический роман, так и экранизация, или вообще компьютерная игра.

Книга получилась очень американская (возможно для американцев это вовсе не так), но она не совсем о настоящей Америке. Это Америка глазами Нила Геймана, это о том, в какие дали заводило его воображение во время его большого путешествия, о том, какие идеи и мысли навевало то или иное место, штат, городок. И также эта книга и не совсем о богах (которых безусловно там хватает), для меня она больше о рефлексии, об откровении и о путях человеческих. А ещё она очень мужская.

По поводу Америки и богов сам автор очень хорошо высказался в "предостережении для путников". Запомнив его, я с огромным удовольствием отправилась в путешествие по воображаемой, не существующей в реальности Америке.

На этом пути встречались боги, божества и мифологические существа самых разных мастей и с разных концов света, больше всего со скандинавским и индийским налётом. Даже если вы не слишком разбираетесь в мифологии и всяких языческих верованиях, в этой книге - это не проблема, все объясняется по ходу и не обязательно специально выискивать дополнительную информацию, хотя безусловно приятно самостоятельно понимать отсылки и что-то заранее знать о том или ином боге или событии.

Главный герой - Тень, которому после 3-х летней отсидки в тюрьме сообщают о смерти жены. Теперь его освобождение не несёт какого-то вдохновляющего настроения. Вся суть героя сокрыта в его имени - его образ получается достаточно рассеянный и неясный, он не эмоционален, он идёт по жизненному пути, не совсем выбирая его, так же как обычная тень без особого выбора следует за объектом. Получается, что у Тени вообще большую часть жизни не было особого выбора, а была определённая судьба, и принимает он её без особых жалоб, такого рода amor fati. Сам этот путь без особого выбора тем не менее оказался вовсе не скучным, далеко не простым и не бесполезным.

В то время, как кажется, что всё развитие романа ведёт к битве старых и новых богов, и читатель в предвкушении ожидает, когда наступит фантастическая сцена - американский Рагнарёк, на самом деле (опять же - лично для меня) кульминация и катарсис - это то, к чему шёл Тень - мощная сцена Бдения. И хоть Гейман мне не представляется мастером словесности, здесь он смог описать всё действо невероятно эпично и физически осязаемо. И всё же несмотря не всю эту серьёзность и эпичность, не давала покоя и вызывала улыбку играющая в голове строчка "Я спросил у Ясеня..." (читавшие поймут).

Тема противостояния древних богов и новых - не то, чтобы самая впечатляющая в книге, хотя большинство упоминает именно её. Мне она показалась "обманкой". Хотя, конечно, не лишним будет вспомнить о том, что интернет, телевидение, реклама (эти самые новые боги) зачастую становятся современными идолами.

Все натуралистические и эротические сцены вполне гармонично вплетались в канву романа, так как в мифологии и всяких архаичных историях эротика всегда была неотъемлемой частью.

Это было захватывающее путешествие с Тенью, который шёл дорогой тяжких истин и с лейтмотивом от Геродота: "Никого не называй счастливым, пока он не умер".
И что-то такое есть в том, что каждый человек носит в себе своих богов, и мы все в той или иной мере остаёмся идолопоклонниками и язычниками.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Катя (@rina_rot)4 февраля 2017 9:21

Наконец-то я добралась до прочтения твоей рецензии (а то был нечитоз - вообще ничего не могла читать, даже отзывы.) А я по ходу Нила в том году перечитала, только познакомились и сразу 4 произведения в копилке, так что пока что-то даже и не хочется...))

Джеймс Кот (@andres)4 февраля 2017 10:26

@neveroff, @liu а, вот как) окей. Я сейчас просто взвешиваю все за и против, чтобы обратить внимание на Геймана

Людмила (@liu)4 февраля 2017 11:05

@rina_rot, у меня тоже 4 прочитанных до Американских богов, и если бы не Санты, то долго бы ещё добралась)))
@andres, и что перевешивает?)

написал рецензию22 октября 2014 8:34
Американские богиНил Гейман

Знакомство с творчеством писателя-многостаночника Нила Геймана я начал именно с "Американских богов", причем начал в возрасте достаточно зрелом. Что характерно, до того похода в книжную лавку имя Геймана не говорило мне ровным счетом ничего. Это уже потом выяснилось, что перу мастера принадлежит "Звездная пыль", экранизацию которой смотрел в свое время с удовольствием, а также истории о Джоне Константине- на мой взгляд одном из самых грамотно написанных персонажей американских "Веселых картинок".
Но тогда, несколько лет назад, ничего этого я не знал, а просто увидел книгу под названием "Американские боги" и немедленно призадумался- что ж это за боги такие, кроме Доллара и Телевизера?
В обчем, приобрел и принялся изучать.
Закручен сюжет (как и положено у Геймана)- моё почтение. По ходу чтения выяснил, что колонисты, которых за отличную учебу и примерное поведение отправляли осваивать Америку и дружить с тамошними индейцами, были не сплошь христиане. Некоторые поселенцы помимо скудного скарба питащили на новую землю и свою веру, а следовательно - своих богов: Одина, Ананси, Гора, Барабашку и прочих колоритных личностей.
Но, как водится, возникла незадачка- старых богов усиленно теснят новые, в лице Телевидения, Хай-тека и разновсяких радостей современной цивилизации. Старым богам такой расклад, понятно, не нравится и они жаждут мсти.
Сюжет крутится вокруг парня по имени Тень, который, выйдя из тюрьмы и обнаружив, что за время его прибывания на казеных харчах его благоверная отправилась на тот свет, нанимается на работу к загадочному прохиндею по имени Среда. Прохиндей не прост- кажет всякие фокусы, соблазняет дев направо-налево (не смотри, что старый- есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах) и вообще Один.
Язык повествования прост для восприятия- товарищ Нил не заставляет читать его книгу, держа под рукой толковый словарь мифов народов мира- все, кто нужен, будут подробнейшим образом описаны. Ну и с фирменным юморком написано, как без этого?

По итогу: книга мне понравилась. Если любишь толково закрученный сюжет и в детстве любил "Мифы и легенды Древней Греции" Куна- бери, не пожалеешь. Если же о богах знаешь только по тупым голливудским блокбастерам- узнаешь много нового.

#флешмоб_Гейман