Громкая история фортепиано

2013

Эта история посвящена великому музыкальному инструменту - фортепиано. Музыкальный критик Стюарт Исакофф рассказывает о истории создания этого прекрасного инструмента. Автор хочет донести до читателей, что фортепиано - живое, и имеет место рождения, развитие, и конечно свою биографию. Он описывает всех известных музыкантов, которые играли на этом инструменте. Он подробно рассказывает о каждом из них. Свою «Громкую историю фортепиано» он начинает со знакомства с создателем этого изобретения - Бартоломео Кристофори. А заканчивает современными исполнителями. Произведение затрагивает все частицы этой захватывающей истории.

Купить книгу Громкая история фортепиано, Стюарт Исакофф

написала рецензию5 января 2023 17:16
Громкая история фортепианоСтюарт Исакофф

Большинство рецензий на книги по "профильным предметам" начинаются со слов - я не фанат/я не специалист и тд. Я же - немного фанат и немного разбираюсь в предмете. Рассчитывала узнать именно об интсрументе, а тут развернулась целая история длинной в три столетия с множеством дополнительных направлений.

Про сам инструмент и его устройство в книге примерно процентов 5. Всё остальное - история разных стран (преимущественно европейских), биографические истории всех великих и не очень композиторов, общественные нравы разных времен с 17-го века и до наших дней, комментарии к музыкальным произведениям, рассказы о концертах, разные истории и забавные фотографии из жизни фортепиано.

Мне очень понравились "классические" моменты в книге, и оставили равнодушными, прошли мимо ушей эпизоды джазовые. Правильно- ровно потому, что я не люблю джаз. Но автор, видимо, наоборот, готов говорить о нем при каждом удобном и неудобном случае, и вворачивает вдруг посреди повествования снова про великих темнокожих исполнителей, их концерты и историю джаза. Именно поэтому оценку рука не поднялась поставить максимальную.

Хотя книга поистине обширная, содержательная, читается довольно легко при соответствующем багаже теоретических знаний, а также при достаточном объеме прослушанного.
Тем, кто совсем, не в теме, рисковать с этой книгой не стоит, уснёте.
Остальным в любом случае будет интересно и полезно, т.к. столько всего запомнить в жизни невозможно, а тут столько любопытных фактов.

"Аппетит" на послушать разыгрывается нешуточный. Автор явно влюблен и в фортепиано и во всю его окружающую свиту, что уж говорить о произведениях, которые из инструмента источаются.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Вот бы такую книгу про альт, скрипку и виолончель. Принято)

написала рецензию4 августа 2016 19:53
Громкая история фортепианоСтюарт Исакофф

#Муз1_3курс

Ещё одна «десятка» от меня и уже третья книга из списка факультета отправляется в «избранное».
Я не фанатка классической музыки. Просто люблю иногда её послушать. Имена композиторов я не запоминаю, часто путаю их между собой, но в общем мне нравится. Для таких как я и написана эта книга.

Первая глава показалась мне ужасно скучной. Я даже решила, что не смогу читать дальше. Как же я ошибалась! Действительно было очень интересно. В начале рассказывается об истории создания фортепиано и подробно описывается его структура и составные части. Для меня явилось откровением то, что этот инструмент появился только в начале восемнадцатого века. Я то думала, что оно намного старше. Ещё удивительным оказалось то, что каждый композитор и исполнитель имеет свой собственный стиль, который можно разделить на несколько групп. Это алхимики, ритмизаторы, горячие головы и ммелодисты. Про каждого композитора из этой группы нам и рассказывает автор.

Отдельные главы посвящены русским и немецким композиторам. Но автор ограничивается не только классикой. Целая глава посвящена джазу, о котором я ничего не знала.

Мне очень понравилось. Было интересно. С удовольствием почитала бы что-то подобное про другие музыкальные инструменты.

Валюшка (@dpakoshka)5 августа 2016 8:56

Четвертый доп принят. Написано только про русских и немецких композиторов? Из классики.

@lanalana5 августа 2016 9:19

@dpakoshka, не только. Просто про них отдельные главы, а остальные распределены по четырём группам. Ну, в главе про джаз соответственно американцы описываются.