Рецензии

Рецензии на книгу Элита

написала рецензию14 ноября 2019 18:28
ЭлитаКира Касс

Вторая часть истории Америки, Максона и Аспена. Кого выберет Америка? Кому Максон подарит свое сердце и корону в придачу?

Их осталось 6 и теперь накал страстей стал выше. Америка все еще участница, хотя изначально быть ей она совсем не хотела. И она все еще не может решить, кто ей нужен принц или гвардеец.
Когда я читала, то поймала себя на мысли, что будь я на месте Америки история закончилась на середине второй книги. По сути, теперь уже не принц решал, а решала Америка. Принц уже давно сделал свой выбор. И вот на протяжение всей второй книги Америка мучается вопросом, что она хочет.
Дворцовые интриги продолжаются. И повстанцы нападают все чаще и чаще. Нападает и север, и юг. Кто-то просто что-то ищет, а кто-то пытается навредить королевской семье и участницам отбора.
Вторая книга проходит быстро и уже есть безумное желание перейти к третей.

написала рецензию26 июня 2019 7:56
ЭлитаКира Касс

Вот я и приступила ко второй части злополучного «отбора».

Первая часть оставила приятное послевкусие, так что желание продолжить было довольно ощутимым, но к сожалению, вторая часть оказалась не такой хорошей как первая.

Отбор продолжается, страсти накопляются, автор потихоньку (или по быстрому) раскручивает любовный треугольник Максон-Америка-Аспен, появляется конкуренция, а ещё частые набеги повстанцев(что из всего перечисленного кажется наиболее интересным).

В этой части, на мой взгляд, просто испортили главную героиню. Если в первой она была обычной, не раздражающей девушкой, то в этой хочется, чтобы один из повстанцев уже устроил ей куськину мать. А соль в чем, эта многоуважаемая мисс никак не может определиться, кому же отдать своё сердце, и вся книга по сути о ее страданиях и нытье...

В целом общий сюжет закручивается, даже довольно интересно, но за счёт раздражающей главной героини интерес падает. Я, конечно, продолжила читать, но сам факт очень опечалил, я надеялась на большее.

#попики

написала рецензию20 июня 2019 12:44
ЭлитаКира Касс

Остальные девушки взирали на него с восхищением, я же потягивала свой сок.

Отбор в самом разгаре и вот девушек осталось всего 6.
Америка все ещё в числе участниц и у нее есть хорошие шансы на победу. Вот только в этой части она не может решить что ей нужно? Корона с красавицам принцем или замужество за надёжным офицером? Сам процесс Отбора в этой части скатился до минимума, ощущение создалось, что Отбор уже не для принца, а для Америки. Конечно, она главная героиня, но это не значит, что изначальную задумку нужно заталкивать подальше ради душевных мук.

Все чаще и чаще во дворец проникают повстанцы. И это как-то очень странно на самом деле. По моему Касс перегнула с этим. За одни сутки два нападения? Всё-таки Иллеа не совсем отсталое государство, там есть камеры, телевизоры и другие технологии. Неужели никто не может что-то сделать для безопасности дворца? Создаётся ощущение, что это не дворец, а проходной двор. Охрана на нуле.

Наверное в этой части персонажи все больше бесят. Кто-то не может решиться, кто-то чего-то ждёт. Герои вроде и развиваются, но явно не в нужную сторону. По большей части скучная часть, но мне понравилось несколько моментов.
Один из них - линия с Марли. Не то чтобы она меня удивила, но это было как глоток свежего воздуха посреди нерешительности Америки.
В целом книга прям проходная, лучше было бы увеличить объемы первого и третьего томов и создать дилогию.

#попики #книжный_марафон

написала рецензию3 апреля 2018 18:10
ЭлитаКира Касс

Вторая книга несколько хуже первой по некоторым параметрам.
Герои, а именно Максон, Америка и Аспен, с их любовным треугольником уже не забавляют, как в первой книге, а больше раздражают. А почему? Все потому что, ГГ никак не может разобраться с собственными мыслями. "Я люблю Аспена и любила его всю свою жизнь", хотя неее, стойте "Я люблю Максона и готова бороться за него до конца, никому его не отдам", и спустя некоторое время "Никому не отдам Аспена и буду тихо мирно его женой и будет у нас пара-тройка детишек" и снова " Я люблю только принца и готова стать его женой, только не выгоняйте меня и дайте время" и так по кругу снова, и снова, и снова.
ДАЙТЕ ВРЕМЯ! Да сколько можно, женщина? Где твои мозги, где хоть какая-то мотивация твоих мыслей и поступков? Омена каст, идея неплоха, но единственное что Америка смогла придумать для презентации "Раньше не было, а вот как это сделать, нуууу, я не знаю, просто подумалось на досуге и поэтому решила подставить принца".
А так же остаются вопросы о самом мире. Зачем же на них отвечать? Внезапно оказывается, что все происходит после Четверной Мировой войны, повстанцы вообще-то любят читать, а во дворец постоянно приезжают непонятные люди, которые не прочь поговорить не с королем-королевой, а с странными девицами.
В общем и целом, книга на вечер, ка ки первая, только для отдыха мозгов после загруженного дня, только вот дыры в сюжете все расширяются и расширяются.

написала рецензию17 декабря 2016 5:16
ЭлитаКира Касс

Прежде всего, стоит сказать, что “Элита” очень сильно отличается от “Отбора”. Она более интересная, яркая, насыщенная и непредсказуемая. В общем, она отличается от первой части ровно на столько, на сколько и цветовая гамма их обложек.

Пожалуй, хочу начать с минусов, так как на них обращаешь внимание с первых же абзацев. Вот скажите, у меня одной появилось ощущение, что между этими частями будто чего не хватает? Например, развития отношений между Америкой и Максоном? Когда я читала первую часть, то не видела между ними никаких искр, была лишь искренняя дружба с призрачным потенциалом на дальнейшее развитие отношений. Но в самом же начале второй части они ведут себя как влюбленные, Америка уже чуть ли жить без него не может и т.д. и т.п. Возможно, если между прочтением этих книг есть значительный промежуток времени, то на это можно и не обратить внимания. Но вот если берешься за вторую часть сразу же, то это прям глаза режет. Не надо так.

Ну и второй, последний и в то же время самый жирный не то что минус, но явно очень раздражающий момент для меня. Точнее не момент, а персонаж. Наша дорогая Америка. Это ж как можно было так ее испоганить, а? Куда делась сильная, открытая, искренняя и, самое главное, умная девушка? Почему вместо нее нам подсунули ЭТО??? Лицемерная, лживая, эгоистичная истеричка. Вот в кого превратили нашу главную героиню. Всю книгу она только и делала, что по очереди прыгала в объятия Максона и Аспена, и 100500 раз меняла решения по поводу того, кого из них любит и с кем хочет быть. Мне кажется, автор хотела сделать интересный любовный треугольник, но вместо этого получилось что-то неправдоподобное, бесячее и очень тупое. Или же наоборот, чересчур реалистичное? Ведь в жизни зачастую так и происходит, что мы не знаем, чего хотим, забываем думать и живем моментами. Короче, не понятно, чего добивалась автор, но мне эта часть истории не понравилась.

А теперь о плюсах. Если первая часть была довольно спокойной, и я жаловалась на ровный сюжет, то вторая наконец-то наполнилась напряженными и интересными моментами. О боже, неужели появилась конкуренция? Не совсем то, чего я хотела, но все же! Другие девушки получили развитие, стали достойными игроками, чтобы составить конкуренцию Америке, и это не может не радовать. Хочу, чтобы в “Единственной” борьба стала по-настоящему жесткой.

Еще автор немного приоткрыла нам родителей Максона. Жаль, что королю и королеве уделяют так мало времени, но то, что я узнала о них из этой части, стало совсем неожиданным. Буду верить, что в следующей части мы узнаем о них еще больше.

И самое главное, никто не импонирует мне так в серии, как служанки Америки. Люси, Энн и Мэри – это просто настоящее сокровище данных книг. Я влюблена в этих персонажей и, вообще, хочу отдельную книгу, посвященную жизням этих удивительных девушек.

В общем и в целом, “Элита” понравилась мне больше, чем “Отбор”. Пусть автор и сотворила что-то странное с Америкой, но общая насыщенность сюжета не может не радовать.

Ria (@alexandria)18 декабря 2016 5:22

@malinka-kartinka, Я вот тоже всегда мимо проходила, а потом что-то накатило и всю разом купила)

Анастасия (@suraj)19 января 2017 10:42

Начала читать и уже вижу огромное отличие от "Отбора". Про героиню верно подмечено: глупая девчонка, которая не знает к кому приткнуться. С первых страниц это начало раздражать, как читать дальше? )))

Ria (@alexandria)21 января 2017 12:14

@suraj, к счастью, "Единственная" гораздо лучше)

написала рецензию23 апреля 2016 15:26
ЭлитаКира Касс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2016 15:26
ЭлитаКира Касс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 января 2016 16:25
ЭлитаКира Касс

История Золушки никогда не оставляла никого равнодушным в особенности молоденьких девушек которых так прельщает идея, что обычная девушка «из народа» может влюбить в себя принца. Поэтому не удивительно, что очередная интерпретация этой сказки захватила умы представительниц прекрасного пола. «Элита» это вторая книга из серии книг Киры Касс "Отбор" о простой девушке Америка, которая по воле судьбы попала на отбор очередной принцессы из народа. В первой части все было преподнесено в лёгкой манере и та недосказанность, которая чувствовалась между главными героями, несколько интриговала вопреки тому, какой автор использовал приём. Что касается второй части, она не уступала первой – все та же непринуждённость, отсутствие хоть какой-либо глубины произведения (впрочем, мало кто ожидал его увидеть) и все та же идея – будь собой и мир будет у твоих ног. Но как по мне, автор уж слишком переборщила со слезами – вечно плачущая главная героиня никогда не добавляла плюсов любому произведению. Что касается сюжета, он остался по-прежнему очень прост, имеется главная героиня, а также два идеала, из которых ей предстоит сделать выбор и на протяжении всей книги она разрывается между ними. Не спорю, идея заманчива и я думаю, никто бы не отказался от такой перспективы, но, как по мне, уж слишком банальны и просты были причины, по которым, собственно, и происходило эти «метания» души главной героини. Моё мнение таково об этом произведении – если в один из пасмурных и прохладных дней вам захочется залезть под одеяло с вкусным горячем напитком и взять книгу, которая вызовет в вас лёгкое романтическое настроение, но в то же время не «перегружает» вас ничем серия книг Киры Касс «Отбор» — как раз то, что вам нужно.

написала рецензию30 октября 2015 10:08
ЭлитаКира Касс

Если первая часть чем-то меня очень зацепила, то вторая заставила задаваться вопросом, чем же?
Но, несмотря на то, что «Элита» оказалась, по моему мнению, слабее, теперь уж придется дочитать до конца серии.
Здесь уже известные нам девушки продолжают бороться за сердце принца. И только Америка, от лица которой и идет повествование, сомневается в своем решении. На самом деле сильнее всех в книге бесила именно она, с ее вечным «я люблю Аспена, но Максон такой хороший. Но Максон то подлец! Где мой Аспен? Но я люблю Максона..» Это было что-то типо «Приди – уйди, отстань, куда ты пропал».
Максон открывается по новому, мы узнаем, что он все-таки парень с чувствами и потребностями.
Но в этой части больше событий и действий. Может поэтому она мне все-таки больше понравилась, чем не понравилась.
Начинает открываться и настоящая история Иллея. Касты оказываются не тем, чем кажутся. Вернее не совсем так, появляются намеки на развитие открытия этой тайны.

Если бы можно было бы пропускать части и не потерять нить повествования, то я бы пропустила. Очень уж меня раздражала ГГ.

написала рецензию21 апреля 2015 12:32
ЭлитаКира Касс

Лёгкая, местами трогательная и очень захватывающая история, которая не отпускала меня до последней страницы. Возможно некоторые поступки главных героев удивляют и вызывают недоумение читателя, но не стоит забывать, что эта история о молодых людях, которым свойственно совершать ошибки.
В книге одни эмоции сменяются другими, жизнь главных героев наполнена приключениями, переживаниями, собственными размышлениями и осознанием того, каким на самом деле является глубокое чувство любовь. Автор не даёт читателю заскучать и всегда держит в напряжении.
Тем не менее, это произведение слегка наивно, и я советую его читать молодым девушкам, которые верят в добрые сказки. Книга читается очень легко, быстро и отвлекает от посторонних мыслей, погружая в свой красивый, но иногда опасный мир.
С нетерпением жду, когда смогу приступить к следующей части!