Элизиум. Аликс и монеты

2013

Книга серии фэнтези Элизиум российского автора Александра Андерсона. Девочка Аликс проникает в мир Междустенья (тайное название - Элизиум). Аликс ищет семью. Проводник по миру (таинственный Шут) помогает Аликс и берет плату - волшебные монеты. С каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет девочка родителей? Сумеет выбраться из Элизиума? Шут - друг или враг? Что прячется под маской, которую он носит ?

Купить книгу Элизиум. Аликс и монеты, Александр Андерсон

В 2013 году книга Александра Андерсона получила награду "Новая детская книга"в номинации "Фантастика. Фэнтези. Приключения", а 2014 году - "Книжная премия Рунета - 2014".

<p>...Ожидание - это всегда тяжело, но если вы спите, оно переносится значительно легче.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Продолжайте-продолжайте, я всего лишь задал нужный тон вашему последующему вранью.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Можете звать меня Шутом, это очень милое имя.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Он может быть призраком мертвых книг, – думала девочка. – Если есть мертвые языки – те, на которых уже не разговаривают, тогда есть и мертвые книги. В моей библиотеке миллионы книг, которые я никогда не прочитаю. Может, он их призрак, чтобы напоминать о самом существовании себя.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Я думал вы в опасности, а вы - в драме.</p>
Добавила: deer

Упоминание книги:

написал(а) рецензию12 мая 2023 21:58
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Ох, никак не идёт у меня рецензия на эту книгу, так что будет просто список плюсов и минусов. Начну с того, что мне понравилось:
- Шут. Он мне понравился с момента появления и до самого конца. Такой идеальный отрицательный антигерой, который просто не может оставить равнодушным. Отдельно меня порадовала его неожиданное превращение в конце. Какой он, однако, азартный игрок оказался
- Коты. Думаю, тут даже нечего объяснять. Но они настолько прекрасны как вместе, так и каждый в отдельности, а их возможность превращаться в голубей напомнила мне о Ваське и Русалке из Гимназия № 13. Какие удивительные корреляции порой появляются!
- Слон-проводник. Хотелось бы узнать о нём побольше, но и того, что показано вполне достаточно, чтобы заинтриговать. Откуда у него берутся карточки? Почему он так редко разговаривает? Как стал проводником?

А теперь о том, что мне не понравилось:
- Семья Аликс, которая бросила девочку в одиночестве. Начать, правда, стоит с отца, который бросил троих детей ради того, чтобы попытаться выручить мать. Может в чьих-то глазах это романтично, но в моих глазах это явный минус. Тем более, что один из детей – новорожденный ребёнок. Но тут вообще много вопросов к каждому члену семьи…
- Сама Аликс, которая по ощущениям делала только то, что ей кто-то говорит. Пожалуй, единственный раз, когда она подумала своей головой был тогда, когда она решила немного пошаманить с монетами. В остальных случаях ей помогало то, что её бесконечно пичкали какой-то информацией, что сделало её эдакой ходячей библиотекой. Очко в её пользу, что она умеет этим пользоваться
- Монеты. Как символ – интересно, но слишком много осталось неясного. Имеют ли монеты остальные члены семьи? А жители междустенья? Что будет, если случайно потерять монету? Появятся ли новые монеты у Аликс? Сократилась ли теперь её жизнь?

По итогу мир Междустьнья любопытен, и я была бы не против прочитать продолжение. Но его нет, и это скорее играет против книги и за счёт вставленной в конец завязки на следующее произведение, и за счёт недостаточности раскрытия некоторых деталей в этой единственной части.
#книжный_марафон2023
#флешмоб_А

написала рецензию6 июня 2020 17:39
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Жизнь Аликс до двенадцатого дня рождения особо ничем не выделялась, хотя и обычной ее не назовешь. Девочка жила в замке и за ней присматривали некие существа, а может и духи, их другого мира. И все бы ничего, если бы ее родители и братья не бросили ее, отправившись в междустенье. Итак, жизнь Аликс была обычной пока к ней не явился Шут...

Девочке предстоит пережить немало трудностей, чтобы отыскать свою семью, но действительно ли Шут хочет ей помочь или же наоборот забрать ее жизнь?!

Шут изначально не вызывает доверия, а чем дальше читаешь тем становится очевидным, что он тот еще злодей, но, благодаря хитрости, он способен на многое. Больше всего во всей истории мне понравились коты, ну какие же они умилительные, заверните мне всех)

Аликс показала себя очень храброй девочкой, готовой пожертвовать собой, чтобы спасти друзей. Исход ее противостояния с Шутом меня удивил, но это позволило посмотреть с другой стороны на его и ее поступки.

Сама книга читается легко. Она получилась в духе "Алисы в Стране чудес", где Аликс - это Алиса, коты - Чеширский кот, а Шут - Шляпник, но здесь совсем другая история. Жаль только, что продолжение этой истории так и не вышло...

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э».)

написала рецензию1 марта 2020 14:32

#курс (Рецензия-реклама)

Уважаемые дамы и господа!

Представляем вашему вниманию уникальный, безумный, великолепный и немножечко сумасбродный мир Междустенья! Что? Вы ещё не знаете, что это такое?! Вам неслыханно повезло, ведь сегодня у нас акция: послушайте рассказ о Междустенья и получите в подарок ничего и желание прочесть книгу "Аликс и монеты"! Выгодная сделка, торопитесь!

Что же такое Междустенье, спросите Вы меня. А я скажу, что Междустенье - это великолепный мир, расположенный, где бы вы могли подумать? Между стенами. Да-да! Вы не ослышались! Междустенье в шаговой доступности, Вам стоит только руку потянуть - и оно тут как тут! Забудьте об общественном транспорте, забудьте о часе пик, больше вам не придется трястись несколько часов в дороге! Междустенье всегда рядом!*

*Покупатель должен сам найти дверь в Междустенье.

Но и это ещё не всё! Специально для новичков, которые ещё не пользовались таким прекрасными мирами как "Страна чудес" и "Зазеркалье", мы предоставляем услуги первоклассного квалифицированного гида - Шута! За скромную плату в размере одной монетки**, Господин Шут проведет Вас тайными тропами Междустенья и покажет прекраснейшие уголки мира, а также, познакомит с умнейшими, достойнейшими созданиями!

**Монетки, предоставляемые феей за молочные зубы. С каждой монеткой Покупатель передает в пользование Господину Шуту частичку своей жизни. Поставщик услуг не несёт ответственность за последствия передачи всех монеток Господину Шуту.

Торопитесь, ведь только сегодня у Вас есть уникальная возможность пообщаться с великим и ужасным Мастером Ребусов, попасть на экскурсию в Паутину пауков, театр Демонов и высокий Шпиль, где почтеннейший Упырь расскажет и покажет Вам все тайны сновидений!***

***Поставщик услуг не несёт ответственность за безопасность Покупателя во время путешествия по миру Междустенья.

Для кого же предназначен мир Междустенья? Для кого угодно! Мир Междустенья с удовольствием примет мам, пап, маленьких мальчиков и маленьких девочек! Мир абсолютно универсален! Торопитесь сделать заказ сегодня и получите в подарок ничего и желание прочитать книгу!****

****Покупатель подписывает договор кровью, Поставщик услуг не несёт ответственность ни за что.

@lerochka, Спасибо! Моя суперспособность - меня везде теряют, думала, здесь тоже такая ситуация)

Александра (@suuushi)4 марта 2020 12:16

Классно *-* даже перечитать захотелось :)

@lerochka5 марта 2020 12:57

@m--i--z, ха, у меня обратная способность, я всё вечно теряю)

написала рецензию22 января 2019 17:23
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Я слишком стара, для этого...
Я всю книгу никак не могла определится, нравится она мне или нет. Ведь читать ее, словно кататься на американских горках, - вроде ощущения острые, но как будто, где-то такой поворот уже был.
Сам мир придуман довольно интересно. Девочка, Аликс с помощью Шута отправляется в Междустенье или Элизиум спасать своих родных - маму, папу и ее двух братьев (забегая очень вперед, рады ли они ей были? секунды 2. парились ли они о том, что бросили младенца одного в огромном доме? нет).
Собственно сами приключения Аликс были похожи на миллион других книг. И поэтому создавалось четкое ощущение дежавю.
Вот детям лет 12-14, книга наверняка понравится. Тут есть и приключения, и любовь и всякие необычные фантастические штуки, которые в детском возрасте еще воспринимаются с умилением, у меня же уже дают четкое осознание, что чтобы понять, надо выпить, или покурить как минимум.
А больше всего бесила сама Аликс, которая каждый раз так долго доходила до того кто это или что это, что хотелось ее потрясти и сказать "вот серьезно? ты до сих пор не понимаешь кто это?!".
Тем не менее, читается книга довольно быстро, есть несколько довольно интересных задумок и поворотов сюжета. Так же дополнительную атмосферу создают иллюстрации в книге. По итогу, осознаю, что книга попала ко мне просто не в то время и не в том месте. Боюсь, что я ее уже переросла.

#свояигра
#гонка_маглов (книга с иллюстрациями)

написала рецензию9 апреля 2015 21:49
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Домучила я книгу) если бы не Академия, читать бы не стала, но экзамен #Л1_1курс не пропустить)

Я уверенна, что от книги любители фэнтези будут в восторге! Волшебное приключение с загадками и хорошим сюжетом. Всю книгу думаешь - шут хороший или злой? Другие герои за Аликс или против? Кто ей друг, а кто враг? Но не для меня, слишком все запутанно, слишком много героев, много событий, много необычного и фэнтезийного.

Началось все как в сказке, но через 50 страниц я стала путаться в происходящем, миры сменяли друг друга, герои перевоплощались, одно событие за другим. Такие книги я не люблю, именно поэтому я не буду ставить оценку, дабы не портить книге рейтинг, хотя повторю: любители приключенческого фэнтези будут в восторге.

Согласна с Сашей, что ощущение подсмотренных идей из других книг не покидало меня. Алиса-Аликс в мире зазеркалья-междустенья и многие другие моменты путают, словно ты уже где-то это читал... Конец книги однозначно кричит, что продолжение следует)

Читала "Элизиум. Алекс и монеты" детям на ночь. Книга понравилась очень и мне, и 6ти летнему сыну, и 11летней дочке. Так что, вещь подходит очень широкой аудитории

@katya3 декабря 2018 8:27

@mary.simonova, на сколько мне известно, второй части пока нет