Рецензии на книгу Правда о деле Гарри Квеберта

написала рецензию4 апреля 2023 12:15
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Как давно я не читала книгу, от которой просто невозможно оторваться. История увлекла меня с первых страниц и не отпускала до самого конца. Отмечу, что я не ждала от этой книги какого-то посыла, для меня эта книга изначально выглядела как чтение для развлечения. Именно с этой точки зрения я буду её рассматривать.

Главный герой Маркус - автор популярного бестселлера, которого покинуло вдохновение. В творческих поисках он приезжает к своему учителю Гарри, тоже известному писателю, который в свое время написал популярнейшую книгу. В один прекрасный день в его саду находят труп девушки Нолы, убитой много лет назад, а рядом с трупом рукопись той самой книги. Дальше вскрываются подробности романа Гарри и Нолы, разумеется, Гарри будет главным подозреваемым в убийстве, разумеется, Маркус решит помогать с расследованием, чтобы спасти репутацию своего учителя.

Завязка крайне тривиальная, но. Здесь множество ярких персонажей, пересечений сюжетных линий, неожиданных поворотов. Автор умело отводит подозрения читателя от каждого из героев, в нужные моменты открывает новые детали, поэтому оторваться просто невозможно. В этой книге есть то, что я люблю, - у читателя есть все факты, чтобы догадаться, кто убийца, и понять мотивы. Мне кажется, этому очень помогает необычное построение текста: некоторые моменты автор намеренно повторяет по несколько раз, чтобы сделать акцент, либо напомнить о том, что могло быть забыто. Меня это нисколько не раздражало.

Думаю, у некоторых могут быть проблемы с восприятием этой книги из-за моральных аспектов. Любовь несовершеннолетней девочки и мужчины, который вдвое старше, домашнее насилие, странные матери, да и вообще какие-то умалишенные женские персонажи... Это точно понравится не всем, но как минимум вызовет бурю эмоций. Я люблю, когда в книгах нет хороших персонажей, в этой истории каждый герой в себе носит что-то такое, к чему нельзя относиться однозначно. Эта неоднозначность вместе с интересным сюжетом заставляют меня горячо советовать эту книгу для того, чтобы отвлечься от забот и провести с книгой несколько бессонных ночей. Если книга не понравится, то как минимум запомнится лицами героев и странными жизненными историями.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

написала рецензию24 сентября 2022 20:55
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Вокруг этой книги в своё время было много шума на буктьюбе. И я теперь понимаю, почему. Однако для меня знакомство с Жоэлем Диккером оказалось примерно на уровне с Жаном-Кристофом Гранже: книга с широким размахом, но что-то для меня здесь не вяжется.

Главный герой Маркус Гольдман после оглушительного успеха из-за выхода своей первой книги никак не может написать своё второе произведение. Но тут оказывается, что его давний друг, а по совместительству очень знаменитый писатель Гарри Квеберт, подозревается в преступлении 33-летней давности, убийстве 15-летней девочки Нолы Келлерган. Более того, у него с ней была «любовь». Конечно, общественность сразу же ополчается против Гарри и даже изымает его книгу «Истоки зла» из продажи (которая, к тому же, проходилась в школьной программе). Маркус уверен, что здесь все не так просто и решает расследовать это дело. Какой замечательный сюжет для его новой книги!

Автор ведет нас по нескольким ложным следам сразу и умело обманывает посредством правильно построенных диалогов. То, что действие происходит в небольшом городке Аврора, дает нам возможность познакомиться со множеством его жителей и, соответственно, подозреваемых. Больше всего в этой истории мне не понравились две, казалось бы, мелочи: приукрашенно викторианское обращение Гарри и Нолы («Ах, милый Гарри! Ах, как я вас люблю!») и матери в этой книге. Нет, правда, все матери, которые есть в этой истории, какие-то ненормальные. Мать Маркуса помешана на его личной жизни и преувеличивает буквально каждое событие, которое происходит в его или ее жизни. Мать Дженни Куинн, владелица местного кафе, помешана на контроле (хотя, пожалуй, всем членам семейства Куинн есть, чем нас удивить…). А что уж говорить о матери Норы Келлерган…

Ну и конечно, может ли быть любовь между 15-летней девочкой и 34-летним мужчиной? Казалось бы, автор сам поднимает этот вопрос в названии одной из глав, но отвечает на него весьма уклончиво.

В целом, автор проходится по всем подозреваемым, на которых мог бы подумать читатель и, когда вариантов остается немного, дарит уже не вполне шокирующий финал. Слишком много было «красных тряпок», на которые мы, как быки, кидались, но были обмануты. За что я благодарна, так это за то, что сам процесс чтения доставил мне настоящее удовольствие, и финал общего впечатления не испортил — просто мои восторги чуть-чуть поутихли.

#знайка (книга на обложке, в издании Corpus)

написала рецензию3 августа 2022 3:03
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Концовка книги подарила мне яркие впечатления, офигевшее выражение лица и как-то выровняла всё то, что я хоть и быстро, но без особого интереса «жевала» до этого.

Всё же книга, в которой всё начинается с того, что главный герой эгоистично ноет, что не может написать роман, поэтому его ждёт полный крах, бедность и прочее, как-то не вяжется у меня ни с детективом, ни с триллером. И Маркуса этого хотелось самой лично пнуть в направлении его новой книги. Потом, когда появились зачатки детективной части, стало интереснее. А уж ближе к концу, всё начало переворачиваться с ног на голову или наоборот, всё стало почти хорошо.

Книга похожа своей многослойностью на луковицу, или на кочан капусты. И когда автор открывает тебе слой за слоем, не всегда получается предугадать, что будет дальше, а после некоторых открытий даже оказываешься шокирован. Этим книга порадовала. Хотя автор не выполнил одного из советов Гарри: первая глава у него вышла никакущей.

Женские персонажи в книге меня поразили с плохой стороны: истерички или/и угнетательницы родных в большинстве своём. А уж отношения между мужчинами и женщинами в книге угнетали уже меня. Хочется спросить, автор себе их так реально представляет или просто в книге решил поэкспериментировать?

Вообще, отношение к персонажам в книге меняется по мере снятия «слоёв», и как-то мало оказывается тех, кто бы по-настоящему тебе в итоге понравился. Но это не сильно повлияло на окончательное впечатление от книги, хотя не уверена, что захочу читать вторую.
#буклайв_собиратель_обои_розовые (50 рулонов)
#буклайв_учебник_логика5 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию21 ноября 2020 9:02
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Я уже знакома с писателем по его 3-ей книге "Исчезновение Стефани Мейер". Так вот, в книжном магазине меня уверяли, что лучше начать именно с "Исчезновения...", т.к. она намного слабее, чтобы потом уже в полном объеме восхититься мастерством писателя и прочитать его первый роман.

Видимо из-за этой фразы консультанта у меня знатно подгорало во время чтения.

Начнем с того, что стиль этих двух романов очень похож - постоянные перебросы в прошлое, никому не нужные вставки, которые абсолютно не влияют на сюжет (зачем, ну зачем было вставлять 4-5 диалогов с мамашей писателя, которая кроме как о женитьбе и говорить ни о чем не может?), повторение одного и того же с разных ракурсов по несколько раз.

Книга написана (или переведена) очень бедным языком. Вставки из "шедевра Американской литературы" - они были очень примитивными, и благодаря этому сразу чувствуется подделка во всем произведении.

Великая любовь, описанная в книге - что о ней сказать? Ее просто не показывают, нам только о ней говорят. Дело не в том, что я черствый сухарик и не верю в любовь подростка и взрослого мужчины - но парой диалогов эту самую любовь сложно продемонстрировать. К тому же Нола показана как самый настоящий ребенок - ну вот что взрослый мужчина в ней нашел? Этого нам не покажут.

Части текста в некоторых местах буквально повторяли друг друга - читателю повторяют записи с диктофона, одни и те же события описаны несколько раз. Создается впечатление запутанности, причем такой дешевой запутанности - гораздо проще процентов 30 книги вставлять ненужные куски текста, чем создать действительно интересную интригу.

Действия некоторых персонажей абсолютно нелогичны. Возможно, объяснения в тексте и присутствуют, но создается впечатление, что они выступают своеобразным спасательным кругом для автора - ага, я не знаю, как логично это объяснить - ну пусть будет так, вроде поверить можно.

написала рецензию19 мая 2020 22:48

#кд_май
Задание 1 «в названии мужское имя» + тема «на обложке есть женщина»

Вот она! Вот так и должен выглядеть этот сюжет!
Я, наконец-то, прочитала первую книгу Жоэля Диккера, и я полностью согласна со всеми, кто говорит, что она у него самая сильная из трёх.

Буквально две недели назад дочитала его новую книгу Исчезновение Стефани Мейлер и она мне показалась в чем-то очень хорошей, но общее впечатление она оставила за собой смешанное. И вот теперь, прочтя самое популярное его произведение, я понимаю что «Стефани Мейер» это скорее безуспешная попытка попасть в ту же колею, что и с первой книгой.

По сюжету главный герой - молодой писатель, мающийся от недостатка вдохновения, пытаясь его найти, приезжает в гости к своему другу и учителю, который тоже писатель, но уже матёрый и именитый. Тут, как снег на голову, его учителя неожиданно обвиняют в убийстве 30ти летней давности, потому что находят труп в его саду с доказательствами его причастности к этому происшествию. А наш герой, естественно, решает вытащить своего друга из этой беды, посредством своего писательского умения.

Правда о деле Гарри Квеберта это один из самых многоуровневых драматических детективов, что я вообще когда-либо читала. Эта история, настолько запутана, что раскрывается всеми сторонами к читателю буквально на последних страницах, тогда как все чтение держит в умеренном напряжении. Это когда думаешь, что все вроде как понятно, но по факту все оказывается иначе.

А ещё один существенный плюс относительно его последней книги, при примерно одинаковом стиле повествования, она совершенно не перезатянута. Читается непринужденно, да и детективная составляющая не состоит сплошь из полицейского расследования. Вообще, чистые полицейские расследования в сюжете стали меня изрядно утомлять последнее время, возможно потому что они слишком похожи друг на друга.
#книжный_марафон2020

написала рецензию22 февраля 2020 21:23
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Жизнь — это долгое падение. Главное — уметь падать.

Книга дочитана, последняя страница закрыта, а сказать по сути ничего не хочется. Если бы не игра, то наверное так бы я и оставила ее.

"Правда о деле Гарри Квеберта" похожа на заковыристую авторскую мозаику, которую читать медленно собирает. Какие-то фрагменты кажутся лишними, каких-то словно не достаёт, а некоторые даже повторяются. После всех трудов наконец-то получается полное полотно. С виду, возможно, незамысловатое и простое, но чем больше вглядываешься, тем больше слоев, маленьких деталей и неровностей замечаешь.

В центре сюжета молодой писатель Маркус Гольдман, создающий свой второй роман, и его гениальный наставник Гарри Квеберт, обвиненный в убийстве тридцатитрехлетней давности. Убийца или невиновный? История о любви или история о более страшном чувстве? Читатель вместе с Маркусом погрузится с головой в расследование и жизнь американского городка Аврора.

Книга позиционируется как детектив, которым, безусловно, и является, хоть и в некой степени клишированным. Однако для меня она в первую очередь стала грязной историей маленького городка, где каждый друг друга знает и где каждый хранит в шкафу нехилые скелеты. Большинство персонажей не вызывает положительных эмоций, даже наоборот. Девушка была убита тридцать три года назад, а говно изо всех щелей лезет до сих пор, ещё и с новым напором.

Для повествования используется классический прием: прошлое и настоящее. Вот только ещё Диккер добавляет выдержки из статей, письма, записи с диктофона. Разговоры в настоящем плавно перетекают в события давно минувших дней. Из-за всего этого некоторые эпизоды и диалоги часто повторяются. У Диккера видимо такой своеобразный стиль, но иногда читалось с трудом. Середина книги показалась настолько долгой, что было ощущение топтания на месте. Я давно так не уставала от книги, чтение меня прям вымотало. При этом не могу сказать, что мне не понравилось. Наоборот. По большей части я действительно получала удовольствие от прочтения, но при этом минусы для себя тоже отмечала. Например, в эпизодах про любовь казалось, что я читаю какой-то бабский роман. О, я так тебя люблю! Нет, это я тебя люблю больше! Нет, не подходи. Нет, вернись. Ну такое себе. И ещё мне не зашла та сборная солянка, которая вылезла в конце книги. Ощущение, что слишком много всего. Может быть даже хотелось где-то упростить для себя. А вот что безоговорочно понравилось, так это вся тема с писательством. Зацепило. Может быть потом мнение изменится, когда пройдет больше времени, но пока так.

#Когтевран_К

написала рецензию4 февраля 2020 21:21
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Да, Вы не ошиблись, это пишу именно я, Маркус Гольдман. Тот самый знаменитый писатель, книга которого уже больше месяца мозолит ваши глаза на прикроватном столике вашей жены. Зная, что вы ни за что не станете читать мою книгу, я решил вкратце рассказать, о чем она (как добрый самаритянин, всего лишь в целях улучшения ваших семейных отношений!).

Итак, когда я был в полном раздрае и не способен написать ни строчки, мой друг Гарри Квеберт попал в серьезную переделку. Его обвинили в убийстве пятнадцатилетней девочки, с которой у него, как оказалось, был роман более 30 лет назад. Не подумайте, для меня вовсе не норма взаимоотношения взрослого мужчины со столь юной особой, но я просто не мог оставить своего единственного друга в беде. К тому же, я считаю, что любовь может многое оправдать. А в том, что это была настоящая любовь – в этом нет никаких сомнений.

Так как полиция была уверена в виновности Гарри, мне пришлось взяться за собственное расследование. Оно оказалось крайне непростым и я, признаюсь, допустил немало ошибок. Но, несмотря на это, справедливость восторжествовала. А разве это не самое главное?

Самым удивительным в этой истории, мне кажется, то, как кардинально менялось моё (и не только) отношение к Ноле Келлерган (это та самая пятнадцатилетняя девушка). Всеобщая любовь к давно пропавшей девушке превратилась в презрение к распутной девице. От презрения маятник качнулся в сторону понимания и принятия. Глупая пустышка превратилась в случайную жертву обстоятельств.

P.S. Мне до сих пор невыносимо горько, что из-за всей этой истории я потерял своего лучшего друга. Чтобы узнать по какой причине это произошло вам придется купить мою книгу (больше никаких спойлеров!). И не рассчитывайте, что я верну вам ваши деньги!

#книжный_марафон2020 #курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

Регина (@regina1)5 февраля 2020 17:30

@rina_rot, возможно, ты могла бы стать той самой женой)) Хотя ты читаешь быстро и муж бы недолго мучился))

@lerochka6 февраля 2020 18:25

Роль жены возьму на себя я, потому что я хочу этот томик себе на тумбочку)) Очень понравилась книга и всегда рада высоким оценкам на неё. И да, перевоплощение получилось отлично!

Регина (@regina1)6 февраля 2020 23:00

@lerochka, ой, спасибо, а то у меня были сомнения)
Я тоже получила огромное удовольствие от книги, несмотря на все косяки.

написал рецензию14 января 2020 15:30
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Литературный детектив. Почему литературный? Здесь несколько объяснений. Произведение, написанное (и переведённое) красивым литературным языком читать уже удовольствие. Особенно если стиль автора тебе близок и резонирует с внутренним ожиданием этого стиля. Бывает, что написано красиво, но чуждо. А вот с этой книгой у мня полное совпадение. Так и хочется воскликнуть: "Наконец-то литература!"

Но кроме этого, сама книга о писателях. Один из писателей пожилой, знаменитый, живой классик, чьё произведение входит в школьную программу, профессор. Человек известный и безупречный, у которого был лишь один недостаток: убеждённый холостяк. Его даже подозревали в том, то он нетрадиционной ориентации, но никто не думал, что на его участке откопают труп пятнадцатилетней девочки/девушки.

Второй писатель молод, но уже успел прославиться на всю страну. Целый год он почивал на лаврах и теперь смотрит на чистый лист своей второй книги, не зная, что написать. Единственный для него выход - обратиться к своему старому учителю, тому самому знаменитому писателю. Ведь сроки горят, литературный агент подгоняет, а издатель грозит судебными разбирательствами. Совсем не таким наш молодой автор представлял писательское дело. Впрочем, все плюсы и минусы быть писателем в книге замечательно разобраны. Начиная от самого творчества (и взлёты, и падения) и до взаимоотношений с издателями, читателями и продвижением книг в современном мире.

Сам молодой писатель в школе имел прозвание Великолепный. Но каким путём он его получил! Это отдельная история, рассказанная в книге. Текст словно лабиринт, в котором каждый поворот открывает что-то не просто новое, но интересное. А диалоги с мамой? Это просто шедевр. Но не буду отвлекаться.

Когда ты всему хорошему в жизни обязан своему наставнику, то спасти его от казни - дело принципа. Вот почему нашему начинающему автору обязательно надо раскрыть правду о деле Гарри Квеберта. Но вот же какая штука, сложная правда всегда многослойна. И не обязательно тебе понравится то, что ты узнаешь. Ведь в маленьком городке, где все всё друг о друге поневоле знают, только начни копать и эффект домино обеспечен. В тихом омуте всегда черти водятся.

И так как это хоть и литературный, но детектив, то в книге будет расследование. Начинается оно медленно, так как события очень давние и понять хоть что-то человеку, который не жил в то время в этом городке, сложно. Много пустого, крупицы полезного. Но вот крупиц становится всё больше, сюжет ускоряется, кусочки событий складываются в общую картину. Потом ещё в одну. Грандиозное многогранное полотно, срез эпохи начинает возникать перед молодым писателем и мной, читающим об этом.

Так что если вы ищете хорошо написанную литературу или запутанный детектив или книгу о писателях или произведение о "скелетах" в маленьком городке, всё вместе или по отдельности - "Правда о деле Гарри Квеберта" Жоэля Диккера вам подойдёт. Если же вас смущает, что сейчас об этой книге звучит из каждого "утюга", то понимаю, сам такой. Но в данном случае это не шум, это эхо от прочитанного.

P.S. Я как раз перед этой книгой зарёкся читать американские детективы с этими уже примелькавшимися маленькими городками. И вот читаю, получаю удовольствие от чтения. В чём дело? Я ведь сделал ставку на европейскую литературу. Всё оказалось просто: автор - швейцарец.

написала рецензию3 ноября 2019 16:05
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Я знаю одно: жизнь – это череда выборов, с которыми потом приходится мириться.
–Мама, смотри, падающая звезда...
– Нет, сынок, это Настеньку опять бомбануло от сюжета.

Именно с этого и стоит начинать свою рецензию, ведь зашкаливающие негативные эмоции лились через край. Я искренне соболезную знакомой, которая по доброте душевной решила спросить, что же сейчас читаю... Как раз в тот момент я близилась к завершению первой части и просто разрывалась от всех добрых мыслей в адрес нашумевшего романа Диккера. Но давайте по порядку.

Первая часть.
Лишь благодаря внутреннему чтецу, чей голос периодически звучит в процессе, преодолела желание бросить книгу спустя 100 страниц. Уже из аннотации знаем, что учитель Маркуса – Гарри Квеберт будет обвинен в убийстве 15-летней девушки – Нолы. Осложнено все тем, что между ними был роман. Поясняю – не переношу явную любовную линию, со всеми миловидными и сюсюкающими словечками, а главное с драматическим надрывом в каждом обращении:
– Нола…
– Да?
– Спасибо.
– За что, Гарри?
– За все. Я… Я наконец пишу книгу. И у меня получается только благодаря тебе.
– Милый Гарри, но я только этим и хочу заниматься в жизни: заботиться о вас, быть всегда рядом с вами, помогать вам писать книги, создать с вами семью! Только представьте, как мы будем счастливы все вместе! Сколько детей вы хотите, Гарри?
– По крайней мере, троих!
– Да! И даже четверых! Двух мальчиков и двух девочек, чтобы не было лишних споров. Я хочу стать миссис Гарри Квеберт! И гордиться своим мужем больше всех на свете!

Лишь из-за внутреннего барана пробиралась через все это. Не знаю от кого трясло больше, от Гарри, Маркуса или Нолы... Хотя их с легкостью затмит мать Маркуса! Это такой стыд... Она пояляется и хочется дать в морду! Для чего автор ее ввел? Для того чтобы у большинства читателей моментально начиналось возгорание? Ладно, считайте что придираюсь к гениальному Диккеру.

Вторая и третья части.
Честное слово, если бы автор не раскатал начало длинной в рулон, то цены бы ему не было! Мне нужно было понять – что черт возьми послужило мотивом. Кто убийца – догадалась. Не сразу, но все же. Остался мотив. Да, еще эта Нола... Нервы трепала знатно. Вечные отсылки в прошлое + современный анализ, а была ли она так невинна, как все говорят... Диккер там случаем "Лолиту" Набокова не читал?

Самое примечательное, что как только началась вторая часть, так тут же появилось острое ощущение, что видела это раньше. Осталось вспомнить где... Ведь сериал не смотрела, книгу не перечитываю, тогда откуда это острое, навязчивое чувство дежа вю?

Подбираясь к концу, негодование чуток угасло, но как же подгорало от моментов общения Маркуса и Гарри:
— Гарри, о чем вы говорите? Я вообще ничего не понимаю.
— Вы напишете эту книгу, Маркус, и это будет замечательная книга. Главное, не поймите меня превратно: я очень за вас рад. Но теперь нам пришла пора расстаться. Один писатель уходит, другой рождается. Вы пришли мне на смену, Маркус. Вы скоро станете величайшим писателем. Вам заплатили за права миллион долларов! Миллион долларов! Вы будете великим человеком, Маркус. Я всегда это знал.
— Господи боже мой, да что вы хотите сказать?
— Маркус, ключ к разгадке в книгах. Он у вас перед глазами. Приглядитесь, приглядитесь хорошенько! Видите, где мы с вами сейчас?
Мы тут что в угадайку играем?!!!! Блин, взрослый мужик, да скажи ты прямо, что ты имеешь ввиду! На кой черт эта псевдо философская клоунада? И ведь не один раз Диккер вводит такие диалоги!

Мне была абсолютно наплевать на многострадающего Гарри и Маркуса. Мне приглянулась семейная парочка Боббо и Тамара Куинн.

Как видите, рецензия получилась очень сумбурная. Все из-за того, что бомбило постоянно. До сих пор кипит.! 720 страниц! Из которых почти 400 ненавистная первая часть!

Простите меня, но когда в городок приезжает важная птица Гольдман , а позже начинает крутить шашни с 15-летней Нолой... Хотите сказать, что никто этого не знает? В маленьком городе ничего не утаить! А сцена, когда поехали в отель... Никого, вашу мать!, не смутило, что взрослый мужик заселился с девочкой, явно младше его? БРЕД! НЕ ВЕРЮ!

Буду ли читать продолжение? Видела, что многие считают, что продолжение хуже. Куда уж хуже? Диккер пробил дно уже в "Правде о деле Гарри Квеберта"!!!!!

@ekaterin_a3 ноября 2019 19:54

Ахаха, поддерживаю полностью))) меня даже не то, что в городке не узнали про них, поразило, а то, что книга Гарри дословно повторяла его историю с Нолой, но все как будто резко отупели и не поняли это))
Продолжение тоже обойду, правда на последнюю книгу Диккера все же поглядываю.

@loki3 ноября 2019 19:56

@ekaterin_a, кинь дурное

@ekaterin_a3 ноября 2019 22:03

@loki, ну я пока жду отзывы))

написала рецензию3 ноября 2019 11:51

Увлекательный цинизм.

Давно я не читала настолько увлекательной книги. Именно увлекательной. Автор держит тебя в напряжении, и ты просто не в состоянии понять, что же там такое происходит, кто прав, кто виноват. Пожалуй, я очень быстро поняла только одну загадку, связанную с Гарри Квебертом, но увы, не узнала того, кто был источником. Точно так же я поняла причины действия Нолы, но опять же не весь масштаб того, что с ней был связан. А это в сущности, не видеть всей картины целиком, поэтому я шагала ровно то количество шагов, что отмерил автор и можно сказать кусала локти, когда опять попадала в ловушку, что все выглядит не так, как кажется)

Зависимости от книги не было, но все же, я решила прочитать прежде именно ее и за новые книги не браться. Поверьте - это о многом говорит о книге, если учесть, что сейчас конец года и надо читать книжки лампомоба))))

Мне нравилось, как автор с помощью советов от Гарри Квеберта объяснял нам построение книги. Почему мелькают имена известных людей и события исторические, почему именно так написана первая глава и почему, казалось бы, конец книги, но все еще не конец истории) Если кто-то хотел понять, что такое структура произведения, то Жоэль Диккер сделал для этого все) Читай и запоминай. Может быть даже перепиши все советы и создавай свой шедевр)

Мне нравится с каким цинизмом автор описал сегодняшний книжный мир и читателей в нем. Можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь, но автор прав, мы не ждем, что современный автор получит какую-то книгу. Мы не стараемся вчитаться в книгу, понять ее суть, человеческие отношения и ошибки, мы развлекаем себя и стремимся узнать, что будет дальше, а не почему именно такое дальше произошло. Мы потребляем не ради познания, а ради развлечения. Поэтому и имеем книги, которые невозможно ни к чему применить, в которых только движуха и они забываются тут же по прочтению. И ни одну нельзя взять в вечность и передать собственному ребенку. Обидно, досадно, но мы потребляем и нам дают хавать. Увы, виноваты в этом только мы, потребители. И если автор говорит, что американцы ведутся на секс и только на секс. Именно он то, что заставляет их обращать внимание на происходящее, то мне хочется тут прискорбно уточнить, уже не только американцы. Это поветрие все больше захватывает мир и секс выдавливает разум из голов, мы постепенно скатываемся к тому человеку, которого в табличке эволюции рисуют самым первым. Прогресс говорите? Да нет, его уже не существует.

Жаль, что без спойлеров невозможно поговорить о сюжете, но могу точно сказать, что книга заставляет задуматься, как ты выглядишь со стороны, когда слышишь звон, да не знаешь где он. Она увлекает, но каждый раз подбрасывает мысли на подумать. Она вроде бы на один раз, но хотя бы с советами, хотя бы с пинком в правильном направлении. Но это, если, конечно, не просто читать, чтобы узнать, кто же убийца, а все же читать и думать, как же это вышло, на виду у всех.