Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости - отзывы о книге

написал отзыв21 октября 2018 5:42
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

На самом деле довольно посредственная книга, я даже больше скажу она откровенно плохая учитывая таки откровенные косяки как утверждение о том что лебединая верность это миф, просто черепикая одно по австралийскому черному лебедю и игнорируя остальные исследования на пример по лебедю кликуну или американскому лебедю . Или просто откровенные бред о неких людских феромонах и синхронизации менструальных циклов у женщин, хотя оригинальная работы Марты Мак-Клинток давным давно признанна ошибочной
и несмотря на десятки лет исследований никаких убедительных доказательств наличия у человека феромонов не было продемонстрировано . Откровенно не советую научпоп такого уровня .
Источники :
HAKON KAMPE-PERSSON & DMITRIJS BOIKO Occurrence of swan hybrids around the Baltic Sea – an outcome of range expansions?

Jeffrey M. Black Partnerships in Birds : The Study of Monogamy

19 глава (Richard L. Doty). «Neurobiology of Chemical Communication».

написал отзыв28 октября 2015 22:42
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Отрывок из книги, подтверждающий неплохое чувство юмора автора, он повеселил и если присмотреться, то можно даже удивить нечто очень похожее на загадку отражающую суть жизни некоторых людей.

«Похоже, что недостаток солнечного света действительно может приводить к устойчивому снижению настроения и упадку сил. В английском языке этому явлению досталась замечательная говорящая аббревиатура: болезнь называется seasonal affective disorder, а сокращенно — SAD, что переводится как «грустный, унылый». Если бы мы хотели сохранить эту логику и в русском переводе, нам пришлось бы называть сезонную депрессию, например, большим ежегодным депрессивным аффектом (БЕДА). Хотя можно было бы придумать и что-нибудь подлиннее, например «повторяющаяся индивидуальная заторможенная депрессия ежегодного цикла». Но обычно на русский язык этот термин переводят как «сезонное аффективное расстройство», а в обиходе говорят о сезонной (или зимней) депрессии.»

P.S.: особое внимание следует уделить фразе «повторяющаяся индивидуальная заторможенная депрессия ежегодного цикла», мне она показалась уж очень веселой)))

#Ан1_3курс

написал отзыв17 сентября 2015 19:52
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Великолепная книжка научного журналиста и популяризатора науки Аси Казанцевой посвящена, по существу, биологии процессов повседневной жизни: почему человеку так трудно не съесть "лишнюю печеньку"? как возникает никотиновая зависимость? существует ли "ген алкоголизма"? человек - моногамный вид? почему в ноябре так трудно жить и работать? и многие другие вопросы рассмотрены и объяснены, с одной стороны, вполне научно (ссылки на исследования и источники), а с другой - доступным неспециалисту языком. Отдельная благодарность - за чувство юмора и приятную манеру повествования.
Рекомендовать можно всем (лет с 13-ти); уверен, что если не всё, то хотя бы некоторые главы вас точно заинтересуют.

написала отзыв15 декабря 2014 19:26
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Немного интересно изложенных фактов,немного шуток, немного красивых интерпретаций..но и слишком нагроможденный научными терминами текст, сложно для понимая человека без опыта в этой области:(
Первые две главы супер,а потом, на третьей, книга стала моей книгой для быстрого засыпания:)

написала отзыв26 апреля 2014 19:15
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Очень интересно и позновательно. Кроме того, автору определенно знакомы чувство юмора и самоирония. Однако некоторые моменты, даже для читателя с медицинским образованием, несколько сложны для восприятия.