Фатальная ошибка

2007

Что бы вы сделали, если бы ваша дочь стала объектом домогательств опасного психопата? Как далеко способны вы сами зайти, чтобы уберечь ее от беды?.. Университетский профессор Скотт Фримен случайно находит у дочери записку от неизвестного поклонника - пылкое признание, заверения в вечной любви... чересчур настойчивые, пожалуй. Человек уравновешенный, рациональный, к тому же отнюдь не рохля, профессор не склонен делать из мухи слона и все же не находит себе места от беспокойства. Как вскоре выясняется, не зря... Страшная в своей обыденности история об одной-единственной, но фатальной ошибке. История любви и смерти.

Купить книгу Фатальная ошибка, Джон Катценбах

<p>Нам вечно кажется, — продолжила она холодно, — что мы знаем, как поступить в критической ситуации. А на деле оказывается, что не знаем и поступаем неправильно — из-за того, что неправильно оцениваем самих себя. Все наши слабости сразу дают о себе знать. И часто мы бываем не способны сделать то, что, как нам кажется, можем сделать. Но это не в наших силах.</p>
Добавила: molibden_sharit
<p>Мои страхи, полагаю, сформировались, как и у большинства людей, во-первых, под влиянием Голливуда, который поставляет нам бесконечную череду все новых и новых призраков, пришельцев, вампиров, монстров и серийных убийц.Но настоящий, парализующий тебя страх порождается неуверенностью. Он сносит все твои защитные барьеры, никогда не ослабляя своего натиска и подбираясь к сердцу.</p>
Добавила: lizapotam

написала рецензию25 июля 2018 10:36
Фатальная ошибкаДжон Катценбах

Вторая книга у Д. Катценбаха и совсем непохожая и необычная. Сюжет достаточно интересный и нетривиальный. Молодая аспирантка-искусствовед Эшли становится объектом одержимости и страсти молодого человека по имени Майкл О'Коннелл. Эшли сначала не придает большого значения навязчивым ухаживаниям парня, но затем всеми фибрами души ощущает страх и опасность. В дело вступают ее близкие - отец-профессор, мать-адвокат и ее сожительница - тренер и консультант в школе. Именно им предстоит разрубить этот гордиев узел и освободить Эшли. Автору ярко удалось передать атмосферу страха и безысходности: что чувствуют люди, когда ощущают, что на них надвигается беда и помощи ждать неоткуда. Что делать в данном случае? Сидеть и молиться или атаковать первыми на поражение. Первая половина книги для меня была достаточно нудновата, потому что сюжет практически не развивался, а действия главных героев немного раздражали своей наивность и недальновидностью, но вторая половина книги пошла бодрее и оживила чтение. В книге много морально-нравственных дилемм, рассуждений и риторических вопросов типа "а как бы поступили вы?". Это достигается благодаря тому, что, существует как бы вторая линия повествования, где сам Катценбах в роли журналиста пытается докопаться до истины и встречается с очевидцами событий. Вообще следует отметить, что журналистское "прошлое" автора очень ощутимо по ходу повествования.
Ну и, конечно, сам автор отмечает, что книга больше о любви, чем об убийствах и о том, что эта любовь может приобретать весьма причудливые формы. Она может быть слепой и агрессивной, искренней и преданной, беззаветной и жертвенной. Больше всего в книге меня поразили Хоуп и ее мать Кэтрин - железные женщины.
В целом книга читается легко и достаточно динамично, так что вполне можно скоротать пару-тройков вечеров. #свояигра

написала рецензию20 мая 2015 10:58
Фатальная ошибкаДжон Катценбах

«Джон Катценбах - американский писатель, сценарист, дважды номинант премии «Эдгар», которой отмечаются лучшие авторы детективного жанра» - гласит рецензия на обложке книги.

Автор погружает читателя в каждого героя. Примерно к середине детектива известны все действующие лица, их образ жизни, мысли, привычки. И в этот момент читатель уже не просто сторонний наблюдатель. Создавалось ощущение, будто ты сам становишься многоликим, герои поселяются в твоей голове. С каждой главой, с каждой переменой героя, мысли, как по щелчку, следуют за ним. При прочтении я испытала огромную палитру чувств, от любви и восторга до отвращения и страха. Кажется, что уже все наперед знаешь, ведь эти герои – это ты! Ты знаешь их, как себя. Но впереди еще много тайн и невероятных перемен.

Уже с первой главы я поняла, что стиль повествования не совсем обычный, к чему была не готова. Сначала это раздражает, появляется вопрос - как можно настолько прокручивать мысли? Но уже через некоторое время раздражение отпускает и сменяется интересом. И то самое погружение в героев, в их характеры, понимание поведения каждого, мотивы, - всё это оборачивается достоинствами детектива.

Каждый герой в книге – главный. У каждого героя свой взгляд на ситуацию. Одни действуют, не обдумав положения, другие тщательнейшим образом прокручивают каждый свой шаг, одни совершают страшные вещи во имя любви, а другие - во имя зла, разрушения.

Книга понравится тем, кто не безразличен к жанру «детектив», ведь, как и в любом другом детективе, здесь присутствует загадка. Так же тем, кто ищет понимания в действиях, в человеческой натуре, и тем, кто увлечен психологией.

Для меня эта книга стала книгой о любви, о ее разнообразии, об отношениях между любовниками, бывшими и настоящими; о страхе; о том, на что готовы пойти люди ради любви. Во время чтения я постоянно задавала себе вопрос: а как бы я поступила в такой ситуации?! Но иногда просто не находишь ответа. История жизненная, и от этого становится не по себе. Сколько в мире людей, пострадавших от разрыва отношений, обмана, больной всепоглощающей любви больше похожей на вирус…

#Тайные_сокровища_Ридли2