Красная луна

2013

Они живут среди нас.
Это наши соседи, матери, возлюбленные.
Они меняются.
Клэр Форрестер внезапно осознает, насколько она не похожа на других людей, когда к ней в дом врываются агенты правительства и убивают ее родителей.
Патрик Гэмбл – самый обыкновенный парень, но в один прекрасный день он садится в самолет, а спустя несколько часов выходит из него героем. Потому что ему, единственному из всех пассажиров, удалось уцелеть.
Чейз Уильямс становится той самой угрозой, от которой поклялся любой ценой защитить свою страну.
До сих пор беду удавалось сдерживать с помощью насилия, законов и опасных медикаментов. Но близится ночь красной луны, когда мир перестанет быть прежним и начнется битва за человечество и человечность.

Купить книгу Красная луна, Бенджамин Перси

<p>Так и хочется разбить кулаком окно, что-нибудь поджечь, врезаться на машине в кирпичную стену, но нужно оставаться спокойным. Нужно просто сказать себе: какого черта.</p>
Добавил: id298768666
<p>„Именно насилие стало доминирующим признаком человека. Все на свете сводится к этому: кто кому сильнее наподдаст.“</p>
Добавила: crazy_rabbit

Упоминание книги:

написала рецензию22 октября 2018 12:07
Красная лунаБенджамин Перси

Сразу скажу, что сие творение досталось мне абсолютно безвозмездно, т.е. даром. Ожидала я самого худшего, вампирическо - оборотневые страсти не самая любимая моя тема. Но начало не повергло меня в панический ужас, на удивление-)

Живут себе люди бок о бок с ликанами (человечки, которые периодически становятся большими зубастыми волками), со своими заботами и радостями, пусть не всех все устраивает, но как-то, относительно, мирно сосуществуют. Хрупкое перемирие лопается когда на борту самолета волчатина разрывает в клочья пассажиров. Обычный люд начинает бить тревогу, пора изолировать зубастых террористов, оборотни, ведущий установленный государством для них образ жизни, в панике, потому как начинают хватать всех волков без разбора.

Автор знакомит нас с героями и с той и с другой стороны. Не все волки плохие, не все люди хорошие и бла-бла-бла. Чем дальше разворачивается история, тем скучнее и банальнее становится. Персонажи, которые были интересны в начале, впоследствии вообще не цепляют. С середины книги я мучительно считала сколько страниц осталось до конца. Возможно, если бы мне было 13 лет, и это произведение было первым, прочитанным мною на тему оборотней, я и поставила бы оценку повыше, но так как мне есть с чем сравнить - 5 это мой максимум. Читала я сей ужас в отпуске, там же и оставила его в отельной библиотеке. Не было никакого желания везти ЭТО на Родину.

А мне норм было)))

@mani22 октября 2018 12:49

@nuta2019, ты когда читала то? Лет 10 назад-)))?

@mani, рец от 27.11.2016))))

написал(а) рецензию6 мая 2017 8:26
Красная лунаБенджамин Перси

Книга попалась мне случайно. Взялась и не жалею ни капли!
Потрясающе увлекательный сюжет!
Наверное одна из лучших книг об оборотнях (ликанах)!
Два мира: человечество поделилось на зараженных и не поддавшихся болезни, между ними настоящий хаос.
В этой книге есть все! Политика разных слоев населения, переживания и чуства, любовь и ненависть, сражения, кровь, наука....- коктейль перемешавший реальность и фентези, выпиваемый одним глотком.
Произведение являющееся фантастикой, очень схоже с миром нашим, существующим на данный момент времени.
Лобос - инфекция, которая поражает людей, превращая их в оборотней, отвергнутых и опасных для человечества (так раскрывается сюжет)- это похоже на отношение к больным Спидом в наше время. Так мало известно, так много непонимания и не приятия здоровыми людьми.
Политика - здесь, как и в реальной жизни не дают возможности голоса. Ополчают друг против друга с помощью законов и сми.
Война между человечеством и ликанами продолжается.
Только не зараженные не догадываются, что все - и они и ликаны - люди! И поделили свое существование они сами, а не природа изобрела новый мир.
Множество аналогий, и множество ответов на вопросы о современности.
Так хорошо и легко в стиле фентези их еще никто не открывал!

написала рецензию27 ноября 2016 18:00

#И2_4курс

Честное слово, бралась за эту книгу в полной уверенности, что это банальный YA с элементами фентезятины. Первые же главы только сильнее меня в этом убедили: среди действующих лиц имеются двое разнополых подростков, которые прям-таки Монтекки и Капулетти нового поколения, Патрик единственный выжил после зверской атаки ликанов (оборотни, если что), а Клэр – представительница этого ненавистного племени, но между ними случается короткое замыкание при первой же встрече.

Однако, оказалось не всё так просто. Здесь есть политика, интриги, сопротивление, притесняемые и ненавидимые всеми подряд ликаны, поиск лекарства от ликантропии и до кучи всего ещё. Очень интересно, но и страшно наблюдать за тем, как оборотни приживаются в обществе, как им страшно, как их буквально гнобят и принудительно пичкают наркотой... Да это тот же фашизм, только в другой оболочке! Весьма показательно и изображение "Волчьей республики", что-то типа гетто, резервации а может даже и концентрационного лагеря: а как ещё назвать, если проживающие там ликаны трудятся в урановых шахтах?

С каждой новой главой автор всё глубже затягивает читателя в этот мир, ужасающий, потому как чувствуется, что это утрированное отражение действительности. Помимо подростков появляются и другие персонажи, явно не "для кучи", они выполняют свою собственную роль, их присутствие важно, а деяния – интересны.

Вот только снова подкачало исполнение. За первые 12% книги дважды сказано, что пульт в руке похож на пистолет и дважды, что Луна похожа на череп, не однократно говорится, что разным барышням волосы обрамляют лицо как два птичьих крыла (страшно представить)... А тонкие трещинки морщин? Неужели не нашлось больше сравнений? Не знаю, то ли автор с редакторами не внимательно вычитку делал, то ли наши переводчики "постарались". Но, кстати, во второй половине книги дело идёт на много лучше, будто писал совершенно другой человек. При этом, главы построены так, будто каждая – зарисовка сцены к фильму. Предложения короткие, отрывистые, изображающие действия, а не переживания. Будто книга изначально создавалась для экранизации. Вот только фильм выйдет не очень, а сериальчик бы глянула.

Помимо того, финал получился довольно резким, слишком простым и преднамеренным, будто автор внезапно понял, что привысил лимит страниц, затребованных издателем. А эпилог открывает рамки, ставит многоточие... Бенджамен, неужели ты задумал продолжение?

@loki28 ноября 2016 15:44

@nuta2019, если честно, я прочитала 1 предложение и решила читать XDD

@loki, но первое предложение второго абзаца говорит, что я ошиблась! Это не YA )))

@loki28 ноября 2016 17:23

@nuta2019, а, два первых))

написала рецензию12 февраля 2016 13:37
Красная лунаБенджамин Перси

«Красная луна» Бенджамина Перси оставила после себя противоречивое впечатление. С одной стороны сюжет захватывает с первых страниц, читателя ждут не всегда предсказуемые повороты, интересные герои, превосходные декорации. Но с другой стороны, сложно после прочтения книги вынести для себя что-то доброе. Многими героями, в том числе некоторыми положительными, движет чувство мести и злобы. Вся книга наполнена негативными мыслями, у читателя создается впечатление, что мир рушится «на глазах», а виноваты в этом мы сами – люди. Но, несмотря на общую картину бедствия, Перси, всё таки, оставил читателю право выбора – верить в светлое будущее человечества или же признать поражение.

На мой взгляд, данная книга предназначена больше для развлечения, нежели для возбуждения серьёзных мыслей, но при этом, язык у автора красивый. Перси очень точно передает атмосферу каждой сцены, будь то описание природы, боевых действий или студенческого кампуса. Благодаря этому читатель чувствует себя участником событий, получается книжный 3D эффект. Думаю, что по этой книге можно с лёгкостью снять неплохой мистический боевик.

Также на мою оценку повлияло умение автора наделить своих героев разносторонними характерами. Перси в каждую бочку мёда добавил ложку дёгтя, и самое главное, что практически в каждую бочку дёгтя он также добавил ложку мёда. Для меня в этой книге только один герой оказался на 100 % отрицательным, остальные же не переставали удивлять до самого конца.

Думаю, что эта книга многим придется по душе. Кому-то просто в качестве развлечения, а кто-то, возможно, задумается об альтернативной реальности, где человек теряет свою человечность.
Не могу найти понравившийся момент в книге, поэтому попытаюсь его пересказать: «У него было страшное лицо, всё в ожогах. Хорошо, когда человек выглядит также как и его душа. Жалко, что не у каждого подлеца мерзкая рожа».

#ФиА1_3курс
#флешмоб_К

написала рецензию29 января 2016 21:09
Красная лунаБенджамин Перси

Последнюю книгу из первого списка я выбирала между четырьмя авторами:
1. Солнечный пес Стивен Кинг
2. Сокровище семи звезд Брэм Стокер
3. Темная материя Питер Страуб
4. Красная луна Бенджамин Перси
Стала просматривать книги, читать описание, оценки, количество рецензий. И все же остановилась на этой книге. И если сказать честно, то я ни секунды не жалею о своем выборе. Конечно, я могла давно написать рецензию на нее, но, если бы не моя лень, а так увы и ах и только сейчас я написала. Однако как говорится: лучше поздно, чем никогда.
Прочитав начало рецензии на одном сайте, я узнала, что в книге будет рассказываться о ликанах или как говорят в народе: об оборотнях. Ну первая мысль конечно: о, ужастик, может даже подобие Стивена Кинга, а может и романтика промелькнет в книге. Но первая мысль оказалось обманчивой и очень сильно. Представьте мир, где существует заболевание, из-за которого люди становятся похожими на волков, они не могу контролировать себя и единственное, что им помогает сдерживать своего внутреннего зверя это лекарство под названием: люпекс. Действует оно как наркотики, затуманивает разум, однако помогает справляться с лишней агрессией и возбуждением, которые могут стать причинами превращения в ликана. Чаще всего нормальные люди боятся или же: «Он знает о болезни так мало, непростительно мало. Тут как со СПИДом: зараза кажется настолько чужеродной и страшной, что люди предпочитают знать о ней поменьше.» Существует даже отдельная Волчья республика, где проживают только ликаны, но до некоторого времени все люди жили в мире и не было никаких войн, пока не начались террористические нападения ликанов на людей: в самолетах и в разных городах. Но ведь не стоит всех стричь под одну гребенку из-за некоторых плохих людей.
В этой книге мы видим несколько пересекающихся линий отдельных людей. Каждый их них по-своему одинок, несмотря на то, что может быть окружен толпой людей. Этот мир для них - нечто чужеродное. И все же они в нем живут, и они должны идти вперед, чтобы спасти или уничтожить человечество. Чем же обернется эта война между людьми и ликанами? Победит ли все человечество или оно падет в неравной схватке?
А если так подумать, то книга напоминает нынешнюю ситуацию в нашем мире, только ликанов нет в нем.
#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)