Разрушитель кораблей

2010
Разрушитель кораблей (1 книга из 3)

Нефтяные танкеры, севшие на мель в Мексиканском заливе, уже не транспортные средства, а добыча. Разграблением их занимаются целые команды, которые высаживаются на борт с американского побережья. Молодой парень, по кличке Гвоздарь, специализируется по цветным металлам. Срезая проводку, вытаскивая многожильные кабели, разбирая корабельные механизмы, Гвоздарь мечтает лишь о том, чтобы выполнить дневную норму и увидеть следующее утро. Но однажды он находит прибитую к берегу ураганом роскошную яхту, на борту которой обнаруживает единственную оставшуюся в живых девушку. Она красива и богата. И в благодарность за свое спасение, может помочь Гвоздарю выбраться из нищеты. А может, все-таки лучше разобрать яхту и распродать ее по частям? Впервые перед Гвоздарем встает непростой выбор...

7,3 (21 оценка)

Купить книгу Разрушитель кораблей, Паоло Бачигалупи

<p>Щелкающая автоматика, жужжащие шестерни, приводящие в движение подводные крылья и парусные лебедки. Предупреждающие знаки. РАБОТАЮТ СКОРОСТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ! СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ И ОДЕЖДОЙ! Гвоздарь повеселился, что в кои-то веки может все это прочесть. Вот-вот утонет, но ведь читать умеет, эгей!</p>
Добавил: pasha_temnih

написал рецензию12 февраля 2020 10:20
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

Не так хорошо, как хотелось бы, но и не ужасно.

Несколько лет «Разрушитель кораблей» пролежал на моей книжной полке. Книга была куплена в порыве, из-за красивой обложки, броского названия и, пожалуй, непонимания того, что нужно перед покупкой ознакомиться хотя бы с аннотацией. Жалею ли я о покупке? Нет. Во-первых, что сделано, то сделано, а во-вторых, несмотря на все имеющиеся претензии, я могу сказать, что от истории остались приятные впечатления.
Однако, прежде, чем осветить положительные качества, я хочу остановиться на отрицательных, коих хватает.
Во-первых, самой большой проблемой я вижу то, что история ведет себя так, будто мы уже по умолчанию знакомы с ее миром, будто мы понимаем, что здесь происходит, почему это происходит и как это работает. Но нет. Даже после полного прочтения книги я так и не обзавелся осознанием того, как все-таки устроен мир Гвоздаря, главного героя истории, мальчика-подростка, работающего в команде по легким грузам на сломе кораблей. У автора большие, огромные я бы даже сказал, проблемы с проработкой собственного мира. В тексте тут и там набросано деталей, которые пытаются его раскрыть, объяснить, как он работает и почему, но в итоге все это так и остается деталями, не складывающимися в общую картину, что, конечно, печально. Печально, потому что хотелось бы все-таки понять природу полулюдей, хотелось бы побольше узнать о технологиях, книга, как-никак, о будущем и там упоминаются поезда на воздушных подушках, но и тут ждать раскрытия не приходится.
Во-вторых, персонажи. Не могу сказать, что они полностью картонные, однако и никаких цепляющих черт они не имеют. Как мне кажется, автор выбрал очень плодотворную почву. Он столкнул в своем романе две крайности общества. Нищету, вынужденную делать за копейки не самую легкую и безопасную работу, и богачей, на которых эта нищета работает. Казалось бы, простор для фантазии огромен, какая площадь для развития характеров, личности, какой можно развернуть конфликт, но и тут у автора как-то не срослось. Герои как-то никак не переживают смену привычной среды, будто для них это дело обычное, ко всему прочему тема взаимоотношений тоже не раскрывается. Пока что роман состоит только из одних разочарований.
В-третьих, сюжет. Возвращаясь к первому пункту, хочу сказать, что автор заостряет внимание совсем не на тех вещах. Как в случае с разрозненными деталями, которые не создают целостной картины, сюжет тоже состоит из кусков. Очень много времени тратится на описание быта «береговых крыс», демонстрацию уже устоявшихся взаимоотношений персонажей, которые уже давно друг друга знают и прочего, что совсем не нужно истории. Основной сюжет начинается чуть ли не с середины книги и оттого получается скомканным, быстротечным, поэтому и развития персонажей нет, отсюда же и никакие взаимоотношения между представителями настолько категорически разных сословий, нет конфликта там, где он должен был быть.
Все это в совокупности дает крайне непроработанный с привкусом картона мир, без хорошего конфликта и с упущенной прекрасной идеей.
Однако, пусть это и не перекрывает всего вышесказанного, но, если в чем автор и хорош, так это в экшне. Да, возможно есть люди, которые уже написали и еще напишут морские погони намного лучше, красочнее, правдоподобнее, но я признаюсь, что каждый раз, когда главному герою грозила смертельная опасность — я не мог оторваться от страниц. Слова рисовали настолько яркие образы, настолько четко в голове всплывали разряды молний, визг механизмов, запах нефти, что не передать словами. Это, безусловно, огромный плюс и, пожалуй, только ради этого стоит прочесть этот роман, к тому же, из-за отсутствия смысловой загруженности читается он легко и быстро, к тому же довольно короткий (мой бумажный вариант всего триста пятьдесят страниц, формат 75х108 1/32).
В заключение скажу, что не жалею потраченного времени. Раньше подобного не читал, но вероятно еще буду К сожалению, читать остальные две книги этой серии пока что желания нет, но возможно когда-нибудь, в качестве перебивки я за них возьмусь.

написала рецензию6 марта 2019 19:31
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

А это было не так уж и плохо...
Альтернативное будущее. После того, как люди в очередной раз не думали головой и сделали кучу фатальных ошибок, в природе произошли изменения. Северный Полюс растаял и большинство городов затопило. Теперь, только по вершинам небоскребов торчащих из воды, в отлив, можно узнать что до этого, здесь кто-то жил.
Даже те, кто всю жизнь работает не разгибая пины могут считаться "счастливчиками" и "богачами" даже если у них есть простая койка. Остальным же, кому повезло не так сильно, приходится и вовсе не легко. Именно они работают сборщиками, - разрушителями кораблей. В погоне за лишним куском хлеба, они способны разобрать и вынести с затонувших кораблей все, что может представлять собой хоть какую-то ценность. А главный закон - закон крови.
Начало книги было довольно динамичным. Довольно интересно было знакомится с миром, который нарисовал нам автор. Но вот дальше что-то пошло не так. После появления "богачки", события уж стали разворачиваться ну очень фантастически ( и это я говорю рассказывая про утопию, да?). Раз уж парень стал "Счастливым", то теперь ему вообще море по колено. И вот эта утопичность везения слегка напрягала.
Хотя, в целом, книга читается очень быстро и следить за приключениями довольно интересно. Особенно понравится, думаю тем, кто любит морскую тематику и приключения связанные с пиратством.

#свояигра (кот в мешке)

написала рецензию30 ноября 2018 22:49

#свояигра (кот в мешке)
#разрушительная_альбина

Неожиданно, но именно эта книга зашла лучше всего за последний месяц.

Альтернативное будущее. Города оказались затоплено, а все по своей сути из-за нефти. Ее добывали абсолютно везде, природа взбунтовалась, теперь же.. мир стал немного другим.
Богатые живут, бедные буквально выживают. И среди всего этого великолепия бывает сложно понять, кто друг, а кто только притворяется им.

История парня, которого прозвали Везучим. Прозвище говорит само за себя, но так ли это? Быть разрушителем кораблей на самом деле такая уж себе везучесть, но выплыть из нефти, выжить, хоть и потеряв большой кусок денег? Что ж, здесь уже другая точка зрения.

Если честно, то мне было скучновато. Если до середины книги все развивалось стремительно и интересно, то дальше было очень скучно. История спасения богатой девочки не впечатлила в принципе.

Не могу посоветовать. Слишком скучно.

написала рецензию24 марта 2018 20:13
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

Очередной постапокалипсис. В этот раз последствия глобального потепления. Часть людей живет хорошо (корпорации, а что вы хотели), остальная выживает, добывая цветной металл и нефтепродукты, разбирая старые корабли. Отсюда, видимо, и название.
Начало было интересным: живое описание разбора корабля, живенькие персонажи, динамика, даже моментальное кармическое наказание за предательство. Но потом автор уперся рогом в то, что у него, видимо, не особо хорошо получается — диалоги. Как только герои начинают вести разговоры, получается нечто, что можно охарактеризовать как толчение воды в ступе — совершенно бессмысленное действие. Диалоги настолько занудные, что становится обидно за сюжет.
Стало совершенно скучно как только появилась богатая девочка. Динамика полностью пропала. Бла-бла на фоне среднего экшена. Основная идея — как оставаться хорошим, даже если весь мир против этого: генетика, окружение, приросший от голода к спине живот. Выбор и поступки определяют человека. Ничего нового.
Из книжки получился бы неплохой сериал. Возможно получился бы. А так разочарование, особенно после столь интересного начала.

И шЫдевр от переводчиков, как без них то:
«Он просто не должен был смочь сделать это».
Занавес.

написала рецензию13 февраля 2017 5:54

#ТиП1_3курс
Интересно, Хотя я и не слышала про этого автора,и такого названия книги я не знала,читать садилась все равно с каким-то ожиданием.У меня уже были какие-то надежды или даже требования к произведению.Возможно это из-за серии,в которой вышла книга.Возможно ,я была просто предвзята. Скорее всего,именно эти факторы повлияли на мою оценку,и такую сумбурную рецензию
Книгу читать я села сразу,и практически пол книги не могла понять,что к чему.Все время чтения у меня было такое ощущение,что я на пороге, в самом начале чего-то грандиозного и интересного.И вотя стою в начале дороги с огромным рюкзаком,то ли ожиданий,то ли надежд, и все никак не могу сделать шаг.Вот казалось бы события начали развиваться,но мы все еще стоим.Вот произошла завязка, но я покойно переминаюсьс ноги наногу,и все никак не переступлю порог.Мне было не интересно, я совершенно не хотелаидти вместе с героями, узнавать,что произошло дальше,и страница за страницей, даже если в произведении происходили глобальные события,читателя,то есть меня, они затрагивали косвенно,и совершенно не вызывали желания войти в суть и начать участвовать или хотя бы активно слушать.
Главный герой, будучи из неблагополучной семьи,работая в адских условиях,мне показался не достаточно "Характерным".В нем реально не хватало стержня,того самого, за что и становятся главными героями, тот стимул,почему ты пойдешь за ним через все произведение до самого конца.
Удивительно, но и сами события были совершенно непоследовательны.НЕ понятно, как люди жили до этого, откуда "Растут ноги", и почему ,живя в адских условиях, народ так и не приспособился к жизни такой.
В общем, дотянув до конца,я с легкой душой отложила "Разрушителя", поняв,что далеко не у всех есть талант к писательству, тем более фантастики.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 6:02

Второй экзамен сдан! Жаль, что книга оказалось такой не цепляющей :( Что-то тебе не везет на этом курсе с выбором книг, не твои они все, не твои...(

@Elloissa, ты погоди, это те две из-за которых я хотела все бросить- сама так думала, что ж такое, не прет чтение и все.Остальные будут супер, я просто работой загружена пишу по утрам, сегодня выкрою время набросаю рецензии и выложу, чтобы успеть закрыть все

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 8:55

@redlinelife, жду-жду) :*