Рыжий Орм. Путь викинга

1945

Это самый известный "викингский роман", золотая классика жанра. Захватывающий рассказ о невероятных приключениях Рыжего Орма — его пленении, рабстве у халифа Кордовы, работе гребцом на галерах, принятии христианства, освобождении, женитьбе на дочери конунга Харальда и под конец — поиске клада у днепровских порогов.
Франц Бенгтссон – один из самых известных шведских писателей первой половины ХХ века. Автор целого ряда исторических произведений, Бенгтссон больше всего известен своим циклом романов об отважном викинге – Рыжем Орме.
Этот авантюрный роман, полный сцен сражений и невероятных приключений, будет интересен всем кто интересуется славной эпохой викингов. Женщины будут очарованы простотой и искренностью любви древних викингов.

Купить книгу Рыжий Орм. Путь викинга, Франц Бенгтссон

Одна половина книги написана в 1941 году, вторая — в 1945

Книжка переведена на английский с шведского, и по-шведски называется Röde Orm, то есть Рыжий Змей

<p>Между смоландцами сохранялся мир, а среди жителей Геинге не происходило ничего примечательного, лишь самые обычные убийства на пирах или парочка сожжений заживо из-за распри между соседями.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию3 апреля 2016 11:33
Рыжий Орм. Путь викингаФранц Бенгтссон

Интересный роман о прекрасной эпохе викингов, славных и могучих воинов. Аннотация нам обещает авантюрный роман... Хмм, ну в целом да, но немного не дотягивает. Много действий вы здесь не увидите. Все проходит довольно спокойно, неторопливо. Викинги живут по своим обычаям и законам, тихо и мирно, время от времени все же вступая в различные битвы и находя приключения. Все просто с юмором, но от этого не менее интересно. Только этот факт не относят к нашему главному герою Рыжему Орму, он то всегда разыщет себе приключение.

Книга позволяет окунуться в атмосферу так сказать «викингских времен». Даже не только окунуться, но и основательно поплавать.
Автор детально прописывает все подробности жизни и быта викингов (местами даже слишком подробно), рассказывает об их мире, взглядах, культуре, взаимоотношениях.
Детальность не всегда хороша, чуть-чуть переборщили. Некоторые моменты были тянучииими, но были веселые эпизоды. Викинги тоже юмористы.

Книга поведает нам о славном викинге Рыжем Орме. Его жизнь, приключения, плен, принятие христианства, освобождение, женитьба.
...стали звать Рыжим Ормом, иначе Красным Змеем, не только из-за его рыжих волос, но и потому, что показал он себя человеком, способным ответить на резкость и которого без нужды не стоит раздражать...

И к слову сказать, дочки у Рыжего Орма тоже родились рыженькими. Вот такое яркое семейство. Одна дочь Оддни была мягкой по характеру, послушной и выучилась довольно рано всяким женским занятиям. А другая дочь - Людмила наоборот, не любила подобных занятий, была своенравной и любила приказывать.
Честно сказать, в книге повышенное содержание рыжих людей. Девушка по имени Гюда, дочка знатного человека... ему по нраву пришлось ее ладное сложение и густые рыжие волосы. И множество еще всяких рыженьких людей важных и не очень.

Прекрасная книга, я бы посоветовала ее всем читать. Особенно тем, кому близка тема викингов, Скандинавии. Равнодушными точно не останетесь.

#флешмоб_Рыжие