Маска Красной Смерти - отзывы о книге

написал отзыв21 октября 2016 8:54
Маска Красной Смерти

Наверняка многие из вас слышали про теорию "Элитного бункера", расчитанного на случай ядерной войны, апокалипсиса или вторжения инопланетян. Так поговаривают, что представители Бильдербергского клуба специально устраивают свои встречи тайно и подальше от глаз народа, чтобы иметь возможность следить за строительством своего бункера. С российским истеблишментом у этих ребят напряженные отношения, а потому нашим бедным "писюноискателям" приходится строить свой бункер на территории России. В 30-ых гг. прошлого века они строили бункер прямо под Москвой, красиво называя свой проект "Метро-2", но по каким то непонятным причинам "народное Метро-1" объединилось с "элитным Метром-2" и поэтому нашим "всевышним" пришлось строить новый бункер в уральских горах, и имя этому бункеру - ЗАТО Межгорье.

Так вот, Маска Красной Смерти - это как раз средневековый вариант "элитного бункера", по сюжету которого Принц Просперо, со своими братюнями, спрятался от Чумы, которая косила его народ. Надо заметить, что отсиживались они там довольно неплохо: балы, танцы, церемонии и конечно же маскарады. В один из таких праздных вечеров к ним в гости заглянула... красная смерть.

Дальше рассказывать нет смысла. Если кто еще не читал этого рассказика, то советую послушать аудиокнигу от Макса Фривинга (длится всего 12 минут). По моему его голос лучше всех способен передать эту пугающую смертельно-готическую атмосферу, столь свойственную произведениям Аллана По.

написала отзыв23 июля 2016 14:08
Маска Красной Смерти

Впервые увидела упоминание этого рассказа в книге Стивена Кинга Сияние . И действительно, есть много схожих моментов: отдаленный огромный замок, часы, маскарад, смерть...
Невероятно жуткая атмосфера у этого рассказа... Думаю, автор хотел донести до нас то, что перед лицом смерти все равны, хоть принц ты, хоть нищий. И еще то, что бесчеловечно как-то устраивать праздники и веселиться всей душой, когда кругом умирают люди и властвует Смерть.