Голодные игры. Трилогия

2010

Трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В трилогию входят романы, которые нужно читать по порядку: «Голодные игры», «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница».

Китнисс Эвердин. Простая девушка из Дистрикта-12. Девушка, которая по воле жребия стала участницей жестоких Голодных игр. Игр, победителем, которых становится лишь один участник. Тот кто остался единственным выжившим. И только благодаря собственной удаче и поддержке преданного друга — Пита, главной героине удаётся вырвать победу. Но впереди у них не спокойная и обеспеченная жизнь, обусловленная правилами Игр. Их ждут любовь и разочарование, преданность и предательство, всенародное признание и грязная политическая возня, жесточайшая борьба за собственное счастье и счастье своих близких.

8,8 (1 969 оценок)

Купить книгу Голодные игры. Трилогия, Сьюзен Коллинз

Жест выражения молчаливого протеста (поднятые вверх соединённые три пальца) используется в Таиланде протестующими против военного переворота. Лидеры переворота распорядились арестовывать людей за использование этого жеста.

<p>Пламя разгорелось! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!</p>
Добавила: only_dreams
<p>... нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.</p>
Добавила: only_dreams
<p>Какая роскошь - быть наедине с собой.</p>
Добавила: breetage
<p>Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.</p>
Добавила: pulechka
<p>Отлично. Пойду скажу Питу, что я выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку. Вот он обрадуется. </p>
Китнисс
Добавила: rilian

Упоминание книги:

написал(а) рецензию15 мая 2020 11:57
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Если вы хотите увидеть мир в суровом будущем, погрузиться в неописуемую фантастику и испытать невероятные эмоции от прочитанной книги, то вам определенно стоит прочитать фантастическое произведение « Голодные игры»,написанное Сьюзен Коллинз и вышедшее в свет 2009 году
В этой книге показаны самые суровые, несправедливые законы, которым люди обязаны подчиняться, не имея права на ошибку .Судьбы людей в этой книге, кажутся такими хрупкими и мельчайшими в мире, где господствует элита. «Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности», - говорят бедным и сломленным людям высшая знать.
Когда читаешь книгу, ты уже не можешь оторваться от нее. Все герои становятся тебе, словно родные братья и сестры, за которых ты волнуешь столько сильно, что не описать словами. И жаждешь их выигрыша и шанса остаться в живых. Если же этого не случается, то горько и долго плачешь, над потерянным * другом*, с которым ты успел сдружиться во время чтения.
Ради забавы, люди решаются настолько низкие и эгоистичные поступки, которые способны сломать, уничтожить жизни слабых и отделенных каст, которые являются низшими в новом мире..
Столь юные герои смогли пройти сложный и тернистый путь, добиться всеобщей справедливости, пережить потерю близких и предательства самых близких людей . Но самое главное даже не это. Ведь книга показывает и учит нас тому, что если даже весь мир настроен против вас, люди навязывают свои правила и пытаются подчинить вас, не соглашайтесь с этим. Своей жизнью правите только вы, и никто не имеет право заставлять вас что-то делать против своей воли. Помните это. И вершите свою судьбу сами. И пусть удача всегда будет на вашей стороне!»

написала рецензию29 марта 2020 6:45

Голодные игры
Обычно среди противостояния книга/фильм я выбираю книгу, хотя есть такие (типа ИП) которые я не готова перечитывать, а вот смотреть могу часто.

С голодными играми ситуация совершенно другая, я с удовольствием их читаю и перечитываю и с таким же постоянством могу смотреть, потому что это одно из немногих произведений где книга и фильм для меня не имеют различий (такие мелочи как кто дал Китнис брошку, вообще отсутствие Мадж в фильме и тд не сильно влияют на восприятие)

Меня за живое цепляет сама история и мир и я, наверное как и многие, не могу не проводить параллели.
Я не понаслышке знаю как это когда дети отвечают за поступки родителей, и пусть пышным цветом это цвело в сталинские времена, сейчас, в нашей современности, до сих пор существуют локальные "голодные игры" и от этого бросает в дрожь.

#Слизерин_О
#воины_времени

написал(а) рецензию1 марта 2020 22:36
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Очередной мир-антиутопия, где проблемы решают юные герои. Книга оказалась довольно интересной, хотя поначалу были сомнения. Тем более, что чтение после просмотра фильмов может обернуться неприятными последствиями. Но в этот раз книга смогла превзойти мои ожидания.

История разделена на три части. Первая часть - знакомство с миром оказалось очень интересным. Разработанный церемониал, подробные рассказы о традициях и истории мира. Очень порадовало, как объяснялся каждый момент игры через мысли Китнис.

Вторая часть показалась несколько скучной, словно автор не знал как развить сюжет и решил просто повторить первую часть. Самое интересное было в начале книги о туре победителей по всем дистриктам.

А вот последняя часть оказалась намного интереснее. И за счёт того, что именно в ней решался конфликт, и за счёт того, что решился он совсем не так как ожидалось. И очередное предупреждение о том, что умная "война" намного опаснее и непредсказуемее.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию2 декабря 2019 20:53
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Мои любимые Голодные игры, сколько чувств вы распалили при первом знакомстве в моём 16-ти летнем сердце, которые спустя 5 лет так и не погасли...

Если честно, то очень сложно словами выразить мои чувства по поводу этой книги. Мне кажется, она из тех, что приходят в нужном возрасте, с нужной историей и западают в самые потайные уголки сердца.

При первом прочтении Голодные игры так меня поразили, что я очень долго не могла отойти. Сама идея книги, главные герои, повороты событий - мне понравилось буквально все!

Я думаю, тут уже полно восторженных рецензий на эту книгу, но моя не очередная. Потому что, уже при третьем прочитывании (да-да, третьем) я начала видеть очевидные изъяны типа поведения Китнисс, слишком отчаянного любовного треугольника и т.д. Но даже это не уменьшает мою любовь к истории о Сойке-пересмешнице, которую я пронесла 5 лет в своём сердце и все равно продолжаю возвращаться к ней, читать снова и снова, переживать те же чувства, что и в первый раз.

Своим любимым героем я могу назвать Пита. Мне в нем нравится его верность и доброта, которые всегда сияли лучиком света над Китнисс, и как сказал Хеймитч, что проживи она хоть сотню жизней, то все равно не будет заслуживать такого парня, как он. Кто-то может считать его слабаком, но не у всех людей оружие - это кулаки или лук со стрелами, кому-то дано умение убеждать и успокаивать людей, что может быть гораздо важнее физической силы.

Думаю, что я ещё не раз перечитаю эту книгу и ни разу не пожалею об этом.

написала рецензию1 февраля 2019 18:46
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

И я решила вставить свои 5 копеек в общественное мнение о данном произведении. Если честно, то я удивлена. Удивлена такому количеству противоречивых и негативных отзывов.
Я искренне недоумеваю: зачем люди, которые не понимают и не любят это жанр, читает и мучаются? Я вот не люблю романтические сопли и не читаю романы. А люди берутся за это произведение, а потом искренне ругают его за слишком простой язык, некачественную прорисовку мира и быта, за поверхностность персонажей. Это классическая подростковая антиутопия. Милая развлекалочка для современных читателей, которым не хватает экшена.
Я тот взрослый человек, которому нравится и книга и фильм. Да-да-да, я существую. Для меня вполне очевидно, что данное произведение не стоит ставить в один ряд с книгами Хобб, Толкиена или Сапковского. Но мне кажется отлично подойдёт сравняете например с «Дивергентом» Рот, «Делириумом» Оливер и «Отбором» Касс. Это произведения одного типажа, и если вам уже что-то из этого не понравилось, не стоит читать и голодные игры.
Каждый находит в произведении что-то своё. Кто-то обращает внимание на мир, на предысторию, кто-то на героев. Для меня в этой трилогии интереснее всего было читать про общество, про то как им манипулируют. Вам ничего не напомнило? Все эти до абсурда наряжение поданные. Кто имеет деньги, тот может себе позволить все.
А на чувствах простых людей легче всего играть. Им что показали, тому они и верят. А если постараться, то и самые липкие и абсурдные вещи станут нормальными. Ведь как иначе объяснить интерес людей к голодным играм?
Общество хочет зрелищ. И чем больше из будет, тем меньше народ будет думать о себе. Они заняты игрой, они переживают за героев, ведь им там, в игре, несладко.. Классика политической манипуляции, не находите?
Я люблю подобные произведения.э, видимо поэтому сюжет меня очень сильно увлёк. Мне было интересно читать о том, что из всего получится. Да, восстание было неизбежно и предсказуемо. Но вот финал.. кому как. Кто-то верит, кто-то нет, кто-то ругает.
Я бы не поверила в другую ситуацию. Хорошо людям, когда они растут вместе, общие интересы, стремления. Но люди, которые прошли через подобные испытания не смогут быть прежними. Даже психологический феномен есть на эту тему (забыла сейчас как называется).
Все логично, Динамично и без розовых соплей! Для меня это огромный плюс.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#БК_2019(1. Книга, которую вам подарили.)

@Centelleo, не трогайте Дивергента) он даже рядом не валялся с ГИ

Татьяна (@varenichenko)2 февраля 2019 8:34

@Centelleo, стилистика у этих двух произведений очень похожа, но в голодных играх больше внимания уделено обществу так сказать. Хотя мне нравится Дивергент, я бы на вашем месте решила попробовать, возможно тоже зайдёт. Я сначала витала книгу, когда фильм ещё не выходил, поэтому я за книгу)

Татьяна (@varenichenko)2 февраля 2019 8:35

@nuta2019, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот Дивергента оценила достаточно хорошо.