Рецензии на книгу Огненный перст

написала рецензию20 апреля 2021 16:44
Огненный перстБорис Акунин

#полуночный_экспресс

Я не читала у Акунина ничего до https://Мир и война. И эта небольшая художественная часть к историческому отрезку жизни мне очень понравилась, что я решила прочитать весь цикл. Очень кстати в игре мне досталась возможность приступить к первой части.

Книга состоит из 3 повестей: Огненный перст, Плевок дьявола и Князь Клюква. Первая повесть рассказывает об 11 веке - расцвет и мощь Византии империи, тайные миссии соседствующих государств, жестокость и изолированность одних племен и набирающие власть и силу, хитрость и дальновидность других. Становление государств и борьбу за власть наблюдать очень увлекательно. А если добавить к ним немного интриг, заговоров и мистики, то получится практически ранний средневековый шпионский роман)) хотя с мистикой немного погорячилась, все довольно объяснимо.
Дамианос, отмеченный на лбу родимым пятном, тем самым "огненным перстом" направлен выведывать тайны князя Кыя. Но не один. В помощницы ему достается эфиопка, воспитанная и обученная тому, как во благо миссии нужно манипулировать, маскироваться, врать и даже убивать. Она цинична и у нее есть ответы на любой вопрос, на любое действие. Почти сразу я прямо порадовалась за Дамианоса, что ему достался такой напарник. Яды, заговоры, опасные походы, - она все поддержит. Пусть даже настоящими напарниками они и стали позже. Да, когда в сюжете всречаются мужчина и женщина, да еще и ведущие опасные дела, может повеять любовью. И чуть было не повеяло. Но у Дамианоса есть мечта, есть "белая дева". Вот кстати моменты с ней я и отнесла к той небольшой мистической части. Сначала я даже подумала, зачем она в сюжете? Но она нужна. Именно с ней связан сложный выбор Дамианлса в конце истории. Но спойлерить не буду.

Вторая повесть "Плевок дьявола" была короткой и понравилась вместе с "Князь Клюква" мне гораздо меньше. "Плевок дьявола" - история о том, как судьба и жизнь может посмеяться над теми, кто сам любит глумиться. И, возможно, тот, кого ты не только не берешь в расчет, но и вообще пренебрегаешь им, если не сказать, издеваешься, в какой-то момент именно этот человек окажется самым самым нужным и ценным. Но показано это каким-то уж гротескным способом.

Третья повесть, на мой взгляд, самая слабая. Политическая тема на фоне исторических событий - лишь еле заметный фон, хотя 13 век с набегами и пленом князей, зарождающейся междоусобицей мог дать больше событий. Здесь же основной темой идет даже не сам князь, не его попытки вызволить брата, а влюбленность и размазывание соплей в стиле "о нет, я ее не достоин, я ее ее заслуживаю. Вот брат смел и силен, и вообще он лучше меня. А я буду страдать и ныть. И вздыхать по ней..."

Ставлю 8 за интересную первую повесть, раскрытых героев и множество событий, за красивый исторический фон и атмосферу. Две другие же повести немного смазали картину. На фоне первой, они выглядели как какая-то карикатура.

@neveroff22 апреля 2021 22:16

@vandal, жаль. Вот если бы очень мне бы такая книга понравилась. Чтоб без намека на идеалогию. Но так не возможно, видимо

@lanalana22 апреля 2021 23:22

@vandal, я эту серию и имела в виду. Первый том читала. Не понравилось.

@ealasaid23 апреля 2021 23:52

"Когда-то начинала читать эту книгу, но даже до половины не дошла. Очень тяжко она мне давалась, так и не осилила( А сейчас думаю, может, ещё один шанс дать.