Рецензии на книгу Сезон гроз

написала рецензию20 февраля 2022 10:26
Сезон грозАнджей Сапковский

Не знаю в чем была моя ошибка, хоть мне эта часть и понравилась, но не очень.. Возможно я слишком быстро начала ее читать, возможно, слишком долго читала всю серию, что уже мало что помню с первых книг… в любом случае чувства непонятные.

В этой книге автор возвращается к нашим любимым героям (если что, то автор обошелся без Цири в этой части) и рассказывает нам что же происходило с ними между 2 первыми книгами. Рассказ получился не плохой как по мне, мне очень нравится та легкость с которой автор погружает читателя в свой мир. Конечно же и без юмора здесь не обошлось, что действительно сделало книгу более веселой и притягательной. А впрочем, почему только эту книгу, юмор был прекрасен в целой серии, что в принципе и веселило во время чтения.

Хотя книга и вышла очень даже ничего и можно сказать динамичной, так как в книге в начале есть несколько концов (историй), но потом они переплетаются и уже это полноценная история обо всех. Мне все равно немного не понравилась завязка этой книги, ну и конечно же то, что я не особо уже и помню о чем была речь в первых двух книгах серии, как ни крути а эту серию я читала очень долго ( года 2 что-ли, если не больше)

Но, я очень рада, что наконец-то закончила серию о Ведьмаке и Ведьмачке, теперь осталось только закончить игры, которые начала, чтобы хотя бы там еще повеселится с беловолосым и его женщинами ;)

#сказочные_ленивцы (10)
#буклайв_зеркало_деньги (+ летний автор)

написала рецензию31 июля 2020 0:07
Сезон грозАнджей Сапковский

Если вам понравился цикл о Ведьмаке, то эта книга вряд ли разочарует. Потому что здесь все в лучших традициях. Любимые герои, не менее интересные новые персонажи, интересная завязка, динамичная история, в которой множество ответвлений и сюжетных поворотов, немного политики (можно сказать, что ее тут нет, если сравнивать с основным циклом), красивые сцены боев, а еще множество отсылок к другим книгам цикла. Именно поэтому мне кажется, что начинать читать цикл с этой книги не имеет смысла, потому что все эти отсылки просто потеряются. Но все же, если очень хочется, то можно, потому что это самостоятельное произведение, разве что я советовала бы прочитать Последнее желание.

Если цикл вам не понравился, то, на мой взгляд, лучше пройти мимо, потому как ничего нового здесь не появится.

Мне же книга понравилась не меньше, чем все остальные книги цикла, чему я безумно рада.
Вот только эта радость с оттенком грусти, потому что больше книг в цикле не осталось.

#вирус

написала рецензию16 июля 2020 23:49
Сезон грозАнджей Сапковский

Эта книга - не продолжение саги о Ведьмаке, ни в коем случае. Это, я бы сказала, это лишь одна из зарисовок его приключений, действие которой происходит еще до знаменитой принцессы-упырицы ("Ведьмак"), но после знакомства с джинном и Йен ("Последнее желание"). Предназначение еще в королевской песочнице играет, а слава про резни в Блавикене и Йелло уже разошлась по миру.

В произведении сразу несколько сюжеток, переплетенных между собой - расследование чародеев, похищение мечей, охота на агуару, шедевры генной (модификации) магии, свадьба короля... Всё это на фоне политических интриг (какая же королевская свадьба без подковерных игрищ), но в меру, не так избыточно, как в "Часе презрения", например. Великолепные интерлюдии от лица других героев, связки с предыдущими событиями, намеки на последующие книги (которые я уже читала). Очень в духе "Владычицы озера" последняя глава книги, с Нимуэ. Судя по разговорчивости белоголового, есть сомнения, что это был Геральт.

Отдельно хочу отметить труд переводчиков. По совету знающих людей взяла любительский, и ничуть не пожалела, великолепное исполнение. Удивило в книге, пожалуй, обилие эпиграфов из Кастанеды, и даже один - нашего Пелевина.

Эх, кончилась моя бумажная сага... Может, теперь взяться за компьютерную версию Ведьмака? ;-)

написала рецензию8 марта 2018 9:33
Сезон грозАнджей Сапковский

Среди моих друзей много фанатов Сапковского, в частности — его цикла про ведьмака Геральта и ведьмачку Цири. Я брыкалась целых восемь лет, прежде чем прочитала все книги, после чего поставила себе их на полку, где стоят исключительно любимые произведения. Прочитав последнюю книгу цикла («Сезон гроз» лично я не отношу к этому циклу), я с предвкушением взялась за «Сезон гроз». Тогда же все мои друзья предупредили меня: чтобы я не разочаровалась, лучше отложить книгу в сторону. Но я их не послушала, так как свежи были в голове приятные воспоминания от прочтения предыдущих книг. И вот я начала читать… и действительно разочаровалась. У меня сложилось впечатление, что это Сапковский написал книгу на отъе(цензура), лишь бы срубить деньжат. Нет, я не говорю, что книга фу. Книга… ну, она нормальная. Подойдет для того, чтобы скоротать вечер с пледом и чаем, однако она даже рядом не стояла с историей, которую я прочитала до нее. В какие-то моменты ловила себя на мысли, что читаю неплохой фанфик по Ведьмаку. Как бы я ни любила Геральта, но эта книга оставила неприятный осадок внутри.

написала рецензию26 ноября 2015 11:14
Сезон грозАнджей Сапковский

Пан Сапковский в очередной раз сумел принести необычайное наслаждение своим фанатам, создав еще одну книгу о приключениях славного Геральта из Ривии.
Я точно знала, что эта книга мне точно понравится, и с нетерпением ожидала возможности прочитать ее.
"Сезон гроз" - это как прикосновение ведьмака - произведение пронзало меня каждый раз, когда Я открывала книгу, а открыв, почти не могла оторваться от строк, пронизанных юмором, интригами, заговорами, расследованиями, описаниями боев и другими элементами, знакомых из саги о Геральте и Цири.
Концовка книги для меня была неожиданной, очень хотелось читать еще и еще, может, время с книгой прошло слишком быстро по сравнению с прохождением третьей части игры (разработчики постарались, это точно, часть гораздо крупнее и шире предыдущих).
Ну и так, как Я живу в Крыму, а в недавнее время мы сидим тут без особого электроснабжения, то хочу закончить последними словами из книги, которые у меня вызвали улыбку (и частично ностальгию по первой части игры):
"...Всегда будет существовать тьма. И всегда будет таящееся в темноте Зло, всегда будут в тьме клыки, когти, убийство и кровь. И всегда будут нужны ведьмаки. Чтобы они появились, призванные, с мечом в руке. С мечом, сверканье которого разобьет тьму, свет которого - разгонит мрак..."
Однозначно, великолепное произведение, одно из моих самых любимых.

написала рецензию30 марта 2015 20:31
Сезон грозАнджей Сапковский

Читать ли эту книгу? Да. Книга хороша. По концепции напоминает первую книгу серии о любимом Ведьмаке - "Последнее желание". В этой, как и в той, исключительно приключения горячо любимого Геральта, Цири в книге вообще нет, в центре всего повествования исключительно беловолосый мужчина с двумя мечами)
Прочитав всю серию книг о Геральте из Ривии, могу сказать, что в последней книге собралось все то хорошее, за что так любят Сапковского. Легкость повествования, достаточно волнительный сюжет, куча разного юмора, даже вплетение королевских интриг, ну и конечно самый брутальный мужчина в центре всего этого, а вокруг него, как всегда впрочем, самые красивые и умные женщины (ну кто бы сомневался). Краснолюдский юмор выше всяких похвал, хотя в каждой книге серии краснолюды нравятся, но Аддарио Бах вышел очень колоритным.
Для тех, кто вообще с Геральтом не знаком или только играли в игры, то с этой книги вполне можно взять свой старт и начать плотное знакомство со всей вселенной. Вообще, по сути, эта книга - флешбэк всей истории. По моему скромному мнению эта книга вышла даже лучше предыдущих, однозначно, рекомендую.

написал рецензию16 февраля 2015 9:47
Сезон грозАнджей Сапковский

С похождениями беловласого истребителя чудовищ я начал знакомиться с рассказа "Дорога без возврата" (в переводе Александра Бушкова назывался "Дорога, откуда не возвращаются"), который опубликовала "Молодая гвардия".
Надо понимать, что супергероика в то тревожное время была не шибко развита, но приключения товарища, успешно и быстро делящего на ноль любую потустороннюю гадость, нашла отклик в сердцах читателей. После выхода "Владычицы озера" фанаты заметно приуныли, но игра по мотивам и крайне годное продолжение вдохнули новую надежду в поредевшие ряды, заодно притянув фанатов новых.
И вот проносится слух, что гражданин Сапковский работает над новым романом. За рабочим процессом следил с интересом и опосля выхода поспешил заполучить книжку в цепкие лапы.
Итак...
На бескрайних просторах Керакской ССР резко осложнилась оперативная обстановка. Потусторонние криминальные элементы без прописки и временной регистрации терроризируют население, план перехват, как обычно, результатов не дает.
Для борьбы с падающей раскрываемостью в ставку выдвигается старший оперуполномоченный Каэр Мохренского РУВД, под оперативным псевдонимом Геральт из Ривии.
По прибытии на место, бравый опер в одиночку приводит местных паранормальных гопников к общему знаменателю, но сталкивается с крайне враждебным отношением местного контингента.
Борьба с чудовищами, на этот раз, практически вынесена за скобки- основа сюжета же- крайне непростые отношения ведьмака и разнообразных групп граждан- одни хотят его использовать, другие уважают, но побаиваются, третьи- открыто ненавидят. В обчем, тяжела и неказиста жизнь Волшебного Чекиста. Об том и книга.
Язык книги - мое почтение- гражданин Сапковский не устает доказывать, что есть еще порох и пороховницах и ягоды в ягодицах, через это- книга являет крайне бодрое и честное фэнтези, не замазанное цензурой и не украшающее лишними блестками человеческие отношения.
Стоит отметить, что действие разворачивается между событиями двух частей "Последнего желания" (первой книги серии), в наличии- кое какие пасхалки для фанатов, относительно развития событий после "Владычицы Озера".

По итогу: Бодрая, затягивающая книга с рейтингом 16+. В ожидании "Дикой Охоты"- самое оно.

написала рецензию12 июля 2014 14:14
Сезон грозАнджей Сапковский

История никогда не заканчивается. Когда мы перелистываем последнюю страницу повествования, герои никуда не исчезают, а остаются в своём мире. Всегда есть то, о чём нам не рассказали. Писатели никогда не показывают весь мир, а лишь позволяют подсмотреть за своими героями в замочную скважину главных ворот. Тоже и с Сапковским. Вроде семь книг написал, но далеко не всё рассказал: слишком уж обширна биография Геральта, слишком много в ней белых пятен.

Долго я с опаской поглядывала на эту книгу: и хочется, и колется. С одной стороны – это история о Белом Волке, мир «меча и магии». А с другой стороны – прошло 15 лет после выхода «Владычицы озера»... В конце концов, решила довериться Сапковскому, всё же столько вечеров я с удовольствием провела в мире Геральта, проживая вместе с ним не одно путешествие, ни одну жизнь…

Сапковский – это Сапковский, а Геральт – это Геральт и совершенно не важно, сколько лет прошло со дня написания последней книги. В «Сезоне бурь» я нашла всё то, чем мне так понравился цикл. Но обо всём по порядку. Начнём, пожалуй, с сюжета. События происходят где-то между второй и третьей книгами основного повествования. Так что можете вздохнуть спокойно: писатель не воскрешает Геральта, не возвращает его из параллельных вселенных и никоим образом не вмешивается в «каноничный» сюжет цикла.

«Сезон бурь» - нечто среднее между первыми двумя книгами и остальным циклом. В основе сюжета лежат несколько историй, которые происходят параллельно, а чуть позже сливаются в одну. Есть в этой книге и привычные фольклорные образы и кое-что совершенно не свойственное Сапковскому (во избежание спойлеров не буду даже намекать). Сюжет хорош, но… завязка сюжета довольно слабовата и «притянута за уши». Правда, дальнейшее развитие событий с лихвой компенсирует этот недостаток. Книга очень динамична: Сапковский, кажется, боится «расписаться» и изо всех сил старается удержаться в рамках одной книги, что у него прекрасно вышло.

Геральт, Йенифер, Лютик – они неразлучны как святая троица. Если появляется один, то два оставшихся где-то рядом: или в реальности, или в мыслях, или во снах. Геральт по-прежнему мучается проблемами выбора, Йенифер как и раньше ревнует, а Лютик ищет любовных приключений. Да, Сапковский идет по проторенной дорожке, но именно поэтому я ему и благодарна. По крайней мере никто не воскрес, да и Цири не стукнуло 34=)

Книга выбивается из цикла и не только тем, что написана спустя 15 лет. Стало куда больше крови и расчленёнки. Некоторые эпизоды из разряда «намотал кишки на краник», но этих сцен немного, и их наличие обусловлено внутренней логикой книги. Не скажу, что это минус, но упомянуть об этом стоит.

Это всё тот же Сапковский. Возможно, не самое сильное произведение в цикле о ведьмаке, но определённо удачное. Несколько дополнительных часов в этом прекрасном мире с полюбившимися героями – ради этого стоило читать книгу.