Преступление доктора Паровозова

2013

Алексей Моторов — автор блестящих воспоминаний о работе в реанимации одной из столичных больниц. Его первая книга “Юные годы медбрата Паровозова” имела огромный читательский успех, стала “Книгой месяца” в книжном магазине “Москва”, вошла в лонг-лист премии “Большая книга” и получила Приз читательских симпатий литературной премии “НОС”.
В “Преступлении доктора Паровозова” Моторов продолжает рассказ о своей жизни. Его студенческие годы пришлись на бурные и голодные девяностые. Кем он только не работал, учась в мединституте, прежде чем стать врачом в 1-й Градской!
Остроумно и увлекательно он описывает безумные больничные будни, смешные и драматические случаи из своей практики, детство в пионерлагерях конца семидесятых и октябрьский путч 93-го, когда ему, врачу-урологу, пришлось оперировать необычных пациентов.

Купить книгу Преступление доктора Паровозова, Алексей Моторов

Упоминание книги:

написала рецензию26 января 2020 23:04
Преступление доктора ПаровозоваАлексей Моторов

Я бралась за эту книгу, злобно потирая лапки - я предвкушала, как история мне не понравится, я буду плеваться ядом и честить её, вместе с её автором на все лады. Я ждала, как злобно посмеиваясь, поставлю одну или две звёздочки и заветный красный уголок. И, что же? Меня ждало ужасное, жутчайшее разочарование. Книга мне понравилась.
Алексей Моторов рассказывает о своей прекрасной жизни в 90-ых с такими неописуемыми удовольствиями, как пустые прилавки, бандиты, рекет и не только. Вспоминает он и не менее радужные времена подростковой жизни, включая отдых в пионерском лагере. Кто спорит, лучше уж сбегать из лагеря за водкой, боясь попасться, чем приходить в магазин и этой самой водки не видеть, как впрочем, и любой другой еды. И сигареты тогда дешевле были.
С первой же страницы мне понравился стиль Моторова. Сразу вспомнились разговоры с подругой, студенткой меда, и её истории. Читаешь и будто сидишь со знакомым за бутылкой пивка, или чего погарячительней и слушаешь. Мысли прыгают с одного на другое, каждое воспоминание тянет следующее. Порой всплывают вообще несвязанные, зато очень даже любопытные истории.
Понравилась мне и личность Моторова. Простой мужик, работавший одновременно в больнице, на кладбище и в театре. Хорошо ведь жилось в 90-х, так скучно, что хотелось разнообразия в профессиональной деятельности. А уж, сколько интересных случаев это за собой тянуло. Чего только стоит один мужик, который за день увидел санитара, гробовщика и работника театра с одним лицом и отправился в психушку, с подозрением на шизофрению. Ну, а что ещё ожидать, от таких прекрасных времен?
Нельзя не упомянуть и юмор Моторова. Его тут может и немного, но без него тут никак не обойтись, как никак жизнь такая была. Причём именно такой юмор, как у автора, подходит идеально - сухой, не лишенный сарказма и иронии.
Единственный очевидный для меня минус - это недостаток медицинских подробностей. Хотелось операций, лечения и описаний. А в наличии только пулевые ранения у бандитов, да старушки с отсутствием мочеиспускания. Скучно, знаете ли.
Но в целом, вполне неплохо. Жаль, облить книгу грязью не удалось, зато удовольствие от чтения получила, а это тоже хороший результат. Пусть, это не лучшая книга подобного жанра, но уж явно выше среднего.
#книжный_марафон2020
#курс юмор, или хотя бы попытка сарказма.

Соня Кантор (@skantor)27 января 2020 8:34

@Tatihimikosan, рецензию судить не берусь, но книга не прямо смешная, и уж точно не из тех странных книг жанра "юмор", в которых я обычно не нахожу ничего смешного. Но жизненный юмор там есть.

@lerochka28 января 2020 8:51

Попытка юмора однозначно имеется) Зачет!
Я только не поняла, а почему изначально такой настрой отрицательный был?

Соня Кантор (@skantor)28 января 2020 8:56

@lerochka, спасибо)
Почему-то я ожидала, что будет книга про врачебные байки, странных пациентов и прочую муть. Попадались мне пару раз такие, и это было отвратительно. Но, оказалось, что тут все очень даже адекватно, жизненно и без попыток насмешить там, где не надо.

написала рецензию28 января 2020 5:54
Преступление доктора ПаровозоваАлексей Моторов

"Если я не ошибаюсь, сшить нам должны были красивые красные рубахи, самого правильного, как всем тогда казалось, цвета для нашего названия «Оптимисты». Но красной материи не оказалось, нашлась только желто-оранжевая, да и той было недостаточно, поэтому на сцене мы предстали не в рубашках, а в оранжевых жилетках. Выглядели мы со стороны как бригада по укладке шпал, которая решила сбацать что-нибудь этакое в обеденный перерыв."

Это официально самая противоречивая книга, которая мне попадалась. Я буквально бурлила злобой, читая первую главу, но к последней даже прониклась персонажами и сочувствовала им ( хотя ненависть к РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ осталась). Действительно, начало книги может оттолкнуть политикой, блатными словечками, обилием водки, беспросветной тоски и криминала 90х годов, но стоит пробраться сквозь них и начать видеть суть, а не оформление, и ты не сможешь оторваться.

Моторов не без юмора рассказывает о жизни в то нелегкое время. О первой любви, попытках поступить в институт не по блату, поездках в лагерь, операциях, пустых магазинах и километровых очередях. И делает это так, что ты ощущаешь дух времени на себе, видишь отчаяние людей, голод, разруху, бандитов и желаешь лишь одного : чтобы поскорее настали хотя бы относительно хорошие деньки.

Мне кажется, именно главы с лагерем все спасают. Они пропитаны детской легкостью, верой в будущее, надеждами и озорством. Их было действительно приятно и интересно читать и я с нетерпением ждала именно их. К сожалению, очень сильно не хватает описания врачебной практики доктора Мотора, но, к счастью, те случаи, которые все же описаны, увлекательны и показывают другую сторону врача и больницы в целом.

Честно говоря, Преступление доктора Паровозова настолько меня впечатлила, что я подумываю прочесть предыдущую книгу. Возможно однажды дойдут руки

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написал рецензию19 февраля 2020 20:51
Преступление доктора ПаровозоваАлексей Моторов

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Очень внезапный и приятный подарок от пациента на новый год)

Честно говоря сначала мне казалось, что это намек на что-то, но книга принесла исключительно удовольствие. Опасения не оправдались.

Приятный текст и оформление. Подарок и правда получился на славу. Прямо таки засьавил почувствовать, как хорошо сейчас жить и работать.

Мед. брат Паровозов, он же Алексей Моторов наконец смог поступить в мед. институт о котором так мечтал и тут жизнь конечно преподнесла сюрпризов, но в основном не медицинских.. Нет. А глубоко бытовых.

Несчастному молодому человеку пришлось начать свою карьеру в 90-е, ну как начать. Медицина дело такое период начала тянется годами.

Вообще отличная штука, чтоб убить желание вдохновленного абитуриента нести документы в место сделающее тебя рабом системы здравоохранения.

И настолько же отличное пособие для тех кому показалось, что жизнь не имеет смысла и выглядит, как скучная рутина.

Много теплого детства, тяжелых трудовых будней, под легкий флер шансона и неспешный детектив. Наверное можно это так назвать, хоть расследованте и происходит в голове всего одного человека, который думает, что это совершено ни к чему не приведет.

@sobichka19 февраля 2020 20:52

P. S. теперь я хочу узнать почему он Паровозов. Придется читать первую книгу. Не отпустит же..