Рецензии на книгу Узник Неба

написала рецензию9 ноября 2022 18:55
Узник НебаКарлос Сафон

Почему-то ожидала в этой части серии историю нового героя. Тем приятнее было снова встретиться со старыми и сконцентрироваться на их прошлом и будущем. Хорошо знакомые Фермин, Даниэль и Давид - главные действующие лица.

Фермин, наверное, самый любимый герой у читателей серии. Яркий, добрый, преданный, не лишенный самоиронии, с нескромным, но потрясающим чувством юмора. Для того чтобы вступить в новое счастливое будущее, ему нужно облегчить душу и исповедаться лучшему другу. Только вот в данном случае, Фермин не просто снял с себя тяжёлую ношу своего прошлого, а скорее переложил её на плечи Даниэля. Естественно, это было сделано неумышленно, но очень интересно наблюдать, как Даниэль будет жить с новыми знаниями, на что он способен. Вот только эту историю автор лишь начинает в этой книге, а раскрыл её явно в следующей части серии.

Как же мне нравится, что с героем Давида Мартина ничего непонятно! В своём ли он уме или у него явная шизофрения? Существует ли таинственный Патрон или это плод больного воображения Давида? Можно найти аргументы в пользу каждой версии.

Всё - таки читать серию подряд очень здорово, поэтому продолжаю.

@beshenaia, я тоже очень люблю эту серию)

#усоседалучше

Эх... Как же я завидую, что у тебя впереди есть ещё книга! )))
Не представляю, как вообще возможно не влюбиться в эту серию.

написала рецензию17 октября 2022 12:19

#колледж_библиотекарь_1 (доп)

Всё закончилось, не успев толком начаться. Очень короткая часть серии, буквально на пару вечеров. И финал у неё такой, что обязательно нужно читать продолжение. Речь в «Узнике неба» идёт о прошлом Фермина. Точнее о небольшом его отрезке, когда тот сидел в тюрьме. Дело в том, что прямо накануне свадьбы Фермина в его жизни появится человек из прошлого совсем с недобрыми намерениями. Придётся погрузиться в воспоминания, поведать Даниелю о прошлом, которое окажется тесно связанным с семьёй Семпере.

Порадовала встреча с Давидом Мартином из «Игры ангела», возможность узнать продолжение его истории и взглянуть на него со стороны. Интересно, но книга больше похожа на приключенческий роман, чем на волшебно-мистическую историю из предыдущих книг. Напрашивается аналогия с «Графом Монте-Кристо». Впрочем, в самом тексте часто упоминается роман Дюма.

Мне не хватило мистики, Кладбища забытых книг и логического окончания истории с незнакомцем из прошлого. Возможно, из следующей части удастся что-то узнать. Если нет, то очень жаль. Ещё эта часть более сентиментальная — отношения Даниеля с женой и сыном, Фермина с Бернардой и рассуждения о мужчинах и женщинах. А в тюремной части достаточно много жестокости в виде пыток, избиений и прочего нечеловеческого отношения.

написала рецензию10 апреля 2020 13:12
Узник НебаКарлос Сафон

Эта книга немного разочаровала меня как только я взяла ее в руки. Примерно 340 страниц достаточно большим шрифтом. И это всё на что сподобился автор, чтобы феерически завершить весьма интригующую серию? К сожалению, это небольшое разочарование было не единственным. "Узник неба" оказалась для меня самой слабой книгой в серии. Во-первых, в ней нет загадки, динамики сюжета, накала страстей. Почти вся книга - копание в прошлом и воспоминания. В реальности же с героями практически ничего не происходит, кроме их семейно-бытовой жизни. Во-вторых, книга практически не дала ответов на многие вопросы, а концовка вообще напустила еще больше тумана. В-третьих, из книги практически испарилась госпожа Барселона. Нет, главные герои, по-прежнему, обитают в этом чудесном городе, но из-за отсутствия динамики сюжета, они практически не передвигаются по городу, а посему и описывать город возможности у автора практически не было. Для меня это большая потеря.
Безусловно, немного растеряв загадочность и атмосферность повествования, Сафон не потерял свой мастерский стиль. На страницах рассказ льется как песня. читать весьма легко и увлекательно. Практически вся книга отдана на откуп Фермину, который рассказывает о тяготах своей прошлой жизни, знакомстве с Мартином и жизни в тюрьме Монтжуик. Эта часть книга наиболее проникновенная и захватывающая. Все остальное - философско-любовные измышления и невозможность главных героев расстаться с прошлым, которое иногда весьма искусственно возникает у них на пороге.
В общем, как по мне, книга не дотягивает до звания финальной в серии. Возможно, сам Сафон это осознавал, поэтому явил миру Лабиринт призраков, знакомство с которой у меня еще впереди. Но сразу видно, что объемы там куда более внушительные).
#вирус
#сафонотерапия

написала рецензию12 января 2020 16:13
Узник НебаКарлос Сафон

Во-первых, сразу впечатлил размер шрифта, явно рассчитанный на слабовидящих. Во-вторых, я долго сопоставляла процент серого и желтого цвета на обложке, чтобы решить, годится ли она под 11-й пункт БК_2020, но так и не пришла к окончательному выводу. Ну и главное, Сафон вновь порадовал и удивил.

Три книги цикла хоть и схожи, но каждая из них имеет отличительную черту. Тень ветра - это головокружительное реалистичное приключение-детектив. Игра ангела больше уводит в мистику. А в Узнике неба Сафон неожиданно концентрируется на политике. Но делает это очень изящно и, как ни странно, увлекательно. Явная параллель с узником замка Иф добавляет роману очарования, если такое определение вообще-то уместно, принимая во внимание невеселость истории, рассказанной Фермином. Кстати вот ещё радость - встреча с героями первых двух книг. Тут и все Семпере, и Фермин, и Мартин, и многие другие.

Узник неба добавляет новые кусочки к мозаике Кладбища забытых книг, общая картина приобретает все большую законченность, хотя до завершения истории ещё далеко. Появляется еще один зловещий персонаж, чья роль не сыграна до конца. Сафон просто обрекает читателя на необходимость дочитать весь цикл до конца. И я с овечьей покорностью подчиняюсь и принимаюсь за заключительную часть тетралогии. Аминь.

Юлия Самохвал (@julie)12 января 2020 19:31

@rina_rot, бить будете?))

Катя (@rina_rot)12 января 2020 19:44

@julie, нууу если хотите. Книжками:D

Юлия Самохвал (@julie)12 января 2020 19:55

@rina_rot, нет, не хочу, я не любитель, даже книжками))

написала рецензию20 марта 2019 18:15

#сапер(Готическая книга)
#серийные_убийцы

И снова меня поманили загадочные улицы Барселоны! И я не смогла противостоять соблазну. Подумать только, до знакомства с Карлосом Сафоном я была уверена, что испаноязычные авторы не для меня. Слишком часто приходилось обжигаться на их произведениях. И вот, как дар небес, настоящая находка! Да не одна, а целая серия. И чем дольше читаю эти книги, тем сильнее погружаюсь в омут горячих испанских страстей. И не имею абсолютно никакого желания выбираться из него.
Книга-откровение, книга-наркотик, от которой совершенно не хочется отрываться. И самое приятное, что на страницах перед читателем возникают уже знакомые и успевшие полюбиться персонажи. Писатель с трагической судьбой Давид Мартин шествует в сопровождении таинственного Патрона, Даниэль Семпере вместе с отцом всё также трудятся в своей книжной лавке, а Фермин Ромено де Торрес по-прежнему покоряет дамские сердца.
Пусть самая первая часть серии «Тень ветра» довольно чётко обрисовала дальнейшую судьбу героев, но это обстоятельство ничуть не мешает переживать за них в дне сегодняшнем. И так приятно приоткрыть завесу тайны над событиями минувших дней, чтобы лучше понять и узнать причины многих событий. И, как вишенка на вершине пирога, снова возникает Кладбище забытых книг, таинственное и загадочное место, в бесконечных лабиринтах которого так и тянет затеряться надолго, а может быть, навсегда…
Не знаю, что нового приготовил для меня Сафон в последней книги серии, но уже с нетерпением жду этой встречи.

написала рецензию23 февраля 2019 13:55
Узник НебаКарлос Сафон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июня 2015 15:20

#Г1_2курс

Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ли?"
Ну что же, действительно стоит.

Что человек знает о тюрьмах, если не побывал там? Собственно, ничего, потому что многое нельзя понять, если не испытать этого на себе. Читать описания тюремной жизни было сложно из-за жестокости людей, из-за страданий, которые выносили люди. Причём некоторые - незаслуженно.

История прошлого в этой книге искусно переплетается с историей настоящего, повествуя и об Узнике Неба с Фермином прошлого и Даниэля с Фермином настоящего.

Герои уникальны. И Фермин, который вызывает сострадание - однако он нашёл в себе силы прийти к своему счастью. И Даниэль, который трогательно помогает ему, после того как узнал историю после которой сложно остаться прежним. И его верная жена Беа. И Исабелла, которая пыталась бороться с несправедливостью.

Даже Маурисио Вальс, которого на протяжении прочтения я всё больше и больше начинала ненавидеть, по-своему уникален, потому что не всегда нам встречаются хорошие люди - некоторые переступают через других людей, чтобы добиться цели.

И, конечно же, Мартин. Писатель, человек с израненной душой, сломленный. Но сумасшедший ли? Даже дочитав до конца, я не могу ответить на этот вопрос.

Последние строчки не заканчиваю эту книгу. Не заканчивают они и серию, потому что "она только начиналась". Эта история. И что будет дальше предугадать сложно.

В этой книге действительно есть душа, поэтому я уверена, что это бессмертная история.

Дарина (@darinenok)17 октября 2017 11:08

Прочитайте все три книги серии, советую! Я начинала читать по порядку, но узник неба отложила слишком надолго..поэтому истории главных героев тяжело было воспроизвести, особенно сквозных. Это и вправду душевные, теплые и очень уютные книги! Обязательно прочитаю все книги Сафона))

написала рецензию4 июня 2017 20:54
Узник НебаКарлос Сафон

На сегодняшний день это заключительный роман серии о Кладбище забытых книг. Здесь практически нет новых персонажей, да и пейзажи Барселоны уже привычны, в новинку лишь то, что большую часть книги составляет просто рассказ человека о минувших днях. Обычно автор уделял много времени описанию событий современных для героев, но в этот раз преимущество отдано воспоминаниям.
Именно в этом прошлом и пересеклись дорожки наших старых знакомых Фермина Ромено де Торреса и Давида Мартина при весьма трагичных обстоятельствах. Также у нас появился новый могущественный антагонист, который умудрился напакостить почти всем. Но тайна Мартина которая беспокоит меня еще со времен второй книги - псих он или патрон имеет место быть - так и осталась неразгадана. Так что все надежды на четвертый том...
В этом же, кроме вышеописанной ностальжи есть еще парочка событий : появление незванного гостя из прошлого, свадьба Фермина и весточка для Даниеля. Собственно все. Конечно негусто, но может это лишь подготовка для грандиозной четвертой части, кто знает...
Читать эту книгу сольно, без ее предшественниц можно, но сложно. Все же раскрытию личностей персонажей автор уделил ничтожно мало времени, это уже не экспозиция, а развитие действия. Поэтому если вы не хотите путешествовать в поезде, не понимая куда вы едете, какие поселения проезжаете, а лишь наслаждаясь видами, то стоит уделить внимание предыдущим частям, они поведают очень много интересного.
Как самостоятельное произведение роман, на мой взгляд, проигрывает предыдущим томам, но как часть грандиозной идеи имеет место быть. Именно третья часть обьединяет предшествующие книги, не только общими второстепенными персонажами и упоминанием Кладбища забытых книг, но и более глубокими связями между основными персонажами и наличием отрицательного героя. Как крепкий связующий цемент она свою роль выполнила, но хотелось бы все таки дождаться и новый кирпич на нашей стройке. Дело лишь во времени....

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 22:41

@neveroff, да, неправдоподобненько) но, надеюсь, четвертая часть расставит все точки над i и разделит мир фантазий от реальности)

@neveroff6 июня 2017 22:55

@mayakhliv, думаю, там уже про него не будет. Третья расставила точку. Есть другие герои с вопросами

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 23:32

@neveroff, ну меня пока интересует Мартин и Вальс) они до сих пор в тени, особенно последний, мы с ним даже знакомы только по рассказам и газетным вырезкам

написала рецензию9 апреля 2017 16:14
Узник НебаКарлос Сафон

"После того, как будет перевернута последняя страница, дуновение тьмы увлечет героя медленно и неизбежно в пучину мрака." (с)

Пожалуй, эта часть мне понравилась меньше всего. Она больше как дополнение к первым двум, связующее звено. И она меня расстроила.

В этой книге мы встретим уже полюбившихся героев из первых двух книг: Даниэля Семпере и его семью, обаятельного разбойника Фермина Ромеро де Торреса, смотрителя Кладбища забытых книг, Давида Мартина, узнаем, как сложилась дальнейшая жизнь у Исабеллы. Центральным персонажем здесь выступает Фермин Ромеро де Торрес. Он расскажет историю своей жизни и смерти (именно так), поведает о судьбе Давида Мартина и Исабеллы, а также о своих отношениях с Сальгадо и преданности семье Семпере. Судьба Давида Мартина меня очень расстроила. Я все же поверила в концовку Игры Ангела. А все оказалось так ужасно и несправедливо. Сафон перевернул вторую книгу с ног на голову, перемешал героев и события и подал их в совершенно ином свете и формате.

Мне не хватило атмосферы как в предыдущих частях, не хватило эмоций, магии и очарования. Остается прочитать Марина и ждать выхода Лабиринта духов.

@neveroff9 апреля 2017 22:04

поддержу Катю. Через несколько недель впечатления улягутся и ты поймешь, что это просто одна целостная история.

Мне тоже сначала было обидно про концовку "Ангела". Но собственно никто не говорит, что ее не было. Просто иная точка зрения не просто на событие, а на всю жизнь в целом))

@neveroff, ну я книгу месяц назад прочитала))) просто с рецензиями у меня беда сейчас

Катя (@rina_rot)10 апреля 2017 14:48

@mariana, а ты годик подожди:D

написала рецензию8 августа 2016 11:25
Узник НебаКарлос Сафон

"Порой забываешь, что на этом свете живут не одни только подонки". Фермин, барселонский Монте-Кристо.

Эта часть мне показалась такой уютной и домашней, даже не смотря на страшные воспоминания героев. Барселона здесь становится фоном, но не уходит на второй план, этот город никогда не сможет остаться в тени.
Здесь мы снова встречаем нашего дорогого друга Фермина с его тюремной историей, рассказанной уже знакомому нам молодому человеку Даниэлю, где появляется место как для новых персонажей, так и для Давида Мартина, самого загадочного проклятого писателя Барселоны. Кто же он такой? Такой ли он на самом деле, каким он представил сам себя в "Игре ангела", предыдущей книге серии? Скорее нет, ведь рассудок играет зачастую с нами в самые разнообразные игры и мы "нередко в состоянии воскресить в памяти лишь то, чего не было". Или всё же бОльшая часть, описанных им читателю событий была правдой?

История не обходится, конечно, и без главного злодея. Здесь им выступает господин Вальс. Его образ вобрал в себя всё, что обычно не любят читатели в героях: беспочвенное тщеславие, отсутствие талантов, готовность подлизаться к вышестоящим и вообще к нужным людям, а потом предать, желание получить все блага и звания любым путем...и много чего еще.
В сюжете этого романа нет уже витиеватых закоулков, скорее он построен как "лжематрешка". Что я вкладываю в это понятие? Самой лень думать:) Тут читатель найдет очень много нового и интересного касаемо многих персонажей трилогии. Но только не окончательные ответы на возможно возникшие вопросы.

В Википедии (на испанском) написано, что вроде должна быть 4ая часть. Но когда?!
П.С. Оценка 10 не как на отдельное произведение, а как на часть историй, рассказанных до этого.

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 21:56

@readman, ладно, надеюсь, ты уже преодолел свой чит. кризис. Оставляю тебя с твоими двумя глазами (ну может еще и третий есть) :)

@readman9 августа 2016 4:32

@rina_rot, надеюсь, преодолел. Во всяком случае, за понедельник прочитал 3 книги. Вот тебе и тяжёлый день... )

@readman9 августа 2016 4:47

@rina_rot, неее, оставить меня не получится. Ты же знаешь, мы с недавних пор звёздами связаны. :D