Лекарство от смерти

2011
Бегущий по лабиринту (3 книга из 6)

Третий роман цикла «Бегущий по лабиринту».
Ужасы Лабиринта и испепеляющей Жаровни больше не грозят глэйдерам. Неужели зловещие испытания подошли к концу? Как бы не так! Выведав планы ПОРОКА, Томас снова вынужден отправиться в путь ради спасения себя и своей команды. Вместе с верными друзьями и союзниками Хорхе, Брендой и Минхо он бежит в Денвер — последний из уцелевших на Земле городов, в надежде отыскать недостающие части головоломки, от разгадки которой зависит выживание всего человечества.
Приключения отважных глэйдеров — бегущих ради жизни — продолжаются!

7,8 (481 оценка)

Купить книгу Лекарство от смерти, Джеймс Дэшнер

<p>- Настоящий ты не пытался бы отфигачить мне наследство!<br />- Это почему? Надо же сокращать популяцию будущих Минхотят.</p>
Минхо, Томас
Добавила: icharles
<p>Неужели так необходимо выбирать меньшее зло для спасения планеты?</p>
Добавила: irina_glyuzitskaya
<p>Нельзя эмоциям брать верх над разумом.</p>
Добавила: irina_glyuzitskaya
<p>Прошлое пусть останется в прошлом. Сейчас важно только будущее.</p>
Добавила: ella_trella
<p>Волей-неволей захотелось верить в лучшее. В то, что отныне он сам себе хозяин. Если б только зеркало не отражало татуировку на шее, набитую перед Жаровней. Эта метка пожизненно будет напоминать ему, через что он прошел. О чем хотел бы забыть.</p>
Добавила: ella_trella

написала рецензию30 июня 2022 13:54

А где лекарство-то?

Эта третья завершающая часть серии «Бегущего в лабиринте». В ней ребятам предстояло встретиться лицом к лицу с ПОРОКом и так сказать свергнуть их и расстроить их планы по получению лекарства от смертельной болезни.

Осталась я немного разочарована последней книгой. А как все хорошо начиналось… Вторая часть понравилась мне больше первой, поэтому я была уверена, что третья понравится еще больше. Но увы, это не так. Читала лишь, потому что было очень интересно узнать, чем же закончилась вся эта «эпопея» и какое же лекарство найдут/изобретут и как это сделают.

Может я уже старая (слишком старая) и что-то не понимаю, но в организации ПОРОК я ничего плохого не увидела. Это ученые, которые пытаются изобрести вакцину и вылечить всех зараженных, а также уберечь от болезни еще здоровых. Естественно и логично, раз болезнь какая-то новая, то будут испытания на добровольцах, возможно, будут жертвы ради всеобщего блага. В книге подросткам ПОРОК представляется чуть ли не самым главным врагом и виновником всех бед. Как будто они убивают всех подряд и мучают ради удовольствия. Согласна, что есть спорные моменты в проведении испытаний. Возможно, есть альтернативные методы и их следовало бы использовать. Но в целом, эта организация пытается помочь человечеству выжить. Ну и раз Томас и его друзья не согласны в этом участвовать, то почему не предлагают другой вариант сохранения жизни на Земле? Поэтому я все же хочу осилить еще другие две части цикла, в одной из которых рассказывается про ПОРОК. Возможно тогда я поменяю свое мнение.

Главный герой Томас тоже начал немного раздражать под конец. Все это порой ненужное геройство, весь этой юношеский максимализм и отрицание просто убивают в нем образ лидера. Он мечется и иногда противоречит сам себе по необъяснимым причинам. Лично для меня, это слабоватый образ для главного героя (мне уже кажется, что я слишком много хочу от подростковой антиутопии))

А так, как и две предыдущие эта книга читается легко и быстро. Некоторые эпизоды, по моему мнению, можно было бы убрать и суть бы не поменялась. Как будто автор добавлял уже хоть что-нибудь для увеличения количества страниц. С другой стороны, все достаточно динамично происходит. Финал книги какой-то «сжеванный», меня очень разочаровал. Как будто автора подгоняли, а он сделал на «и так сойдет». Хотелось узнать больше о новом мире, хотелось какой-то логичности в поступках героев и даже человечности (кто читал, припомнит последний эпизод с поцелуем на фоне происходящего).

В какой-то из рецензий прочитала, что всю трилогию можно занести в одну книгу. Пожалуй, соглашусь с этим утверждением. И, не изменяя себе повторюсь, читать нужно было раньше, тогда и придиралась бы я меньше:)

#жанромания (Март – утопии и антиутопии)

написала рецензию4 мая 2022 12:24

написала рецензию16 апреля 2017 21:39

Яна (@yana_vo)17 апреля 2017 13:16

@fizik224566, взять имена героев и выдать за экранизацию книги... В ад без очереди)

Митрандир (@fizik224566)17 апреля 2017 13:28

@yana_vo, и в специальный котёл)

Яна (@yana_vo)17 апреля 2017 13:34

@fizik224566, точно

написал рецензию29 мая 2016 17:46
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Достойное завершение трилогии. Динамика, шутки Минхо, пугающие пейзажи - всё это здесь сочетается вместе с разнообразным сюжетом.
Если честно, немного расстроен тем, что книга.... вот так взяла и закончилась. Вот теперь постараюсь экранизацию посмотреть. Раз книга хороша, думаю, фильм не подкачает.)
Чувства: радость, злость, испуг, восторг и другие(все их и не перечислишь) - это всё здесь есть
Считаю прочтение трилогии каждым подростком просто обязательным.

написал рецензию20 марта 2016 0:15