Рецензии на книгу Бегущий по лабиринту

написала рецензию24 октября 2023 8:58
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

В мире произошла глобальная катастрофа, приведшая к страшным последствиям, но в первой книге читатель узнает об этом буквально в конце, так что на сколько все действительно плохо узнаем только в продолжении.
Для проведения каких-то экспериментов был создан лабиринт, разгадку которого вот уже пару лет искали подростки, оказавшиеся в странном изолированном месте без памяти. И в какой-то степени их жизнь была понятной и размеренной, пока к ним не попали Томас и Терезе. Они для ребят и смерть, и спасение. Немногим удастся выбраться из этого лабиринта...

Томас довольно интересный, но нетерпеливый. У него всегда такая позиция, что все должны ему сразу все выложить и сделать как он хочет. И это отнюдь не попытка стать лидером, а просто какие-то остаточные ощущения из глубин памяти. Его миссия не так проста и именно ему суждено вывести ребят на волю.
К Терезе довольно нейтральное отношение.
Из глейдеров у меня вызывают симпатию Ньют и Минхо, толковые парни, хоть порой и раздражали своими выпадами в отношении Томаса.
А вот Галли неприятный тип, но мне нравится что он такой яркий отрицательный персонаж.

Эту серию я уже давным-давно читала, да и фильмы видела все. По ощущениям раньше я испытывала больше восторга, сейчас же для меня просто неплохая интересная история. Многое уже забылось, от чего можно формировать новое впечатление. Концовка вызывает любопытство, ведь кажется, что все позади, но опасные приключения только начинаются...

#универ_латынь_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 июня 2022 12:10
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Мне было 14 лет, когда вышел фильм «Бегущий в лабиринте». И как же я фанатела по нему. Как раз на время, когда я была подростком, пришлось много книг и фильмов антиутопий, и эта тема была очень популярна. Теперь я повзрослела, и мне так жаль, что в свое время не прочитала эту книгу. Сейчас было не так увлекательно, то ли потому что я стала старше, и подростковая литература уже не мое, то ли потому что я уже наизусть знаю фильм по этой книге.

Сюжет, возможно, многим знаком. Группа подростков оказываются отрезана от внешнего мира и помещена в некую деревню вокруг которой образован лабиринт. Каждый месяц к ним присылают нового игрока и жизненно необходимые вещи. Цель – выйти наружу и разгадать все загадки создателей этой игры на выживание, разобраться с тем, что происходит в мире. Первая часть — книги- это, действительно, только начало всей этой истории. Я очень советую читать дальше цикл или смотреть фильм, иначе история будет не закончена. Да и сам автор, как будто сериалы снимал, каждая глава заканчивается так, что просто не можешь отложить книгу. И каждая следующая часть цикла так же не оставляет равнодушным читателя к продолжению. Меня так завлекло, что на данный момент я читаю уже 3 книгу).

Первая половина мне была совсем неинтересна, она в точности повторяла фильм. Поэтому я не испытывала никаких эмоций и знала, что за чем будет сейчас происходить. И к середине я подумала уже отложить книгу, но во второй половине все поменялось. Скажу так, фильм и книга разошлись во взглядах на финал и разгадку лабиринта. Обе версии мне нравятся, но как-то обидно за книгу. Почему не взяли в фильм книжный вариант? Я думаю, в фильм просто хотели добавить больше зрелищности и спецэффектов, поэтому придумали альтернативу.

У меня слабо развита фантазия, особенно на фантастику и всяких мистических существ, поэтому фильм мне понравился больше. Условно, за меня уже нарисовали и придумали обстановку и все детали лабиринта. Фильм эпичнее, и привычнее смотреть такого рода историю, чем читать. Ведь чтение книги похоже на чтение боевика: все динамично и фантастически. Не совру, если скажу, что эта первая подобная книга в моей библиотеке чтения.

Еще хочется отметить, очень легкий слог книги (читается очень быстро и в любой окружающей атмосефере) и обилие такого мужского грубого языка. Почти все герои – это мальчики-подростки, и их разговоры достаточно резкие, а отношение друг к другу порой даже враждебное. Также в книге много сленга и придуманных слов. Хорошо, что в начале книги переводчик написала примечания, в котором призвала не пугаться и быть готовым к такой особенности.

#жанромания (Июнь – детская литература)

написала рецензию10 марта 2022 7:15
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

#жанромания (утопии и антиутопии)
Жаль, что у меня не дошли руки прочитать эту книгу раньше. В возрасте примерно 18-20 лет читала «Дивергента» и «Сойку» и была в восторге, тогда бы книга мне зашла на отлично. Сейчас же немного не тот эффект, но в целом мне понравилось!

Здесь переживаешь страх неизвестности вместе с героем. Раздражаешься от отношения к новичкам, почему сразу все не рассказать и относится человечнее? Хотя возможно это происходит потому, что иначе новичок просто сойдёт с ума от того, что происходит в приюте. Понравилась неясность «а кто же в итоге хороший? Порок? Спасатели?» Для этого нужно читать дальше и я это обязательно сделаю.

Не понравился вот какой момент. Не верю, что подростки смогли организовать порядок, создать правила и соблюдать их. Это же подростки, юношеский максимализм и т.д. А они там все по струнке ходят и чтут правила и порядок Приюта, как отче наше. Но тут же возникло возможное объяснение - а может у них подучилось, потому что они особенные?

И, кстати, так и не поняла, почему ребята называли друг друга «шенками».

написала рецензию5 марта 2020 16:01

#Пуффендуй_К
#воины_времени
#курс (Рецензия в стихотворной форме)

Антиутопия... Какой прекрасный жанр!
В таких историях мы видим суть вещей.
Но не дай бог нам оказаться частью этой драмы,
Ведь в лабиринте мы не станем всех мудрей...

Жестокий мир, где тайны водят хоровод,
Где каждый день ты должен выживать.
Но как понять, какой же сделать ход,
Когда не можешь сам себя узнать?

Остались дети здесь совсем одни.
Тут нет родных: ни мамы, ни друзей.
Среди опасностей и поисков путей,
Ребята создали Приют, ты погляди!
Для каждого найдётся здесь работа,
И каждый важен и необходим.

Есть среди них и те, кто всех отважней,
Зовут их гордым словом – бегуны.
Они готовы даже с гривером сразиться,
Ведь поиски ответов им нужны.

Кому нужны страданья детей этих?
И почему они не помнят ничего?
Вопросов очень много, нет ответов,
Но верю, что добьются своего.

Мне очень грустно и печально
Смотреть на смерти и терзания парней.
Но книга мне понравилась отчаянно,
Поэтому продолжу путь по ней.

P.s. Стихи писать я не умею,
Но крест свой бережно несу,
Поэтому, прошу, не бейте
Ни тапкой, ни ногой, ни... мхом…

@lerochka5 марта 2020 18:16

А мне кажется получилось очень даже отлично. Так что никаких "не умею")
Зачет!

написала рецензию16 августа 2019 19:39

Служебная рецензия, Дата 2019.08.16, Время 18:39
Кому: Ридлянам
От: @bilochka, Советник
Тема: Ознакомление с Первой частью цикла " Бегущий по лабиринту".

С большим удовольствием могу сообщить, что данная книга произвела очень хорошее впечатление. Эту книгу я могу отнести к тем, что при просмотре фильма и при прочтении книги вы не разочаруетесь. Для тех, кто еще не знает о чем эта история, то я объясню кратко.

Суть книги заключается в том, что подростки не по своей воле участвуют в эксперименте под названием "Лабиринт". Суть которого — выжить! И организаторы этого ужасного эксперимента ставят участников в ужасные условия. При этом наблюдая за ними и их реакцией. Для чего это было сделано я могу конечно, рассказать. Но воздержусь. Надеясь, что с этой книгой ознакомится больше людей, даже те, кто смотрел фильм.

Должна заметить, что к прослушиванию этой книги я преступила с большим опасением. Так как в основном, после фильма книга воспринимается не так интересно. И у меня вечно ощущение, что что-то не так или чего-то не хватает. Но здесь абсолютно никакого разочарования. И даже интересно ознакомится со следующей частью цикла, для того, чтоб узнать результаты эксперимента и того, как это представлено в книге.

Итак, до встречи во Второй книге.

#Ланкастеры

написала рецензию22 марта 2018 11:59
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Неплохая книга на один раз. Язык и общий стиль повествования очень просты, в отличие от другой антиутопии "Голодные игры". Сейчас многие, даже достаточно жесткие книги, характеризуют как "подростковые", но здесь этого нет, все соответствует заявленному жанру. Если бы я читала лет 10-15 назад, мне, наверное, понравилось бы больше.
Не смотря на тяжелые условия, в которых находятся герои, в книге нет глубоких переживаний и размышлений. Повествование достаточно спокойное. При заявленной теме не хватает "экшена".
Сначала я смотрела фильм и, честно говоря, он не впечатлил и оставил после себя много вопросов, ответы на которые я надеялась найти в книге. Но нет, тут меня ждал сюрприз: по неизвестной причине сюжет в фильме поменяли достаточно кардинально. Совпадает общий смысл и герои, хотя их характер раскрыт в книге совершенно иначе, объясняя то, что не было понятно в фильме. В целом книга намного лучше фильма. Рекомендую подросткам и всем любителям жанра.

написала рецензию14 апреля 2017 21:44
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Впервые я познакомилась с Глэйдерами в невероятно жутком Лабиринте ещё, по-моему, почти в самом начале популярности - в конце 2014-го. И тогда мне понравилось - тринадцать лет было - задумкой, которая вызвала огромный эмоциональный отклик в душе, а отсутствие какого либо смысла расслабляло накалённые нервы школьницы.
Сюжет нравился только в начале, а в конце весь интерес стал угасать. То, что это эксперимент учёных, меня не особо впечатлило. Три года назад меня спас только интерес к Томасу и Минхо (недочитала и фильм посмотрела).
Сейчас от такого простоватого (в плохом смысле) и чем-то похожего на Сумерки, Гостью, Голодные Игры, Дивергента (...) языка изложения, я не могу прочитать без раздражения и одной главы.
Герои настолько коряво прописаны и недоработаны, что они просто не могут восприниматься как личности. Сначала делают одно, потом противоположное, с разговорами точно также. На это я не обратила внимания тогда, но сейчас очевидно, что причины их истеричности никак не объясняются. По крайней мере, в первой части этого не вимдела.
В первый раз прочтения, я не пожалела, что потратила время на это, так что, кому интересны подростковые книги - можно попробовать.
#ОБЖ1_2курс (2. Физические нагрузки).

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 21:49

Какие же всё-таки разные мнения об этой книге! Экзамен сдан ;)

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 22:22

Ну фильм и книга они очень сильно отличаются. Фильм просто взял начало сюжета, и затем он развился по другому направлению. По мне, вышло не плохо, есть свои недочеты. Но они не такие масштабные, как описываете вы. Если бы всё было плохо, то автор вряд ли выпустил 5 книгу. А режиссеры снимали 3ю часть))

написала рецензию14 апреля 2017 20:01

#ОБЖ1_2курс

Кто бы мог подумать, что меня увлечёт фантастичная история, что антиутопия придётся мне по душе. Это так же фантастично, как и то, что рассказывается в книге. Но это так. Хочется, не откладывая, читать продолжение.

Томас, не имея никаких воспоминаний о своей жизни, вдруг оказывается в некотором приюте, окружённом лабиринтом. Все его называют чайником, а он чувствует, что готов стать бегуном. Вслед за его появление в устоявшимся строе обитателей происходят перемены, которые их тревожат. Ведь они уже 2 года пытаются безуспешно найти выход из лабиринта. И странное поведение привычных вещей натягивает нервы до предела.

Вскоре после появления в приюте Томас нарушает главное правило - остаётся на ночь в лабиринте. Он не только спасает пропавших товарищей, но и впервые возвращается из ночного лабиринта живым. Конечно, его геройство вызывает самое разное отношение приютилей. Ведь его необычность может быть обусловлена связью Томаса с теми, кто запер детей здесь.

Читаешь книгу быстро, потому что хочется узнать, чем же закончится дело. К счастью, автор пишет очень живо, не мучает своих читателей. Нет затянутых моментов. События развиваются динамично.

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:27

@loki, сама удивлена. Хотя давно в хотелках была, но как дань популярности книге. Думала, что и не возьмусь никогда.

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 20:42

@anastasia_roja, экзамен сдан, теперь можете спокойно ждать завтрашних итогов.)

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:44

@zloeshydo, спасибо) и списков! ;))

написала рецензию25 марта 2017 20:10
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

С этой книгой была такая же проблема, как и с «Голодными играми». Я думала, что это очередной современный бред. Ох, как же я ошибалась. Это ещё одно приятное открытие, которое захлестнуло меня с первых же строк.

Всё начинается с того, что главный герой, как вспомнилось позже Томас, попадает странным образом в закрытую местность, где живут несколько десятков парней. У них есть свои правила, свой распорядок. И всё так гладенько и привычно уже, пока не появляется Томас со своими амбициями и предложениями. Вот тогда всё и рушится, все уже начинают посыпать голову пеплом, но только не наш отчаянный смельчак. Не падая духом, он активно ищет путь к выходу, параллельно меняя всех, толкает на действия своим примером. Но не все готовы к этим переменам, особенно те, кто это всё придумал, они точно не ожидали, что начнётся настоящая война против них.

Был настолько захватывающий сюжет, что я листала страницу за страницей, останавливаясь, только чтобы перевести дыхание. Потому что было ощущение, что я бегу вместе с ними, ищу выход из лабиринта, спасаю тех, кто успел стать друзьями.

И пока я дочитывала первую часть, успела загрузиться следующая, так что я побежала дальше, вед это ещё далеко не конец.
#Био1_5курс (1. Физиология)

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 21:14

@_kodomo_, так их же 3 части вроде? Или уже все прочитано?)

@vishenka, 2 часть дочитываю) 3? В серии написано, что 4 книги.

Юлия (@vishenka)26 марта 2017 8:52

@_kodomo_, а, ну может уже 4 даже)

написала рецензию23 марта 2017 20:57
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

10 из 10, наверно, только из-за фильма. Первая часть более менее совпадает с фильмом, но как уже не раз писали внизу - книга "сухая". Возможно из-за нашего перевода, но мне кажется, что и оригинал написан так же. Где буря эмоций, где чувства героев, переживания? По книге, не так уж там и плохо. Суть книги понятна, объяснять ее нет смысла, не первая рецензия, но читая книгу, ты ничего такого не чувствуешь. Не особо ярко описан тот же страх, когда они уходят в лабиринт. Автор хорошо проработал сюжет, но упустил детали, которых недостает.
Меня прям разрывают противоречивые чувства. Мне и понравилось, и чего-то не хватило. Но книгу я читала уже после просмотра фильмов, да-да, я посмотрела сразу 2 части и только потом решилась. В общем, этот факт, что я знала чем закончится первая часть и я уже точно знала, как выглядят герои ( кстати, на мой взгляд, очень хороший каст) сыграл решающую роль. Я ставлю 10 книге. История классная, несмотря ни на что. Только ради Дилана, love is

P.S читаю 2 часть, перевод ужасный, но с первых строк понятно,что история совершенно другая, посмотрим, что нам предлагает автор и почему поменяли задумку сценаристы фильма...

Если заинтересовал фильм, то 100% читайте трилогию!