Грегор и смутное пророчество

2003
Хроники Подземья (1 книга из 6)

«Грегор и смутное пророчество (Грегор Надземный)» — первый роман удивительной серии книг «Хроники Подземья».
Одиннадцатилетний Грегор и его двухлетняя сестра Туфелька — обычные ребята из Нью-Йорка — при весьма скучных обстоятельствах попадают совсем в не скучную историю в... Подземье. Их приключения в этой странной стране, где обитают гигантские говорящие крысы, огромные тараканы и пауки, где люди могут выжить только в содружестве с огромными летучими мышами, невероятно интересны. Добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство — все переплелось в чудовищный клубок, который распутывает Грегор. События, разворачивающиеся на страницах этой книги, захватывают вас и не отпускают до тех пор, пока вы не прочтете весь роман до конца.

Купить книгу Грегор и смутное пророчество, Сьюзен Коллинз

<p>Его душа была полна невысказанных слов.</p>
Добавила: id132117571
<p>Было так много всего, что он хотел бы сказать папе, если бы у него появилась такая возможность. Так много всего! Например о том, как здорово сидеть с ним всю ночь на крыше и смотреть на звезды. Или как он, Грегор, любит ездить с ним в метро на стадион, смотреть бейсбольный матч. Или хотя бы вот это: как он счастлив, что среди миллиардов людей, живущих на свете, именно он оказался его папой.</p>
Грегор
Добавила: id132117571

написала рецензию12 марта 2020 3:18

Наземный мальчишка в Подземье нырнул
И в миг по Регалии весть разнеслась
Что воин могучий
(а быть может не очень)
Явился с сестрою
Пророчество верно гласило
И вот,
Настала пора всех спасти от невзгод
Но смутно пророчество было то
И Грегор с сомненьем возрился в него

Летучие мыши, Тараканы, Пауки тут и Крысы
Быть может сон это, кто нибудь слышит?
На помощь отцу отправится он
И славную армию с собой соберет
Двенадцать отважных воинов с ним
Четыре умрут, но победа за ним
Сын солнца свет с собой принесёт
Но от рек крови он не спасет
Крысиный король войною пойдёт
Сплотиться Подземье иль гибель всех ждет?

Тараканы признают в Босоножке принцессу
Защиту и почести ей обеспечат
Вдруг другом окажется злейший враг,
А друг обернется в предателя, мрак
Потерян Паук, потерян Подземный,
Потерян наш Друг, и потерян Безвестный
Но найденный Некто стал граалем священным
Возврат в мир Наземный им теперь обеспечен

Новый союз заключён с Мышью вечный
Добрых друзей обрели мы навечно
Но возвращаться домой уж пора
Мама на кухне заждалась уж тебя
Исполнил пророчество Смутное воин беспечный,
Надеясь покой теперь найти бесконечный
Но пророчество Гиблое еще впереди
До скорых встреч, друг мой, все еще впереди..

#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

La Lune ⠀ (@evees)13 марта 2020 13:41

@lerochka, не знаю, старалась писать в стиле пророчества из книги))

@lerochka13 марта 2020 14:34

@Evees, просто такое количество насекомых на книгу)

La Lune ⠀ (@evees)14 марта 2020 0:38

@lerochka, дальше их даже больше) тут типо Алиса в стране чудес, но с Грегором который попал в подземный Нью-Йорк в котором целая тайная жизнь)

написала рецензию14 августа 2016 22:38
Грегор и смутное пророчествоСьюзен Коллинз

Как же сильно цепляют книги Сьюзен Коллинз своими идеями и удивительными сюжетами!
Кто бы мог подумать, что с обычным миром может пересекаться другой мир из другого измерения, который находится под землей, где нет солнца и умеют разговаривать летучие мыши, тараканы и крысы, к тому же они еще и ростом с человека, еще там есть свое королевство и даже несколько (если учитывать союзы летучих мышей, крыс, тараканов и пуков) и свой хорошо обустроенный город, в котором живут люди.

Босоножка добавляет данному произведению чувство юмора, так как без нее книга не казалась бы такой забавной.
Плюсы:
1. соответствие заголовка с содержимым, четко определена проблема;
2. превосходная идея: представляю, как сложно не просто придумать другой мир, а заинтересовать им читателя, но Коллинз это удалось;
3. сюжет (не сказала бы, что он какой-то непредсказуемый, но все же он есть);
4. персонажи;
5. чувство юмора.
Минусы (нашелся только один):
1. преувеличенное внимание Грегора ко всяким мелочам.
Я думаю, что книга отлично подходит к достаточно широкой аудитории всех возрастов!

#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:50

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию31 июля 2016 7:01
Грегор и смутное пророчествоСьюзен Коллинз

После прочтения серии «Голодные игры» я не следила за творчеством Сьюзен Коллинз. И каково было мое удивление, когда я узнала, что у нее есть еще одна серия «Хроники Подземья», которая вышла гораздо раньше. И пусть эта серия для детей, от этого первая книга меня еще больше очаровала.

У Грегора более двух лет назад пропал отец, и теперь он за старшего в семье. И вместо того, чтобы летом поехать в лагерь и развлекаться, ему пришлось остаться дома и нянчиться с маленькой сестричкой Босоножкой. Однажды в прачечной Грегора и Босоножку затянуло в портал (не буду описывать, как он выглядел) и они попали в иной мир, где все не так, как наверху.

Начнем с того, что здесь огромные тараканы, размером с человека. Но они не агрессивные, очень забавно разговаривают и в ходе истории даже показано, какие они самоотверженные и преданные.

Люди и Летучие мыши тоже тесно связаны, но они не только, как транспорт, они друзья и связываются клятвой.

Все жители Подземья принимают его за воина из древнего пророчества. И они отправляются на войну с крысами (крысы здесь тоже гигантские, жуть). Я не буду дальше описывать всю историю. Лучше напишу, что мне понравилось.

Я в восторге от маленькой Босоножки, всегда поражала детская непосредственность, умение подружиться даже с букашкой, ее невозможно не полюбить. А в конце у меня даже бегали мурашки, ведь воссоединение семьи очень трогательно.

#В1_3курс

@malinka-kartinka2 августа 2016 6:01

@skerty, оживший кошмар просто

Яна (@skerty)2 августа 2016 10:27

@malinka-kartinka, не страшно было, за исключением крыс, таракашки и летучие мыши здесь добрые )))

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2016 10:31

Ещё одна добрая детская сказка)

написал рецензию23 февраля 2014 10:05
Грегор и смутное пророчествоСьюзен Коллинз

Когда вышла новая книга от Сьюзен Коллинз "Грегор и проклятие теплокровных" я быстрее побежал в книжный магазин (надо же отблагодарить автора за проделанную работу, а не скачивать книгу из интернета, где она, возможно, будет с вирусом).

При взгляде на обложку мне показалось, что писательница решила продолжить серию "Голодные игры", но внимательно посмотрев на название, я обнаружил, что издатели решили не мучиться над оформлением. Зачем создавать что-то новое для Грегора Наземного, когда есть хорошо известное старое, пусть немного и надоевшее.

Придя домой, я практически сразу бросился читать. Голодный кот мне этого не простил - все время орал над ухом, немедленно требуя завтрак, даже его пришлось выкинуть во двор. Должен признаться, что обычно так я себя не виду, не стоит сразу звонить в общество защиты животных.

Спустя целый месяц после прочтения (постоянно извинялся перед Мурзиком, было некогда) решил написать рецензию. Любителей больших произведений спешу обрадовать, их в книжонке около четырехсот. Если грабители внезапно ворвутся в дом, а под рукой не будет ничего тяжело, смело ее кидайте. Правда, вор, непросвещенный в последние новости мира литературы, не сможет оценить всю вашу великую щедрость.

Главное действующее лицо - Грегор, которому всего лишь одиннадцать лет. Его отец пропал, мать постоянно пропадает на работе, сестра осталась на шее маленького мальчика. Они живут бедно, иногда не хватает денег даже на еду, все члены семьи ходят в старой одежде. Однажды, ставя в белье на стирку в прачечной, дети неожиданно обнаруживают туннель в стене, а когда решают его поближе исследовать, начинают падать. Их "полет" длится долгое время, они даже устали считать часы. Это можно назвать началом веселенького путешествия, если бы вокруг не окружала одна темнота.

Думаете, что под землей никто не может жить, что там просто не может быть детей для пропитания? Сьюзен закрыла рты всем скептически настроенным личностям.

Перед читателем создается целый мир, в котором обитают двухметровые крысы, такие же огромные летучие мыши, тараканы, люди. Крысы не захотели жить в мире и согласии. Что же делают, когда кто-то чем-то недоволен? Он объявляет войну.

Теперь все подземное население в опасности. Но существует пророчество, рассказывающее о юном человеке, спустившегося с небес, именно он сможет спасти всех. Кто же будет этим освободителем, мне кажется, не надо быть особым догадливым, чтобы понять - это Греггор.

Сначала я не понимал, как же может подросток противостоять огромным грызунам. Но в процессе у него собрался неплохой спасительный отряд (от каждой расы по представителю). Даже я не буду раскрывать сюжет, чтобы было интересно. Скажу только одно - изначально положительные люди становятся редкостными гадами.

Книга мне понравилась. Это не сказка для детей, а замечательный фантастический роман, включающий в себя приключения, веру в лучшее будущее, динамичный сюжет, хорошо проработанных персонажей. Эта книга заставляет верить в существование невозможных вещей. Ничего другого от автора "Голодных игр" ждать и не приходилось.