Ярость тьмы

2013
Тень (4 книга из 4)

Четвертый роман цикла «Тень».
Убить архивампира практически невозможно, но Артур Вайленбергский мертв. Время, отведенное на воскрешение, стремительно уходит, а связь, которая заставляет вампиров оберегать его избранницу, истончается. Верные некогда подданные уже открыто угрожают смертью, и они не единственные, кто жаждет поквитаться с юной некроманткой.
Что делать, когда весь мир против тебя? Когда каждый шаг может стать последним?
Когда силы не равны и кажется, что тает последняя надежда, остается лишь одно — сражаться. Сражаться до последнего, пробуждая в себе смертельную ярость. Ярость тьмы!

Купить книгу Ярость тьмы, Наталья Жильцова

<p>Всякое везение — результат долгой подготовки</p>
Артур Вайленбергский
Добавила: toshak

написала рецензию10 июня 2023 23:16

#книжныймарафон

Завершающая книга цикла и долгожданное завершение истории всего цикла. Я люблю истории с хэппи эндом, поэтому финальная книга (и серия в целом) оставили хорошее впечатление. Но есть и минусы, не замечать которые под конец было уже невозможно.

Итак, в этой книге случается страшное - на архивампира совершено покушение. Где он, как долго протянет, как ему помочь - неизвестно. А жизнь и любовь главной героини от него зависит. И ей приходится взять спасение возлюбленного в свои руки.

Задумка очень хорошая, отлично выводит к концу книги главную героиню на передний план, дает огромные возможности для развития персонажа и сюжета. Но реализация лично мне показалась картонной. Чего-то все время не хватало героине для разностороннего раскрытия и развития. И я так и не смогла уловить, что это было. Из плюсов можно выделить то, что раскрываются другие персонажи, получают свое развитие и хэппи энды и становятся понятны их мотивы (но не у всех).

И опять куча мрущих второстепенных персонажей, просто целыми городами, в то время, как основной состав возвращается даже с того света.

Поэтому в целом от серии и от последней книги в частности ничего глобального и развивающегося ждать не стоит, и тогда они вам понравятся.

написала рецензию28 мая 2022 17:26
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Серия продвигалась вперёд по сюжету из книги в книгу, но при этом качество этого сюжета неуклонно падало вниз.
В первой книге героиня - многообещающая, где-то наивная, где-то пробивная, где-то храбрая, где-то глупая и далее по списку «где-то..». В общем, многогранный персонаж, с намеком на будущее внутреннее развитие. Ведь в перебелку она влезла совершенно точно очень серьёзную и взрослую.

Но что мы имеем в итоге? Из интересной и многогранной она превращается просто в глупую барышню, которая все что и делает это думает о своём возлюбленном и охает вздыхает. Выяснилось, что сюжеты всех книг не то, что бы прям шибко связаны, уж точно не одним злодеем. Тут в каждой книге появляется УЖАСАЮЩИЙ враг, и нас долго пытаются убедить в его ужасности. Но как дело доходит до финала, это УЖАСАЮЩИЙ враг пропадает, как если бы его отправили щелбаном в нокаут.

Никакого вразумительного развития перса, скорее на лицо регресс, так как из книги в книгу она все меньше что-то делала и все меньше что-то решала, а выступала скорее как красивая конфетка для какого-то сильного и крутого кубика.
Почти все персонажи пустые и примитивные, или скатываются в это со временем, хотя в начале подавали какие-то надежды.
А уж финальный твист это вообще… ну в общем, максимально в духе самого прожжённого ромфанта.
В целом, чтение такой серии сравнимо с просмотром ширпотребных мелодраматичных сериалов с России1. Можно, конечно, посмотреть, но если сильно увлечься чем-то подобным, то немного едет крыша.
#сказочные_ленивцы
(15. В книге есть Темный Властелин)

написала рецензию13 мая 2022 14:13
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Ну вот что я говорила – хвосты с прошлой части не оборваны, а просто ждали своего часа. Правда не обошлось и без органа в кустах, ну да ладно, где это видано, чтоб фэнтези да без музыкальных инструментов?
Но завязка на самом деле весьма неожиданная для современного жанра. Это раньше богатыри могли попасть в плен и девицы косы резали, чтобы их спасти, а нынче классикой будет скорее творение глупостей гг-ней и Герой её из всех неприятностей вытаскивающий.
Хотя постойте, одно другому не мешает! ведь можно натворить дел, но не просто так, а всё на благо половинки, ибо как без него всё разгрести?
И эта книга утвердила уверенность, что все жители мира кровожадны, мстительны, но при этом не способны рассчитать последствия на несколько шагов вперед. А про существование правосудия в том мире даже не догадываются – кто сильнее бьет кулаком по столу тот и прав.
Но в целом было увлекательно, книга насыщенна приключениями, герои круты невероятно, враги удачливы, но это им помочь не может, ибо герои то круты оочень невероятно). А вот романтическая линия как по мне не самая сильная сторона серии. Но как я писала выше, жители мира весьма своеобразны, так что...
Ну и не менее важное: дракончик на помощь всё-таки прилетит! Устала ждать, если честно.
#буклайв_навык_скульптура3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод_крыша (320)
+сапфир

написала рецензию20 декабря 2017 13:34
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 июля 2014 16:48
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Только что дочитала всю серию, а отпишусь здесь, у последней книги.

Прежде всего хочу сказать, что вся серия читалась очень легко быстро и интерес не угасал все два дня, что я на неё потратила. С самого начала было не оторваться! За что спасибо автору.
Были как положительные эмоции, так и не очень.
Начнём, пожалуй, с положительных. Очень понравилась ГГ. Это вам не всезнающая всепрекрасная и всемогущая бой-баба, а просто абсолютно обычная среднестатистическая мышка и силой равной обычному человеку. Но! Настолько наивная добрая и бескорыстная... Неудивительно, что сами того не глядя, к ней начинают привязываться эльфы, маги, вампиры, да и вообще Грент знает кто.
Далее... Сама Академия. Да, опять та самая Академия, что так любят авторы современного фентези. И опять же г-жа Жильцова удивила! Почему-то все дрязги в ней, всё устройство до боли напомнило мне о моём университете. Только вместо тех направлений, что в данном произведении, вполне обычные факультеты, такие как лечебный, педиатрический, стомат, биохим и многие другие. Чувства правда очень тёплые, когда читаешь и проецируешь в реальную жизнь.
Ну и конечно, сами герои как таковые! Какие яркие характеры, живые персонажи... Жаль было расставаться, если честно.
Однако не всё же идеально, увы. Юмор в книгах есть, но немного непродуманный и какой-то любительский. Очень много неточностей, когда автор говорит одно, а спустя книгу уже что-то другое появляется на месте предыдущего. Были моменты, когда хотелось пропустить абзацы, но это не страшно. Ну и наконец в целом серия чуть-чуть не дотянула до более высокой оценки. Думаю, перечитав её ещё раз, автор бы нашла, где и что исправить, где-то дополнить...
И тем не менее, я довольна. Хотя и не знаю, буду ли перечитывать ещё раз.