Зимовка во льдах. В стране мехов

1873

"Зимовка во льдах". Луи Корнбют — молодой моряк из Дюнкерка, которого на берегу ждет невеста Мари — пропал без вести в море, пытаясь оказать помощь терпящему крушение судну. В холодных водах Северной Атлантики спастись почти невозможно. Но его отец Жан все же снаряжает экспедицию на поиски сына. К сожалению, в составе экспедиции оказались не только честные и бескорыстные люди...

"В стране мехов". Экспедиция компании Гудзонова залива основала факторию на берегу океана. Неожиданно выясняется, что они находятся на льдине, припаянной к материку. Мужество и знания путешественников помогают им с честью выйти из, казалось бы, гиблой ситуации.

Купить книгу Зимовка во льдах. В стране мехов, Жюль Верн

В книге описывается межнациональная рознь между французами и норвежцами. Как и в других подобных взаимоотношениях француз / иностранец в различных произведениях Жюля Верна, симпатии автора на стороне французов

написала рецензию15 июля 2016 21:10
Зимовка во льдах. В стране меховЖюль Верн

Когда я ещё училась в начальной - средней школе, мама часто давала мне читать книги Жюль Верна. Уже тогда, в детстве, они переносили меня в замечательный мир приключений по неизведанным островам и подводным глубинам. И сейчас этот мастер приключений погрузил меня в мир вековых льдов Гренландии.

После прочтения хочу выразить своё субъективное мнение по поводу раннего творчества Верна. Итак, минус для меня был, пожалуй, один - меня смущало и удивляло, как люди могли согласиться так быстро и беспрекословно на такое сложное и опасное путешествие. Ведь они прекрасно понимали, что их ждёт нахождение во льдах, с ограниченным запасов провизии и топлива, около полугода. И они даже не раздумывая приняли его. У некоторых моги быть семьи и дети, может быть, родители в возрасте, а они, не успев вернуться с одного путешествия, отправляются в другое.

Из плюсов это характерный для Жюль Верна стиль повествования: быстро сменяющие друг друга события, приключения, встречи с животными и природными явлениями. Эта книга не подходит для тех, кто любит рассуждения или описания. Это книга вся пропитана действиями героев.

Так же хотелось бы сказать, про сюжетную часть. Перед нами пример отцовской любви. Много книг написано на тему материнской любви, песен спето и прочее прочее. Но мало кто развивает в литературе тему отношения отцов к своим детям. По крайне мере, это встречается реже. Жан Корнбют отправляется на поиске своего единственного сына на один из самых нелюдимых материков планеты, преодолевает трудности и страхи, чтоб снова увидеть своё дитя. И это заслуживает уважения.

В общем и целом впечатление однозначно положительно. Время проведение за чтением, прошло не заметно, заставляя ёжиться при мысли о холоде в - 45 градусов, как будто наполняющим комнату.

#флешмоб_Верн

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 11:35

@cupy, тогда удачи тебе т.к. книг у Кинга вагон и маленькая тележка))

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 11:40

@jasa_anya, прям все я вряд ли осилю (хотя чего только Академия с людьми не делает)), скорее, имелось в виду то, что может заинтересовать меня. Но при этом отсекается больше тележка, чем вагон))

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 11:48

@cupy, Тогда буду с нетерпением ждать твои рецензии на Кинга))