Южная звезда

1884

Авантюрно-приключенческий роман, повествующий о находке уникального алмаза «Южная звезда» и его дальнейшей судьбе, закончившейся так неожиданно.

Купить книгу Южная звезда, Жюль Верн

написала рецензию29 ноября 2016 23:59
Южная звездаЖюль Верн

Никогда бы не подумал, что книга о находке уникального алмаза может быть настолько захватывающей и интересной. Жюль Верн и прежде сверх меры радовал меня своими сюжетами, но то были преимущественно морские приключения, так что я приятно удивлен.

Образ главного героя сам по себе позволяет читать эту книгу с наслаждением. Сиприен представляет собой жертву несправедливости, алчности и заурядности людей Алмазного Поля, и в особенности Джона Уоткинса. Последний же не видит в выдающемся инженере Сиприене - хорошего жениха для Алиса, т.к. тот не столь богат, чтобы обеспечить благополучную жизнь его единственной дочери. И герою ничего не остается, как пожертвовать своей научной деятельностью и заняться добычей алмазов/ на то время одним из самых прибыльных дел/.
Дело нелегкое, неблагодарное и весьма неподобающие для ума человека, который расценивает алмаз как кусок простого кристаллизованного углерода. Но разве это остановит по-настоящему влюбленного человека? В конце концов именно любовь способствовала развитию хода событий, следствием которых произведение становилось все более увлекательным.

Алиса, как личность весьма очаровательная, заслуживает отдельного внимания. Ее поддержка и чуткость вдохновляют героя преуспеть в своем трудном мероприятии. И в ходе некоторых произошедших действий, смысл которых мы распознаем под конец книги, Сиприену удается сотворить то, что становится мировым событием.

В книге, действительно, можно увидеть множество любопытного и даже забавного. Описания жизни и труда, а так же особых правил среди добытчиков алмазов, искусной работы гранильщика, человеческой преданности в минуту смертельной опасности, приключений с погонями и каверзными планами, и еще много другого.

Перечислять все интересности можно долго, и даже не вдаваясь в подробности, мне уже захотелось прочитать эту книгу еще раз :)
Достаточно долго я добирался до написания рецензии, и все же в памяти очень четко сохранились все детали книги, за это Верну отдельный плюс.

Сюжет поучительный, но простой и комфортный для чтения. Рекомендую обязательно прочитать.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:24

Долг засчитан)

написала рецензию9 ноября 2016 20:58
Южная звездаЖюль Верн

Увлекательное путешествие ждёт любого читателя в этой удивительной книге. Начинается всё с пламенной любви молодого учёного. Как бы не был умён герой, в предложении ему было отказано. Деньги – вот что волновало сварливого батюшку невесты. Молодой человек не стал опускать руки, а точнее голову, так как добиться богатства он решил не физическим трудом, а умственным. Везение или интеллект помогли учёному создать самый крупный алмаз в мире. Вроде здесь должна история заканчиваться, но нет, с этого она как раз только началась…
Дальше сюжет превращается в настоящий экшен. Погони, перестрелки, предательства, дикие туземцы, горы бриллиантов, всего здесь с избытком. Доля юмора тоже присутствует. Трудно сказать, о чём эта книга, о любви, добре, о справедливости. Автор не церемонится с героями, и очень интересно обходится с врагами. А самый мой любимый момент, когда преследователи гонятся за вором, при этом используя не самые ординарные средства передвижения. Мне это напомнило стишок «Тараканище» автора Чуковского, в уме я его немного переделала и получила это:
Бежал ездок на страусе
Вперёд и лишь вперёд
А за ним на лошади
Враг его идёт
Замыкал процессию
Бравый наш герой
Сидя на жирафе
С высокой головой.
Книга напоминает такие произведения как «Зелёный луч» и «Жангаду» (Жуль Верна), но благодаря сценам бега на страусах и жирафах, «Южная звезда» даже больше покорила моё сердце.
#ВиМ1_3курс
«Выбор направления»

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 13:34

интересный стишок))
книгу возьму на заметку, спасибо)
смотрю погоня за Агатой и Верном идет полным ходом)
Первый экзамен сдан

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2016 14:44

@kleo, спасибо, я люблю длинные дистанции)