Долгая прогулка

1979

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Купить книгу Долгая прогулка, Ричард Бахман

В 2000 году Американская библиотечная ассоциация включила роман в список ста лучших книг для подростков, написанных с 1966 по 2000 год.

Формально роман представляет собой антиутопию, но обычного для антиутопий подробного объяснения существующей общественной организации нет.

Кинг несколько раз безуспешно пытался опубликовать этот роман. В 1967 году он посылал роман на конкурс для начинающих авторов, проводящийся издательством Random House, но получил отказ. Не приняло роман и издательство Doubleday — так же, как и ранний вариант «Ярости». В итоге автор, создав себе псевдоним «Ричард Бахман», «подарил» своему литературному двойнику свои ранние романы, в том числе и «Долгую прогулку».

Книга, по словам самого Кинга, — лучшая из его ранних романов.

Роман посвящён Джиму Бишопу, Барту Хатлену и Теду Холмсу. Хатлен был одним из первых, кому Кинг дал почитать свеженаписанный роман, и после с восторгом вспоминал об этом.

В начале 1960-х радио и телевизионные станции США организовывали по всей стране пешие маршруты длиной в пятьдесят миль. Кинг рассказывал, что он в те годы не имел личного автомобиля и путешествовал автостопом. Пятьдесят миль он никогда не проходил, выдерживал только двадцать. Эти походы и вдохновили его на создание романа. Своим появлением роман был также обязан фразе Кеннеди о пользе ходьбы пешком, которую Кинг взял одним из эпиграфов к роману, и популярным во времена молодости Кинга игровым телешоу, являющим собой пример грубости, жестокости и дурного вкуса.

<p>Размышлять в одиночестве, ибо не важно, будет рядом с тобой кто-нибудь в этот день или нет; в конечном итоге ты один. Мысли приходят, и нет никакой возможности от них избавиться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Бывает, сидим мы у телевизора, и вдруг Кэт обнимает меня и говорит: "Счастливые мы с тобой, солнышко".</p>
Добавила: shish.you
<p>...Чем дольше идешь в молчании, тем труднее его нарушить.</p>
Добавила: shish.you
<p>Перед стартом я мало что знал, а теперь я знаю еще меньше.</p>
Добавила: shish.you
<p>...в любых часах сидит своя кукушка....</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию24 апреля 2023 11:56
Долгая прогулкаРичард Бахман

Довольно необычная антиутопия (хотя некоторые к антиутопии ее вообще не относят). В целом произведение стоящее. Думаю, все слышали про «Бегущего в лабиринте», так вот «Долгая прогулка» -чистейший ее антагонист. Если в Лабиринте все бегут, то тут они идут, бесконечно долго, а точнее пока в живых не останется лишь один, который будет победителем и получит все что пожелает. На такую прогулку записываются добровольно, в основном молодежь от 15-22 лет. Причем непонятно, зачем некоторые туда идут.

В романе Кинг сделал одно действующее лицо, парня под номером 47, который решил поучаствовать в «Долгой прогулке» без видимой на то причины для себя. На протяжении романа у участников этой прогулки возникают множество вопросов, главный из которых, зачем каждый из них согласился на эту прогулку, но лишь единицы могут ответить на него.

Много психологии и самокопания Стивен Кинг вкладывает в эту книгу. Здесь не будет экшена, но будет много треша, смертей, несправедливости. Мне чем-то напомнило, когда молодых парней берут на войну, которая им никак не нужна и где они находят только смерть. Тут выгляди именно также, бессмысленная прогулка с осознанным самоубийством. Ведь каждый из этих ста добровольцем понимает, что выживет лишь ОДИН, но они все равно записываются и идут.

Во всем романе сквозит безысходностью, разочарованием, тленом. А люди, которые встречают в поддержке своих выступающих очень странные. Участники идут 100-200км без остановок, а тут появляются зрители с детьми и фейерверками…Что за дичь? А со всех сторон их сопровождает эскорт из военных, которые следят, чтобы скорость идущих не понижалась до определенного уровня, ведь если у тебя будет 3 предупреждения, то тебя просто застрелят. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.

Кстати, я тут подумала, а может это быть некой отсылкой Кинга к бессмысленной войне во Вьетнаме с 1 ноября 1955 г. – 30 апр. 1975 г, которую Америка проиграла, потеряв огромное количеств молодых солдат. Эти жертвы были также бессмысленны, как в «Долгой прогулке», к тому же время написания полностью совпадает с военными действиями. Интересно.

Морально книга тяжелая, но все же она не сильно меня впечатлила, чего-то мне не хватило. Поэтому оценку поставила ей 8/10.

написала рецензию11 июля 2022 20:20
Долгая прогулкаРичард Бахман

Давно не читала ничего у дяди Стива, и возобновление наших с ним отношений оказалось, к счастью, удачным. Хотя о счастье, прочитав эту книгу, язык повернется сказать в последнюю очередь.

Долгая прогулка считается антиутопией по очевидным причинам, но не ждите здесь какого-то глубокого погружения в детали мироустройства, Кинг предлагает читателю стать свидетелем лишь одного ежегодного события, происходящего на территории США в недалеком будущем (а относительно 2022, я бы даже сказала, уже прошлого). Сто «счастливчиков» от 12 до 18 лет могут испытать удачу, приняв участие в пешей прогулке на ультрамегагипермарафонскую дистанцию длиной в «пока-не-останется-только-один» миль. За продвижением участников по дороге будут наблюдать зрители, репортеры и, разумеется, представители власти в виде так называемых взводов. В обязанности последних входит обеспечивать участников водой и запасом питательных комплектов, а также снимать нарушителей с дистанции, полностью выводя их из игры… а заодно и из жизни. Таким образом, до финиша может дойти лишь один человек, да, собственно, и финиш появляется лишь тогда, когда остальные девяносто девять падут. Победитель получает ВСЁ, что захочет, в буквальном смысле.

Что поражает сразу, так это то, что все участники идут на игру добровольно, проходя жесткий отбор среди тысяч желающих, хотя каждый знает, что шансы на победу равняются 1:100. Каждый из них преследует свою цель: кому-то нужны деньги, кто-то упивается тщеславием и страданиями других, кто-то ищет смерти, а кто-то и вовсе пошел по приколу, полагая, что винтовки стреляют конфетти. Количество зрителей и их цинизм зашкаливает, но как раз это совсем не удивляет, хоть и не может не ужасать – людям всегда хотелось зрелищ. Для кого-то это просто тотализатор, и каждый выбывший участник, лишившийся жизни на глазах сотен людей, - всего лишь неудачная ставка, проигранные 10 баксов.

Весь сюжет произведения построен на прогулке: герои просто идут, идут и в какой-то момент умирают, один за другим. Но главная соль кроется именно в разговорах участников между собой, в том, как за это короткое время, которое им самим кажется вечностью, выстраиваются их отношения, основанные на взаимовыручке, сочувствии, симпатиях. Это худшее время и место, чтобы заводить друзей, но без этого не дойти до финала.

Возможно, я высасываю из пальца, но у меня в голове прослеживается некая параллель между подобной прогулкой и человеческой жизнью. Ты можешь задаться целью, ты можешь строить планы и надеяться на лучшее развитие событий, ты можешь готовиться, тренироваться и просчитывать возможности и шансы, но в какой-то совершенно неожиданный момент ты натрешь мозоль или простудишься, а может получишь тепловой удар, и тебе придется сойти с дистанции. Ты можешь ставить подножки другим, шагать по чужим спинам, не оглядываясь назад, но однажды, когда помощь понадобится тебе, ты вдруг поймешь, что некому протянуть тебе руку. Ты можешь даже дойти до финала, превзойдя всех остальных, но ты никогда не получишь от этого удовольствия, если победа тебе досталась ценой чьих-то жизней. Лишь помогая другим, оказывая поддержку и проявляя сочувствие, ты можешь что-то обрести. А самое главное, каждую милю пути ты будешь задаваться одним и тем же вопросом – зачем ты идешь?

#буклайв_навык_спорт4 (352 стр.) (замена зеркалом) + сапфир
#буклайв_таунхаус

написал(а) рецензию11 июля 2022 2:17
Долгая прогулкаРичард Бахман

Мне понравилась изящность идеи: просто, но очень правдоподобно и устрашающе. Думаю, почти любой человек когда-нибудь ходил очень долго и имеет приблизительное представление о том, насколько это может быть утомительно, а порой и мучительно. Но что, если у вас не будет возможности восстановить свои силы и отдохнуть хотя бы пять минут? Как далеко вы сможете пройти под дулом винтовки?

Я была удивлена, что на данную идею автора навели вполне невинные пешие маршруты. У меня одной из первых ассоциаций был перегон пленных фашистами, которые были известны своими бесчеловечными изматывающими условиями. Возможно поэтому мне сложно поверить, что в книге так много желающих из вполне обычных семей решились попробовать пройти этот путь. Более-менее понятны мотивы только двух персонажей: Макфриса и Стеббинса. Можно добавить ещё Олсона, который просто был слишком самонадеян. Но что повлекло остальных? А главного героя? Это же не первый Длинный путь, условия известны. Как и печальная судьба как минимум одного победителя, а скорее всего похожая судьба была у многих. Что вообще известно о тех, кто добрался до конца Длинного пути?

Это приводит меня к дальнейшему вопросу о том, как работают СМИ в этом мире. По сюжету описываются интервью с тележурналистами участников этого соревнования. Многие люди наблюдают его воочию. То есть в целом должна иметься вполне достоверная информация об этом событии. Но при этом вокруг события витает множество мифов и легенд, как будто никто ничего не знает наверняка. Что ещё более удивительно только один участник догадался потренироваться, хотя это уж, казалось бы, очевидный ход.
#буклайв_корм_ПЛ (352) + сапфир
#жанромания

написала рецензию20 июля 2020 13:43

#кд_июль
тема(в сюжете есть убийство) + творческое задание (рецензия-реклама)

Дамы и господа, приглашаем вас на Долгую Прогулку, главное увеселительное мероприятие нашей страны!
Старт: 1 мая.
(Вы можете выступить в качестве зрителя, а можете попробовать себя в качестве участника).

Участнику: если вы мужского пола и младше 18 лет, то вы можете попробовать себя в качестве участника. Вы уверены в своих силах и твердо знаете, чего хотите? Вы выносливы и храбры, готовы бросить вызов судьбе? Тогда вам самая дорога в Идущие! Проходите отбор, из тысяч желающих будет отобрана только сотня смельчаков. Бесплатная еда и вода, комфортное сопровождение и полное обеспечение безопасности в виде охраняющего гарнизона.

Зрителю: вас ожидает несколько дней интригующего зрелища. Делайте ставки, закупайтесь попкорном и колой, располагайтесь поближе к дороге и — ждите! Возможно, именно вам доведется увидеть победителя. Возможно, именно вам достанется трофей в виде брошенного им ботинка или майки. Мы обещаем, вы не забудете это потрясающее мероприятие до конца своей жизни.

Из ста доберется только один. Только один получит все, чего пожелает. Это можете быть вы.

Удачи участникам, зрелищ зрителям!

написала рецензию30 июня 2020 21:20
Долгая прогулкаРичард Бахман

Вы любите гулять? Я - очень! Но на такую прогулку ни за какие богатства мира не подписалась бы.

Представьте, в вашей стране каждый год проводится игра на выживание. Участие в ней очень почётно, главный приз - исполнение любого желания и пожизненная материальная поддержка. Задача на первый взгляд не сложная, нужно просто идти, не требуется никаких особых навыков, просто иди не останавливаясь. Есть только один нюанс, остановишься дольше чем на 2 минуты и получишь билет, билет на тот свет.

Итак, перед нами сотня молодых парней, у каждого были свои причины прийти сюда, у каждого своя стратегия, но цель у всех одна - победа. Победитель может быть только один. Начнем Долгую прогулку?

Главный герой здесь один Рэй Геррети, на дороге он знакомится с несколькими ребятами, и их личности тоже раскрываются в некоторой мере, но мы пойдем с Геррети, уверенна, вы уже знаете почему.

Есть мнение, что эта история алегория жизни, с такой точки зрения очень интересно рассматривать характер главного героя. В отличии от многих других парней он не даёт чётких объяснений зачем он пришел на игру и зачем хочет победить. Его очень мотивирует любовь к матери и девушке, были моменты, когда он не сдавался только ради них. Но пройти он смог только благодаря человечности, он хорошо относился к другим участникам и старался им помочь, на что в ответ получал такую же поддержку. Не такая уж и плохая жизнь получилась.

#кд_июнь (серая обложка/страна - США)

Можно резюмировать книгу - движение - жизнь !

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2020 12:32

@victoria_b, именно такой лозунг и вдохновил Кинга на эту книгу))