Реки Лондона

2011
Peter Grant (1 книга из 2)

Первый роман цикла о Питере Гранте.
Меня зовут Питер Грант и до января я был на испытательном сроке в должности констебля в этой могущественной силовой армии правосудия, которую все благовоспитанные люди знают под названием лондонской полиции (для всех остальных — грязь). И вот однажды ночью, следуя инструкции по расследованию убийств, я пытался допросить некоего субъекта, который был мертв, но тревожно разговорчив, и это привлекло к моей особе внимание инспектора Найтингейла, последнего волшебника в Англии. И тут, как говорится, всё и началось.

Теперь я детектив-констебль и ученик волшебника, первый за последние пятьдесят лет и мой мир стал намного сложнее: гнезда вампиров в Пёрли, ведение переговоров между враждующими богами и богинями Темзы, выкапывание могил в Ковент-Гардене…и есть еще что-то гниющее в сердце города, который я люблю — злонамеренный мстительный дух, который захватывает обычных лондонцев и превращает их в подобие марионеток, чтобы разыграть драму насилия и отчаяния. Дух бунта и мятежа проснулся в городе и на мои плечи свалилась обязанность навести порядок в этом Хаосе — или умереть пытаясь сделать это. И именно об этом я хочу вам рассказать, тем самым навлекая на себя чертовски много бумажной волокиты.

Купить книгу Реки Лондона, Бен Ааронович

<p>Родственников не выбирают, слава богу, мы можем выбирать себе хотя бы друзей.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мартин окинул лежащего так называемым лондонским шустрым взглядом — беглым, но достаточным, чтобы понять, кто перед тобой: пьяный, сумасшедший, или просто плохо человеку. Поскольку один и тот же случай запросто может сочетать в себе все три состояния, в пределах Лондона доброе самаритянство стало крайне экстремальным видом спорта — вроде прыжков с высоток или вольной борьбы с крокодилами. </p>
Добавила: dragon-fly
<p>— Урегулирование конфликтов, — проговорил Найтингейл. — Значит, вот чему теперь учат в Хендоне?<br />— Да, сэр, — ответил я. — Но не беспокойтесь, кроме этого там также учат бить людей телефонными справочниками, а еще преподают десять лучших способов генерирования ложных улик.</p>
Питер Грант и Томас Найтингейл
Добавила: maryak
<p>Итак, экипировка охотника за призраками должна включать в себя: термобелье (предмет первостепенной важности), термос, терпение. Ах да, еще нужен призрак.</p>
Питер Грант
Добавила: maryak
<p>Я же находился в той стадии алкогольного опьянения, когда лежишь, уставившись в потолок, а комната кружится перед глазами. А ты размышляешь то о природе Вселенной, то о раковине - успеешь ли добежать до нее прежде, чем тебя вывернет наизнанку.</p>
Питер Грант

написала рецензию31 марта 2019 20:14
Реки ЛондонаБен Ааронович

Очень напомнила Американские боги и немножечко Никогде. Первое, скорее потому, что тоже божества в сюжете, тут только боги рек. А второе, наверное из-за самого Лондона.

Вообще Лондон любят использовать как место действия в произведениях, но тут хотя бы автор регулярно напоминает нам о самом городе, упоминанием знаменитых улиц и мест. Конечно, не создание АТМОСФЕРЫ, но уже что-то.

В книге мне, в целом, понравилось все, кроме детективной сюжетной линии. Конечно, никакой это не детектив, от него тут только общий антураж, да ещё упоминание данного жанра в описании.
Зато мне общая задумка понравилась. Констебль стажёр неожиданно оказывается имеет магические способности, его находит его будущий начальник в полицейском управлении, тоже маг, и какой-то высокой категории. У них в полиции есть целое маленькое секретное управление, которое разгадывает преступления с магическими свойствами. И вот они катаются на большой классной тачке, и разгадывают преступление.
Кроме магов есть божества, в виде обычных людей, которые представляют реки Лондона. Мама Темза, ее многочисленные дочери, а ещё есть папа (он протекает за городом), у него много сыновей. И вот герою нужно, кроме разгадки преступления, решить конфликт между двумя этими древними божествами.

Книга совершенно не напрягающая, главный герой с юмором, сюжет не вызывает негатива. Может даже как-нибудь дойду до продолжения.

написала рецензию17 февраля 2019 11:26

#булочки_Дамблдора

Если уж вести разговор на тему магов-детективов, то я всеми силами буду отстаивать честь Гарри Дрездена. Пару лет назад увидела кучу положительных отзывов на этот роман и была в полной уверенности, что он лёгким движением ноги запнёт конкурентов в стратосферу. Но нет, Питер Грант вместе со своим мастером-начальником не смогли меня покорить. И даже Рассел-терьеру Тоби это не удалось.
Меня каждый раз будто мокрым тапочком лупило упоминание о том, что Питер – афроамериканец. Я не расист, но отчего-то в моём воображении герой долговязый тощий рыжик, весь сплошная веснушка. Подсознание, что ты делаешь?
Парняга ни разу себя не ущипнул при виде всей той фигни, что творилась. Прожил двадцать с хвостиком лет с уверенностью, что магии не существует, а тут дядька прозрачный и фаерболы – норм, чё.
Развитие сюжета заняло добрых полгода! Но ощущается максимум как пара недель. И преступления как-то не заставляют безотрывно читать читать читать.

Скучненько было. Озабоченный как подросток герой не завоевал симпатии. И Найтингейл тоже не покорил, а ведь в подобных историях чаще всего именно маги-учителя бывают ярче всего. Вспомните Асприна, Дилейни и подобных. Нет в серии про Питера Гранта такого шарма.

написала рецензию17 января 2019 12:28
Реки ЛондонаБен Ааронович

Хммм... не знаю даже что сказать и с чего начать. Я не осталась под большим впечатлением от книги, я не могу сказать, что прям горю желанием прочитать продолжение. Нет, к сожалению такого нет.. Закончилась книга, ну и ладно, еще есть какое-то продолжение, также ладно. Я не хочу говорить, что книга очень плохая или не ясна, но меня просто не зацепило.

История интересная и даже для кого-то будет в какой-то степени увлекательна. Потому что там переплетены жизни людей и различных существ с магической силой. Хотя это уже и не новость, потому что такое используют везде, где не лень)

Если говорить о том, что понравилось, тогда это то, что герой бегал в прошлом, преследуя призрака. Это даже звучит весело и любопытно, если не знаешь всего подробно.) Еще мне понравилось то, что в книге присутствует частица юмора, несколько раз ловила себя на том, что сижу и улыбаюсь от того, что прочитала..

А теперь о том, что не очень понравилось.
Очень много вопросов оставляет эта книга, причем не открывая сути. Возможно на большинство из них и будет ответ в следующей части, но точно не здесь..
Еще не понравилось то, что слишком много диалогов, и мне они показались скучными какими-то..
И каждая глава обрывалась как-то не понятно, а каждая последующая начиналась с какого-то другого не понятного места..
А в конце меня поразило то, что не успело закончиться одно расследование, как уже началось другое, которое будет описано в другой книге. Автор, опять же, оборвал последнюю главу на середине. Понимаю, что это сделано для поощрения и, чтоб заинтересовать следующей книгой.. Но у меня такого желания не возникло, мне вообще все равно что будет дальше..

Думаю, что следующую книгу все равно прочту, как-никак, а закончить серию надо))

@loki17 января 2019 12:56

@bilochka, таких подробностей я не помню))
но звучит интересно, да)))

@loki17 января 2019 12:57

@bilochka, лучше б сказала спасибо, что я не буду читать 2 часть))

@bilochka17 января 2019 13:10

@loki, пока не могу сказать, как сама ее не читала)

написала рецензию30 сентября 2018 19:05
Реки ЛондонаБен Ааронович

Как же мне везет последнее время на городское фэнтези с детективной составляющей. Но если в Джекаби мне не хватило расследований, то тут как раз их было как раз достаточно.
Питер Грант, молодой и кажется не самый успешный констебль в Лондоне. Нет, плохим человеком его назвать нельзя, и даже плохим работником он не является, но он несколько рассеян, а это в работе полиции является проблемой. Но все же, Питер успешно заканчивает стажировку и становится младшим полицейским в штате. И быть бы ему на скучной бумажной работе, если бы не случайность - во время патруля парень встречает очень необычного, и несколько мертвого свидетеля. Так он и попадает в ученики к единственному магу-полицейскому в Лондоне и начинает свое непростое обучение. Питеру предстоит научиться управлять магической силой, понимать латынь, изучить магических существ и просто расследовать сверхъестественные преступления.
Изюминкой всей книги конечно стали те самые реки Лондона из названия. Вряд ли кто либо мог подумать, что речь идёт не столько о водоемах, сколько о целом семействе богов эти самые реки представляющих.  Мать Темза оказалась привлекательной темнокожей женщиной, а уж её дочь Беверли и того красивее и интересней. И это если не считать прочих представительниц и представителей разных Лондонских рек, речушек и даже подземной речки. Пусть далеко не все из них играют центральную роль в истории, но несколько из них принимают непосредственное участие в событиях книги, и этим добавляют ей шарма.
Да и вообще сверхъестественные существа вышли интересными. Одна служанка в доме Питера и Найтингейла, Молли, чего стоит. И призраки вышли очень колоритными, и наконец, в отличии от нескольких последних прочитанных книг, вышли отрицательными персонажами. О магии тоже не стоит забывать, так как она тут тоже есть, и между прочим получилась она очень современной.
И да, снова мне попалась первая часть непродолженной пока серии. И снова, я надеюсь ,что продолжение будет написано, так как история вышла интересной и хочется узнать что же будет дальше.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию9 сентября 2016 8:28

#ВиМ1_1курс
Потрясающе, ново,свежо,откровенно,понятно,просто,интересно....
Это первое ,что приходит в голову,после прочтения этой книги.И я так рада,что это Дилогия,потому как я просто влюбилась.В слог,в повествование,в сюжет.
Здесь вы не встретите никакой банальщины.Ничего шаблонного,и от новых ощущений,вас захлестнет волной ощущений.Если вы сможете дышать - я просто вам похлопаю стоя.
Очень сложно дать рецензию именно этой книги без спойлеров, но чтобы не раскрывать сюжета я скажу просто - такого вы не читали еще никогда.
Это не на что не похоже.Причем , касается это всего.От главных героев, до методов,инструментов, да что там говорить - само построение произведения шикарно, завязки чередуются с кульминацией, словно ты в шторме девятибальном. И только успеваешь дышать,записать все это вкусным чаем,и судорожно преворачивать страницу в поисках дальнейшей улики/детали/следа.
Ты сам становишься не только детективом,ты учишься, причем всему.
Очень четкое понятие иерархии и отделения "Нашего мира" и фантастического - это сразу бросается в глаза,но потом так искусно затирается между страниц,что ты уже четко знаешь правимло. Внешний мир не особо должен знать о существа и тебе распростронятся не стоит.
очень мне нравиться позиция автора в книге. Магия - это для избранных.Но избранные- такие же люди, просто они более внимательные, больше задают вопросов и верят.Верят в то,что вокруг нас столько всего интересного,что мы не единоличные владельцы всего, мы живем в симбиозе,и если не научимся договариваться нас съедят.Потому как мы съесть не сможем просто в силу выживаемости)

@cupy, и да, я не думала но ты Алин права, реки Лондона здесь нам раскроются с новой стороны.И я глубоко над этим задумалась)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 16:51

@redlinelife, )) тогда я готова распахнуть ласты и объятием приветствовать нового британофила))

@cupy, поддерживаю)